Navalha
Taxa de Vitoria
51.8%
Partidas
2.167
KDA
2.66

Navalha vs Garra Cinza vs Garra Cinza

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
36.913
Versao
6860
Última atualização
7 de nov. de 2026 UTC

Navalha mantém 51.8% vantagem de taxa de vitória sobre Garra Cinza baseado em 2.167 partidas de Deadlock. Navalha em média obtém 82 mais valor líquido, traduzindo em power spikes de itens mais antecipados. Jogue em torno de sua vantagem econômica para maximizar este confronto.

Análise de Matchup de Navalha

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Navalha se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Navalha - 51.8% de taxa de vitória neste matchup
Navalha
51.8% TV
VS
Matchup Garra Cinza vs Navalha - 48.2% de taxa de vitória
Garra Cinza
48.2% TV

Quem vence o matchup Navalha vs Garra Cinza?

Navalha vence o matchup Navalha vs Garra Cinza
Vencedor
Navalha
Partidas: 2.167
51.8%
Taxa de Vitoria
48.2%
6.2
Abates médios
5.4
5.4
Mortes médias
3.7
8.3
Média de assistências
9.3
34.863
Patrimônio médio
34.781
24.721
Dano a jogadores
27.974
3.652
Dano a objetivos
3.550
46.8
Golpes finais
56.8

Navalha vs Garra Cinza Resumo do confronto

The Navalha vs Garra Cinza matchup in Deadlock is um confronto moderadamente favorável. Based on 2.167 recent matches analyzed, Navalha wins with a 51.8% win rate compared to Garra Cinza's 48.2%, giving Navalha a 3.6 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in fragging power, where Garra Cinza consistently outperforms. Navalha holds a meaningful advantage in this matchup. Garra Cinza players should play more cautiously, prioritize safe farming, and look for team fight opportunities where positioning and coordination matter more than 1v1 statistics.

Navalha vs Garra Cinza Análise de combate

Garra Cinza wins combat stats against Navalha in Deadlock

Garra Cinza edges out Navalha in a competitive combat comparison, winning 3 of 5 metrics with notable advantages in KDA efficiency, survivability, damage output. With only a 3-2 margin based on 2.167 matches analyzed, this Navalha vs Garra Cinza matchup remains contestable for both sides. Navalha shouldn't feel outmatched — the statistical gap is narrow enough that individual skill, positioning choices, and in-game decision making can easily swing specific encounters in Navalha's favor.

Proporção KDA
2.66Navalha
3.93Garra Cinza
The KDA disparity between Garra Cinza and Navalha is substantial: 3.93 versus 2.66, a commanding 1.27 point difference that reveals Garra Cinza's dominance in direct combat exchanges. This matchup data from 2.167 games shows Garra Cinza consistently outfragging and outliving Navalha in these encounters. For Navalha players, the strategic implication is clear: avoid 1v1 gunfights against Garra Cinza whenever possible. Instead, leverage team utility, information gathering, and multi-person pushes to neutralize Garra Cinza's mechanical advantage.
Abates médios
6.2Navalha
5.4Garra Cinza
Navalha secures approximately 0.8 more kills per match than Garra Cinza in this head-to-head (6.2 vs 5.4). Over the course of a typical match, this translates to Navalha contributing several additional eliminations to their team's efforts. The gap indicates Navalha's playstyle or kit provides slightly better kill-securing opportunities, though Garra Cinza can compensate through superior objective focus, team fight positioning, or clutch performances.
Mortes médias
5.4Navalha
3.7Garra Cinza
Garra Cinza demonstrates markedly better survivability against Navalha, recording fewer deaths per game. Dying less frequently gives Garra Cinza significantly more impact potential — more opportunities for multi-kills, more presence in objective fights, and more economic stability from staying alive. Navalha players face a survival deficit that compounds throughout a match, making disciplined positioning and smart disengagements crucial.
Dano a jogadores
24.721Navalha
27.974Garra Cinza
Garra Cinza significantly outdamages Navalha in head-to-head encounters, posting 27.974 average damage versus 24.721. This 3.253 damage advantage means Garra Cinza consistently wins the damage exchange in fights, either securing kills outright or leaving opponents weak for teammates to clean up. Navalha players should avoid prolonged fights with Garra Cinza — instead, look for quick picks with burst damage or rely on ability damage and team crossfires to compensate.
Dano a objetivos
3.652Navalha
3.550Garra Cinza
Objective damage contribution is similar between Navalha (3.652) and Garra Cinza (3.550). Neither hero has a distinct advantage when it comes to taking towers, walkers, or the patron. Team coordination will be more important than hero selection for objective control.

Navalha vs Garra Cinza Análise econômica

Patrimônio líquido
34.863Navalha
34.781Garra Cinza
Últimos golpes
46.8Navalha
56.8Garra Cinza

Navalha and Garra Cinza have nearly identical economic performance in this matchup, generating comparable souls throughout the game. Item timing advantages will come from efficient farming and securing kills rather than inherent hero advantages. Garra Cinza secures more last hits (56.8 vs 46.8), while Garra Cinza leads in denies (1.7 vs 1.6). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Navalha vs Garra Cinza

Navalha build for Garra Cinza matchup

Build Navalha vs Garra Cinza

This winning build for Navalha against Garra Cinza focuses on maximizing your statistical advantages in this favorable matchup. With a 51.8% win rate against Garra Cinza, these 7 items help Navalha press the advantage and close out games efficiently. Troca Etérea, Balas Absorventes, Implacável, and 4 more items, totaling approximately 38.400 souls The build includes high-value items that scale well into the late game. Farm efficiently and look for opportunities to extend your lead before completing these power spikes.

Garra Cinza build for Navalha matchup

Build Garra Cinza vs Navalha

Garra Cinza's counter-build against Navalha attempts to mitigate the matchup disadvantage through smart itemization. Facing an unfavorable matchup, Garra Cinza players typically prioritize items that help them survive and scale. Bênção Celestial, Asas de Serafim, Disparo Assombrado, and 4 more items, totaling approximately 49.197 souls Knowing Garra Cinza's likely itemization helps you exploit windows where they're weaker and predict their item timing.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Navalha vs Garra Cinza com base em dados de taxa de vitória de 2.167 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Navalha

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Navalha tem matchups favoráveis contra 13 heróis e matchups desfavoráveis contra 30 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Navalha é contra Sinclair com uma taxa de vitória de 55.3%. O matchup mais difícil é Mortícia com 36.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Navalha matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
40.18%6.7072.616.05.223.89634.088
40.22%5.2142.435.75.423.75133.892
50.66%4.7692.656.35.525.99334.557
45.72%4.6922.715.85.126.66833.968
48.88%4.6032.666.05.324.93034.690
46.30%4.5622.656.35.525.85234.218
45.86%4.4792.526.66.026.21034.539
46.76%4.3312.656.35.525.18434.854
36.05%4.3132.465.95.523.46434.042
43.98%4.2702.646.35.524.89134.382
49.08%3.9572.696.55.626.49035.095
46.41%3.7362.626.15.425.23734.161
47.89%3.6882.666.25.425.67134.806
44.47%3.6472.616.15.625.91934.834
49.23%3.6202.716.45.525.33935.000
48.87%3.4972.786.25.224.62034.713
53.10%3.4952.796.65.526.06935.269
45.07%3.4922.626.15.424.21133.946
38.54%3.3342.505.85.323.11735.047
43.20%3.1642.826.35.225.08135.009
43.40%3.0922.456.15.724.02234.591
49.54%3.0722.736.65.626.52134.872
47.08%2.9102.706.35.526.12635.181
45.85%2.8662.605.85.225.52934.512
45.15%2.8532.656.25.425.02134.449
50.52%2.8092.796.45.425.98234.842
52.12%2.8092.796.55.425.11534.774
44.22%2.5172.726.05.125.15334.377
51.04%2.2532.856.45.325.74835.508
50.63%2.2062.586.35.725.47834.714
47.19%2.1912.706.05.324.93934.586
51.78%2.1672.666.25.424.72134.863
51.04%2.1592.766.65.527.15234.584
43.68%2.1202.595.65.023.59434.194
40.64%1.9292.445.65.323.66633.277
44.72%1.9232.655.64.923.37234.333
44.81%1.8212.596.05.426.41734.234
50.85%1.8152.765.85.124.32234.616
50.03%1.7532.716.55.625.90634.616
53.04%1.6462.726.15.225.11934.739
48.38%1.6352.726.05.123.00633.363
54.75%1.5362.986.55.125.55835.615
55.34%1.1333.056.55.024.69434.564
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Confrontos de Navalha - FAQ

Qual é o melhor confronto de Navalha no Deadlock?

O melhor confronto de Navalha é contra Sinclair, alcançando 55.3% de taxa de vitória. Navalha se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Navalha?

O confronto mais difícil de Navalha é contra Mortícia, com apenas 36.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Navalha deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Navalha tem?

Navalha tem 13 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 30 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Navalha em confrontos difíceis?

Quando jogando Navalha em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Navalha?

Stats principais para analisar nos confrontos de Navalha incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.