Confronto Sova vs Chamber no Valorant
Taxa de Vitória
48.8%
Partidas
978
KDA
1.38

Sova vs Chamber Matchups

Iniciador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Sova vs Chamber é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (48.8% vs 49.8%). Baseado em 978 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.

Análise de Matchup de Sova

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Sova em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Sova - 48.8% de taxa de vitória neste matchup
Sova
48.8% TV
VS
Matchup Chamber vs Sova - 49.8% de taxa de vitória
Chamber
49.8% TV

Quem vence o matchup Sova vs Chamber?

Chamber vence o matchup Sova vs Chamber
Vencedor
Chamber
Partidas: 978
48.8%
Taxa de Vitória
49.8%
1.38
KDA Médio
1.28
14.8
Abates Médios
16.6
14.8
Mortes Médias
15.0
137.0
Dano/Round
141.9
31.3%
HS %
30.0%
200
Pontuação de Combate
215
49.0%
TV Ataque
48.8%
51.2%
TV Defesa
51.0%

Análise de Desempenho Sova vs Chamber

Análise do matchup Sova vs Chamber - vencedor do desempenho geral

A análise de 978 partidas revela que Sova tem uma clara vantagem sobre Chamber neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Chamber mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Sova em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.38Sova
1.28Chamber
As capacidades de abate estão equilibradas entre Sova e Chamber, com proporções de KDA de 1.38 e 1.28 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
137.0Sova
141.9Chamber
A produção de dano está distribuída igualmente neste confronto, com Sova na média de 137.0 ADR e Chamber em 141.9 ADR. Nenhum agente tem uma vantagem decisiva de poder de fogo, tornando o uso de utilidades e a coordenação da equipe os diferenciadores-chave.
Attack Side
49.0%Sova
48.8%Chamber
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Sova em 49.0% e Chamber em 48.8% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
51.2%Sova
51.0%Chamber
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Sova registrando 51.2% de taxa de vitória e Chamber em 51.0%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Sova vs Chamber

O confronto Sova vs Chamber no Valorant é um confronto apertado com uma leve vantagem estatística. Com base em 978 partidas competitivas analisadas, Chamber vence 49.8% das vezes comparado aos 48.8% de Sova, uma diferença de 1.0 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Sova supera consistentemente. Neste confronto Iniciador vs Sentinel, Chamber tem uma vantagem menor, mas Sova pode absolutamente garantir rounds com bom posicionamento e timing de utilidades. A diferença é pequena o suficiente para que jogadas coordenadas em equipe e vencer duelos de mira importantes possam virar o confronto.

Análise de fragging Sova vs Chamber

Sova vence estatísticas de fragging contra Chamber no Valorant

Sova supera Chamber por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 978 partidas analisadas, este confronto Sova vs Chamber permanece disputável para ambos os lados. Chamber não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Chamber.

KDA Médio
1.38Sova
1.28Chamber
A comparação de KDA entre Sova e Chamber revela um confronto extremamente acirrado, com Sova tendo média de 1.38 e Chamber registrando 1.28. Esta margem mínima de apenas 0.10 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
14.8Sova
16.6Chamber
Chamber supera substancialmente Sova em frags neste confronto, tendo média de 16.6 abates comparado a 14.8 — uma diferença de quase 1.8 eliminações por partida. Quando Chamber enfrenta Sova, os dados mostram claramente que Chamber encontra mais oportunidades de fragging e as converte em abates. Jogadores de Sova devem reconhecer esta realidade estatística e ajustar sua abordagem: jogue mais de suporte, foque em habilitar companheiros e evite desafiar Chamber por ego em situações onde sua equipe não precisa que você tome esse duelo.
Mortes Médias
14.8Sova
15.0Chamber
As métricas de sobrevivência são quase iguais entre Sova (14.8 mortes/partida) e Chamber (15.0 mortes/partida). Nenhum agente demonstra uma vantagem clara em permanecer vivo durante estes confrontos, sugerindo que ambos têm perfis de risco similares e nenhum kit oferece ferramentas de fuga ou utilidade defensiva notavelmente melhores contra o outro. Os resultados dos rounds neste confronto dependem de qual jogador comete menos erros críticos de posicionamento em vez de qualquer vantagem de sobrevivência baseada no agente.
Dano/Round
137.0Sova
141.9Chamber
Chamber aplica 4.9 dano a mais por round que Sova neste confronto (141.9 vs 137.0 ADR). Embora não seja avassalador, esta diferença se acumula significativamente ao longo de uma partida completa: Chamber contribui notavelmente mais dano chip, assistências e quase-abates que preparam companheiros. Sova pode fechar esta diferença através de melhores padrões de troca, garantindo que seu dano leve a eliminações reais em vez de apenas marcar oponentes que depois escapam ou são curados.
HS %
31.3%Sova
30.0%Chamber
Sova acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (31.3% vs 30.0%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 1.3 pontos percentuais se traduz em Sova mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Chamber possa reagir completamente. Jogadores de Chamber devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Sova e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Sova vs Chamber

Attack Side
Sova
Sova49.0%
Chamber48.8%
Defense Side
Sova
Sova51.2%
Chamber51.0%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Sova e Chamber revela paridade quase perfeita, com Sova vencendo 49.0% dos rounds de ataque comparado aos 48.8% de Chamber. Essa diferença insignificante de 0.2 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Sova nem Chamber deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 978 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Sova quanto de Chamber podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.2% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Sova e Chamber é virtualmente idêntica, com Sova segurando 51.2% dos rounds no lado CT e Chamber em 51.0%. Essa margem de 0.2 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Tanto Sova quanto Chamber podem ancorar sites com igual eficácia neste confronto. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto. A diferença de 0.2% é pequena demais para influenciar a atribuição de sites.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Sova e Chamber, com base em nossos dados defensivos de 978 partidas. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Sova ou Chamber.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais, e não em considerações específicas de Sova vs Chamber.

Análise geral de lados

Sova mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 49.0% de taxa de vitória no ataque e 51.2% na defesa. Enquanto Sova é estatisticamente favorecido, Chamber permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Sova vs Chamber. A leve vantagem de Sova não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Sova quanto Chamber são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Sova tem uma leve vantagem estatística, mas Chamber é absolutamente viável. Se você está confortável com Chamber, não troque para Sova apenas por este confronto.

Dinâmica Iniciador vs Sentinel

A dinâmica Iniciador (Sova) vs Sentinel (Chamber) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Iniciador de Sova servem propósitos diferentes do kit de Sentinel de Chamber, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Iniciador interagem com o contra-jogo de Sentinel é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Iniciador de Sova pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Sentinel de Chamber contra outros. A vantagem de Sova sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Sova tem confrontos favoráveis contra 14 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Sova é contra Harbor com 71.7% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Raze com 42.6% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Sova no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
50.82%1.3971.37138.231.7%49.6%51.0%
48.42%1.2021.39138.830.8%48.2%51.3%
48.77%9781.38137.031.3%49.0%51.2%
48.10%6591.35137.031.3%48.0%51.4%
54.37%5041.38134.630.9%51.0%52.0%
44.82%4441.37136.630.5%47.5%50.1%
55.86%3331.39134.930.6%50.1%52.9%
51.83%3281.32134.532.1%49.7%51.5%
50.83%3031.36134.732.1%49.4%51.8%
49.01%3021.43144.330.0%46.4%52.9%
49.08%2711.38138.130.3%47.4%51.9%
49.40%2491.36135.231.3%48.7%51.4%
55.07%2071.36133.732.7%52.0%50.4%
52.55%1371.42138.830.5%49.4%51.4%
49.62%1331.32132.430.8%48.1%50.7%
51.49%1011.46140.330.4%49.4%50.9%
47.54%611.37137.532.6%48.8%51.6%
44.68%471.40142.730.0%48.0%53.2%
42.55%471.34132.328.3%48.2%50.0%
71.74%461.42133.531.4%54.5%61.5%
59.09%441.50140.332.9%52.0%54.0%
55.00%401.49145.331.0%46.4%56.8%
54.55%331.38133.631.5%59.5%47.2%
46.67%151.29131.430.1%50.8%51.2%
57.14%141.30135.230.6%56.5%51.0%
63.64%111.41131.529.3%44.3%63.4%
45.45%111.47146.831.6%46.4%55.4%
42.86%71.43130.127.6%52.5%51.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Sova no Valorant?

O melhor confronto de Sova é contra Harbor, alcançando 71.7% de taxa de vitória. Sova se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Sova?

O confronto mais difícil de Sova é contra Raze, com apenas 42.6% de taxa de vitória. Contra este oponente, Sova deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Sova tem?

Sova tem 14 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Sova em confrontos difíceis?

Ao jogar Sova em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Sova para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Sova?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Sova incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Iniciadors