Confronto Neon vs Breach no Valorant
Taxa de Vitória
52.6%
Partidas
19
KDA
1.09

Neon vs Breach Matchups

Duelista
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
12 de out. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Neon vs Breach. Neon mantém uma taxa de vitória de 52.6% neste matchup competitivo. Com 19 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Neon

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Neon em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Neon - 52.6% de taxa de vitória neste matchup
Neon
52.6% TV
VS
Matchup Breach vs Neon - 47.4% de taxa de vitória
Breach
47.4% TV

Quem vence o matchup Neon vs Breach?

Neon vence o matchup Neon vs Breach
Vencedor
Neon
Partidas: 19
52.6%
Taxa de Vitória
47.4%
1.09
KDA Médio
1.46
15.5
Abates Médios
14.3
17.7
Mortes Médias
16.2
131.7
Dano/Round
125.9
24.3%
HS %
26.9%
205
Pontuação de Combate
187
54.0%
TV Ataque
48.3%
51.7%
TV Defesa
46.0%

Análise de Desempenho Neon vs Breach

Análise do matchup Neon vs Breach - vencedor do desempenho geral

A análise de 19 partidas revela que Neon tem uma clara vantagem sobre Breach neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Breach mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Neon em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.09Neon
1.46Breach
Breach mantém uma vantagem notável em abates com KDA de 1.46 versus 1.09 de Neon. Esta diferença na proporção de abates-mortes-assistências sugere que jogadores de Breach são mais confiáveis em situações de clutch e contribuem mais consistentemente para vitórias de round.
Damage Output
131.7Neon
125.9Breach
Neon produz 131.7 de dano médio por round, superando os 125.9 ADR de Breach. Esta vantagem consistente de dano ajuda Neon a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
54.0%Neon
48.3%Breach
No lado atacante, Neon domina com uma taxa de vitória de 54.0% comparada aos 48.3% de Breach. Esta diferença de 5.7 pontos percentuais indica que Neon é significativamente mais eficaz executando em sites, seja através de entry fragging superior, melhor uso de utilidades ou posicionamento pós-plant mais forte.
Defense Side
51.7%Neon
46.0%Breach
Neon se destaca no lado defensivo com uma impressionante taxa de vitória de 51.7%, muito acima dos 46.0% de Breach. Esta vantagem de 5.7 pontos percentuais demonstra a capacidade superior de Neon de ancorar sites, coletar informações e negar execuções inimigas através de utilidades e posicionamento eficazes.

Resumo do confronto Neon vs Breach

O confronto Neon vs Breach no Valorant é um confronto moderadamente favorável. Com base em 19 partidas competitivas analisadas, Neon vence 52.6% das vezes comparado aos 47.4% de Breach, uma diferença de 5.3 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Breach supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Initiator, Neon tem vantagens significativas neste confronto de agentes. Jogadores de Breach devem evitar duelos isolados quando possível e confiar em utilidades de equipe e trades para superar a desvantagem estatística.

Análise de fragging Neon vs Breach

Breach vence estatísticas de fragging contra Neon no Valorant

Breach supera Neon por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 19 partidas analisadas, este confronto Neon vs Breach permanece disputável para ambos os lados. Neon não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Neon.

KDA Médio
1.09Neon
1.46Breach
Breach demonstra desempenho de kill-death-assist notavelmente mais forte contra Neon, mantendo um KDA de 1.46 versus 1.09. Esta diferença de 0.36 pontos reflete a capacidade superior de Breach de garantir eliminações enquanto evita a morte nesses confrontos diretos. Jogadores de Neon enfrentando Breach devem priorizar coordenação de equipe sobre agressão solo — procure situações 2v1, coordene o uso de utilidades com companheiros e foque em trocas em vez de duelos isolados onde a vantagem estatística de Breach se torna mais pronunciada.
Abates Médios
15.5Neon
14.3Breach
Neon garante aproximadamente 1.3 abates a mais por partida que Breach neste confronto direto (15.5 vs 14.3). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Neon contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Neon oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Breach possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
17.7Neon
16.2Breach
Breach demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Neon, registrando 16.2 mortes por partida versus 17.7. Morrer quase 1.6 vezes menos por partida dá a Breach significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Neon enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
131.7Neon
125.9Breach
Neon aplica 5.8 dano a mais por round que Breach neste confronto (131.7 vs 125.9 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Neon contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Breach pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
24.3%Neon
26.9%Breach
Breach demonstra precisão de headshot notavelmente superior contra Neon: 26.9% versus 24.3%. Esta diferença de 2.6 pontos percentuais em precisão significa que Breach termina tiroteios mais rápido, conserva mais munição e vence mais duelos 50-50 onde ambos os jogadores se veem simultaneamente. Neon enfrenta uma desvantagem real em duelos de mira e deve compensar através de utilidade, posicionamento ou escolhas de armas que não exigem precisão de headshot (escopetas, spray de Odin através de smokes, etc.).

Desempenho de ataque e defesa Neon vs Breach

Attack Side
Neon
Neon54.0%
Breach48.3%
Defense Side
Neon
Neon51.7%
Breach46.0%

Detalhamento do lado de ataque

Neon mantém uma vantagem de ataque significativa no confronto Neon vs Breach, vencendo 54.0% dos rounds ofensivos comparado a 48.3% para Breach. Essa diferença de 5.7 pontos percentuais se traduz em implicações táticas reais.

Nossa análise de 19 partidas revela que o kit de Neon permite execuções de site mais eficazes. Times de Breach precisam reconhecer essa desvantagem e ajustar — considere execuções mais coordenadas, priorize trades sobre jogadas individuais.

As dinâmicas de entry fragging mudam notavelmente a favor de Neon. Para jogadores de Breach, isso significa ser mais seletivo sobre timings de entrada — espere a utilidade limpar ângulos, garanta que um companheiro esteja posicionado para trocar.

Post-plant é onde a vantagem de Neon se torna mais pronunciada. A diferença de 5.7% no ataque sugere que Neon se destaca em converter plants de spike em vitórias de round. Breach deve empilhar post-plants com múltiplos jogadores e evitar posições isoladas.

Detalhamento do lado de defesa

Neon demonstra performance defensiva notavelmente mais forte contra Breach, segurando 51.7% dos rounds versus 46.0%. Essa vantagem de 5.7 pontos representa superioridade tática significativa.

Atribuições de ancoragem devem considerar a vantagem defensiva de Neon. Neon pode confiantemente ancorar sites solo. Breach deve evitar posições de ancoragem solo — em vez disso, pareie com um companheiro ou jogue posições que permitam rotações rápidas.

Os cenários de retake favorecem significativamente Neon. Nossa análise de 19 partidas mostra que Neon converte retakes a uma taxa significativamente maior. Breach nunca deve tentar retakes solo contra Neon.

Rounds de eco destacam as vantagens defensivas de Neon. Breach deve priorizar full saves sobre force buys quando enfrentando Neon. Em rounds de full buy, Breach deve garantir que utilidade de companheiros cubra suas lacunas defensivas.

Análise geral de lados

Neon demonstra superioridade dominante tanto no ataque (54.0%) quanto na defesa (51.7%), superando completamente Breach em todas as fases do jogo. Baseado em 19 partidas competitivas, este é um dos confrontos mais unilaterais no Valorant.

Seleção de mapa e composição de time não podem consertar a desvantagem de Breach. Neon supera em todos os tipos de mapa e estruturas de time. Se você está jogando Breach contra Neon, sua composição de time precisa compensar fortemente.

Para subir no ranqueado, evite jogar Breach quando você espera enfrentar Neon frequentemente. A desvantagem combinada de 11.4 pontos percentuais é grande demais para superar com melhoria individual. Considere adicionar Neon ao seu pool de agentes.

Veredito final: Neon vence decisivamente o confronto Neon vs Breach. Isto não é um teste de habilidade — Neon tem vantagens sistemáticas através de milhares de jogos. Jogadores de Breach devem ajustar expectativas e jogar mais de suporte.

Dinâmica Duelista vs Initiator

A dinâmica Duelista (Neon) vs Initiator (Breach) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Neon servem propósitos diferentes do kit de Initiator de Breach, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Initiator é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Neon pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Initiator de Breach contra outros. A vantagem de Neon sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Neon tem confrontos favoráveis contra 22 agentes e confrontos desfavoráveis contra 6 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Neon é contra Deadlock com 81.8% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Gekko com 25.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Neon no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
49.94%8551.27144.421.7%49.8%50.9%
51.15%6511.27143.522.1%49.4%52.7%
52.52%5751.25141.722.3%49.5%52.6%
54.28%4441.30147.623.4%49.9%52.5%
56.96%3881.26141.321.3%49.6%53.7%
51.67%3601.28144.921.5%51.1%50.6%
55.67%2911.22136.920.4%51.2%52.3%
47.14%2271.23140.821.2%49.0%51.2%
52.06%1941.26143.122.1%50.6%51.0%
52.41%1451.25145.021.4%47.0%53.1%
56.64%1431.27144.523.1%53.2%50.0%
44.62%1301.25143.422.9%46.0%51.0%
54.33%1271.22140.223.1%51.1%52.1%
52.38%1051.28145.322.0%49.3%52.4%
50.60%831.24141.018.3%46.8%52.3%
51.90%791.29145.222.5%46.6%53.7%
53.16%791.22138.322.5%49.1%53.9%
55.77%521.18133.221.0%50.9%52.8%
50.00%461.18142.222.9%52.4%48.7%
43.90%411.29146.924.1%48.8%46.3%
47.50%401.26138.221.6%49.1%49.8%
50.00%321.26143.921.1%46.2%56.7%
55.17%291.19144.121.4%49.3%50.9%
81.82%221.32151.621.7%54.6%57.7%
52.63%191.09131.724.3%54.0%51.7%
53.33%151.28137.126.0%46.8%56.6%
25.00%81.05116.417.4%48.1%42.6%
50.00%41.26140.229.6%35.0%55.8%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Neon no Valorant?

O melhor confronto de Neon é contra Deadlock, alcançando 81.8% de taxa de vitória. Neon se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Neon?

O confronto mais difícil de Neon é contra Gekko, com apenas 25.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Neon deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Neon tem?

Neon tem 22 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 6 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Neon em confrontos difíceis?

Ao jogar Neon em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Neon para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Neon?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Neon incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas