Confronto Sova vs Neon no Valorant
Taxa de Vitória
44.8%
Partidas
444
KDA
1.37

Sova vs Neon Matchups

Iniciador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Guia do matchup Sova vs Neon: Neon lidera com uma taxa de vitória de 54.3%, mas Sova ainda pode vencer. Aprenda as estatísticas de combate e estratégias para transformar essas 444 partidas em vitórias no ranqueado.

Análise de Matchup de Sova

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Sova em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Sova - 44.8% de taxa de vitória neste matchup
Sova
44.8% TV
VS
Matchup Neon vs Sova - 54.3% de taxa de vitória
Neon
54.3% TV

Quem vence o matchup Sova vs Neon?

Neon vence o matchup Sova vs Neon
Vencedor
Neon
Partidas: 444
44.8%
Taxa de Vitória
54.3%
1.37
KDA Médio
1.30
14.7
Abates Médios
17.3
14.8
Mortes Médias
16.5
136.6
Dano/Round
147.6
30.5%
HS %
23.4%
199
Pontuação de Combate
232
47.5%
TV Ataque
49.9%
50.1%
TV Defesa
52.5%

Análise de Desempenho Sova vs Neon

Análise do matchup Sova vs Neon - vencedor do desempenho geral

A análise de 444 partidas revela que Neon tem uma clara vantagem sobre Sova neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Sova mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Neon em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.37Sova
1.30Neon
As capacidades de abate estão equilibradas entre Sova e Neon, com proporções de KDA de 1.37 e 1.30 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
136.6Sova
147.6Neon
Neon produz 147.6 de dano médio por round, superando os 136.6 ADR de Sova. Esta vantagem consistente de dano ajuda Neon a garantir mais créditos de assistência e finalizar oponentes enfraquecidos.
Attack Side
47.5%Sova
49.9%Neon
Neon mostra desempenho mais forte no lado de ataque com uma taxa de vitória de 49.9% versus 47.5% de Sova. Quando sua equipe precisa plantar a spike, Neon fornece execução de site e potencial de entry mais confiáveis neste confronto específico.
Defense Side
50.1%Sova
52.5%Neon
As capacidades defensivas favorecem Neon com 52.5% de taxa de vitória comparada aos 50.1% de Sova. Ao defender sites contra pushes inimigos, Neon fornece presença defensiva mais confiável e potencial de retake neste confronto.

Resumo do confronto Sova vs Neon

O confronto Sova vs Neon no Valorant é uma vantagem clara para um lado. Com base em 444 partidas competitivas analisadas, Neon vence 54.3% das vezes comparado aos 44.8% de Sova, uma diferença de 9.5 pontos percentuais. A maior diferença está em precisão de headshots, onde Sova supera consistentemente. Neste confronto Iniciador vs Duelist, Neon domina este confronto estatisticamente. Neon pode tomar duelos 1v1 com confiança, enquanto Sova deve focar em jogar com companheiros, usar utilidades para criar vantagens e evitar confrontos diretos.

Análise de fragging Sova vs Neon

Sova vence estatísticas de fragging contra Neon no Valorant

Sova supera Neon por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 444 partidas analisadas, este confronto Sova vs Neon permanece disputável para ambos os lados. Neon não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Neon.

KDA Médio
1.37Sova
1.30Neon
A comparação de KDA entre Sova e Neon revela um confronto extremamente acirrado, com Sova tendo média de 1.37 e Neon registrando 1.30. Esta margem mínima de apenas 0.07 demonstra que nenhum agente tem vantagem sistemática de fragging neste confronto. Ao se enfrentarem em partidas ranqueadas, o sucesso depende quase inteiramente da mecânica individual do jogador, posicionamento da mira e tomada de decisão em frações de segundo, em vez de qualquer vantagem inerente do kit do agente. Jogadores de ambos os lados devem abordar esses duelos com confiança, sabendo que o campo estatístico está nivelado.
Abates Médios
14.7Sova
17.3Neon
Neon supera substancialmente Sova em frags neste confronto, tendo média de 17.3 abates comparado a 14.7 — uma diferença de quase 2.6 eliminações por partida. Quando Neon enfrenta Sova, os dados mostram claramente que Neon encontra mais oportunidades de fragging e as converte em abates. Jogadores de Sova devem reconhecer esta realidade estatística e ajustar sua abordagem: jogue mais de suporte, foque em habilitar companheiros e evite desafiar Neon por ego em situações onde sua equipe não precisa que você tome esse duelo.
Mortes Médias
14.8Sova
16.5Neon
Sova demonstra sobrevivência marcadamente melhor contra Neon, registrando 14.8 mortes por partida versus 16.5. Morrer quase 1.6 vezes menos por partida dá a Sova significativamente mais potencial de impacto — mais oportunidades para multi-kills, mais presença em rounds de clutch e mais estabilidade econômica por permanecer vivo. Jogadores de Neon enfrentam um déficit de sobrevivência que se acumula ao longo de uma partida, tornando o posicionamento disciplinado e desengajamentos inteligentes cruciais.
Dano/Round
136.6Sova
147.6Neon
Neon causa significativamente mais dano que Sova em encontros diretos, registrando 147.6 ADR versus 136.6. Esta vantagem de 11.0 de dano por round significa que Neon consistentemente vence a troca de dano em tiroteios, seja garantindo abates diretamente ou deixando oponentes fracos para companheiros finalizarem. Jogadores de Sova devem evitar duelos prolongados com Neon — em vez disso, procure picks rápidos com armas de dano burst ou confie em dano de habilidade e crossfires de equipe para compensar a desvantagem de tiroteio puro.
HS %
30.5%Sova
23.4%Neon
A disparidade de percentual de headshot entre Sova e Neon é substancial: 30.5% comparado a 23.4%, uma diferença de 7.2 pontos. Sova consistentemente exibe precisão de mira muito superior neste confronto, transformando trocas potenciais em abates limpos e sobrevivendo a encontros que matariam jogadores menos precisos. Para Neon, desafiar Sova em um duelo de mira justo é estatisticamente imprudente. Sucesso requer criar lutas injustas — off-angles, combinações de utilidade, pressão de múltiplas pessoas — onde a vantagem de mira de Sova não pode se manifestar completamente.

Desempenho de ataque e defesa Sova vs Neon

Attack Side
Neon
Sova47.5%
Neon49.9%
Defense Side
Neon
Sova50.1%
Neon52.5%

Detalhamento do lado de ataque

Neon demonstra uma modesta vantagem de ataque sobre Sova, convertendo 49.9% dos rounds de ataque versus 47.5%. Essa vantagem de 2.4 pontos dá a Neon capacidade levemente melhor de tomar sites, mas a diferença permanece estreita o suficiente para jogadores habilidosos de Sova.

Os dados de 444 jogos competitivos sugerem que o kit de Neon fornece ferramentas marginalmente melhores para cenários de ataque. No entanto, times de Sova não devem alterar dramaticamente sua abordagem — em vez disso, foque em ajustar o timing de execução e coordenar cadeias de utilidade mais precisamente. Pequenas melhorias na coordenação do time podem facilmente superar uma diferença de 2.4%.

Ao tomar duelos de entrada, Neon tem uma leve vantagem estatística mas nada que deveria mudar a abordagem fundamental. Jogadores de Sova devem continuar tomando entries com confiança quando têm boa informação. Neon pode jogar levemente mais agressivo em entries.

Em situações post-plant, a leve vantagem de Neon provavelmente vem de melhor utilidade para negar desarmamentos. Sova deve compensar sendo mais deliberado sobre o posicionamento post-plant. A diferença de 2.4 pontos pode ser neutralizada com fundamentos inteligentes.

Detalhamento do lado de defesa

Neon mostra capacidades defensivas levemente melhores que Sova, vencendo 52.5% dos rounds de defesa comparado a 50.1%. Essa vantagem de 2.4 pontos percentuais sugere que o kit de Neon fornece ferramentas marginalmente melhores para o lado CT.

Ao decidir atribuições de site, Neon pode mais confiantemente assumir papéis de ancoragem solo. Sua vantagem defensiva de 2.4% provavelmente vem de melhor utilidade de atraso ou coleta de informação superior. Sova deve considerar se parear com um companheiro no site.

Neon demonstra capacidade de retake marginalmente melhor. Sova deve focar em retakes com vantagem numérica — não tome retakes heroicos 1v1 contra Neon quando você pode esperar companheiros.

Em rounds de eco e force buy, a diferença de 2.4% se torna mais pronunciada. Sova deve ser mais conservador com agressão de eco contra Neon e priorizar economizar para full buys onde utilidade do time pode compensar desvantagens individuais.

Análise geral de lados

Neon mantém vantagens claras tanto no ataque (49.9%) quanto na defesa (52.5%), estabelecendo-se como a escolha superior no confronto Sova vs Neon independentemente do lado do mapa.

A vantagem de Neon se mantém em todos os tipos de mapa e composições de time. Times de Sova devem considerar composições que podem cobrir suas fraquezas — parear Sova com agentes fortes de fragging.

Para subir no ranqueado especificamente, Neon é objetivamente o melhor pick neste confronto. Se você está igualmente confortável em ambos os agentes, praticar Neon fornece uma vantagem mensurável no ranqueado. Jogadores de Sova devem focar em jogo de time e valor de utilidade.

O veredito é claro: Neon vence este confronto em ambos os lados do mapa. A vantagem combinada de 4.8 pontos percentuais representa uma vantagem estatística significativa. Sova não é injogável, mas enfrenta uma batalha difícil.

Dinâmica Iniciador vs Duelist

A dinâmica Iniciador (Sova) vs Duelist (Neon) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Iniciador de Sova servem propósitos diferentes do kit de Duelist de Neon, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Iniciador interagem com o contra-jogo de Duelist é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Iniciador de Sova pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Duelist de Neon contra outros. A vantagem de Neon sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Sova tem confrontos favoráveis contra 14 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Sova é contra Harbor com 71.7% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Raze com 42.6% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Sova no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
50.82%1.3971.37138.231.7%49.6%51.0%
48.42%1.2021.39138.830.8%48.2%51.3%
48.77%9781.38137.031.3%49.0%51.2%
48.10%6591.35137.031.3%48.0%51.4%
54.37%5041.38134.630.9%51.0%52.0%
44.82%4441.37136.630.5%47.5%50.1%
55.86%3331.39134.930.6%50.1%52.9%
51.83%3281.32134.532.1%49.7%51.5%
50.83%3031.36134.732.1%49.4%51.8%
49.01%3021.43144.330.0%46.4%52.9%
49.08%2711.38138.130.3%47.4%51.9%
49.40%2491.36135.231.3%48.7%51.4%
55.07%2071.36133.732.7%52.0%50.4%
52.55%1371.42138.830.5%49.4%51.4%
49.62%1331.32132.430.8%48.1%50.7%
51.49%1011.46140.330.4%49.4%50.9%
47.54%611.37137.532.6%48.8%51.6%
44.68%471.40142.730.0%48.0%53.2%
42.55%471.34132.328.3%48.2%50.0%
71.74%461.42133.531.4%54.5%61.5%
59.09%441.50140.332.9%52.0%54.0%
55.00%401.49145.331.0%46.4%56.8%
54.55%331.38133.631.5%59.5%47.2%
46.67%151.29131.430.1%50.8%51.2%
57.14%141.30135.230.6%56.5%51.0%
63.64%111.41131.529.3%44.3%63.4%
45.45%111.47146.831.6%46.4%55.4%
42.86%71.43130.127.6%52.5%51.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Sova no Valorant?

O melhor confronto de Sova é contra Harbor, alcançando 71.7% de taxa de vitória. Sova se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Sova?

O confronto mais difícil de Sova é contra Raze, com apenas 42.6% de taxa de vitória. Contra este oponente, Sova deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Sova tem?

Sova tem 14 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Sova em confrontos difíceis?

Ao jogar Sova em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Sova para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Sova?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Sova incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Iniciadors