
Tas de flametal
Vous sentez la chaleur irradier de ce tas... Tas de flametal est une pièce de la catégorie Divers dans Valheim. Elle coûte Flametal ×30.

Coût
Solidité et usure
Tas de flametal a 10 points de structure. Ce qui l’use : le feu, la pluie de cendres, la neige.
- Porte les pièces construites dessus.
- Insensible à la pluie — aucun toit nécessaire.
- Ne perd jamais de points de vie faute de support.
- Inflammable.
Règles de placement
Le jeu vérifie une condition avant de laisser poser Tas de flametal, et il ne vous en dit aucune : il refuse et passe le fantôme en rouge.
- Autorisée dans les donjons, contrairement à la plupart.
Tas de flametal appartient à la catégorie Divers et coûte Flametal ×30. Valheim n’énonce jamais les règles qui décident si une pièce se pose ; elles sont donc lues ici dans les fichiers du jeu : la surface nécessaire, l’eau qu’elle ne peut pas toucher, et s’il lui faut une pièce reliée au-dessus. C’est cela qui fait repasser un fantôme rouge au bleu.
Voir aussi
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Comment construire Tas de flametal
Que faut-il pour construire Tas de flametal dans Valheim ?
Flametal ×30. Les matériaux doivent se trouver dans le rayon de construction de l’atelier, pas seulement dans votre inventaire : c’est la raison habituelle d’une pièce grisée alors que tout semble à portée.
Pourquoi Tas de flametal refuse-t-elle de se poser dans Valheim ?
À cause de la règle ci-dessus. Le jeu ne donne aucune raison quand le fantôme devient rouge ; c’est toujours l’une d’elles, et la surface est la coupable habituelle.
Combien de points de vie a Tas de flametal ?
10. Ce sont des points de structure, distincts de la durabilité d’un objet : c’est ce qu’un raid, un incendie ou votre propre marteau doit traverser.
Où se trouve Tas de flametal dans le menu de construction ?
Sous Divers, à -. Les pièces de construction se débloquent en ramassant leurs matériaux et non en trouvant un plan : si quelque chose manque à votre marteau, la réponse est toujours une ressource que vous n’avez pas encore rapportée.
Est-ce que Tas de flametal soutient une structure dans Valheim ?
Oui : cette pièce transmet du soutien, donc tout ce qui s’y attache hérite d’une part de ce qu’elle possède. Cette part diminue à chaque connexion, et plus vite sur le côté que vers le haut — d’où une longue travée horizontale qui cède là où le même nombre de pièces empilées tiendrait.
Flametal ×30