Venador
Taxa de Vitoria
48.9%
Partidas
1.269
KDA
2.85

Venador vs Salomão vs Salomão

Nível de habilidade
Todos os níveis de habilidade
Partidas
21.967
Versao
6774
Última atualização
12 de out. de 2026 UTC

Venador enfrenta um desafiador 48.9% taxa de vitória contra Salomão neste confronto de Deadlock. Dados de 1.269 jogos mostram Venador em média obtém 0.6 mais mortes. Concentre-se em farm seguro, coordenação de equipe e evite confrontos 1v1.

Análise de Matchup de Venador

Use o menu suspenso para selecionar um oponente e ver uma análise detalhada de como Venador se sai contra eles. Você terá taxas de vitória em confronto direto, estatísticas de combate, comparação de patrimônio líquido e análise de dano — baseado em dados reais de Deadlock ranqueado.

Compare contra um oponente
Venador - 48.9% de taxa de vitória neste matchup
Venador
48.9% TV
VS
Matchup Salomão vs Venador - 51.1% de taxa de vitória
Salomão
51.1% TV

Quem vence o matchup Venador vs Salomão?

Salomão vence o matchup Venador vs Salomão
Vencedor
Salomão
Partidas: 1.269
48.9%
Taxa de Vitoria
51.1%
5.3
Abates médios
3.1
4.7
Mortes médias
4.1
8.2
Média de assistências
10.1
35.514
Patrimônio médio
33.576
25.457
Dano a jogadores
23.574
5.131
Dano a objetivos
2.893
53.1
Golpes finais
56.9

Venador vs Salomão Resumo do confronto

The Venador vs Salomão matchup in Deadlock is um confronto relativamente equilibrado com uma leve vantagem. Based on 1.269 recent matches analyzed, Salomão wins with a 51.1% win rate compared to Venador's 48.9%, giving Salomão a 2.3 percentage point advantage. The most significant statistical gap is in objective contribution, where Venador consistently outperforms. Salomão has a small statistical advantage, but Venador can absolutely win through smart play. The margin is thin enough that jungle rotations, team coordination, and mechanical outplays will often determine the outcome more than champion select.

Venador vs Salomão Análise de combate

Venador wins combat stats against Salomão in Deadlock

Venador edges out Salomão in a competitive combat comparison, winning 3 of 5 metrics with notable advantages in kill production, damage output, objective damage. With only a 3-2 margin based on 1.269 matches analyzed, this Venador vs Salomão matchup remains contestable for both sides. Salomão shouldn't feel outmatched — the statistical gap is narrow enough that individual skill, positioning choices, and in-game decision making can easily swing specific encounters in Salomão's favor.

Proporção KDA
2.85Venador
3.21Salomão
Salomão holds a moderate KDA edge in this matchup, recording 3.21 compared to Venador's 2.85. While this 0.36 point difference indicates Salomão tends to come out ahead in engagements, the gap remains small enough that skilled Venador players can overcome it through superior positioning, ability timing, or simply winning crucial duels. Venador should focus on burst trade patterns and disengage before extended fights favor Salomão's superior sustain.
Abates médios
5.3Venador
3.1Salomão
Venador substantially outfrags Salomão in this matchup, averaging 5.3 kills compared to 3.1 — a difference of nearly 2.2 eliminations per match. When Venador faces Salomão, the data clearly shows Venador finding more fragging opportunities and converting them into kills. Salomão players should recognize this statistical reality and adjust their approach: play more supportively, focus on enabling teammates, and avoid ego-challenging Venador in situations where your team doesn't need you to take that duel.
Mortes médias
4.7Venador
4.1Salomão
Salomão survives longer in this matchup, dying 4.1 times per game compared to Venador's 4.7 deaths. This 0.6 death difference per match means Salomão is available more often, contributing to late-game scenarios and objective fights more frequently. Venador players should examine their positioning and aggression timing — the data suggests Salomão's approach to these duels results in better survivability outcomes.
Dano a jogadores
25.457Venador
23.574Salomão
Venador applies 1.884 more damage per game than Salomão in this matchup (25.457 vs 23.574). While not overwhelming, this gap compounds meaningfully over a full match: Venador contributes noticeably more chip damage, assists, and near-kills that set up teammates. Salomão can close this gap through better trading patterns, ensuring their damage leads to actual eliminations rather than just tagging opponents who then escape or get healed.
Dano a objetivos
5.131Venador
2.893Salomão
Venador contributes 2.238 more objective damage than Salomão on average, making them more valuable for split pushing, securing guardian kills, and accelerating tower takes. Teams with Venador may want to prioritize objective-focused strategies. Salomão should focus on creating picks while Venador pushes objectives.

Venador vs Salomão Análise econômica

Patrimônio líquido
35.514Venador
33.576Salomão
Últimos golpes
53.1Venador
56.9Salomão

Venador generates approximately 1.938 more souls than Salomão on average. This moderate economic edge translates to earlier power spikes and item completions, giving Venador a mid-game advantage. Both heroes farm at comparable rates, so lane control will depend on harassment patterns and jungle support rather than inherent farming advantages.

Itens recomendados para Venador vs Salomão

Venador build for Salomão matchup

Build Venador vs Salomão

This optimized build for Venador against Salomão is designed to help overcome a statistically challenging matchup. Facing a 51.1% win rate disadvantage against Salomão, these items prioritize survivability and efficient trading to close the gap. Asas de Serafim, Balas Absorventes, Rajada Vampírica, and 4 more items, totaling approximately 42.398 souls Focus on hitting item timings and avoid extended fights until you've completed key items that can shift the matchup in your favor.

Salomão build for Venador matchup

Build Salomão vs Venador

Salomão's recommended build against Venador leverages their statistical advantage in this matchup. With the matchup favoring Salomão, these items emphasize aggressive play and damage output to secure the advantage. Encantamento Balístico, Exposição Crescente, Duração Superior, and 4 more items, totaling approximately 21.600 souls Understanding Salomão's likely build helps you anticipate their power spikes and adjust your timing accordingly.

Essas builds de itens são otimizadas para o confronto Venador vs Salomão com base em dados de taxa de vitória de 1.269 partidas competitivas. As escolhas de itens no Deadlock impactam significativamente os resultados dos confrontos — a build certa pode ajudar a superar desvantagens estatísticas ou ampliar vantagens existentes. Lembre-se de adaptar sua build com base no estado do jogo, composições de equipe, itens inimigos e se você está à frente ou atrás em almas.

MetaBot Desktop

Monte o melhor time em torno de Venador

O Laboratório de Comps avalia cada dupla do seu time pela taxa de vitória real em centenas de milhares de partidas, testa suas escolhas contra o elenco inimigo e carrega comps comprovadas com alta vitória.

  • Quadro de seis heróis
  • Vitórias por dupla
  • Comps comprovadas vencedoras
O Laboratório de Comps de Deadlock no MetaBot Desktop

Venador tem matchups favoráveis contra 16 heróis e matchups desfavoráveis contra 24 heróis no Deadlock. O matchup mais forte de Venador é contra Navalha com uma taxa de vitória de 53.9%. O matchup mais difícil é Gina com 39.9% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de matchups e recomendações de build.

Venador matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6774)
Oponente
Taxa de Vitoria
Partidas
KDA
Abates
Mortes
Dano a jogadores
Patrimônio
40.47%15.0452.636.96.531.55539.996
49.70%14.8112.777.56.533.83540.383
44.68%10.5792.647.56.833.43339.943
51.37%7.2162.697.46.733.49840.833
48.89%7.0322.697.56.733.48440.596
51.65%6.9432.717.86.835.04640.572
47.34%6.8462.697.76.834.13740.653
41.15%6.8402.657.26.632.08440.210
48.48%6.6982.687.97.034.72040.408
43.31%6.3272.707.56.733.39340.552
47.16%6.1032.737.46.532.93039.996
48.38%5.6802.577.46.832.38640.032
50.99%5.5502.797.66.633.41940.400
39.90%5.4362.507.06.731.48840.026
51.92%5.1002.777.46.633.93740.169
53.78%4.8792.747.66.833.38640.260
51.91%4.8512.717.76.934.06240.358
48.70%4.6532.697.66.833.34139.911
52.45%4.6122.857.66.533.25240.751
46.76%4.4912.657.46.835.16240.383
47.54%4.3482.657.66.834.57740.464
49.93%4.1742.687.66.834.12240.049
44.96%4.0992.587.26.733.93939.985
47.10%3.9262.677.66.834.79540.963
49.26%3.8532.637.56.834.51640.787
43.77%3.7882.717.36.433.51639.480
53.90%3.6702.807.66.533.64940.776
53.63%3.6212.837.76.633.74541.217
48.77%3.6072.667.66.835.06840.378
52.39%3.3862.827.76.634.29441.202
49.73%2.9802.647.66.934.37340.345
52.50%2.7032.717.56.633.62341.126
50.38%2.6542.837.66.432.62139.940
44.76%2.6232.597.36.735.22939.945
52.97%2.4392.957.76.333.98840.948
52.88%2.3262.737.26.532.99541.008
53.49%2.1762.747.66.634.34040.312
49.47%2.0762.777.26.332.41340.327
52.15%1.8642.747.36.733.15940.632
48.86%1.2692.855.34.725.45735.514
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Confrontos de Venador - FAQ

Qual é o melhor confronto de Venador no Deadlock?

O melhor confronto de Venador é contra Navalha, alcançando 53.9% de taxa de vitória. Venador se destaca neste confronto através de stats de combate superiores e interações de habilidade favoráveis.

Qual é o confronto mais difícil de Venador?

O confronto mais difícil de Venador é contra Gina, com apenas 39.9% de taxa de vitória. Contra este oponente, Venador deve focar em coordenação de equipe e itemização defensiva.

Quantos confrontos favoráveis Venador tem?

Venador tem 16 confrontos favoráveis (taxa de vitória 50%+) e 24 confrontos desfavoráveis no Deadlock. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores seleções de herói e adaptar seu estilo de jogo.

Como eu devo jogar Venador em confrontos difíceis?

Quando jogando Venador em confrontos difíceis, priorize farm seguro, posicionamento e coordenação de equipe. Ajuste sua build de itens para compensar a desvantagem de confronto e procure por oportunidades de impactar lutas através de habilidades em vez de confrontação direta.

Quais stats devo focar nos confrontos de Venador?

Stats principais para analisar nos confrontos de Venador incluem taxa de vitória, proporção de KDA, dano médio do jogador e diferença de patrimônio líquido. Confrontos de dano alto favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de KDA baixa sugerem jogar mais defensivamente e confiar no suporte de equipe.