Mel, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
46.1%
Taxa de Escolha
2.0%
Taxa de ban
18.2%

Mel Build Meio: itens e botas

Mel Tier FMagoSuporte
Patch
26.20
Partidas
2.612
Rota
Meio
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
12 de out. de 2026 UTC

A build de Mel mais jogada no patch 26.20 é Sapatos Enfeitiçados, Eco de Luden, Chama Sombria, Capuz da Morte de Rabadon, Cajado do Vazio, Ápice da Tempestade, Alteração Vidente: 9.05% das partidas, 47.9% de vitórias. Abaixo estão as botas, primeiros itens, itens iniciais e feitiços de invocador mais escolhidos, cada um com sua taxa de vitória e número de partidas.

Melhor Build de Mel - Itens com Maior Taxa de Vitória

Melhores Feitiços de Invocador

  • TeleportFlash
    Teleport + Flash
    49.1%Taxa de Vitória81.2%Taxa de Escolha
  • FlashIgnite
    Flash + Ignite
    37.9%Taxa de Vitória11.6%Taxa de Escolha

Estatísticas da Build

47.90%Taxa de Vitória
+1.81%Dif. TV
9.05%Taxa de Escolha
499Partidas

Esta build de Mel foca em poder de habilidade para dano máximo de habilidades. Construa os itens core primeiro para seu pico de poder, depois adapte com itens situacionais baseado na composição do time inimigo.

Os itens principais desta build de Mel são Eco de Luden, Chama Sombria e Capuz da Morte de Rabadon. Esta combinação alcança 47.9% de taxa de vitória em 499 partidas analisadas.

Na build completa, Mel ganha um total de 525 PA, oferecendo um perfil de poder forte para dano mágico.

Melhores Runas de Mel

Árvore de runas primária InspiraçãoInspiração
  • Primeiro Ataque
  • Calçados Mágicos
  • Entrega de Biscoitos
  • Perspicácia Cósmica
Árvore de runas secundária FeitiçariaFeitiçaria
  • Tempestade Crescente
  • Faixa de Fluxo de Mana
  • Ability Haste
  • Adaptive Force
  • Health Scaling
Ver runas completas

Habilidades de Mel

Ver detalhes das habilidades

Força da build de Mel baseada nos itens escolhidos na build quando comparada com todas as builds de todos os campeões. Mais forte em: Dano Mágico. Mais fraco em: Resistência Física, Vida, Resistência Mágica, Dano Físico.

Os itens iniciais mais populares para Mel são Doran's Ring, Health Potion, Health Potion, Stealth Ward com uma taxa de vitória de 49.1% e taxa de escolha de 46.5%.

49.1%Taxa de Vitória
46.5%Taxa de Escolha
Estes são os itens core essenciais de Mel que você deve construir em quase todos os jogos. Eco de Luden (46.0% de winrate, -0.1% de diferença, 76.7% de pick rate) fornece 600 Mana, 100 PA. Chama Sombria (46.3% de winrate, +0.2% de diferença, 73.9% de pick rate) fornece 110 PA. Capuz da Morte de Rabadon (48.9% de winrate, +2.8% de diferença, 33.5% de pick rate) fornece 130 PA. Construa estes itens primeiro para alcançar seu pico de poder e maximizar seu impacto.
  • Eco de Luden Tier S
    Eco de Luden - 2,750 ouro - item core de Mel

    Eco de Luden

    2,750 2,750
    45.98%Taxa de Vitória
    -0.11%Dif. TV
    76.68%Taxa de Escolha
  • Chama Sombria Tier S
    Chama Sombria - 3,200 ouro - item core de Mel

    Chama Sombria

    3,200 3,200
    46.32%Taxa de Vitória
    +0.23%Dif. TV
    73.89%Taxa de Escolha
  • Capuz da Morte de Rabadon Tier S
    Capuz da Morte de Rabadon - 3,500 ouro - item core de Mel

    Capuz da Morte de Rabadon

    3,500 3,500
    48.91%Taxa de Vitória
    +2.82%Dif. TV
    33.50%Taxa de Escolha
MetaBot Desktop

Monte sua próxima build de Mel

Teste qualquer combinação de itens — até fora do meta — contra milhares de partidas reais de Mel. Veja na hora a taxa de vitória, o KDA, o dano e o impacto real de cada item antes de travar sua build.

  • Qualquer combinação de itens — até off-meta
  • Milhares de partidas reais
  • Taxa de vitória por elo e duração
Build Theorycrafter no app MetaBot Desktop analisando uma build personalizada de League of Legends

Jogadores de Mel completam Eco de Luden primeiro em 76% das partidas, vencendo 46.0% delas. A mediana do primeiro item é aos 10:42 (percentis 25 a 75: 9:30 a 12:00).

Primeiro item

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
46.0%76.3%10:421.905
46.4%18.9%10:54472
40.5%1.7%10:4842

Dois primeiros itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
83.9%1.3%14:4831
52.4%4.6%20:24105
55.4%2.4%19:3656

Núcleo de três itens

BuildTaxa de VitóriaTaxa de EscolhaPronto emPartidas
59.5%2.2%26:0037
46.2%23.4%26:12396
44.2%23.3%26:24394

As etapas mantêm a ordem de compra, então "A e depois B" e "B e depois A" são contados separadamente. O tempo é o minuto em que o último item da etapa foi comprado. As botas são registradas à parte.

Amostra amplaCom base em 2.497 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.

Jogadores de Mel maximizam Q > E > W em 94% das partidas, vencendo 46.0% das 2.387 partidas que seguiram essa ordem. A grade mostra a habilidade mais comum em cada nível.

Prioridade de habilidadesQ - Rajada RadianteQE - Armadilha SolarEW - RefutaçãoW
Nível123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • Q > W > E: 3% das partidas, 36.8% de winrate
  • E > Q > W: 2% das partidas, 50.8% de winrate
Amostra amplaCom base em 2.535 partidas. A amostra é grande o bastante para estes números serem confiáveis.
Os melhores itens situacionais para Mel incluem Cajado do Vazio, Ápice da Tempestade. Podem ser trocados dependendo da composição inimiga e das necessidades da equipe.
  • Cajado do Vazio Tier S
    Cajado do Vazio - 3,000 ouro - item situacional de Mel

    Cajado do Vazio

    3,000 3,000
    49.00%Taxa de Vitória
    +2.91%Dif. TV
    7.66%Taxa de Escolha
  • Ápice da Tempestade Tier S
    Ápice da Tempestade - 2,800 ouro - item situacional de Mel

    Ápice da Tempestade

    2,800 2,800
    48.39%Taxa de Vitória
    +2.30%Dif. TV
    11.87%Taxa de Escolha
As melhores botas para Mel são Sapatos Enfeitiçados. Ajuste de acordo com a composição do time inimigo.
  • Sapatos Enfeitiçados Tier S
    Sapatos Enfeitiçados - 1,100 ouro - botas de Mel

    Sapatos Enfeitiçados

    1,100 1,100
    46.51%Taxa de Vitória
    +0.42%Dif. TV
    81.24%Taxa de Escolha
O trinket recomendado para Mel é Alteração Vidente para controle de visão e consciência do mapa.
  • Alteração Vidente Tier S
    Alteração Vidente - bugiganga de Mel para controle de visao

    Alteração Vidente

    0 0
    49.73%Taxa de Vitória
    +3.64%Dif. TV
    21.48%Taxa de Escolha

Estatísticas combinadas de todos os itens nesta build de Mel.

  • Total movement speedVelocidade de Movimento:45
  • Total manaMana:600
  • Total ability powerPoder de Habilidade:525
  • Total movement speedVelocidade de Movimento:6%

Comparação de Builds

Melhor WR
Mais Jogada
Alt 1
Alt 2
Mel movement speedVelocidade
45
45
45
45
Mel manaMana
600
600
1200
600
Mel ability powerPA
525
540
525
505
Mel movement speedVelocidade
0.06%
0%
0%
0%
Ao enfrentar os maiores counters de Mel como Xerath, Vladimir, Ekko, considere ajustar seus itens situacionais para aumentar a sobrevivência e igualar o dano deles. Se os campeões que te contram estão construindo alto dano, priorize itens de armadura contra counter picks AD ou itens de resistência mágica contra ameaças AP nos seus slots de itens situacionais para reduzir dano burst e melhorar o potencial de troca. Sua build core fornece um forte dano. Contra counter picks tanques, considere itens de penetração ou dano percentual das suas opções situacionais para manter a pressão de abate. Adapte seus slots finais de build com itens como Cajado do Vazio ou Ápice da Tempestade baseado em quais campeões de counter você está enfrentando e seus padrões de itemização. Monitore as builds inimigas e ajuste de acordo para performance ideal de Mel.
mago burstPrimeiro Power Spike2.750gEco de Luden aos 10:42 (mediana)

Esta build de Mel como mago burst é otimizada para jogadores que buscam maximizar seu impacto em League of Legends. Seu winrate de 47.9% vem de apenas 499 partidas, então trate-o como uma observação e não como uma vantagem comprovada. Os pontos fortes desta build incluem escala devastadora de poder de habilidade com 525 de AP total. Escolha esta build quando sua equipe precisar de dano mágico, especialmente se os aliados são principalmente focados em AD. Mel com esta build pode punir equipes que acumulam armadura. Considere a composição do time inimigo ao finalizar seus itens situacionais para maximizar a eficácia de Mel. No entanto, esteja ciente de que esta build falta de estatísticas defensivas torna Mel vulnerável a dano burst e baixo pool de vida exigindo posicionamento cuidadoso. Com um custo total de 16.350 de ouro, esta build de Mel escala para o late game. Foque em farmar eficientemente e alcançar seu pico de poder com Eco de Luden, Chama Sombria e Capuz da Morte de Rabadon antes de lutas importantes. Para resultados ideais com esta build de Mel, foque no timing adequado de itemização, posicionamento em teamfights e adaptação dos seus itens situacionais com base nos desafios específicos que cada jogo apresenta.

Pontos Fortes

  • Escala devastadora de poder de habilidade com 525 de AP total

Pontos Fracos

  • Falta de estatísticas defensivas torna Mel vulnerável a dano burst
  • Baixo pool de vida exigindo posicionamento cuidadoso
  • Sem sustentação embutida para lutas prolongadas
  • Aceleração de habilidade limitada pode resultar em tempos de recarga mais longos

Mel Meio: botas, itens iniciais e feitiços de invocador (patch 26.20)

2.522 partidas

A maioria dos jogadores de Mel Meio faz Eco de Luden primeiro (76% das partidas), concluído com mediana de 10,7 minutos. Sapatos Enfeitiçados são as botas mais comuns (84%). Os feitiços de invocador padrão são Flash + Teleporte (78%). A partida costuma começar com Anel de Doran + Poção de Vida + Poção de Vida.

Botas de Mel

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Sapatos EnfeitiçadosSapatos EnfeitiçadosMais jogado84,1%46.5%2.122
Lucidez EscarlateLucidez Escarlate7,8%45.9%196
Esmagadores AcorrentadosEsmagadores Acorrentados3,0%46.1%76

Itens iniciais de Mel

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Anel de DoranPoção de VidaAnel de Doran + Poção de Vida ×2Mais jogado44,2%45.0%1.113
Anel de DoranPoção de VidaSentinela InvisívelAnel de Doran + Poção de Vida ×2 + Sentinela Invisível41,8%47.3%1.051
Poção de VidaLágrima da DeusaPoção de Vida ×2 + Lágrima da Deusa4,7%42.0%119
Poção de VidaLágrima da DeusaSentinela InvisívelPoção de Vida ×2 + Lágrima da Deusa + Sentinela Invisível3,3%48.2%83

Feitiços de invocador de Mel

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
FlashTeleporteFlash + TeleporteMais jogado78,2%46.1%1.973
FlashIncendiarFlash + Incendiar13,6%43.1%343
FlashBarreiraFlash + Barreira4,2%46.2%106
FlashFantasmaFlash + Fantasma1,7%57.1%42

Cada opção aparece com sua própria taxa de escolha, taxa de vitória e número de partidas ranqueadas deste patch. Opções com menos de 40 partidas ficam de fora.

Primeiro item e tempo da build principal de Mel

Qual item os jogadores de Mel terminam primeiro e qual núcleo de três itens montam, com o minuto mediano de conclusão e os 50% centrais das partidas — o tempo a superar para ter seu pico antes do rival.

Primeiro item concluído

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Eco de Luden Eco de Luden10,7 min
9,5-12,0 min
76,3%46.1%1.904
Tocha de Chamas Negras Tocha de Chamas Negras10,9 min
9,8-12,1 min
18,9%46.4%472
Cajado do Arcanjo Cajado do Arcanjo10,8 min
9,8-12,0 min
1,7%40.5%42

Núcleo de três itens

ItensConcluídoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Eco de LudenChama SombriaCapuz da Morte de Rabadon Eco de Luden → Chama Sombria → Capuz da Morte de Rabadon26,2 min
24,2-28,5 min
23,4%46.2%396
Eco de LudenChama SombriaAmpulheta de Zhonya Eco de Luden → Chama Sombria → Ampulheta de Zhonya26,4 min
24,0-28,8 min
23,3%44.3%393
Eco de LudenChama SombriaÁpice da Tempestade Eco de Luden → Chama Sombria → Ápice da Tempestade25,3 min
23,1-26,5 min
3,5%49.2%59

Todos os itens de Mel Meio por taxa de vitória

Os itens completos que os jogadores de Mel mais constroem neste patch, com a porcentagem de partidas em que aparecem e a taxa de vitória. Itens situacionais têm pouca escolha por um motivo — leia a taxa de vitória junto do número de partidas.

OpçãoJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
Eco de LudenEco de LudenMais jogado79,4%46.0%2.002
Chama SombriaChama Sombria76,5%46.3%1.929
Ampulheta de ZhonyaAmpulheta de Zhonya37,4%45.8%942
Capuz da Morte de RabadonCapuz da Morte de Rabadon34,7%48.9%875
Tocha de Chamas NegrasTocha de Chamas Negras22,1%47.0%558
Tormento de LiandryTormento de Liandry12,7%46.7%321
Ápice da TempestadeÁpice da Tempestade12,3%48.4%310
Cajado do VazioCajado do Vazio7,9%49.0%200
Abraço de SeraphAbraço de Seraph4,8%45.8%120
Ladrão de Almas de MejaiLadrão de Almas de Mejai4,3%69.7%109
MorellonomiconMorellonomicon3,1%39.0%77
Véu da BansheeVéu da Banshee2,3%56.1%57

Planejador de build de Mel

Monte uma build

Comece pelo núcleo mais comum de Mel e troque itens para ver o ouro e os atributos totais. Quando sua seleção tiver um núcleo de três itens que os jogadores realmente montam, a taxa de vitória registrada aparece.

Itens mais construídos de Mel
Sua build (4/6)
Eco de LudenChama SombriaCapuz da Morte de RabadonSapatos Enfeitiçados
Ouro total10.550

Este núcleo está nos nossos dados ranqueados: 46,2% de vitórias em 396 partidas.

Atributos totais dos itens
Poder de Habilidade
340
Aceleração de Habilidade
10
Penetração Mágica
35
Penetração Mágica %
8%
Mana
600
Velocidade de Movimento
45