Confronto Neon vs Raze no Valorant
Taxa de Vitória
52.4%
Partidas
105
KDA
1.28

Neon vs Raze Matchups

Duelista
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Neon vs Raze. Neon mantém uma taxa de vitória de 52.4% neste matchup competitivo. Com 105 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Neon

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Neon em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Neon - 52.4% de taxa de vitória neste matchup
Neon
52.4% TV
VS
Matchup Raze vs Neon - 45.7% de taxa de vitória
Raze
45.7% TV

Quem vence o matchup Neon vs Raze?

Neon vence o matchup Neon vs Raze
Vencedor
Neon
Partidas: 105
52.4%
Taxa de Vitória
45.7%
1.28
KDA Médio
1.32
17.0
Abates Médios
17.4
16.8
Mortes Médias
16.2
145.3
Dano/Round
158.7
22.0%
HS %
20.7%
230
Pontuação de Combate
238
49.3%
TV Ataque
47.6%
52.4%
TV Defesa
50.7%

Análise de Desempenho Neon vs Raze

Análise do matchup Neon vs Raze - vencedor do desempenho geral

O confronto Neon vs Raze é disputado de perto, com cada agente vencendo 2 de 4 métricas-chave em 105 jogos analisados. Ambos os agentes trazem forças competitivas para este duelo, tornando a habilidade individual e a composição da equipe fatores cruciais para determinar os resultados dos rounds.

Poder de Eliminação
1.28Neon
1.32Raze
As capacidades de abate estão equilibradas entre Neon e Raze, com proporções de KDA de 1.28 e 1.32 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
145.3Neon
158.7Raze
Raze produz 158.7 de dano médio por round, superando os 145.3 ADR de Neon. Esta vantagem consistente de dano ajuda Raze a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
49.3%Neon
47.6%Raze
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Neon em 49.3% e Raze em 47.6% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
52.4%Neon
50.7%Raze
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Neon registrando 52.4% de taxa de vitória e Raze em 50.7%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Neon vs Raze

O confronto Neon vs Raze no Valorant é uma vantagem clara para um lado. Com base em 105 partidas competitivas analisadas, Neon vence 52.4% das vezes comparado aos 45.7% de Raze, uma diferença de 6.7 pontos percentuais. A maior diferença está em dano causado, onde Raze supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Duelist, Neon domina este confronto estatisticamente. Neon pode tomar duelos 1v1 com confiança, enquanto Raze deve focar em jogar com companheiros, usar utilidades para criar vantagens e evitar confrontos diretos.

Análise de fragging Neon vs Raze

Raze vence estatísticas de fragging contra Neon no Valorant

Raze reivindica 4 de 5 métricas de fragging no confronto Neon vs Raze, estabelecendo clara superioridade mecânica com vantagens em KDA efficiency, kill production, survivability. Nossa análise de 105 partidas ranqueadas revela que Raze consistentemente supera Neon em cenários de combate direto. Enquanto Neon consegue vencer a métrica restante, o quadro geral favorece Raze em tiroteios. Jogadores de Neon devem jogar em torno de sua única força enquanto minimizam exposição em áreas onde Raze domina.

KDA Médio
1.28Neon
1.32Raze
A comparação de KDA entre Neon e Raze revela um confronto extremamente acirrado, com Neon tendo média de 1.28 e Raze registrando 1.32. Esta margem mínima de apenas 0.04 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
17.0Neon
17.4Raze
A produção de abates entre Neon e Raze é virtualmente idêntica, com Neon tendo média de 17.0 abates por partida e Raze garantindo 17.4. Esta paridade sugere que ambos os agentes são igualmente capazes de encontrar frags neste confronto, e os resultados dos rounds dependem mais fortemente de jogo objetivo, uso de utilidades e coordenação de equipe do que números brutos de eliminação. Jogadores devem focar em abates impactantes — entradas, situações de clutch e trocas — em vez de simplesmente inflar sua contagem de abates.
Mortes Médias
16.8Neon
16.2Raze
Raze sobrevive mais neste confronto, morrendo 16.2 vezes por partida comparado com 16.8 mortes de Neon. Esta diferença de 0.6 mortes por partida significa que Raze está disponível para mais rounds, contribuindo para cenários de final de round e situações de clutch com mais frequência. Jogadores de Neon devem examinar seu posicionamento e timing de agressão — os dados sugerem que a abordagem de Raze a estes duelos resulta em melhores resultados de sobrevivência.
Dano/Round
145.3Neon
158.7Raze
Raze causa significativamente mais dano que Neon em encontros diretos, registrando 158.7 ADR versus 145.3. Esta vantagem de 13.4 de dano por round significa que Raze consistentemente vence a troca de dano em tiroteios, seja garantindo abates diretamente ou deixando oponentes fracos para companheiros finalizarem. Jogadores de Neon devem evitar duelos prolongados com Raze — em vez disso, procure picks rápidos com armas de dano burst ou confie em dano de habilidade e crossfires de equipe para compensar a desvantagem de tiroteio puro.
HS %
22.0%Neon
20.7%Raze
Neon acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (22.0% vs 20.7%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 1.3 pontos percentuais se traduz em Neon mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Raze possa reagir completamente. Jogadores de Raze devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Neon e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Neon vs Raze

Attack Side
Neon
Neon49.3%
Raze47.6%
Defense Side
Neon
Neon52.4%
Raze50.7%

Detalhamento do lado de ataque

Neon demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Raze, convertendo 49.3% dos rounds de ataque versus 47.6%. Essa vantagem de 1.7 pontos dá a Neon capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Raze.

Os dados de 105 jogos competitivos sugerem que o kit de Neon fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Raze não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 1.7%.

Ao tomar duelos de entrada, Neon tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Raze devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Neon pode jogar levemente mais agressivo em entries.

Em situações post-plant, a leve vantagem de Neon provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Raze deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 1.7 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.

Detalhamento do lado de defesa

Neon mostra capacidades defensivas levemente melhores que Raze, vencendo 52.4% dos rounds de defesa comparado a 50.7%. Essa vantagem de 1.7 pontos percentuais sugere que o kit de Neon fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.

Ao decidir atribuições de site, Neon pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 1.7% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Raze deve considerar se parear com um companheiro no site.

Neon demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Raze deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Neon quando você pode esperar companheiros.

Em rounds de eco e force buy, a diferença de 1.7% se torna mais pronunciada. Raze deve ser mais conservador com agressão de eco contra Neon e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.

Análise geral de lados

Neon mantém vantagens claras tanto no ataque (49.3%) quanto na defesa (52.4%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Neon vs Raze independentemente do lado do mapa.

A vantagem de Neon se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Raze devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Raze com agentes fortes de fragging.

Para subir no ranqueado especificamente, Neon é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Neon fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Raze devem focar em jogo de time e valor de utilidade.

O veredito é claro: Neon vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 3.5 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Raze não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.

Dinâmica Duelista vs Duelist

A dinâmica Duelista (Neon) vs Duelist (Raze) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Neon servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Raze, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Neon pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Raze contra outros. A vantagem de Neon sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Neon tem confrontos favoráveis contra 22 agentes e confrontos desfavoráveis contra 6 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Neon é contra Deadlock com 81.8% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Gekko com 25.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Neon no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
49.94%8551.27144.421.7%49.8%50.9%
51.15%6511.27143.522.1%49.4%52.7%
52.52%5751.25141.722.3%49.5%52.6%
54.28%4441.30147.623.4%49.9%52.5%
56.96%3881.26141.321.3%49.6%53.7%
51.67%3601.28144.921.5%51.1%50.6%
55.67%2911.22136.920.4%51.2%52.3%
47.14%2271.23140.821.2%49.0%51.2%
52.06%1941.26143.122.1%50.6%51.0%
52.41%1451.25145.021.4%47.0%53.1%
56.64%1431.27144.523.1%53.2%50.0%
44.62%1301.25143.422.9%46.0%51.0%
54.33%1271.22140.223.1%51.1%52.1%
52.38%1051.28145.322.0%49.3%52.4%
50.60%831.24141.018.3%46.8%52.3%
51.90%791.29145.222.5%46.6%53.7%
53.16%791.22138.322.5%49.1%53.9%
55.77%521.18133.221.0%50.9%52.8%
50.00%461.18142.222.9%52.4%48.7%
43.90%411.29146.924.1%48.8%46.3%
47.50%401.26138.221.6%49.1%49.8%
50.00%321.26143.921.1%46.2%56.7%
55.17%291.19144.121.4%49.3%50.9%
81.82%221.32151.621.7%54.6%57.7%
52.63%191.09131.724.3%54.0%51.7%
53.33%151.28137.126.0%46.8%56.6%
25.00%81.05116.417.4%48.1%42.6%
50.00%41.26140.229.6%35.0%55.8%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Neon no Valorant?

O melhor confronto de Neon é contra Deadlock, alcançando 81.8% de taxa de vitória. Neon se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Neon?

O confronto mais difícil de Neon é contra Gekko, com apenas 25.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Neon deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Neon tem?

Neon tem 22 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 6 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Neon em confrontos difíceis?

Ao jogar Neon em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Neon para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Neon?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Neon incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas