
- Taux de victoire
- 49.2%
- Taux de sélection
- 10.8%
Électrocution Effet et valeurs de la rune
- Patch
- 26.21
- Parties avec la rune
- 108 269
- Voie
- Toutes les voies
- Tier
- Tous les tiers
- Dernière mise à jour
- 3 nov. 2026 UTC
- Auteur
- Dakota Chinnick
- Méthodologie
- Méthodologie des données
Dégâts : 70 - 240 (+0.1 dégâts d'attaque bonus, +0.05 puissance) pts de dégâts.
Délai de récupération : 20 sec.
« On les appelait les seigneurs de la foudre, car parler de leurs éclairs était une invitation à l'anéantissement. »
- Arbre de runes
- Domination · Rune clé
- Délai de récupération
- 20 s
- Taux de victoire
- 49.2%−0.1 vs moy. de la rangée
- Taux de sélection
- 10.8%
- Meilleur champion
- Fiddlesticks · 53.1%
- Le plus joué par
- Akali
Comment fonctionne Électrocution
Domination · Rune cléÉlectrocution inflige 70–240 dégâts adaptatifs supplémentaires (+10% AD supplémentaires, +5% PA) quand vous touchez un champion avec 3 attaques ou compétences distinctes en 3 s ; délai de récupération de 20 s.
- Les trois coups doivent être distincts : une compétence qui frappe plusieurs fois compte une seule fois, alors qu'une attaque de base et deux compétences différentes déclenchent l'effet.
- Avec 20 s de délai, elle se déclenche environ une fois par escarmouche et récompense les échanges all-in courts plutôt que les longs combats.
- Idéale pour les mages burst et les assassins aux combos rapides, comme une compétence suivie d'une réinitialisation d'attaque, qui placent les trois coups avant que la cible ne s'échappe.
Autres runes clés de Domination :
Moisson noire
Déluge de lames
Valeurs de Électrocution par niveau
Patch 26.21Valeurs de base de Électrocution aux niveaux 1, 5, 9, 13 et 18. Les ratios de PA, d'AD et de PV figurent dans la dernière colonne.
| Valeur | Niv. 1 | Niv. 5 | Niv. 9 | Niv. 13 | Niv. 18 | Ratios |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Dégâts adaptatifs | 70 | 110 | 150 | 190 | 240 | +10% AD supplémentaires, +5% PA |
| Délai de récupération | 20s | 20s | 20s | 20s | 20s | — |
Les valeurs entre le niveau 1 et le niveau 18 sont interpolées linéairement à partir de la fourchette de l'infobulle.
Calculateur Électrocution
Réglez votre niveau et vos stats pour voir exactement ce que vous apporte Électrocution.
Votre champion
| Dégâts adaptatifs | 150 |
| Délai de récupération | 20 s |
Les valeurs dépendant du niveau sont interpolées linéairement entre celles du niveau 1 et du niveau 18.
Électrocution est-elle bonne au patch 26.21 ?
Patch 26.21Électrocution est situationnelle ce patch : 49.2% de victoires sur 108 269 parties, à prendre sur les champions qui l'exploitent le mieux. C'est 0.1 points en dessous de la moyenne de sa rangée (49.3%).
- Tier
- D
- Taux de victoire
- 49.2%vs rangée −0.1
- Taux de sélection
- 10.8%
- Parties avec la rune
- 108 269Échantillon important
Meilleures voies pour Électrocution
Tous les rangsÉlectrocution se joue surtout en Mid (69% des parties). Elle gagne le plus en Top, à 50.0%.
| Voie | Taux de victoire | Taux de sélection | Part | Parties |
|---|---|---|---|---|
| Mid | 49.6% | 37.1% | 69% | 74 236 |
| Jungle | 47.8% | 6.2% | 12% | 12 446 |
| Support | 48.3% | 5.7% | 11% | 11 444 |
| Top | 50.0% | 3.9% | 7% | 7 723 |
| ADC | 44.6% | 1.2% | 2% | 2 370 |
Meilleurs champions pour Électrocution
Tous les rangsFiddlesticks est en tête avec 53.1% de victoires avec Électrocution ; 72 champions la prennent ce patch.
FiddlesticksJungle53.1% 1 345 partiesS
ZyraJungle54.7% 316 partiesS
AuroraTop55.0% 271 partiesS
EvelynnJungle52.1% 2 242 partiesS
ZyraSupport52.6% 806 partiesS
KatarinaMid51.9% 2 565 partiesS
Voir les 162 combinaisons champion et voie pour Électrocution →
Taux de victoire de Électrocution selon la durée de partie
Électrocution est plus forte en début de partie : 50.7% dans les parties de 25 minutes ou moins contre 48.7% au-delà de 35.
Runes associées à Électrocution
Sur les meilleures pages de runes contenant Électrocution, Souvenirs épouvantables apparaît le plus souvent (78% des pages).
Qui prend Électrocution
Les champions de type Assassin représentent 46% des parties avec Électrocution.
- Assassin · 46%
- Mage · 38%
- Combattant · 8%
- Support · 4%
- Tank · 2%
- Tireur · 2%
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
FAQ Électrocution – Patch 26.21
Que fait Électrocution dans League of Legends ?
Électrocution inflige 70–240 dégâts adaptatifs supplémentaires (+10% AD supplémentaires, +5% PA) quand vous touchez un champion avec 3 attaques ou compétences distinctes en 3 s ; délai de récupération de 20 s. Elle fait partie de la branche Domination (Rune clé).
Quelles sont les valeurs et le délai de récupération de Électrocution ?
Électrocution : 70–240 (dégâts adaptatifs). Délai de récupération : 20 s.
Électrocution est-elle bonne au patch 26.21 ?
Elle est situationnelle : 49.18% de victoires sur 108 269 parties au patch 26.21, elle rapporte surtout sur les champions qui l'exploitent le mieux. Elle est classée tier D dans la tier list des runes. C'est 0.1 points en dessous de la moyenne de sa rangée (49.3%).
Quels champions devraient prendre Électrocution ?
Par taux de victoire avec la rune : Fiddlesticks (Jungle), Zyra (Jungle), Aurora (Top). Fiddlesticks est en tête avec 53.1% sur 1 345 parties. Les plus joués avec : Akali (Mid), Ahri (Mid), Fizz (Mid). Les champions de type Assassin représentent 46% de ses parties.
Électrocution ou Conquérant : laquelle est la meilleure ?
Sur les mêmes champions, Conquérant gagne 0.5 points plus souvent que Électrocution (sur 48 paires champion-voie). Toutes parties confondues : Électrocution 49.2%, Conquérant 49.6%.
Électrocution est-elle meilleure en début ou en fin de partie ?
En début de partie : Électrocution gagne 50.7% des parties terminées avant 25 minutes, mais 48.7% de celles qui dépassent 35.