
- Colocacao Media
- 4.60
- 1o Lugar
- 11.04%
- Taxa Top 4
- 48.47%
Emblema de Piltover Campeões TFT
- Set
- 16
- Partidas
- 623.923
- Tier
- Todos os tiers
- Posição
- Todas as classes
- Última atualização
- 13 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Melhores campeões para Emblema de Piltover no TFT Set 16. Veja quais campeões têm as maiores taxas de vitória ao usar este item.
Emblema de Piltover funciona melhor em Zaahen com uma taxa de vitória de 100.00%. Esta tabela mostra todos os campeões que usam Emblema de Piltover ordenados por sua taxa de vitória com o item equipado.
Posição | Campeao | Tier | Diferença de taxa de vitória | Taxa de vitória do item | Taxa de vitória do campeão | Taxa de escolha do item | Partidas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Zaahen Tier S | +40.44% | 100.00% | 59.56% | 0.01% | 1 | |
| 2 | Mel Tier S | +21.14% | 83.33% | 62.20% | 0.01% | 18 | |
| 3 | Yone Tier S | +18.31% | 72.73% | 54.42% | 0.01% | 11 | |
| 4 | Milio Tier F | +14.48% | 45.61% | 31.13% | 0.15% | 57 | |
| 5 | Tahm Kench Tier B | +14.38% | 60.00% | 45.62% | 0.04% | 45 | |
| 6 | Teemo Tier S | +14.13% | 67.86% | 53.73% | 0.03% | 28 | |
| 7 | Blitzcrank Tier B | +12.90% | 60.00% | 47.10% | 0.76% | 165 | |
| 8 | Gangplank Tier F | +12.37% | 50.00% | 37.63% | 0.08% | 66 | |
| 9 | Brock Tier S | +12.20% | 71.43% | 59.23% | 0.03% | 7 | |
| 10 | Ambessa Tier S | +11.48% | 64.91% | 53.43% | 0.04% | 57 | |
| 11 | Twisted Fate Tier F | +8.29% | 43.48% | 35.18% | 0.07% | 46 | |
| 12 | Ryze Tier S | +8.25% | 75.00% | 66.75% | 0.01% | 12 | |
| 13 | Xerath Tier S | +7.72% | 63.64% | 55.91% | 0.02% | 11 | |
| 14 | Galio Tier S | +7.39% | 69.57% | 62.18% | 0.04% | 23 | |
| 15 | Nasus Tier B | +7.37% | 52.94% | 45.57% | 0.08% | 34 | |
| 16 | Bel'Veth Tier B | +7.06% | 52.63% | 45.57% | 0.02% | 19 | |
| 17 | Fizz Tier A | +5.53% | 54.55% | 49.02% | 0.01% | 22 | |
| 18 | Lux Tier S | +4.84% | 57.69% | 52.85% | 0.02% | 26 | |
| 19 | Rek'Sai Tier F | +4.52% | 42.86% | 38.34% | 0.15% | 56 | |
| 20 | Taric Tier S | +4.43% | 60.71% | 56.29% | 0.17% | 336 | |
| 21 | Yorick Tier S | +4.39% | 57.14% | 52.75% | 0.26% | 154 | |
| 22 | Sylas Tier S | +4.02% | 79.55% | 75.53% | 0.04% | 44 | |
| 23 | Arauto do Vale Tier C | +3.93% | 47.13% | 43.20% | 0.09% | 87 | |
| 24 | Azir Tier S | +3.92% | 59.52% | 55.61% | 0.07% | 84 | |
| 25 | Singed Tier S | +3.91% | 57.38% | 53.47% | 0.20% | 122 | |
| 26 | Gwen Tier S | +3.26% | 56.52% | 53.26% | 0.10% | 69 | |
| 27 | Wukong Tier S | +2.19% | 55.73% | 53.54% | 0.09% | 192 | |
| 28 | Shyvana Tier S | +1.75% | 66.19% | 64.44% | 0.08% | 139 | |
| 29 | Ornn Tier S | +1.39% | 63.22% | 61.83% | 0.15% | 348 | |
| 30 | Graves Tier F | +0.31% | 34.43% | 34.11% | 0.13% | 61 | |
| 31 | Tryndamere Tier S | -0.22% | 52.38% | 52.60% | 0.05% | 21 | |
| 32 | Sejuani Tier S | -0.25% | 52.54% | 52.79% | 0.22% | 276 | |
| 33 | Nautilus Tier C | -0.30% | 39.91% | 40.21% | 0.18% | 233 | |
| 34 | Neeko Tier A | -0.51% | 48.21% | 48.72% | 0.30% | 363 | |
| 35 | Zoe Tier A | -1.18% | 48.00% | 49.18% | 0.03% | 25 | |
| 36 | Ekko Tier B | -1.52% | 45.08% | 46.60% | 0.36% | 122 | |
| 37 | Volibear Tier S | -1.70% | 66.97% | 68.68% | 0.05% | 109 | |
| 38 | LeBlanc Tier S | -2.16% | 50.00% | 52.16% | 0.02% | 30 | |
| 39 | Xin Zhao Tier C | -3.06% | 40.22% | 43.28% | 0.28% | 179 | |
| 40 | Kobuko e Yuumi Tier S | -3.11% | 54.11% | 57.22% | 0.13% | 146 | |
| 41 | Shen Tier B | -3.61% | 43.22% | 46.83% | 0.24% | 118 | |
| 42 | Nidalee Tier C | -3.68% | 39.13% | 42.81% | 0.04% | 23 | |
| 43 | Skarner Tier C | -3.70% | 38.46% | 42.16% | 0.10% | 52 | |
| 44 | Qiyana Tier F | -3.84% | 21.43% | 25.27% | 0.18% | 42 | |
| 45 | Anivia Tier S | -4.20% | 50.00% | 54.20% | 0.14% | 64 | |
| 46 | Sion Tier A | -4.22% | 44.83% | 49.04% | 0.16% | 261 | |
| 47 | Kennen Tier S | -4.34% | 46.92% | 51.26% | 0.08% | 211 | |
| 48 | Darius Tier S | -4.39% | 49.45% | 53.84% | 0.08% | 91 | |
| 49 | Briar Tier B | -4.43% | 42.52% | 46.95% | 0.35% | 127 | |
| 50 | Swain Tier S | -4.61% | 51.12% | 55.73% | 0.12% | 358 | |
| 51 | Thresh Tier S | -4.93% | 52.94% | 57.87% | 0.03% | 34 | |
| 52 | Jarvan IV Tier A | -5.24% | 43.14% | 48.38% | 0.33% | 153 | |
| 53 | Dr. Mundo Tier B | -5.43% | 42.44% | 47.87% | 0.20% | 205 | |
| 54 | Cho'Gath Tier C | -5.93% | 35.11% | 41.04% | 0.24% | 131 | |
| 55 | Poppy Tier S | -6.18% | 46.34% | 52.52% | 0.24% | 205 | |
| 56 | Lucian e Senna Tier S | -6.25% | 57.78% | 64.03% | 0.07% | 90 | |
| 57 | Lissandra Tier S | -6.29% | 50.00% | 56.29% | 0.04% | 86 | |
| 58 | Garen Tier S | -6.77% | 45.54% | 52.31% | 0.13% | 213 | |
| 59 | Yasuo Tier B | -7.11% | 40.00% | 47.11% | 0.06% | 40 | |
| 60 | Zilean Tier S | -7.32% | 57.50% | 64.82% | 0.06% | 80 | |
| 61 | Illaoi Tier F | -7.55% | 29.37% | 36.93% | 0.23% | 143 | |
| 62 | Braum Tier S | -7.56% | 49.90% | 57.46% | 0.20% | 493 | |
| 63 | Miss Fortune Tier C | -7.66% | 34.38% | 42.04% | 0.02% | 32 | |
| 64 | Kalista Tier S | -7.99% | 46.67% | 54.66% | 0.01% | 15 | |
| 65 | Renekton Tier S | -8.02% | 62.50% | 70.52% | 0.07% | 24 | |
| 66 | Jhin Tier F | -8.49% | 28.95% | 37.44% | 0.14% | 38 | |
| 67 | Kog'Maw Tier A | -8.88% | 39.80% | 48.68% | 0.22% | 98 | |
| 68 | Ashe Tier S | -9.20% | 43.55% | 52.75% | 0.10% | 62 | |
| 69 | Rumble Tier S | -9.36% | 42.62% | 51.98% | 0.15% | 122 | |
| 70 | Sona Tier C | -10.42% | 32.50% | 42.92% | 0.10% | 40 | |
| 71 | Warwick Tier S | -11.49% | 45.00% | 56.49% | 0.05% | 60 | |
| 72 | Leona Tier B | -11.57% | 34.88% | 46.45% | 0.09% | 129 | |
| 73 | Sett Tier S | -12.49% | 47.06% | 59.55% | 0.02% | 17 | |
| 74 | Draven Tier S | -12.79% | 38.46% | 51.25% | 0.03% | 39 | |
| 75 | Diana Tier S | -13.63% | 37.50% | 51.13% | 0.03% | 16 | |
| 76 | Viego Tier B | -14.25% | 31.37% | 45.62% | 0.11% | 51 | |
| 77 | Fiddlesticks Tier S | -14.89% | 50.00% | 64.89% | 0.05% | 58 | |
| 78 | Annie Tier S | -16.31% | 42.86% | 59.17% | 0.01% | 14 | |
| 79 | Jinx Tier S | -16.73% | 34.48% | 51.22% | 0.04% | 58 | |
| 80 | Bardo Tier A | -18.70% | 30.77% | 49.47% | 0.03% | 26 | |
| 81 | Aatrox Tier S | -20.68% | 39.47% | 60.16% | 0.04% | 38 | |
| 82 | Ahri Tier B | -21.16% | 25.00% | 46.16% | 0.01% | 16 | |
| 83 | Lulu Tier S | -21.72% | 30.00% | 51.72% | 0.05% | 20 | |
| 84 | Kindred Tier S | -22.23% | 43.48% | 65.71% | 0.02% | 23 | |
| 85 | Barão Na'Shor Tier S | -24.79% | 50.00% | 74.79% | 0.01% | 4 | |
| 86 | Kai'Sa Tier A | -25.15% | 24.00% | 49.15% | 0.02% | 25 | |
| 87 | Malzahar Tier B | -27.07% | 19.44% | 46.52% | 0.03% | 36 | |
| 88 | Aphelios Tier S | -27.58% | 22.73% | 50.30% | 0.02% | 22 | |
| 89 | Yunara Tier A | -30.34% | 18.75% | 49.09% | 0.02% | 16 | |
| 90 | Ziggs Tier S | -31.46% | 43.48% | 74.94% | 0.02% | 23 | |
| 91 | Vayne Tier S | -37.51% | 12.50% | 50.01% | 0.01% | 16 | |
| 92 | Tristana Tier S | -38.79% | 12.50% | 51.29% | 0.02% | 16 | |
| 93 | Aurelion Sol Tier S | -50.99% | 0.00% | 50.99% | 0.00% | 1 | |
Garanta a vantagem vencedora
Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.
- Overlays no jogo
- Acompanhamento automático de partidas
- Ferramentas exclusivas do desktop
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Campeões Emblema de Piltover - Perguntas frequentes
Qual campeão usa Emblema de Piltover melhor no TFT Set 16?
Zaahen tem a maior taxa de vitória com Emblema de Piltover em 100.00% no TFT Set 16. Este campeão usa Emblema de Piltover em 0.01% das partidas e venceu 1 jogos com este item equipado. Construir Emblema de Piltover aumenta a taxa de vitória de Zaahen em 40.44%.
Quais são os melhores campeões para Emblema de Piltover no TFT?
Os melhores campeões que performam com Emblema de Piltover no TFT Set 16 são Zaahen, Mel , and Sylas . Esses campeões alcançam consistentemente altas taxas de vitória quando equipados com este item. Construir Emblema de Piltover nesses campeões pode melhorar significativamente o desempenho da sua equipe.
Qual campeão constrói Emblema de Piltover mais frequentemente no TFT?
Blitzcrank constrói Emblema de Piltover mais frequentemente com uma taxa de escolha de 0.76% no TFT Set 16. Este campeão alcança uma taxa de vitória de 60.00% ao usar Emblema de Piltover.
Quantos campeões podem usar Emblema de Piltover no TFT Set 16?
93 campeões foram registrados usando Emblema de Piltover no TFT Set 16. Embora muitos campeões possam equipar Emblema de Piltover, os usuários mais eficazes são Zaahen, Mel , and Sylas .
Quando devo construir Emblema de Piltover no TFT?
Construa Emblema de Piltover no TFT quando você tiver os componentes e um campeão que tenha boa sinergia com ele. Zaahen é o melhor portador com uma taxa de vitória de 100.00%. Considere Emblema de Piltover quando ele se encaixar na sua composição e nas necessidades do seu campeão.