
Palissade en cendrebois
Empêche les intrus d'entrer. Palissade en cendrebois est une pièce de la catégorie Divers dans Valheim. Elle coûte Cendrebois ×6.
Solidité et usure
Palissade en cendrebois a 450 points de structure. Ce qui l’use : la pluie, le feu, la pluie de cendres, la neige.
- Porte les pièces construites dessus.
- Pourrit sous la pluie sans toit au-dessus.
- Ne perd jamais de points de vie faute de support.
- Inflammable.
Palissade en cendrebois appartient à la catégorie Divers et coûte Cendrebois ×6. Valheim n’énonce jamais les règles qui décident si une pièce se pose ; elles sont donc lues ici dans les fichiers du jeu : la surface nécessaire, l’eau qu’elle ne peut pas toucher, et s’il lui faut une pièce reliée au-dessus. C’est cela qui fait repasser un fantôme rouge au bleu.
Voir aussi
Prenez l'avantage décisif
Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.
- Overlays en jeu
- Suivi automatique des parties
- Outils exclusifs de l'app de bureau
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Comment construire Palissade en cendrebois
Que faut-il pour construire Palissade en cendrebois dans Valheim ?
Cendrebois ×6. Les matériaux doivent se trouver dans le rayon de construction de l’atelier, pas seulement dans votre inventaire : c’est la raison habituelle d’une pièce grisée alors que tout semble à portée.
Quel atelier faut-il pour Palissade en cendrebois ?
Un(e) Table de fabrication, et vous devez vous tenir dans son rayon de construction. Ce qui étend cette zone, c’est déplacer l’atelier ou en ajouter un second, pas l’améliorer.
Combien de points de vie a Palissade en cendrebois ?
450. Ce sont des points de structure, distincts de la durabilité d’un objet : c’est ce qu’un raid, un incendie ou votre propre marteau doit traverser.
Palissade en cendrebois se dégrade-t-il ou faut-il un toit ?
Il est usé par la pluie, le feu, la pluie de cendres, la neige. Une pièce sous un toit et reliée au sol par des pièces porteuses garde tous ses points de vie ; une pièce exposée en perd jusqu’à casser.
Où se trouve Palissade en cendrebois dans le menu de construction ?
Sous Divers, à Table de fabrication. Les pièces de construction se débloquent en ramassant leurs matériaux et non en trouvant un plan : si quelque chose manque à votre marteau, la réponse est toujours une ressource que vous n’avez pas encore rapportée.
Est-ce que Palissade en cendrebois soutient une structure dans Valheim ?
Oui : cette pièce transmet du soutien, donc tout ce qui s’y attache hérite d’une part de ce qu’elle possède. Cette part diminue à chaque connexion, et plus vite sur le côté que vers le haut — d’où une longue travée horizontale qui cède là où le même nombre de pièces empilées tiendrait.

Cendrebois ×6