Shen, campeão de League of Legends
Taxa de Vitoria
51.8%
Taxa de Escolha
1.8%
Taxa de ban
1.0%

Shen Runas Topo: runa principal e fragmentos

Shen Tier STanque
Patch
26.20
Partidas
2.288
Rota
Topo
Tier
Todos os Tiers
Ultima Atualizacao
12 de out. de 2026 UTC

Melhores runas de Shen Topo para LoL Patch 26.20 - Aperto dos Mortos-Vivos da árvore Determinação com Inspiração secundário (80.0% WR, 1.1% pick rate). As runas primárias ideais de Shen são Aperto dos Mortos-Vivos, Golpe de Escudo, Ventos Revigorantes, Crescimento Excessivo. Árvore secundária: Entrega de Biscoitos, Velocidade de Aproximação.

Shen tem o melhor desempenho com Aperto dos Mortos-Vivos como runa principal da árvore Determinação. As runas primárias ideais de Shen são Aperto dos Mortos-Vivos, Golpe de Escudo, Ventos Revigorantes, Crescimento Excessivo. A árvore secundária de Shen é Inspiração com Entrega de Biscoitos, Velocidade de Aproximação. Esta página de runas alcança 80.00% de winrate (+28.2% de diferença) com 1.1% de pick rate em 25 partidas de Shen.
80.0%Taxa de Vitoria
+28.2%Dif. TV
1.1%Taxa de Escolha
Aperto dos Mortos-VivosAperto dos Mortos-Vivos

A cada 4s em combate, seu próximo ataque básico contra um Campeão irá:

  • Causar Dano Mágico adicional equivalente a 3.5% da sua Vida máxima
  • Curar você em 1.3% da sua Vida máxima
  • Aumentar permanentemente sua Vida em 5
    Campeões de ataque à distância: o dano, a cura e a Vida permanente recebidos têm 40% de eficácia.

  • Golpe de EscudoGolpe de Escudo

    Sempre que receber um novo escudo, seu próximo ataque básico contra um Campeão causará 5 - 30 (+2.5% de Vida adicional) (+15.0% da quantidade do novo escudo) de Dano Adaptativo adicional.

    Você tem até 2s após o escudo acabar para usar este efeito.

    Ventos RevigorantesVentos Revigorantes

    Após sofrer dano de um Campeão inimigo, cura em 4% da sua Vida perdida ao longo de 10s.

    Crescimento ExcessivoCrescimento Excessivo

    Absorve essência vital de monstros ou tropas inimigas que morrem perto de você, ganhando permanentemente 3 de Vida máxima a cada 8.

    Após absorver 120 monstros ou tropas inimigas, concede mais 3.5% de Vida máxima.

    Entrega de BiscoitosEntrega de Biscoitos

    Entrega de Biscoitos: recebe um Biscoito total da determinação eterna a cada 2min, até o minuto 6.

    Biscoitos restauram 20 + 2% da sua Vida máxima. A cura aumenta em até 100% com base na Vida perdida. Consumir ou vender um Biscoito aumenta permanentemente sua Vida máxima em 30.

    Velocidade de AproximaçãoVelocidade de Aproximação

    Recebe 7.5% de Velocidade de Movimento em direção a Campeões inimigos próximos que estiverem com movimento debilitado. Esse bônus aumenta para 15% de Velocidade de Movimento em direção a Campeões inimigos cujo movimento você debilitou.

    Alcance de ativação do CG de aliados: 1000

    50.9%Taxa de Vitoria
    -1.0%Dif. TV
    25.2%Taxa de Escolha
    Aperto dos Mortos-VivosAperto dos Mortos-Vivos

    A cada 4s em combate, seu próximo ataque básico contra um Campeão irá:

  • Causar Dano Mágico adicional equivalente a 3.5% da sua Vida máxima
  • Curar você em 1.3% da sua Vida máxima
  • Aumentar permanentemente sua Vida em 5
    Campeões de ataque à distância: o dano, a cura e a Vida permanente recebidos têm 40% de eficácia.

  • Golpe de EscudoGolpe de Escudo

    Sempre que receber um novo escudo, seu próximo ataque básico contra um Campeão causará 5 - 30 (+2.5% de Vida adicional) (+15.0% da quantidade do novo escudo) de Dano Adaptativo adicional.

    Você tem até 2s após o escudo acabar para usar este efeito.

    Ventos RevigorantesVentos Revigorantes

    Após sofrer dano de um Campeão inimigo, cura em 4% da sua Vida perdida ao longo de 10s.

    Crescimento ExcessivoCrescimento Excessivo

    Absorve essência vital de monstros ou tropas inimigas que morrem perto de você, ganhando permanentemente 3 de Vida máxima a cada 8.

    Após absorver 120 monstros ou tropas inimigas, concede mais 3.5% de Vida máxima.

    Velocidade de AproximaçãoVelocidade de Aproximação

    Recebe 7.5% de Velocidade de Movimento em direção a Campeões inimigos próximos que estiverem com movimento debilitado. Esse bônus aumenta para 15% de Velocidade de Movimento em direção a Campeões inimigos cujo movimento você debilitou.

    Alcance de ativação do CG de aliados: 1000

    Entrega de BiscoitosEntrega de Biscoitos

    Entrega de Biscoitos: recebe um Biscoito total da determinação eterna a cada 2min, até o minuto 6.

    Biscoitos restauram 20 + 2% da sua Vida máxima. A cura aumenta em até 100% com base na Vida perdida. Consumir ou vender um Biscoito aumenta permanentemente sua Vida máxima em 30.

    Estes campeões compartilham pelo menos 4 runas com as builds de runas recomendadas de Shen. usam pedras angulares e runas secundárias similares, tornando-os boas alternativas se você gosta do estilo de jogo de Shen ou quer aprender campeões com configurações de runas familiares.Tahm Kench, Camille, Udyr, Ambessa, Dr. Mundo e 3 outro

    Todas as runas-chave e árvores secundárias de Shen Topo (patch 26.20)

    2.211 partidas

    Shen Topo usa Aperto dos Mortos-Vivos em 97% das partidas, com 51,6% de vitórias. Inspiração é a árvore secundária habitual (53%). Fragmentos padrão: Velocidade de Ataque (ataque), Vida Escalável (flex), Vida Escalável (defesa).

    Runas-chave

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    Aperto dos Mortos-VivosAperto dos Mortos-VivosMais jogado97,2%51.6%2.149

    Árvores secundárias

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    InspiraçãoInspiraçãoMais jogado52,6%53.1%1.163
    DominaçãoDominação41,7%50.4%921
    PrecisãoPrecisão2,6%44.8%58

    A taxa de escolha é a parcela das partidas de Shen nesta rota que usaram a runa; opções com menos de 40 partidas ficam de fora. Uma taxa de vitória maior numa runa pouco escolhida costuma ser escolha para um confronto específico, não uma melhoria geral.

    Runas menores de Shen por árvore

    Todas as runas menores que os jogadores de Shen escolhem, agrupadas por árvore, com taxa de escolha e de vitória.

    Determinação

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    Golpe de EscudoGolpe de EscudoMais jogado96,8%51.9%2.141
    Ventos RevigorantesVentos Revigorantes89,6%51.6%1.981
    Crescimento ExcessivoCrescimento Excessivo56,7%52.6%1.253
    RevitalizarRevitalizar40,3%50.4%890
    Osso RevestidoOsso Revestido7,0%51.0%155
    CondicionamentoCondicionamento2,2%56.3%48

    Inspiração

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    Velocidade de AproximaçãoVelocidade de AproximaçãoMais jogado50,7%52.7%1.122
    Entrega de BiscoitosEntrega de Biscoitos48,5%51.9%1.073
    Calçados MágicosCalçados Mágicos2,6%65.5%58

    Dominação

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    Caça SupremaCaça SupremaMais jogado41,7%50.7%923
    Golpe DeslealGolpe Desleal37,8%50.2%836
    Impacto RepentinoImpacto Repentino4,4%50.0%98

    Precisão

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    TriunfoTriunfoMais jogado2,0%47.7%44

    Fragmentos de atributos de Shen

    Quais fragmentos os jogadores de Shen escolhem em cada uma das três linhas e a taxa de vitória de cada um.

    RunaJogadoresTaxa de VitoriaPartidas
    Velocidade de Ataque (ataque)Velocidade de Ataque (ataque)Mais jogado89,7%51.2%1.983
    Vida Escalável (defesa)Vida Escalável (defesa)86,9%51.7%1.922
    Vida Escalável (flex)Vida Escalável (flex)53,3%53.1%1.178
    Força Adaptativa (flex)Força Adaptativa (flex)43,2%49.5%956
    Vida (defesa)Vida (defesa)9,7%50.9%214
    Força Adaptativa (ataque)Força Adaptativa (ataque)7,2%55.0%160
    Velocidade de Movimento (flex)Velocidade de Movimento (flex)3,5%55.8%77
    Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)Tenacidade e Resistência a Lentidão (defesa)3,4%52.0%75
    Aceleração de Habilidade (ataque)Aceleração de Habilidade (ataque)3,1%55.9%68
    MetaBot Desktop

    Garanta a vantagem vencedora

    Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

    • Overlays no jogo
    • Acompanhamento automático de partidas
    • Ferramentas exclusivas do desktop
    🔍

    Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

    Report an Issue

    Perguntas frequentes sobre runas de Shen - patch 26.20

    Qual é a melhor runa-chave para Shen Topo?

    Aperto dos Mortos-Vivos: Shen Topo usa em 97% das partidas ranqueadas e vence 51,6% de 2.149 partidas.

    Quais fragmentos de atributos Shen deve pegar?

    A maioria dos jogadores de Shen escolhe Velocidade de Ataque (ataque), Vida Escalável (flex), Vida Escalável (defesa) — um de cada linha.

    Quais sao as melhores runas de Shen no patch 26.20?

    As melhores runas de Shen no patch 26.20 usam a arvore Determinação com Aperto dos Mortos-Vivos, Golpe de Escudo, Ventos Revigorantes, and Crescimento Excessivo, e a arvore Inspiração com Entrega de Biscoitos and Velocidade de Aproximação. Esta configuracao de runas alcanca uma taxa de vitoria de 80.0% com uma taxa de escolha de 1.1%.

    Qual e a taxa de vitoria da melhor pagina de runas de Shen?

    A melhor pagina de runas de Shen tem uma taxa de vitoria de 80.0% no patch 26.20, que e +28.2% comparado a taxa de vitoria media de Shen. Esta configuracao de runas tem uma taxa de selecao de 1.1% entre os jogadores de Shen.

    Qual pedra angular devo usar em Shen?

    Aperto dos Mortos-Vivos da arvore Determinação e a melhor pedra angular para Shen no patch 26.20. Esta pedra angular sinergiza bem com o kit de Shen e fornece uma taxa de vitoria de 80.0%.

    Qual e a arvore de runas primaria de Shen?

    A arvore de runas primaria de Shen e Determinação. As runas Determinação otimas para Shen sao Aperto dos Mortos-Vivos, Golpe de Escudo, Ventos Revigorantes, and Crescimento Excessivo, sendo Aperto dos Mortos-Vivos a pedra angular escolhida.

    Qual e a arvore de runas secundaria de Shen?

    A melhor arvore de runas secundaria de Shen e Inspiração. As runas Inspiração recomendadas sao Entrega de Biscoitos and Velocidade de Aproximação, que complementam a arvore primaria Determinação de Shen.

    Quais sao configuracoes de runas alternativas para Shen?

    Uma configuracao de runas alternativa de Shen usa Aperto dos Mortos-Vivos da arvore Determinação. Esta build alternativa pode ser preferida em certos matchups ou estilos de jogo. Confira a pagina de runas alternativa acima para detalhes completos incluindo taxa de vitoria e taxa de selecao.

    Quao populares sao as runas de Shen?

    A pagina de runas superior de Shen tem uma taxa de selecao de 1.1% no patch 26.20. Isso indica que 1.1% dos jogadores de Shen usam a configuracao Aperto dos Mortos-Vivos com as arvores Determinação e Inspiração.