Confronto Neon vs Fade no Valorant
Taxa de Vitória
51.7%
Partidas
360
KDA
1.28

Neon vs Fade Matchups

Duelista
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Análise cara a cara de Neon vs Fade. Neon mantém uma taxa de vitória de 51.7% neste matchup competitivo. Com 360 jogos analisados, descubra as estatísticas-chave—KDA, dano por round e desempenho por lado—que separam vencedores de perdedores.

Análise de Matchup de Neon

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Neon em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Neon - 51.7% de taxa de vitória neste matchup
Neon
51.7% TV
VS
Matchup Fade vs Neon - 46.9% de taxa de vitória
Fade
46.9% TV

Quem vence o matchup Neon vs Fade?

Neon vence o matchup Neon vs Fade
Vencedor
Neon
Partidas: 360
51.7%
Taxa de Vitória
46.9%
1.28
KDA Médio
1.36
16.9
Abates Médios
14.2
16.5
Mortes Médias
14.9
144.9
Dano/Round
125.0
21.5%
HS %
29.6%
230
Pontuação de Combate
190
51.1%
TV Ataque
49.4%
50.6%
TV Defesa
48.9%

Análise de Desempenho Neon vs Fade

Análise do matchup Neon vs Fade - vencedor do desempenho geral

A análise de 360 partidas revela que Neon tem uma clara vantagem sobre Fade neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Fade mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Neon em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.28Neon
1.36Fade
As capacidades de abate estão equilibradas entre Neon e Fade, com proporções de KDA de 1.28 e 1.36 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
144.9Neon
125.0Fade
Neon causa substancialmente mais dano por round (144.9 ADR) comparado aos 125.0 ADR de Fade. Este diferencial de 19.8 de dano por round se acumula significativamente ao longo de uma partida, dando a Neon uma grande vantagem em cenários de troca e potencial de multi-kills.
Attack Side
51.1%Neon
49.4%Fade
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Neon em 51.1% e Fade em 49.4% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
50.6%Neon
48.9%Fade
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Neon registrando 50.6% de taxa de vitória e Fade em 48.9%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Neon vs Fade

O confronto Neon vs Fade no Valorant é um confronto moderadamente favorável. Com base em 360 partidas competitivas analisadas, Neon vence 51.7% das vezes comparado aos 46.9% de Fade, uma diferença de 4.7 pontos percentuais. A maior diferença está em precisão de headshots, onde Fade supera consistentemente. Neste confronto Duelista vs Initiator, Neon tem vantagens significativas neste confronto de agentes. Jogadores de Fade devem evitar duelos isolados quando possível e confiar em utilidades de equipe e trades para superar a desvantagem estatística.

Análise de fragging Neon vs Fade

Fade vence estatísticas de fragging contra Neon no Valorant

Fade supera Neon por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 360 partidas analisadas, este confronto Neon vs Fade permanece disputável para ambos os lados. Neon não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Neon.

KDA Médio
1.28Neon
1.36Fade
A comparação de KDA entre Neon e Fade revela um confronto extremamente acirrado, com Neon tendo média de 1.28 e Fade registrando 1.36. Esta margem mínima de apenas 0.08 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
16.9Neon
14.2Fade
Neon supera substancialmente Fade em frags neste confronto, tendo média de 16.9 abates comparado a 14.2 — uma diferença de quase 2.7 eliminações por partida. Quando Neon enfrenta Fade, os dados mostram claramente que Neon encontra mais oportunidades de fragging e as converte em abates. Jogadores de Fade devem reconhecer esta realidade estatística e ajustar sua abordagem: jogue mais de suporte, foque em habilitar companheiros e evite desafiar Neon por ego em situações onde sua equipe não precisa que você tome esse duelo.
Mortes Médias
16.5Neon
14.9Fade
Fade demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Neon, registrando 14.9 mortes por partida versus 16.5. Morrer quase 1.7 vezes menos por partida dá a Fade significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Neon enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
144.9Neon
125.0Fade
Neon causa significativamente mais dano que Fade em encontros diretos, registrando 144.9 ADR versus 125.0. Esta vantagem de 19.8 de dano por round significa que Neon consistentemente vence a troca de dano em tiroteios, seja garantindo abates diretamente ou deixando oponentes fracos para companheiros finalizarem. Jogadores de Fade devem evitar duelos prolongados com Neon — em vez disso, procure picks rápidos com armas de dano burst ou confie em dano de habilidade e crossfires de equipe para compensar a desvantagem de tiroteio puro.
HS %
21.5%Neon
29.6%Fade
A disparidade de percentual de headshot entre Fade e Neon é substancial: 29.6% comparado a 21.5%, uma diferença de 8.1 pontos. Fade consistentemente exibe precisão de mira muito superior neste confronto, transformando trocas potenciais em abates limpos e sobrevivendo a encontros que matariam jogadores menos precisos. Para Neon, desafiar Fade em um duelo de mira justo é estatisticamente imprudente. Sucesso requer criar lutas injustas — off-angles, combinações de utilidade, pressão de múltiplas pessoas — onde a vantagem de mira de Fade não pode se manifestar completamente.

Desempenho de ataque e defesa Neon vs Fade

Attack Side
Neon
Neon51.1%
Fade49.4%
Defense Side
Neon
Neon50.6%
Fade48.9%

Detalhamento do lado de ataque

Neon demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Fade, convertendo 51.1% dos rounds de ataque versus 49.4%. Essa vantagem de 1.7 pontos dá a Neon capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Fade.

Os dados de 360 jogos competitivos sugerem que o kit de Neon fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Fade não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 1.7%.

Ao tomar duelos de entrada, Neon tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Fade devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Neon pode jogar levemente mais agressivo em entries.

Em situações post-plant, a leve vantagem de Neon provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Fade deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 1.7 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.

Detalhamento do lado de defesa

Neon mostra capacidades defensivas levemente melhores que Fade, vencendo 50.6% dos rounds de defesa comparado a 48.9%. Essa vantagem de 1.7 pontos percentuais sugere que o kit de Neon fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.

Ao decidir atribuições de site, Neon pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 1.7% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Fade deve considerar se parear com um companheiro no site.

Neon demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Fade deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Neon quando você pode esperar companheiros.

Em rounds de eco e force buy, a diferença de 1.7% se torna mais pronunciada. Fade deve ser mais conservador com agressão de eco contra Neon e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.

Análise geral de lados

Neon mantém vantagens claras tanto no ataque (51.1%) quanto na defesa (50.6%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Neon vs Fade independentemente do lado do mapa.

A vantagem de Neon se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Fade devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Fade com agentes fortes de fragging.

Para subir no ranqueado especificamente, Neon é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Neon fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Fade devem focar em jogo de time e valor de utilidade.

O veredito é claro: Neon vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 3.4 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Fade não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.

Dinâmica Duelista vs Initiator

A dinâmica Duelista (Neon) vs Initiator (Fade) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Duelista de Neon servem propósitos diferentes do kit de Initiator de Fade, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Duelista interagem com o contra-jogo de Initiator é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Duelista de Neon pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Initiator de Fade contra outros. A vantagem de Neon sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Neon tem confrontos favoráveis contra 22 agentes e confrontos desfavoráveis contra 6 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Neon é contra Deadlock com 81.8% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Gekko com 25.0% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Neon no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
49.94%8551.27144.421.7%49.8%50.9%
51.15%6511.27143.522.1%49.4%52.7%
52.52%5751.25141.722.3%49.5%52.6%
54.28%4441.30147.623.4%49.9%52.5%
56.96%3881.26141.321.3%49.6%53.7%
51.67%3601.28144.921.5%51.1%50.6%
55.67%2911.22136.920.4%51.2%52.3%
47.14%2271.23140.821.2%49.0%51.2%
52.06%1941.26143.122.1%50.6%51.0%
52.41%1451.25145.021.4%47.0%53.1%
56.64%1431.27144.523.1%53.2%50.0%
44.62%1301.25143.422.9%46.0%51.0%
54.33%1271.22140.223.1%51.1%52.1%
52.38%1051.28145.322.0%49.3%52.4%
50.60%831.24141.018.3%46.8%52.3%
51.90%791.29145.222.5%46.6%53.7%
53.16%791.22138.322.5%49.1%53.9%
55.77%521.18133.221.0%50.9%52.8%
50.00%461.18142.222.9%52.4%48.7%
43.90%411.29146.924.1%48.8%46.3%
47.50%401.26138.221.6%49.1%49.8%
50.00%321.26143.921.1%46.2%56.7%
55.17%291.19144.121.4%49.3%50.9%
81.82%221.32151.621.7%54.6%57.7%
52.63%191.09131.724.3%54.0%51.7%
53.33%151.28137.126.0%46.8%56.6%
25.00%81.05116.417.4%48.1%42.6%
50.00%41.26140.229.6%35.0%55.8%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Neon no Valorant?

O melhor confronto de Neon é contra Deadlock, alcançando 81.8% de taxa de vitória. Neon se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Neon?

O confronto mais difícil de Neon é contra Gekko, com apenas 25.0% de taxa de vitória. Contra este oponente, Neon deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Neon tem?

Neon tem 22 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 6 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Neon em confrontos difíceis?

Ao jogar Neon em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Neon para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Neon?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Neon incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Duelistas