Tryndamere - League of Legends Champion
Taux de victoire
51.2%
Taux de sélection
2.6%

Tryndamerevs Ivern

AFighterAssassin
Patch26.10
Matchs683,599
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Tryndamere vs Ivern est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Ivern gagne avec un 81.8% de winrate (+63.6%) contre Tryndamere basé sur 11 parties. Ivern holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Tryndamere pour le matchup Tryndamere vs Ivern.

Tryndamere Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Tryndamere performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Ivern - 18.2% win rateIvern(18.2%)
Tryndamere - 18.2% win rate in this matchup
Tryndamere
18.2% WR
VS
Ivern vs Tryndamere matchup - 81.8% win rate
Ivern
81.8% WR

Who Wins the Tryndamere vs Ivern Matchup?

Ivern wins the Tryndamere vs Ivern matchup
Winner
Ivern
Matches: 11
18.2%
Win Rate
81.8%
3.8
CS / min
2.2
597
DMG / min
609
13,093
Gold / game
12,234
520
Heal / min
182
1,205
DMG Mitigated / min
657
0.6
CC / min
2.1
25.0%
Early Game WR
75.0%
14.3%
Late Game WR
85.7%

Résumé de l'affrontement Tryndamere vs Ivern

L'affrontement Tryndamere vs Ivern est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 11 parties récentes analysées, Ivern gagne avec un taux de victoire de 81.8% contre 18.2% pour Tryndamere, donnant à Ivern un avantage de 63.6 points de pourcentage. Ivern domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Tryndamere de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans contrôle de foule, où Ivern mène de 1.5s CC/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Ivern a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Tryndamere doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Ivern s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Tryndamere vs Ivern

Tryndamere gagne la phase de lane contre Ivern dans League of Legends

Tryndamere est favorisé pendant la phase de lane contre Ivern, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Tryndamere a des avantages en farm, revenus d'or et sustain, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
3.8Tryndamere
2.2Ivern
Tryndamere surpasse significativement Ivern en farm de 1.5 CS par minute, accumulant une avance estimée de 23 CS en milieu de partie. Cet écart de farm substantiel donne à Tryndamere un avantage d'or majeur et des compléments d'objets plus précoces. Les joueurs de Ivern doivent prioriser les techniques de gestion des vagues comme geler près de la tour et utiliser les compétences efficacement pour minimiser le déficit.
Dégâts
597Tryndamere
609Ivern
Les dégâts sont virtuellement égaux entre Tryndamere et Ivern, avec seulement 12 DGT/min les séparant. Les combats dans cet affrontement sont décidés plus par le timing des compétences et le positionnement que par les chiffres de dégâts bruts, faisant de la compétence mécanique le facteur décisif dans les échanges.
Économie
13,093Tryndamere
12,234Ivern
Tryndamere génère un impressionnant 858 de plus d'or par partie que Ivern. Cet avantage économique substantiel signifie que Tryndamere atteint constamment les seuils d'objets clés plus tôt, créant une avance composée qui croît tout au long de la partie. Ivern doit se concentrer sur des choix d'objets rentables et éviter les morts inutiles pour ne pas prendre encore plus de retard.
Utilité
0.6Tryndamere
2.1Ivern
Ivern apporte significativement plus de contrôle de foule que Tryndamere, avec 1.5 secondes de plus de CC par minute. Ce grand écart d'utilité rend Ivern beaucoup plus précieux pour setup les ganks jungle, contrôler les objectifs et immobiliser les cibles en combat d'équipe. Tryndamere doit investir dans la ténacité et se positionner soigneusement pour éviter d'être enchaîné par le CC.
Sustain
1,724Tryndamere
839Ivern
Tryndamere surpasse largement Ivern en sustain, soignant et atténuant 885 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Tryndamere peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Ivern est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Ivern, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Tryndamere Build Against Ivern

Jambières du berzerker est le choix de bottes optimal contre Ivern, fournissant la mobilité et les statistiques dont Tryndamere a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Tryndamere contre Ivern sont Hydre profane, Faux spectrale et Lame spectre de Youmuu. Cette combinaison donne à Tryndamere un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Tryndamere vs Ivern.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Ivern
75.0%
+50.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de TryndamereTryndamere25.0%
Taux de victoire en début de partie de IvernIvern75.0%
Fin de partie
Ivern
85.7%
+71.4% avantage
Taux de victoire en fin de partie de TryndamereTryndamere14.3%
Taux de victoire en fin de partie de IvernIvern85.7%

Ivern domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 75.0% — une avance de 50.0 points de pourcentage sur Tryndamere. Ce début de partie déséquilibré signifie que Ivern peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Ivern est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 85.7% — 71.4 points au-dessus de Tryndamere. Les parties prolongées favorisent fortement Ivern, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Ivern tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Tryndamere doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Tryndamere Runes Against Ivern

Arbre de runes Domination - runes principales de Tryndamere vs IvernDomination
Déluge de lames - meilleure rune de Tryndamere vs IvernRuée offensive - meilleure rune de Tryndamere vs IvernSouvenirs épouvantables - meilleure rune de Tryndamere vs IvernChasseur de trésors - meilleure rune de Tryndamere vs Ivern
Arbre de runes Précision - runes secondaires de Tryndamere vs IvernPrécision
Légende : alacrité - meilleure rune de Tryndamere vs IvernBaroud d'honneur - meilleure rune de Tryndamere vs Ivern
100.0% WR

La configuration de runes Domination et Précision donne à Tryndamere les meilleurs outils pour rivaliser contre Ivern dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Tryndamere pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Tryndamere contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Tryndamere, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Tryndamere dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
50.00%1587.389712,87552.8%47.7%
45.60%1256.869211,82745.9%45.3%
51.67%1206.784912,68752.6%50.8%
56.30%1196.584712,25754.7%57.6%
45.54%1126.368712,56642.5%47.7%
44.19%866.273312,37042.5%45.6%
49.37%797.587113,81443.8%53.2%
57.14%776.91,02513,50156.3%57.8%
56.34%717.21,01413,61451.7%59.5%
35.71%707.078912,40930.0%40.0%
41.18%687.089512,71636.4%45.7%
57.35%687.079512,96170.4%48.8%
50.00%646.378311,96148.6%51.9%
46.88%647.187311,60751.5%41.9%
47.62%637.086613,63747.8%47.5%
40.32%626.887311,98940.0%40.6%
52.46%617.286912,55761.3%43.3%
62.07%583.373212,01957.1%69.6%
61.40%577.21,22413,19662.5%60.6%
54.39%577.079812,52359.1%51.4%
53.57%566.888411,53450.0%57.1%
51.79%566.684512,54738.5%63.3%
57.69%527.493713,94461.8%50.0%
37.25%514.278912,90939.1%35.7%
43.14%517.888413,85852.9%38.2%
54.90%517.290712,87154.5%55.2%
48.00%505.676013,86657.1%44.4%
56.25%486.791414,07460.0%54.5%
43.48%467.290112,73257.1%32.0%
58.14%436.992813,36562.5%52.6%
55.00%405.493913,82556.3%54.2%
56.41%396.589513,67250.0%61.9%
52.63%386.878512,94333.3%65.2%
51.35%376.884211,97852.4%50.0%
48.65%376.379314,12550.0%47.6%
50.00%367.31,01413,94660.0%42.9%
57.14%356.982313,39852.6%62.5%
37.50%326.490513,10033.3%41.2%
34.38%327.095413,27750.0%22.2%
43.75%326.488712,57245.5%42.9%
40.00%306.885713,14850.0%33.3%
56.67%306.877012,67950.0%64.3%
64.29%281.773014,04360.0%69.2%
35.71%286.573813,10950.0%27.8%
28.57%286.763312,51054.5%11.8%
48.15%277.497412,45954.5%43.8%
59.26%273.486014,17655.6%61.1%
69.23%267.193314,39371.4%66.7%
50.00%267.182412,10546.1%53.9%
56.00%252.767811,99238.5%75.0%
41.67%243.382714,01762.5%31.3%
37.50%241.981014,11544.4%33.3%
36.36%226.187210,93741.7%30.0%
45.45%226.082313,71328.6%53.3%
66.67%212.774413,39677.8%58.3%
57.14%213.971611,45166.7%50.0%
55.00%202.367314,35055.6%54.5%
50.00%205.880814,28533.3%52.9%
66.67%187.093316,41242.9%81.8%
62.50%162.985813,32760.0%66.7%
56.25%163.277613,07275.0%50.0%
53.33%156.785914,07366.7%50.0%
40.00%155.371012,38233.3%44.4%
60.00%156.978013,06560.0%60.0%
50.00%146.871913,081100.0%30.0%
28.57%144.979212,71942.9%14.3%
35.71%146.893212,81125.0%40.0%
35.71%145.176012,18833.3%37.5%
57.14%146.784211,30671.4%42.9%
57.14%141.875312,73550.0%62.5%
76.92%136.885813,91375.0%77.8%
46.15%135.288714,88650.0%44.4%
41.67%127.171012,27075.0%25.0%
66.67%126.31,07012,67750.0%83.3%
33.33%122.165812,15033.3%33.3%
72.73%116.985916,21866.7%75.0%
45.45%112.260512,00650.0%33.3%
18.18%113.859713,09325.0%14.3%
45.45%114.171513,84040.0%50.0%
36.36%112.671412,42942.9%25.0%
80.00%107.784614,24960.0%100.0%
60.00%106.689414,366100.0%50.0%
50.00%105.287614,59033.3%57.1%
30.00%106.779912,38625.0%33.3%
50.00%102.390816,5740.0%55.6%
44.44%93.891814,154100.0%28.6%
44.44%96.771512,89066.7%33.3%
66.67%95.01,02213,83880.0%50.0%
77.78%97.291312,21666.7%83.3%
62.50%87.894212,18366.7%60.0%
62.50%86.283010,92950.0%75.0%
62.50%87.679711,65280.0%33.3%
75.00%82.767212,48675.0%75.0%
62.50%85.066510,92340.0%100.0%
57.14%76.35598,91775.0%33.3%
100.00%77.791010,989100.0%0.0%
42.86%71.870213,02933.3%50.0%
71.43%77.379515,75750.0%80.0%
14.29%74.16149,99425.0%0.0%
50.00%66.973114,05633.3%66.7%
50.00%66.75888,97840.0%100.0%
50.00%68.398915,55066.7%33.3%
50.00%62.497714,87450.0%50.0%
60.00%56.063812,50033.3%100.0%
40.00%56.17338,45650.0%0.0%
40.00%56.389514,83150.0%33.3%
80.00%51.661215,8070.0%80.0%
60.00%55.159313,33366.7%50.0%
60.00%56.763611,85866.7%50.0%
20.00%51.861513,3180.0%25.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Tryndamere vs Ivern - Questions Fréquentes

Comment Tryndamere se comporte contre Ivern dans League of Legends ?

Ivern remporte le matchup Tryndamere vs Ivern avec un taux de victoire de 81.8% contre 18.2% pour Tryndamere, soit une difference de 63.6 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 11 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Tryndamere se comporte contre Ivern en debut de partie ?

En début de partie, Ivern a l\'avantage sur Tryndamere avec un taux de victoire de 75.0% contre 25.0%. Les joueurs de Ivern devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Tryndamere se comporte contre Ivern en fin de partie ?

En fin de partie, Ivern prend le dessus dans le matchup Tryndamere vs Ivern avec un taux de victoire de 85.7% contre 14.3%. Ivern scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Tryndamere vs Ivern ?

Ivern remporte le matchup contre Tryndamere avec un taux de victoire de 81.8% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 63.6 points de pourcentage signifie que Ivern est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 11 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Tryndamere contre Ivern ?

Le meilleur build de Tryndamere contre Ivern comprend Hydre profane, Faux spectrale, Lame spectre de Youmuu with Jambières du berzerker. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Tryndamere contre Ivern ?

Les meilleures runes de Tryndamere contre Ivern utilisent l\'arbre principal Domination avec Précision en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Tryndamere vs Ivern matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Tryndamere contre Ivern ?

Non, Tryndamere a du mal contre Ivern avec seulement un taux de victoire de 18.2%. Ivern a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Tryndamere devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Ivern.

Comment jouer Tryndamere contre Ivern ?

Lorsque vous jouez Tryndamere contre Ivern, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Ivern. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Ivern has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.