Garra Cinza
Taxa de Vitoria
48.2%
Partidas
2.167
KDA
3.93

Garra Cinza vs Navalha vs Navalha

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
25.283
Versao
6860
Última atualização
8 de nov. de 2026 UTC

Garra Cinza enfrenta um desafiador 48.2% taxa de vitória contra Navalha neste confronto de Deadlock. Dados de 2.167 jogos mostram Garra Cinza em média obtém -1.7 mais mortes. Concentre-se em farm seguro, coordenação de equipe e evite confrontos 1v1.

Análise de Matchup de Garra Cinza

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Garra Cinza se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Garra Cinza - 48.2% de taxa de vitória neste matchup
Garra Cinza
48.2% TV
VS
Matchup Navalha vs Garra Cinza - 51.8% de taxa de vitória
Navalha
51.8% TV

Quem vence o matchup Garra Cinza vs Navalha?

Navalha vence o matchup Garra Cinza vs Navalha
Vencedor
Navalha
Partidas: 2.167
48.2%
Taxa de Vitoria
51.8%
5.4
Abates médios
6.2
3.7
Mortes médias
5.4
9.3
Média de assistências
8.3
34.781
Patrimônio médio
34.863
27.974
Dano a jogadores
24.721
3.550
Dano a objetivos
3.652
56.8
Golpes finais
46.8

Garra Cinza vs Navalha Resumo do confronto

The Garra Cinza vs Navalha matchup in Deadlock is um confronto moderadamente favorável. Based on 2.167 recent matches analyzed, Navalha wins with a 51.8% win rate compared to Garra Cinza's 48.2%, giving Navalha a 3.6 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in fragging power, where Garra Cinza consistently outperforms. Navalha holds a meaningful advantage in this matchup. Garra Cinza players should play more cautiously, prioritize safe farming, and look for team fight opportunities where positioning and coordination matter more than 1v1 statistics.

Garra Cinza vs Navalha Análise de combate

Garra Cinza wins combat stats against Navalha in Deadlock

Garra Cinza edges out Navalha in a competitive combat comparison, winning 3 of 5 metrics with notable advantages in KDA efficiency, survivability, damage output. With only a 3-2 margin based on 2.167 matches analyzed, this Garra Cinza vs Navalha matchup remains contestable for both sides. Navalha shouldn't feel outmatched — the statistical gap is narrow enough that individual skill, positioning choices, and in-game decision making can easily swing specific encounters in Navalha's favor.

Proporção KDA
3.93Garra Cinza
2.66Navalha
The KDA disparity between Garra Cinza and Navalha is substantial: 3.93 versus 2.66, a commanding 1.27 point difference that reveals Garra Cinza's dominance in direct combat exchanges. This matchup data from 2.167 games shows Garra Cinza consistently outfragging and outliving Navalha in these encounters. For Navalha players, the strategic implication is clear: avoid 1v1 gunfights against Garra Cinza whenever possible. Instead, leverage team utility, information gathering, and multi-person pushes to neutralize Garra Cinza's mechanical advantage.
Abates médios
5.4Garra Cinza
6.2Navalha
Navalha secures approximately 0.8 more kills per match than Garra Cinza in this head-to-head (6.2 vs 5.4). Over the course of a typical match, this translates to Navalha contributing several additional eliminations to their team's efforts. The gap indicates Navalha's playstyle or kit provides slightly better kill-securing opportunities, though Garra Cinza can compensate through superior objective focus, team fight positioning, or clutch performances.
Mortes médias
3.7Garra Cinza
5.4Navalha
Garra Cinza demonstrates markedly better survivability against Navalha, recording fewer deaths per game. Dying less frequently gives Garra Cinza significantly more impact potential — more opportunities for multi-kills, more presence in objective fights, and more economic stability from staying alive. Navalha players face a survival deficit that compounds throughout a match, making disciplined positioning and smart disengagements crucial.
Dano a jogadores
27.974Garra Cinza
24.721Navalha
Garra Cinza significantly outdamages Navalha in head-to-head encounters, posting 27.974 average damage versus 24.721. This 3.253 damage advantage means Garra Cinza consistently wins the damage exchange in fights, either securing kills outright or leaving opponents weak for teammates to clean up. Navalha players should avoid prolonged fights with Garra Cinza — instead, look for quick picks with burst damage or rely on ability damage and team crossfires to compensate.
Dano a objetivos
3.550Garra Cinza
3.652Navalha
Objective damage contribution is similar between Garra Cinza (3.550) and Navalha (3.652). Neither hero has a distinct advantage when it comes to taking towers, walkers, or the patron. Team coordination will be more important than hero selection for objective control.

Garra Cinza vs Navalha Análise econômica

Patrimônio líquido
34.781Garra Cinza
34.863Navalha
Últimos golpes
56.8Garra Cinza
46.8Navalha

Garra Cinza and Navalha have nearly identical economic performance in this matchup, generating comparable souls throughout the game. Item timing advantages will come from efficient farming and securing kills rather than inherent hero advantages. Garra Cinza secures more last hits (56.8 vs 46.8), while Garra Cinza leads in denies (1.7 vs 1.6). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Garra Cinza vs Navalha

Garra Cinza build for Navalha matchup

Build Garra Cinza vs Navalha

This optimized build for Garra Cinza against Navalha is designed to help overcome a statistically challenging matchup. Facing a 51.8% win rate disadvantage against Navalha, these items prioritize survivability and efficient trading to close the gap. Bênção Celestial, Asas de Serafim, Disparo Assombrado, and 4 more items, totaling approximately 49.197 souls Focus on hitting item timings and avoid extended fights until you've completed key items that can shift the matchup in your favor.

Navalha build for Garra Cinza matchup

Build Navalha vs Garra Cinza

Navalha's recommended build against Garra Cinza leverages their statistical advantage in this matchup. With the matchup favoring Navalha, these items emphasize aggressive play and damage output to secure the advantage. Troca Etérea, Balas Absorventes, Implacável, and 4 more items, totaling approximately 38.400 souls Understanding Navalha's likely build helps you anticipate their power spikes and adjust your timing accordingly.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Garra Cinza vs Navalha com base em dados de taxa de vitória de 2.167 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Garra Cinza

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Garra Cinza tem matchups favoráveis contra 9 heróis e matchups desfavoráveis contra 34 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Garra Cinza é contra Sinclair com uma taxa de vitória de 56.0%. O matchup mais difícil é Mortícia com 36.7% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Garra Cinza matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
39.58%3.2013.795.13.727.14434.498
48.36%3.0733.655.54.129.30035.079
41.58%3.0163.645.13.826.94934.493
46.24%2.9283.864.83.528.73833.460
44.70%2.9043.565.24.027.49634.275
47.55%2.7703.825.43.828.79635.168
36.66%2.7063.775.33.827.67234.894
45.08%2.5493.515.64.329.50834.907
46.19%2.3103.925.43.828.12834.962
46.22%2.2743.925.53.828.71134.599
47.04%2.2113.685.44.028.22434.668
45.85%2.1833.765.53.928.80234.523
48.22%2.1673.935.43.727.97434.781
37.69%2.1363.825.03.525.93934.802
53.36%2.1163.885.63.928.19134.439
48.99%2.0824.095.53.728.14535.466
47.16%2.0743.825.23.827.50334.442
41.39%2.0393.995.33.728.13635.587
46.69%2.0373.515.54.127.61234.826
48.98%1.9683.975.63.928.89735.317
49.92%1.9393.905.53.928.15234.935
50.68%1.8353.945.63.928.78635.642
43.30%1.7923.835.23.829.02234.575
51.22%1.7614.125.23.627.48834.396
48.45%1.7403.755.44.027.83633.853
45.81%1.7073.745.33.927.45734.502
45.52%1.5753.905.43.829.56135.491
46.63%1.5294.025.03.528.76935.116
43.09%1.4763.865.13.728.25234.547
50.28%1.4383.635.34.027.98934.713
49.06%1.2194.205.73.729.11935.448
46.63%1.2163.935.33.728.79334.933
42.43%1.1953.864.83.426.01433.853
49.08%1.1473.775.53.929.35533.765
49.46%1.1023.785.64.028.68534.717
42.78%1.0943.684.93.726.11532.587
53.85%1.0904.305.53.628.67035.356
53.11%1.0454.125.53.628.77234.833
43.58%1.0443.944.63.325.91434.344
42.15%9943.525.14.028.89334.996
50.66%9854.175.33.526.90633.863
55.45%8804.115.13.528.06035.199
55.98%7274.485.33.427.88935.576
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Confrontos de Garra Cinza - FAQ

Qual é o melhor confronto de Garra Cinza no Deadlock?

O melhor confronto de Garra Cinza é contra Sinclair, alcançando 56.0% de taxa de vitória. Garra Cinza se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Garra Cinza?

O confronto mais difícil de Garra Cinza é contra Mortícia, com apenas 36.7% de taxa de vitória. Contra este oponente, Garra Cinza deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Garra Cinza tem?

Garra Cinza tem 9 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 34 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Garra Cinza em confrontos difíceis?

Quando jogando Garra Cinza em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Garra Cinza?

Stats principais para analisar nos confrontos de Garra Cinza incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.