K'Sante, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
45.1%
Taxa de Escolha
1.1%
Taxa de ban
1.3%

K'Sante Build Topo: itens e botas

K'Sante Tier FTanqueLutador
Patch
26.20
Partidas
2.143
Rota
Topo
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
21 de out. de 2026 UTC

A build de K'Sante mais jogada no patch 26.20 é Passos de Mercúrio, Jak'Sho, o Inconstante, Manopla dos Glacinatas, Armadura de Espinhos, Desespero Eterno, Rookern Lamúrico, Lente do Oráculo: 5.04% das partidas, 53.59% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de K'Sante - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • FlashTeleport
    Flash + Teleport
    51.8%Taxa de Vitória68.0%Taxa de Escolha
  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    58.1%Taxa de Vitória25.4%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

51.64%Taxa de Vitória
+6.56%Dif. TV
4.02%Taxa de Escolha
122Partidas

Esta build de K'Sante foca em um mix equilibrado de ofensiva e defensiva. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de K'Sante são Jak'Sho, o Inconstante, Manopla dos Glacinatas e Desespero Eterno. Esta combinação alcança 51.6% de taxa de vitória em 122 partidas analisadas.

Na build completa, K'Sante ganha um total de 1600 Vida, 220 Armadura e 115 RM, oferecendo um perfil de poder forte para um estilo de jogo equilibrado.

Melhores Runas de K'Sante

Árvore de runas primária DeterminaçãoDeterminação
  • Aperto dos Mortos-Vivos
  • Golpe de Escudo
  • Ventos Revigorantes
  • Crescimento Excessivo
Árvore de runas secundária PrecisãoPrecisão
  • Lenda: Aceleração
  • Até a Morte
  • Attack Speed
  • Health Scaling
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de K'Sante

Ver detalhes das habilidades

Força da build de K'Sante baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Resistência Física, Resistência Mágica. Mais fraco em: Eficiência de Ouro, Dano Mágico, Dano Físico.

Os itens iniciais mais populares para K'Sante são Doran's Helm, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 48.6% e taxa de escolha de 28.7%.

48.6%Taxa de Vitória
28.7%Taxa de Escolha
66.7%Taxa de Vitória
9.8%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de K'Sante que você deve construir em quase todos os jogos. Jak'Sho, o Inconstante (49.7% de winrate, +4.6% de diferença, 33.5% de pick rate) fornece 45 Armadura, 350 Vida, 45 RM. Manopla dos Glacinatas (46.0% de winrate, +1.0% de diferença, 77.5% de pick rate) fornece 50 Armadura, 300 Vida. Desespero Eterno (48.6% de winrate, +3.5% de diferença, 26.8% de pick rate) fornece 50 Armadura, 400 Vida. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Jak'Sho, o Inconstante Tier S
    Jak'Sho, o Inconstante - 3,200 ouro - item core de K'Sante

    Jak'Sho, o Inconstante

    3,200 3,200
    49.72%Taxa de Vitória
    +4.64%Dif. TV
    33.50%Taxa de Escolha
  • Manopla dos Glacinatas Tier S
    Manopla dos Glacinatas - 2,900 ouro - item core de K'Sante

    Manopla dos Glacinatas

    2,900 2,900
    46.03%Taxa de Vitória
    +0.95%Dif. TV
    77.55%Taxa de Escolha
  • Desespero Eterno Tier S
    Desespero Eterno - 2,800 ouro - item core de K'Sante

    Desespero Eterno

    2,800 2,800
    48.61%Taxa de Vitória
    +3.53%Dif. TV
    26.78%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de K'Sante

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de K'Sante. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de K'Sante completam Manopla dos Glacinatas primeiro em 64% das partidas, vencendo 45.3% delas. A mediana do primeiro item é aos 13:00 (percentis 25 a 75: 11:30 a 14:42).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
45.3%63.7%13:001.299
57.1%1.4%12:3028
47.0%6.6%12:06134

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
61.3%1.7%19:4831
50.5%11.9%22:00212
54.9%4.0%19:3671

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
67.7%2.7%24:5431
55.6%4.7%26:4854
57.1%2.4%28:0028

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra amplaCom base em 2.038 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.

Jogadores de K'Sante maximizam Q > W > E em 77% das partidas, vencendo 43.8% das 1.601 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - Golpes de NtofoQW - Criador de CaminhosWE - Passo ForteE
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > E > W: 22% das partidas, 47.9% de winrate
  • W > Q > E: 1% das partidas, 30.8% de winrate
Amostra amplaCom base em 2.083 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para K'Sante incluem Armadura de Espinhos, Semblante Espiritual. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Armadura de Espinhos Tier S
    Armadura de Espinhos - 2,450 ouro - item situacional de K'Sante

    Armadura de Espinhos

    2,450 2,450
    47.63%Taxa de Vitória
    +2.55%Dif. TV
    32.52%Taxa de Escolha
  • Semblante Espiritual Tier S
    Semblante Espiritual - 2,700 ouro - item situacional de K'Sante

    Semblante Espiritual

    2,700 2,700
    51.28%Taxa de Vitória
    +6.20%Dif. TV
    10.92%Taxa de Escolha
As melhores botas para K'Sante são Passos de Mercúrio. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
  • Passos de Mercúrio Tier S
    Passos de Mercúrio - 1,250 ouro - botas de K'Sante

    Passos de Mercúrio

    1,250 1,250
    48.36%Taxa de Vitória
    +3.28%Dif. TV
    29.91%Taxa de Escolha
O trinket recomendado para K'Sante é Alteração Vidente para controle de visão e consciência do mapa.
  • Alteração Vidente Tier S
    Alteração Vidente - bugiganga de K'Sante para controle de visao

    Alteração Vidente

    0 0
    44.72%Taxa de Vitória
    -0.36%Dif. TV
    15.03%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de K'Sante.

  • Total magic resistanceResistência Mágica:115
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total armorArmadura:220
  • Total healthVida:1600

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Alt 1
K'Sante magic resistanceRM
145
125
115
K'Sante movement speedVelocidade
45
45
45
K'Sante armorArmadura
220
245
220
K'Sante healthVida
1600
1600
1600
Ao enfrentar os maiores counters de K'Sante como Garen, Gangplank, Singed, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Foque em completar seus itens core de dano antes de investir pesadamente em itens situacionais defensivos, pois K'Sante precisa de dano suficiente para permanecer uma ameaça em matchups de counter. Adapte seus slots finais de build com itens como Armadura de Espinhos ou Semblante Espiritual baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de K'Sante.
linha de frente resistentePrimeiro Power Spike3.200gManopla dos Glacinatas aos 13:00 (mediana)

Esta build de K'Sante como linha de frente resistente é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 51.6% vem de apenas 122 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem forte mitigação de dano físico, excelente resistência a dano mágico e pool de vida substancial para sobrevivência. Esta build tanque de K'Sante funciona melhor quando sua equipe não tem presença de linha de frente. Você pode absorver dano e criar oportunidades para seus carries causarem dano. A armadura nesta build a torna eficaz contra composições inimigas com muitos campeões AD, como assassinos ou atiradores. Com um custo total de 15.300 de ouro, esta build de K'Sante escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Jak'Sho, o Inconstante, Manopla dos Glacinatas e Desespero Eterno antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de K'Sante, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Forte mitigação de dano físico
  • Excelente resistência a dano mágico
  • Pool de vida substancial para sobrevivência

K'Sante Topo: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

2.070 partidas

A maioria dos jogadores de K'Sante Topo faz Manopla dos Glacinatas primeiro (64% das partidas), concluído com mediana de 13,0 minutos. Botas Galvanizadas de Aço são as botas mais comuns (61%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Teleporte (70%). A partida costuma começar com Elmo de Doran + Poção de Vida.

Botas de K'Sante

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Botas Galvanizadas de AçoBotas Galvanizadas de AçoMais jogado60,7%43.8%1.256
Passos de MercúrioPassos de Mercúrio30,9%48.4%640

Itens iniciais de K'Sante

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Elmo de DoranPoção de VidaElmo de Doran + Poção de VidaMais jogado44,6%44.0%922
Elmo de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelElmo de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível27,3%45.3%565
Escudo de DoranPoção de VidaEscudo de Doran + Poção de Vida13,2%42.0%274
Escudo de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelEscudo de Doran + Poção de Vida + Sentinela Invisível7,6%44.6%157

Feitiços de invocador de K'Sante

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashTeleporteFlash + TeleporteMais jogado69,9%44.6%1.447
FlashIncendiarFlash + Incendiar20,7%44.1%429
ExaustãoFlashExaustão + Flash5,2%46.3%108

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de K'Sante

Qual item os jogadores de K'Sante terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Manopla dos Glacinatas Manopla dos Glacinatas13,0 min
11,5-14,7 min
63,7%45.3%1.297
Rookern Lamúrico Rookern Lamúrico12,5 min
11,1-14,8 min
14,2%44.1%290
Armadura de Espinhos Armadura de Espinhos12,1 min
10,5-13,8 min
6,6%47.0%134

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Manopla dos GlacinatasDesespero EternoSemblante Espiritual Manopla dos Glacinatas → Desespero Eterno → Semblante Espiritual26,8 min
23,9-29,2 min
4,7%55.6%54
Manopla dos GlacinatasDesespero EternoArmadura de Espinhos Manopla dos Glacinatas → Desespero Eterno → Armadura de Espinhos25,6 min
24,1-28,0 min
3,6%50.0%42
Manopla dos GlacinatasArmadura de EspinhosRookern Lamúrico Manopla dos Glacinatas → Armadura de Espinhos → Rookern Lamúrico26,6 min
24,7-28,2 min
3,5%51.2%41

Todos os itens de K'Sante Topo por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de K'Sante mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Manopla dos GlacinatasManopla dos GlacinatasMais jogado80,2%46.1%1.660
Jak'Sho, o InconstanteJak'Sho, o Inconstante34,6%49.8%717
Armadura de EspinhosArmadura de Espinhos33,6%47.7%696
Rookern LamúricoRookern Lamúrico30,4%47.9%629
Desespero EternoDesespero Eterno27,7%48.6%574
Presságio de RanduinPresságio de Randuin16,9%50.3%350
Coração CongeladoCoração Congelado11,8%46.3%244
Semblante EspiritualSemblante Espiritual11,3%51.3%234
Convergência de ZekeConvergência de Zeke8,1%54.5%167
Força da NaturezaForça da Natureza7,0%55.9%145
Resplendor VazioResplendor Vazio3,3%36.8%68
Couraça ProtoplasmáticaCouraça Protoplasmática2,7%58.9%56

Planejador de build de K'Sante

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de K'Sante e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de K'Sante
Sua build (4/6)
Manopla dos GlacinatasDesespero EternoSemblante EspiritualBotas Galvanizadas de Aço
Ouro total9.600

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 55,6% de vitórias em 54 partidas.

Atributos totais dos itens
Vida
1.100
Armadura
125
Resistência Mágica
50
Aceleração de Habilidade
40
Velocidade de Movimento
45

Builds da comunidade para K'Sante

Todas as builds de K'Sante →

Ninguém publicou uma build de K'Sante ainda. Compartilhe a sua e ajude outros jogadores a subir.

Tem uma build que funciona?Publique suas runas, itens, ordem de habilidades e dicas. Outros jogadores podem votar nela, e ela aparece aqui.

Crie sua build de K'Sante