Retrato do campeão de TFT Rubrivirim – Set 18
Colocacao Media
4,34
Taxa de top 4
53,9%
1o Lugar
12,7%

Rubrivirim Build e melhores itens no TFT · Set 18

Set 18
Rubrivirim Tier AFera do RiftCaçadorCusto 1
Set
18
Partidas
58.397
Tier
Todos os tiers
Posição
Todas as classes
Última atualização
11 de out. de 2026

Os melhores itens de Rubrivirim no Set 18, ordenados pela frequência com que terminam no top 4 em 58.397 partidas ranqueadas — além de builds completas de 3 itens, o que fechar primeiro e os itens especiais que valem a pena.

Itens BiS
Efeito AzulLança de ShojinMata-GigantesEfeito Azul, Lança de Shojin e Mata-Gigantes
Melhor build completa
64,6%top 4
Primeiro componente
Luvas do Pugilista
Jogado como
Carry de DA
Taxa de top 4
53,9%
Partidas
58.397

Melhores itens de Rubrivirim no TFT Set 18

58.397 partidas ranqueadas

Os itens BiS de Rubrivirim são Efeito Azul, Lança de Shojin e Mata-Gigantes. Efeito Azul é o destaque: 60,1% de top 4 quando Rubrivirim o usa, e os jogadores o colocam em Rubrivirim em 17% das partidas.

#1Efeito Azul
Efeito AzulPoder de habilidade
Top 4
60,1%
vs. média de Rubrivirim
+6.2%
Uso
17%
ReceitaLágrima da DeusaLágrima da Deusa
#2Lança de Shojin
Lança de ShojinHíbrido
Top 4
59,7%
vs. média de Rubrivirim
+5.8%
Uso
13%
ReceitaLágrima da DeusaEspada G.p.C.
#3Mata-Gigantes
Mata-GigantesDano de ataque
Top 4
59,2%
vs. média de Rubrivirim
+5.3%
Uso
8%
ReceitaArco RecurvoEspada G.p.C.

Melhores builds de Rubrivirim (3 itens)

A melhor build completa de Rubrivirim é Efeito Azul, Gume do Infinito e Último Sussurro: 64,6% de top 4 em 4.432 partidas, 10,7 pontos acima da média de Rubrivirim.

BuildFunçãoPartidasTop 41ºColocação média
Efeito AzulGume do InfinitoÚltimo SussurroCarry de DA4.43264,6% +10.7%17,8%3,75
Luvas do LadrãoItens aleatórios—98563,5% +9.6%14,0%3,85
Gume do InfinitoÚltimo SussurroLança de ShojinCarry de DA1.97163,2% +9.3%17,6%3,82
Efeito AzulLâmina MortalÚltimo SussurroCarry de DA36861,1% +7.2%19,0%3,86
Gume do InfinitoÚltimo SussurroMangual do GuerreiroCarry de DA42248,5% −5.4%9,1%4,59

Taxa de top 4 dos times em que Rubrivirim usava exatamente esses três itens. Builds com Luvas do Ladrão equipam itens aleatórios, então contam como uma única build.

Builds de Rubrivirim por função

100% das builds completas de Rubrivirim acumulam dano de ataque, velocidade de ataque e crítico — os jogadores montam Rubrivirim como carry de dano físico. Isso bate com a função de carry de Rubrivirim nos arquivos do jogo.

Carry de DA · 100%

Efeito AzulGume do InfinitoÚltimo Sussurro

Melhor build: 64,6% top 4 · 4.432 partidas

Todos os itens de Rubrivirim ranqueados – TFT Set 18

Luvas do Ladrão é o item mais confiável em Rubrivirim: 63,4% de top 4 e presente em 2% das partidas, contra 53,9% de Rubrivirim no geral.

Top 4 vs. média de Rubrivirim (53,9%)

  • Luvas do Ladrão+9,5
  • Pistola Laminar Hextec+8,7
  • Efeito Azul+6,2
  • Fúria do Cráquem+7,1
  • Lança de Shojin+5,8
  • Mata-Gigantes+5,3
  • Último Sussurro+4,1
  • Gume do Infinito+3,8
  • Efeito Vermelho+4,4
  • Mão da Justiça+5,8
ItemPartidasUsoTop 4Top 4 bruto
Luvas do LadrãoLuvas do Ladrão9851,7%63,4%63,7%
Pistola Laminar HextecPistola Laminar Hextec6661,1%62,6%62,9%
Efeito AzulEfeito Azul9.88116,9%60,1%60,1%
Fúria do CráquemFúria do Cráquem1.7142,9%61,0%61,1%
Lança de ShojinLança de Shojin7.78213,3%59,7%59,7%
Mata-GigantesMata-Gigantes4.4957,7%59,2%59,3%
Último SussurroÚltimo Sussurro15.13625,9%58,0%58,0%
Gume do InfinitoGume do Infinito17.66130,2%57,7%57,7%
Efeito VermelhoEfeito Vermelho3.3485,7%58,3%58,3%
Mão da JustiçaMão da Justiça8331,4%59,7%59,9%
Lâmina MortalLâmina Mortal4.7728,2%57,8%57,8%
Lâmina da Fúria de GuinsooLâmina da Fúria de Guinsoo4.5507,8%56,3%56,3%
Mangual do GuerreiroMangual do Guerreiro1.9023,3%54,9%54,9%

O top 4 é ajustado pelo tamanho da amostra, para que um item pouco montado não lidere a lista por sorte; o top 4 bruto é a taxa sem ajuste. Ordenado pela confiabilidade dessa taxa.

Rubrivirim precisa de 3 itens?

Sim — Rubrivirim quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 60,0% das vezes, contra 46,2% com dois. 40% dos times com Rubrivirim dão os três a ele.

Sem itens
50,7%40% dos times
1 item
48,7%10% dos times
2 itens
46,2%11% dos times
3 itens
60,0%40% dos times

O que fechar primeiro em Rubrivirim

As melhores builds de Rubrivirim usam mais Luvas do Pugilista e Lágrima da Deusa — pegue esses primeiro no carrossel e nos drops iniciais, depois use o planejador para ver o que dá para fechar agora.

Prioridade de componentes

  • Luvas do Pugilista36%
  • Lágrima da Deusa26%
  • Espada G.p.C.21%
  • Arco Recurvo16%
  • Cinto do Gigante1%

Planejador de itens

Toque nos componentes que você tem. Os itens completos são ordenados pela taxa de top 4 em Rubrivirim.

Seus componentes

Adicione os componentes que você tem para receber um plano de itens.

Itens de Rubrivirim com 2 e 3 estrelas

Times com Rubrivirim 3 estrelas montam os mesmos itens principais que os de 2 estrelas — o que muda é a evolução, não os itens.

★★ 2 estrelas

  • Gume do InfinitoGume do Infinito15%24,4%
  • Último SussurroÚltimo Sussurro13%25,4%
  • Lança de ShojinLança de Shojin7%31,3%
  • Efeito AzulEfeito Azul7%27,6%
  • Lâmina da Fúria de GuinsooLâmina da Fúria de Guinsoo5%32,3%
  • Lâmina MortalLâmina Mortal4%24,4%

★★★ 3 estrelas

  • Gume do InfinitoGume do Infinito42%63,9%
  • Último SussurroÚltimo Sussurro37%64,0%
  • Efeito AzulEfeito Azul25%64,5%
  • Lança de ShojinLança de Shojin19%65,2%
  • Lâmina MortalLâmina Mortal11%64,8%
  • Mata-GigantesMata-Gigantes11%65,6%

Porcentagem de times nesse nível de estrela que usam o item, e sua taxa de top 4. Estatísticas de Rubrivirim 3 estrelas →

Emblemas, artefatos e radiantes de Rubrivirim

Os jogadores já testaram 20 emblemas, 27 artefatos e 18 itens radiantes diferentes em Rubrivirim. O mais forte até agora é Luvinhas, com 64,3% de top 4.

Ver todos os emblemas e artefatos de Rubrivirim →

MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Perguntas frequentes sobre a build de Rubrivirim – TFT Set 18

Quais são os melhores itens para Rubrivirim no TFT Set 18?

Os melhores itens de Rubrivirim são Efeito Azul (60,1%), Lança de Shojin (59,7%) e Mata-Gigantes (59,2%), ordenados pela taxa de top 4 quando Rubrivirim os usa. Rubrivirim termina no top 4 em 53,9% das vezes no geral, com base em 58.397 partidas ranqueadas.

Qual é a build BiS de Rubrivirim?

A build completa mais forte em Rubrivirim é Efeito Azul, Gume do Infinito e Último Sussurro: 64,6% de top 4 e colocação média de 3,75 em 4.432 partidas.

O que devo fechar primeiro em Rubrivirim?

Priorize Luvas do Pugilista e Lágrima da Deusa: são os mais usados pelas melhores builds de Rubrivirim. Se só der para fechar um item cedo, Luvas do Ladrão tem a melhor taxa de top 4 em Rubrivirim.

Luvas do Ladrão é bom em Rubrivirim?

Sim. Rubrivirim com Luvas do Ladrão termina no top 4 em 63,5% das vezes, contra 53,9% na média, e os jogadores escolhem esse item em 1,7% das partidas.

Rubrivirim deve ser carry ou tanque?

100% das builds completas de Rubrivirim acumulam dano de ataque, velocidade de ataque e crítico — os jogadores montam Rubrivirim como carry de dano físico. Isso bate com a função de carry de Rubrivirim nos arquivos do jogo.

Rubrivirim precisa de três itens?

Sim — Rubrivirim quer a build completa: com três itens ele termina no top 4 em 60,0% das vezes, contra 46,2% com dois. 40% dos times com Rubrivirim dão os três a ele.

Quais itens Rubrivirim 3 estrelas usa?

Times com Rubrivirim 3 estrelas usam com mais frequência Gume do Infinito, Último Sussurro e Efeito Azul; o primeiro termina no top 4 em 63,9% das vezes.

Qual é o melhor emblema ou artefato para Rubrivirim?

Luvinhas é o item especial mais forte registrado em Rubrivirim: 64,3% de top 4 em 41 partidas.