Camille, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
42.9%
Taxa de Escolha
0.5%
Taxa de ban
1.7%

Camille Build Suporte: itens e botas

Camille Tier FLutadorAssassino
Patch
26.20
Partidas
650
Rota
Suporte
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
15 de out. de 2026 UTC

A build de Camille mais jogada no patch 26.20 é Botas Galvanizadas de Aço, Eclipse, Céu Dividido, Sinal de Sterak, Cicloespada Voltaica, Anjo Guardião, Lente do Oráculo: 9.3% das partidas, 55.56% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Camille - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    54.3%Taxa de Vitória97.2%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

55.56%Taxa de Vitória
+12.64%Dif. TV
9.30%Taxa de Escolha
36Partidas

Esta build de Camille foca em um mix equilibrado de ofensiva e defensiva. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Camille são Eclipse, Céu Dividido e Sinal de Sterak. Esta combinação alcança 55.6% de taxa de vitória em 36 partidas analisadas.

Na build completa, Camille ganha um total de 210 DA, 800 Vida e 70 Armadura, oferecendo um perfil de poder forte para dano físico.

Melhores Runas de Camille

Árvore de runas primária DeterminaçãoDeterminação
  • Aperto dos Mortos-Vivos
  • Golpe de Escudo
  • Osso Revestido
  • Inabalável
Árvore de runas secundária InspiraçãoInspiração
  • Entrega de Biscoitos
  • Calçados Mágicos
  • Attack Speed
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Camille

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Camille baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Eficiência de Ouro, Dano Físico. Mais fraco em: Resistência Mágica, Dano Mágico.

Os itens iniciais mais populares para Camille são Health Potion, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 40.0% e taxa de escolha de 42.9%.

40.0%Taxa de Vitória
42.9%Taxa de Escolha
66.7%Taxa de Vitória
8.6%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Camille que você deve construir em quase todos os jogos. Eclipse (41.9% de winrate, -1.1% de diferença, 50.0% de pick rate) fornece 60 DA. Céu Dividido (47.0% de winrate, +4.1% de diferença, 49.4% de pick rate) fornece 400 Vida, 40 DA. Sinal de Sterak (51.9% de winrate, +9.0% de diferença, 24.3% de pick rate) fornece 400 Vida. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Eclipse Tier S
    Eclipse - 2,900 ouro - item core de Camille

    Eclipse

    2,900 2,900
    41.85%Taxa de Vitória
    -1.07%Dif. TV
    50.00%Taxa de Escolha
  • Céu Dividido Tier S
    Céu Dividido - 3,100 ouro - item core de Camille

    Céu Dividido

    3,100 3,100
    47.04%Taxa de Vitória
    +4.12%Dif. TV
    49.38%Taxa de Escolha
  • Sinal de Sterak Tier S
    Sinal de Sterak - 3,200 ouro - item core de Camille

    Sinal de Sterak

    3,200 3,200
    51.90%Taxa de Vitória
    +8.98%Dif. TV
    24.31%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Camille

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Camille. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Camille completam Força da Trindade primeiro em 4% das partidas, vencendo 77.3% delas. A mediana do primeiro item é aos 14:18 (percentis 25 a 75: 13:12 a 16:12).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
77.3%3.5%14:1822
63.6%3.5%12:3622
44.5%27.9%13:18173

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
54.0%12.8%24:3663
48.8%17.1%22:3084
43.8%6.5%21:1832

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
46.7%7.2%29:4215
70.0%4.8%30:0610
30.0%4.8%30:1810

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra razoávelCom base em 620 partidas. São partidas suficientes para servir de guia, embora os números ainda variem entre patches.

Jogadores de Camille maximizam Q > E > W em 85% das partidas, vencendo 43.4% das 544 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - Protocolo de PrecisãoQE - Disparo de GanchoEW - Varredura TáticaW
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > Q > W: 8% das partidas, 48.1% de winrate
  • Q > W > E: 4% das partidas, 28.0% de winrate
Amostra razoávelCom base em 639 partidas. São partidas suficientes para servir de guia, embora os números ainda variem entre patches.
Os melhores itens situacionais para Camille incluem Cicloespada Voltaica, Anjo Guardião. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Cicloespada Voltaica Tier S
    Cicloespada Voltaica - 3,000 ouro - item situacional de Camille

    Cicloespada Voltaica

    3,000 3,000
    44.00%Taxa de Vitória
    +1.08%Dif. TV
    15.38%Taxa de Escolha
  • Anjo Guardião Tier S
    Anjo Guardião - 3,200 ouro - item situacional de Camille

    Anjo Guardião

    3,200 3,200
    54.55%Taxa de Vitória
    +11.63%Dif. TV
    5.08%Taxa de Escolha
As melhores botas para Camille são Botas Galvanizadas de Aço. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
O trinket recomendado para Camille é Lente do Oráculo para controle de visão e consciência do mapa.
  • Lente do Oráculo Tier S
    Lente do Oráculo - bugiganga de Camille para controle de visao

    Lente do Oráculo

    0 0
    44.41%Taxa de Vitória
    +1.49%Dif. TV
    92.15%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Camille.

  • Total armorArmadura:70
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total attack damageDano de Ataque:210
  • Total healthVida:800

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Alt 1
Alt 2
Camille armorArmadura
0
70
70
95
Camille movement speedVelocidade
55
45
45
45
Camille attack damageDA
220
210
230
215
Camille healthVida
800
800
400
700
Ao enfrentar os maiores counters de Camille como Seraphine, Leona, Milio, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Se os campeões que te contram estão construindo alto dano, priorize itens de resistência mágica contra ameaças AP nos seus slots de itens situacionais para reduzir dano burst e melhorar o potencial de troca. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Cicloespada Voltaica ou Anjo Guardião baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Camille.
dealer de dano físicoPrimeiro Power Spike2.900gForça da Trindade aos 14:18 (mediana)

Esta build de Camille como dealer de dano físico é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 55.6% vem de apenas 36 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem dano físico excepcional com 210 de dano de ataque total dos itens e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build tanque de Camille funciona melhor quando sua equipe não tem presença de linha de frente. Você pode absorver dano e criar oportunidades para seus carries causarem dano. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. Com um custo total de 16.600 de ouro, esta build de Camille escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Eclipse, Céu Dividido e Sinal de Sterak antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Camille, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Dano físico excepcional com 210 de dano de ataque total dos itens
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

Campeões com Builds Similares a Camille

Camille Suporte: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

637 partidas

A maioria dos jogadores de Camille Suporte faz Eclipse primeiro (36% das partidas), concluído com mediana de 12,5 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (55%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Incendiar (89%). A partida costuma começar com Poção de Vida + Poção de Vida + Sentinela Invisível.

Botas de Camille

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado54,8%46.4%349
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio16,2%40.8%103
Botas Ionianas da LucidezBotas Ionianas da Lucidez8,8%37.5%56
Botas da RapidezBotas da Rapidez8,8%46.4%56

Itens iniciais de Camille

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Poção de VidaSentinela InvisívelPoção de Vida ×2 + Sentinela InvisívelMais jogado43,5%42.3%272
Poção de VidaPoção de Vida ×229,6%42.2%185
Poção de VidaLente do OráculoPoção de Vida ×2 + Lente do Oráculo7,2%53.3%45

Feitiços de invocador de Camille

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashIncendiarFlash + IncendiarMais jogado89,3%42.9%569
ExaustãoFlashExaustão + Flash6,8%37.2%43

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Camille

Qual item os jogadores de Camille terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Eclipse Eclipse12,5 min
11,0-14,6 min
36,1%41.5%224
Céu Dividido Céu Dividido13,3 min
12,1-15,1 min
27,9%44.5%173
Glaive Sombria Glaive Sombria12,6 min
11,2-14,6 min
19,0%38.1%118

Todos os itens de Camille Suporte por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Camille mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
EclipseEclipseMais jogado51,0%41.8%325
Céu DivididoCéu Dividido50,4%47.0%321
Glaive SombriaGlaive Sombria27,5%38.3%175
Sinal de SterakSinal de Sterak24,8%51.9%158
Cicloespada VoltaicaCicloespada Voltaica15,7%44.0%100

Planejador de build de Camille

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Camille e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Camille
Sua build (1/6)
Botas Galvanizadas de Aço
Ouro total1.200

Ainda não há núcleo de três itens registrado nesta build — pode ser fora do meta.

Atributos totais dos itens
Armadura
25
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para Camille

Todas as builds de Camille →

Ninguém publicou uma build de Camille ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de Camille