- Taxa de Vitória
- 44.6%
- Partidas
- 130
- KDA
- 1.25
Neon vs Killjoy Matchups
- Patch
- 13.06
- Partidas
- 873.870
- Regiao
- Todas as regioes
- Ranque
- Todos os ranques
- Plataforma
- Todas as plataformas
- Modo
- Competitive
- Ultima atualizacao
- 13 de out. de 2026 UTC
- Metodologia
- Metodologia de Dados
- Autor
- Dakota Chinnick
Guia do matchup Neon vs Killjoy: Killjoy lidera com uma taxa de vitória de 53.8%, mas Neon ainda pode vencer. Aprenda as estatísticas de combate e estratégias para transformar essas 130 partidas em vitórias no ranqueado.
Análise de Matchup de Neon
Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Neon em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.
Quem vence o matchup Neon vs Killjoy?
Análise de Desempenho Neon vs Killjoy
No confronto Neon vs Killjoy, Killjoy demonstra superioridade completa em todas as quatro categorias-chave de desempenho. Com base em 130 partidas analisadas, Killjoy supera Neon em eficiência de abates, produção de dano e taxas de vitória tanto no ataque quanto na defesa. Esta vantagem abrangente faz de Killjoy a escolha estatisticamente favorecida contra Neon em partidas competitivas de Valorant.
Resumo do confronto Neon vs Killjoy
O confronto Neon vs Killjoy no Valorant é uma vantagem clara para um lado. Com base em 130 partidas competitivas analisadas, Killjoy vence 53.8% das vezes comparado aos 44.6% de Neon, uma diferença de 9.2 pontos percentuais. A maior diferença está em precisão de headshots, onde Killjoy supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Sentinel, Killjoy domina este confronto estatisticamente. Killjoy pode tomar duelos 1v1 com confiança, enquanto Neon deve focar em jogar com companheiros, usar utilidades para criar vantagens e evitar confrontos diretos.
Análise de fragging Neon vs Killjoy
Killjoy reivindica 4 de 5 métricas de fragging no confronto Neon vs Killjoy, estabelecendo clara superioridade mecânica com vantagens em KDA efficiency, survivability, damage output. Nossa análise de 130 partidas ranqueadas revela que Killjoy consistentemente supera Neon em cenários de combate direto. Enquanto Neon consegue vencer a métrica restante, o quadro geral favorece Killjoy em tiroteios. Jogadores de Neon devem jogar em torno de sua única força enquanto minimizam exposição em áreas onde Killjoy domina.
Desempenho de ataque e defesa Neon vs Killjoy
Detalhamento do lado de ataque
Killjoy demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Neon, convertendo 49.0% dos rounds de ataque versus 46.0%. Essa vantagem de 3.0 pontos dá a Killjoy capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Neon.
Os dados de 130 jogos competitivos sugerem que o kit de Killjoy fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Neon não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 3.0%.
Ao tomar duelos de entrada, Killjoy tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Neon devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Killjoy pode jogar levemente mais agressivo em entries.
Em situações post-plant, a leve vantagem de Killjoy provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Neon deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 3.0 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.
Detalhamento do lado de defesa
Killjoy mostra capacidades defensivas levemente melhores que Neon, vencendo 54.0% dos rounds de defesa comparado a 51.0%. Essa vantagem de 3.0 pontos percentuais sugere que o kit de Killjoy fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.
Ao decidir atribuições de site, Killjoy pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 3.0% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Neon deve considerar se parear com um companheiro no site.
Killjoy demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Neon deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Killjoy quando você pode esperar companheiros.
Em rounds de eco e force buy, a diferença de 3.0% se torna mais pronunciada. Neon deve ser mais conservador com agressão de eco contra Killjoy e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.
Análise geral de lados
Killjoy mantém vantagens claras tanto no ataque (49.0%) quanto na defesa (54.0%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Neon vs Killjoy independentemente do lado do mapa.
A vantagem de Killjoy se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Neon devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Neon com agentes fortes de fragging.
Para subir no ranqueado especificamente, Killjoy é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Killjoy fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Neon devem focar em jogo de time e valor de utilidade.
O veredito é claro: Killjoy vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 6.0 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Neon não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.
Dinâmica Duelista vs Sentinel
A dinâmica Duelista (Neon) vs Sentinel (Killjoy) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Neon servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Killjoy, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.
Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Neon pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Killjoy contra outros. A vantagem de Killjoy sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.
Monte a composição de equipe perfeita
Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.
- Criador de comps 5v5 completo
- Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
- Vantagens de confronto contra os picks inimigos

Neon tem confrontos favoráveis contra 22 agentes e confrontos desfavoráveis contra 6 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Neon é contra Deadlock com 81.8% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Gekko com 25.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.
Oponente | Taxa Vitória | Partidas | KDA | Dano/Rnd | HS % | WR Atq | WR Def |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 49.94% | 855 | 1.27 | 144.4 | 21.7% | 49.8% | 50.9% | |
| 51.15% | 651 | 1.27 | 143.5 | 22.1% | 49.4% | 52.7% | |
| 52.52% | 575 | 1.25 | 141.7 | 22.3% | 49.5% | 52.6% | |
| 54.28% | 444 | 1.30 | 147.6 | 23.4% | 49.9% | 52.5% | |
| 56.96% | 388 | 1.26 | 141.3 | 21.3% | 49.6% | 53.7% | |
| 51.67% | 360 | 1.28 | 144.9 | 21.5% | 51.1% | 50.6% | |
| 55.67% | 291 | 1.22 | 136.9 | 20.4% | 51.2% | 52.3% | |
| 47.14% | 227 | 1.23 | 140.8 | 21.2% | 49.0% | 51.2% | |
| 52.06% | 194 | 1.26 | 143.1 | 22.1% | 50.6% | 51.0% | |
| 52.41% | 145 | 1.25 | 145.0 | 21.4% | 47.0% | 53.1% | |
| 56.64% | 143 | 1.27 | 144.5 | 23.1% | 53.2% | 50.0% | |
| 44.62% | 130 | 1.25 | 143.4 | 22.9% | 46.0% | 51.0% | |
| 54.33% | 127 | 1.22 | 140.2 | 23.1% | 51.1% | 52.1% | |
| 52.38% | 105 | 1.28 | 145.3 | 22.0% | 49.3% | 52.4% | |
| 50.60% | 83 | 1.24 | 141.0 | 18.3% | 46.8% | 52.3% | |
| 51.90% | 79 | 1.29 | 145.2 | 22.5% | 46.6% | 53.7% | |
| 53.16% | 79 | 1.22 | 138.3 | 22.5% | 49.1% | 53.9% | |
| 55.77% | 52 | 1.18 | 133.2 | 21.0% | 50.9% | 52.8% | |
| 50.00% | 46 | 1.18 | 142.2 | 22.9% | 52.4% | 48.7% | |
| 43.90% | 41 | 1.29 | 146.9 | 24.1% | 48.8% | 46.3% | |
| 47.50% | 40 | 1.26 | 138.2 | 21.6% | 49.1% | 49.8% | |
| 50.00% | 32 | 1.26 | 143.9 | 21.1% | 46.2% | 56.7% | |
| 55.17% | 29 | 1.19 | 144.1 | 21.4% | 49.3% | 50.9% | |
| 81.82% | 22 | 1.32 | 151.6 | 21.7% | 54.6% | 57.7% | |
| 52.63% | 19 | 1.09 | 131.7 | 24.3% | 54.0% | 51.7% | |
| 53.33% | 15 | 1.28 | 137.1 | 26.0% | 46.8% | 56.6% | |
| 25.00% | 8 | 1.05 | 116.4 | 17.4% | 48.1% | 42.6% | |
| 50.00% | 4 | 1.26 | 140.2 | 29.6% | 35.0% | 55.8% |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Frequently Asked Questions
Qual é o melhor confronto de Neon no Valorant?
O melhor confronto de Neon é contra Deadlock, alcançando 81.8% de taxa de vitória. Neon se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.
Qual é o confronto mais difícil de Neon?
O confronto mais difícil de Neon é contra Gekko, com apenas 25.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Neon deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.
Quantos confrontos favoráveis Neon tem?
Neon tem 22 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 6 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.
Como devo jogar Neon em confrontos difíceis?
Ao jogar Neon em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Neon para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.
Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Neon?
Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Neon incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.