Miragem
Taxa de Vitoria
47.2%
Partidas
997
KDA
3.22

Miragem vs Porteiro vs Porteiro

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
6.416
Versao
6774
Última atualização
13 de out. de 2026 UTC

Miragem enfrenta um desafiador 47.2% taxa de vitória contra Porteiro neste confronto de Deadlock. Dados de 997 jogos mostram Miragem em média obtém 0.2 mais mortes. Concentre-se em farm seguro, coordenação de equipe e evite confrontos 1v1.

Análise de Matchup de Miragem

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Miragem se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Miragem - 47.2% de taxa de vitória neste matchup
Miragem
47.2% TV
VS
Matchup Porteiro vs Miragem - 52.8% de taxa de vitória
Porteiro
52.8% TV

Quem vence o matchup Miragem vs Porteiro?

Porteiro vence o matchup Miragem vs Porteiro
Vencedor
Porteiro
Partidas: 997
47.2%
Taxa de Vitoria
52.8%
6.3
Abates médios
4.7
5.6
Mortes médias
5.4
11.8
Média de assistências
12.5
41.442
Patrimônio médio
41.675
30.115
Dano a jogadores
29.616
4.703
Dano a objetivos
4.030
81.1
Golpes finais
92.6

Miragem vs Porteiro Resumo do confronto

The Miragem vs Porteiro matchup in Deadlock is um confronto moderadamente favorável. Based on 997 recent matches analyzed, Porteiro wins with a 52.8% win rate compared to Miragem's 47.2%, giving Porteiro a 5.5 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in objective contribution, where Miragem consistently outperforms. Porteiro holds a meaningful advantage in this matchup. Miragem players should play more cautiously, prioritize safe farming, and look for team fight opportunities where positioning and coordination matter more than 1v1 statistics.

Miragem vs Porteiro Análise de combate

Miragem wins combat stats against Porteiro in Deadlock

Miragem claims 4 out of 5 combat metrics in the Miragem vs Porteiro matchup, establishing clear mechanical superiority with advantages in KDA efficiency, kill production, damage output. Our analysis of 997 ranked games reveals Miragem consistently outperforms Porteiro in direct combat scenarios. While Porteiro manages to win one metric, the overall picture favors Miragem in fights. Porteiro players should play around their one strength while minimizing exposure in areas where Miragem dominates.

Proporção KDA
3.22Miragem
3.17Porteiro
The KDA comparison between Miragem and Porteiro reveals an exceptionally tight contest, with Miragem averaging 3.22 and Porteiro posting 3.17. This razor-thin margin demonstrates that neither hero has a systematic fragging advantage in this matchup. When facing each other in ranked games, success depends almost entirely on individual player mechanics, ability timing, and split-second decision making rather than any inherent hero kit advantage.
Abates médios
6.3Miragem
4.7Porteiro
Miragem substantially outfrags Porteiro in this matchup, averaging 6.3 kills compared to 4.7 — a difference of nearly 1.7 eliminations per match. When Miragem faces Porteiro, the data clearly shows Miragem finding more fragging opportunities and converting them into kills. Porteiro players should recognize this statistical reality and adjust their approach: play more supportively, focus on enabling teammates, and avoid ego-challenging Miragem in situations where your team doesn't need you to take that duel.
Mortes médias
5.6Miragem
5.4Porteiro
Survivability metrics are nearly equal between Miragem (5.6 deaths/game) and Porteiro (5.4 deaths/game). Neither hero demonstrates a clear advantage in staying alive during these matchups, suggesting both have similar risk profiles and neither kit provides notably better escape tools or defensive utility against the other. Outcomes in this matchup hinge on which player makes fewer critical positioning errors rather than any hero-based survival advantage.
Dano a jogadores
30.115Miragem
29.616Porteiro
Player damage output is remarkably close in the Miragem vs Porteiro matchup. Miragem deals 30.115 average damage while Porteiro deals 29.616. This parity indicates both heroes apply similar pressure in fights and contribute comparably to wearing down enemy health pools. When these heroes face off, neither can rely on superior damage output to swing encounters — instead, the deciding factors become ability timing, positioning, and coordination with teammates.
Dano a objetivos
4.703Miragem
4.030Porteiro
Objective damage contribution is similar between Miragem (4.703) and Porteiro (4.030). Neither hero has a distinct advantage when it comes to taking towers, walkers, or the patron. Team coordination will be more important than hero selection for objective control.

Miragem vs Porteiro Análise econômica

Patrimônio líquido
41.442Miragem
41.675Porteiro
Últimos golpes
81.1Miragem
92.6Porteiro

Miragem and Porteiro have nearly identical economic performance in this matchup, generating comparable souls throughout the game. Item timing advantages will come from efficient farming and securing kills rather than inherent hero advantages. Porteiro secures more last hits (92.6 vs 81.1), while Miragem leads in denies (3.0 vs 2.6). These farming dynamics shape the lane equilibrium and gold distribution.

Itens recomendados para Miragem vs Porteiro

Miragem build for Porteiro matchup

Build Miragem vs Porteiro

This optimized build for Miragem against Porteiro is designed to help overcome a statistically challenging matchup. Facing a 52.8% win rate disadvantage against Porteiro, these items prioritize survivability and efficient trading to close the gap. Magnum Mercurial, Flagelo, Balas de Entrada, and 4 more items, totaling approximately 40.000 souls Focus on hitting item timings and avoid extended fights until you've completed key items that can shift the matchup in your favor.

Porteiro build for Miragem matchup

Build Porteiro vs Miragem

Porteiro's recommended build against Miragem leverages their statistical advantage in this matchup. With the matchup favoring Porteiro, these items emphasize aggressive play and damage output to secure the advantage. Exposição Crescente, Infusor, Reverberação Mística, and 4 more items, totaling approximately 40.000 souls Understanding Porteiro's likely build helps you anticipate their power spikes and adjust your timing accordingly.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Miragem vs Porteiro com base em dados de taxa de vitória de 997 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Miragem

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Miragem tem matchups favoráveis contra 3 heróis e matchups desfavoráveis contra 37 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Miragem é contra Navalha com uma taxa de vitória de 51.4%. O matchup mais difícil é Mortícia com 36.5% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Miragem matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
44.24%5.3033.126.05.528.56640.097
36.77%4.6123.115.85.427.54139.506
40.29%2.7603.006.15.828.52139.498
47.12%2.3263.216.25.629.10540.656
45.24%2.2483.096.15.729.24340.544
45.26%2.0773.226.45.629.38440.706
36.55%2.0523.026.15.627.82740.009
42.53%1.9752.976.36.029.35939.911
37.46%1.9733.005.75.526.74039.793
47.64%1.9483.186.05.629.20140.339
42.98%1.9293.026.25.829.15740.633
49.48%1.9263.236.55.730.14940.520
41.20%1.7673.316.35.428.98740.311
47.55%1.6953.256.35.529.10240.377
43.83%1.6772.966.56.029.07240.472
44.28%1.6713.226.35.528.58939.710
47.72%1.4063.116.25.828.29939.949
44.44%1.3933.186.35.729.08340.120
43.06%1.3543.046.35.829.67740.086
47.35%1.3413.186.55.829.30140.366
45.88%1.2993.056.36.029.72740.195
48.64%1.2853.286.35.529.10641.471
51.41%1.2413.276.35.528.96740.572
41.97%1.2393.156.15.630.39540.700
41.36%1.2093.036.25.730.28339.800
40.05%1.1763.086.25.729.87240.008
46.87%1.1673.106.35.829.69940.313
43.99%1.1393.276.55.630.66841.176
49.03%1.1363.276.45.629.57941.324
46.66%1.0633.126.45.931.28841.017
47.24%9973.226.35.630.11541.442
48.37%8583.036.25.928.71540.338
45.45%8473.136.35.629.49840.878
44.00%8163.186.25.530.07039.559
50.20%7353.456.55.429.60940.769
46.51%7313.316.35.327.43039.669
50.00%7143.196.35.730.95840.895
43.02%6163.166.25.529.50741.151
47.41%4833.226.25.529.05340.247
42.71%3913.274.43.922.04835.129
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Confrontos de Miragem - FAQ

Qual é o melhor confronto de Miragem no Deadlock?

O melhor confronto de Miragem é contra Navalha, alcançando 51.4% de taxa de vitória. Miragem se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Miragem?

O confronto mais difícil de Miragem é contra Mortícia, com apenas 36.5% de taxa de vitória. Contra este oponente, Miragem deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Miragem tem?

Miragem tem 3 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 37 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Miragem em confrontos difíceis?

Quando jogando Miragem em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Miragem?

Stats principais para analisar nos confrontos de Miragem incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.