Rajada de Adagas
Taxa de Vitória
18.8%
Taxa de Escolha
3.8%
Δ vs Média
+4.9

Rajada de Adagas Attack

Common
Tipo
Attack
Raridade
Common
Custo
1
Classe
Silent

Cause 4 de dano a TODOS os inimigos duas vezes.

Rajada de Adagas é boa em Slay the Spire 2?

Rajada de Adagas é a attack Silent common em Slay the Spire 2. Em combate, ela resolve como: Cause 4 de dano a TODOS os inimigos duas vezes. No momento ela rende menos que a maioria das alternativas, ficando no tier D dos nossos rankings de cartas de Slay the Spire 2.

Em 958 runs registradas, decks que a usam vencem 18.8% das vezes, confortavelmente acima da média de 13.8%, por 4.9%. É uma escolha mais seletiva, surgindo em apenas 3.8% dos decks que poderiam usá-la. Pego em 15.0% de suas ofertas, ainda fica atrás na comparação entre pegar e ignorar: 18.6% para runs que o pegaram contra 26.6% para os que o deixaram passar, um ganho de escolha de -7.9% em 795 runs decididos. Jogadores de A Sorrateira a mantêm em 17.0% de suas runs, então é figura conhecida nesses decks. Em média, ela aparece 1.2 vezes nos decks que a escolhem.

Ela se sai melhor ao lado de Ciência Profana — juntas registram uma variação de +31.1% na taxa de vitória. Ela também tem ótima química com a relíquia Dente Serrilhado, que move sua taxa de vitória em +33.7%. A 1 de energia, é aprimorada em 25.7% das runs e normalmente entra no deck por volta do andar 9.

Aprimorada, ela ganha +2 Damage, e é por isso que tantos decks investem um aprimoramento de descanso nela. Isso dá 178 vitórias, 771 mortes e 9 runs abandonadas com ela no deck. O encontro que mais costuma encerrar uma run que a carrega é Demônio do Conhecimento, responsável por 5.2% de suas aparições. Continue lendo para o detalhamento completo de sinergias, classes e ameaças de Rajada de Adagas e decidir se ela merece um lugar na sua run de Silent.

Taxa de Vitória e Taxa de Escolha de Rajada de Adagas

A taxa de vitória de 18.8% de Rajada de Adagas supera a média de 13.8% de todos os decks em 4.9%, a diferença mostrada no gráfico abaixo.

Taxa de vitória18.8%
Deck médio13.8%
+4.9% vs médiaTaxa de escolha: 3.8%958 runs

Resultados de Runs com Rajada de Adagas

Rajada de Adagas tem 178 vitórias e 780 derrotas em 958 runs rastreadas (18.6% vencidas); runs abandonadas contam como derrotas.

  • Vitórias 18.6%
  • Derrotas 81.4%

Pegar ou ignorar: Rajada de Adagas

Das 5978 ofertas registradas, Rajada de Adagas é escolhido em 15.0% das vezes, e escolhê-lo vale -7.9% de ganho de escolha — 18.6% para runs que o escolheram contra 26.6% para runs que o ignoraram, em 795 runs decididos.

Taxa de escolha quando oferecido15.0%5978 ofertas

Escolhido 896 vezes em 5978 ofertas.

Taxa de vitórias quando escolhido18.6%795 runs
Taxa de vitórias quando ignorado26.6%2421 runs
-8.0% vs. ignorarGanho de escolha: -7.9%Amostra OK

A taxa de escolha quando oferecido conta ofertas, não runs: das vezes em que o jogo apresentou isso ao jogador, quantas vezes foi escolhido. Não é o mesmo número que a proporção de runs que acabam com isso no baralho.

O ganho de escolha é a diferença ajustada por amostra entre runs que pegaram a opção e runs que a deixaram passar. É a forma justa de ranquear escolhas, porque taxas de vitórias brutas colocam as menores amostras no topo.

Quando pegar Rajada de Adagas

Rajada de Adagas é mais forte quando entra no baralho em Ato 3, onde os runs vencem 53.1% em 32 runs — uma das 4 janelas de aquisição registradas.

Baralho inicial23.1%13 runs
Ato 116.5%768 runs
Ato 222.8%145 runs
Ato 353.1%32 runs

Taxa de vitórias dos runs conforme o ato em que Rajada de Adagas entrou no baralho. Atos que ainda não atingiram o limite de amostra mostram apenas a contagem de runs.

Melhores Cartas para Combinar com Rajada de Adagas

Ranqueada por aumento de taxa de vitória, Rajada de Adagas se sai melhor ao lado de Ciência Profana (+31.1%), Apoteose (+27.5%), and Dúvida (+26.6%).

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Taxa de Vitória de Rajada de Adagas por Classe

Rajada de Adagas é escolhida apenas por A Sorrateira, onde mantém uma taxa de vitória de 18.6% em 935 runs.

A SorrateiraA Sorrateiraaparece em 17.0% de suas runs (935 rastreadas)

Melhores Relíquias para Rajada de Adagas

Rajada de Adagas combina melhor com as relíquias Dente Serrilhado (+33.7%), Martelo Retorcido (+29.2%), and Espada de Jade (+28.9%), ranqueadas por aumento de taxa de vitória.

Baseado em amostras pequenas de coocorrência — trate como sinais iniciais, não como veredictos finais.

Detalhes da Carta Rajada de Adagas

Rajada de Adagas é a attack common que custa 1 de energia; é aprimorada em 25.7% das runs e normalmente obtida por volta do andar 9.

Cause 4 de dano a TODOS os inimigos duas vezes.

Custo1
TipoAttack
RaridadeCommon
ClasseSilent
Cópias médias / deck1.2
Aprimorada25.7%
Andar típico de obtenção9

Aprimoramento: +2 Damage

O Que Encerra Runs com Rajada de Adagas

Os encontros que mais costumam encerrar runs com Rajada de Adagas são Demônio do Conhecimento (5.2%), Matriarca Lagavulin (5.2%), and Aeonglass Boss (5.1%).

  • Demônio do Conhecimento5.2% das runs
  • Matriarca Lagavulin5.2% das runs
  • Aeonglass Boss5.1% das runs
  • Caranguejo Imperador4.8% das runs
  • Entomante4.2% das runs
MetaBot Desktop

Garanta a vantagem vencedora

Overlays em tempo real, acompanhamento automático de partidas e ferramentas exclusivas — tudo o que você precisa para subir de elo, grátis no seu PC.

  • Overlays no jogo
  • Acompanhamento automático de partidas
  • Ferramentas exclusivas do desktop
🔍

Ajude-nos a manter a precisão! Se você notar estatísticas incorretas, dados faltantes ou quaisquer problemas, seu feedback melhora diretamente a qualidade dos nossos dados para toda a comunidade.

Reportar problema

Rajada de Adagas – Perguntas Frequentes

Rajada de Adagas é boa em Slay the Spire 2?

Em 958 runs rastreadas, Rajada de Adagas tem uma taxa de vitória de 18.8% — +4.9% acima do deck médio. A taxa de vitória reflete com que frequência runs que incluem a carta terminam em vitória.

O que Rajada de Adagas faz em Slay the Spire 2?

Rajada de Adagas custa 1 de energia. Cause 4 de dano a TODOS os inimigos duas vezes.

De qual classe é Rajada de Adagas em Slay the Spire 2?

Rajada de Adagas é a Attack Common de Silent.

Vale a pena aprimorar Rajada de Adagas em Slay the Spire 2?

Os jogadores aprimoram Rajada de Adagas em 25.7% das runs. Aprimorá-la concede +2 Damage.

Qual é a melhor relíquia para Rajada de Adagas?

Em runs rastreadas, Rajada de Adagas se saiu melhor ao lado de Dente Serrilhado, que eleva sua taxa de vitória em +33.7% ao longo de 26 runs juntas.

Devo pegar Rajada de Adagas quando for oferecido?

Os jogadores escolhem Rajada de Adagas em 15.0% das suas 5978 ofertas registradas. Runs que o escolheram vencem 18.6% (795 runs decididos) contra 26.6% dos runs que o ignoraram (2421 runs decididos) — uma diferença de -8.0%, e um ganho de escolha de -7.9% considerando o tamanho da amostra.

Veja Também

Compare Rajada de Adagas com o restante das melhores cartas, relíquias e classes de Slay the Spire 2 abaixo.