Confronto Sova vs Omen no Valorant
Taxa de Vitória
49.4%
Partidas
249
KDA
1.36

Sova vs Omen Matchups

Iniciador
Patch
13.06
Partidas
873.870
Regiao
Todas as regioes
Ranque
Todos os ranques
Plataforma
Todas as plataformas
Modo
Competitive
Ultima atualizacao
13 de out. de 2026 UTC

Sova vs Omen é um matchup de habilidade com taxas de vitória quase iguais (49.4% vs 49.8%). Baseado em 249 partidas, veja qual agente vence em KDA, dano causado, rounds de ataque e rounds de defesa para encontrar sua vantagem.

Análise de Matchup de Sova

Selecione um agente adversário para ver estatísticas detalhadas de confronto direto. Compare o desempenho de Sova em termos de taxa de vitória, KDA, dano, porcentagem de headshot e eficácia em ataque/defesa — baseado em dados reais de partidas competitivas de Valorant.

Compare contra um oponente
Sova - 49.4% de taxa de vitória neste matchup
Sova
49.4% TV
VS
Matchup Omen vs Sova - 49.8% de taxa de vitória
Omen
49.8% TV

Quem vence o matchup Sova vs Omen?

Omen vence o matchup Sova vs Omen
Vencedor
Omen
Partidas: 249
49.4%
Taxa de Vitória
49.8%
1.36
KDA Médio
1.56
14.7
Abates Médios
15.5
14.9
Mortes Médias
15.5
135.2
Dano/Round
132.7
31.3%
HS %
30.6%
196
Pontuação de Combate
204
48.7%
TV Ataque
48.6%
51.4%
TV Defesa
51.3%

Análise de Desempenho Sova vs Omen

Análise do matchup Sova vs Omen - vencedor do desempenho geral

A análise de 249 partidas revela que Sova tem uma clara vantagem sobre Omen neste confronto direto, vencendo 3 de 4 métricas críticas de desempenho. Enquanto Omen mostra força em uma categoria, a vantagem estatística geral de Sova em abates, dano e taxas de vitória por lado lhe dá a vantagem na maioria dos confrontos.

Poder de Eliminação
1.36Sova
1.56Omen
As capacidades de abate estão equilibradas entre Sova e Omen, com proporções de KDA de 1.36 e 1.56 respectivamente. Esta quase paridade significa que habilidade mecânica e posicionamento frequentemente determinarão qual agente sairá na frente em duelos diretos.
Damage Output
135.2Sova
132.7Omen
A produção de dano está distribuída igualmente neste confronto, com Sova na média de 135.2 ADR e Omen em 132.7 ADR. Nenhum agente tem uma vantagem decisiva de poder de fogo, tornando o uso de utilidades e a coordenação da equipe os diferenciadores-chave.
Attack Side
48.7%Sova
48.6%Omen
O desempenho no lado de ataque está equilibrado entre estes agentes, com Sova em 48.7% e Omen em 48.6% de taxa de vitória. O sucesso no ataque dependerá mais da estratégia da equipe e controle do mapa do que da seleção individual de agente.
Defense Side
51.4%Sova
51.3%Omen
Ambos os agentes performam de forma similar na defesa, com Sova registrando 51.4% de taxa de vitória e Omen em 51.3%. O sucesso defensivo neste confronto depende do posicionamento da mira, timing de utilidades e comunicação da equipe ao invés de vantagens específicas do agente.

Resumo do confronto Sova vs Omen

O confronto Sova vs Omen no Valorant é um duelo extremamente equilibrado onde mira e senso de jogo determinam o vencedor. Com base em 249 partidas competitivas analisadas, Omen vence 49.8% das vezes comparado aos 49.4% de Sova, uma diferença de 0.4 pontos percentuais. A maior diferença está em habilidade de fragging, onde Omen supera consistentemente. Neste confronto Iniciador vs Controller, Nem Sova nem Omen tem uma vantagem estatística clara. A vitória depende da habilidade mecânica individual, timing de utilidades e leitura do posicionamento do oponente. Foque em vencer seus duelos de mira e fazer rotações inteligentes.

Análise de fragging Sova vs Omen

Sova vence estatísticas de fragging contra Omen no Valorant

Sova supera Omen por pouco em uma comparação de fragging competitiva, vencendo 3 de 5 métricas com vantagens notáveis em survivability, damage output, headshot accuracy. Com apenas uma margem de 3-2 baseada em 249 partidas analisadas, este confronto Sova vs Omen permanece disputável para ambos os lados. Omen não deve se sentir superado — a diferença estatística é estreita o suficiente para que habilidade individual, escolhas de posicionamento e tomada de decisão no jogo possam facilmente virar encontros específicos a favor de Omen.

KDA Médio
1.36Sova
1.56Omen
Omen tem uma leve vantagem de KDA neste confronto, registrando 1.56 comparado com 1.36 de Sova. Embora essa diferença de 0.20 pontos indique que Omen tende a sair na frente nos engajamentos, a diferença permanece pequena o suficiente para que jogadores habilidosos de Sova possam superá-la através de posicionamento superior, timing de utilidades ou simplesmente vencendo duelos de mira cruciais. Os dados sugerem que o kit de Omen pode oferecer ferramentas marginalmente melhores para garantir abates enquanto permanece vivo, mas jogadores de Sova não devem se sentir em desvantagem ao lutar neste confronto.
Abates Médios
14.7Sova
15.5Omen
Omen garante aproximadamente 0.8 abates a mais por partida que Sova neste confronto direto (15.5 vs 14.7). Ao longo de uma partida típica de 20+ rounds, isso se traduz em Omen contribuindo várias eliminações adicionais aos esforços da equipe. A diferença indica que o estilo de jogo ou kit de Omen oferece oportunidades ligeiramente melhores para garantir abates, embora Sova possa compensar através de assistência de utilidade superior, ancoragem de site ou performances de clutch.
Mortes Médias
14.9Sova
15.5Omen
Sova sobrevive mais neste confronto, morrendo 14.9 vezes por partida comparado com 15.5 mortes de Omen. Esta diferença de 0.6 mortes por partida significa que Sova está disponível para mais rounds, contribuindo para cenários de final de round e situações de clutch com mais frequência. Jogadores de Omen devem examinar seu posicionamento e timing de agressão — os dados sugerem que a abordagem de Sova a estes duelos resulta em melhores resultados de sobrevivência.
Dano/Round
135.2Sova
132.7Omen
O dano por round é essencialmente igual entre Sova (135.2 ADR) e Omen (132.7 ADR). Esta paridade indica que ambos os agentes aplicam pressão similar em tiroteios e contribuem de forma comparável para desgastar as reservas de vida inimigas. Quando estes agentes se enfrentam, nenhum pode confiar em dano superior para decidir rounds — em vez disso, os fatores decisivos se tornam consistência de headshots, timing de engajamentos e coordenação com utilidade e dano de companheiros.
HS %
31.3%Sova
30.6%Omen
Sova acerta headshots a uma taxa ligeiramente maior (31.3% vs 30.6%), proporcionando uma vantagem modesta mas significativa no tempo de abate durante duelos. Esta vantagem de 0.7 pontos percentuais se traduz em Sova mais frequentemente dando one-taps ou two-taps em oponentes antes que Omen possa reagir completamente. Jogadores de Omen devem contrariar isso evitando segurar ângulos previsíveis, usando movimento para deslocar o posicionamento da mira de Sova e prefirando posições comuns para negar a diferença de precisão.

Desempenho de ataque e defesa Sova vs Omen

Attack Side
Sova
Sova48.7%
Omen48.6%
Defense Side
Sova
Sova51.4%
Omen51.3%

Detalhamento do lado de ataque

A comparação de ataque entre Sova e Omen revela paridade quase perfeita, com Sova vencendo 48.7% dos rounds de ataque comparado aos 48.6% de Omen. Essa diferença insignificante de 0.1 pontos percentuais indica que nenhum agente possui vantagens inerentes ao executar em sites ou atravessar gargalos.

Do ponto de vista tático, nem Sova nem Omen deve ajustar sua abordagem de ataque padrão baseado neste confronto. Ambos os agentes podem executar seus padrões típicos sem se preocupar com desvantagem estatística. Os dados de 249 partidas sugerem que o jogador com melhor senso de jogo e mira vencerá os encontros de ataque.

Para entry fragging especificamente, tanto jogadores de Sova quanto de Omen podem confiantemente tomar o primeiro duelo ao executar em sites. As habilidades de nenhum agente criam vantagens significativas de primeiro contato, então o sucesso do entry depende do posicionamento da mira e técnica de jiggle-peeking.

Os cenários post-plant neste confronto são igualmente equilibrados. Nenhum agente demonstra capacidades superiores de defesa do spike. Quando o spike está plantado, foque nos fundamentos padrão de post-plant: posicionamento para crossfires, uso de utilidade para atrasar desarmamentos. A diferença de 0.1% é pequena o suficiente para ser ruído estatístico.

Detalhamento do lado de defesa

A performance defensiva entre Sova e Omen é virtualmente idêntica, com Sova segurando 51.4% dos rounds no lado CT e Omen em 51.3%. Essa margem de 0.1 pontos indica que ambos os agentes contribuem igualmente ao ancorar sites, retomar ou negar post-plants.

Tanto Sova quanto Omen podem ancorar sites com igual eficácia neste confronto. Seja segurando A, B ou meio em qualquer mapa, o kit defensivo de nenhum agente fornece vantagens significativas. Decisões de ancoragem devem ser baseadas em conhecimento do mapa e necessidades de composição do time, não em considerações do confronto. A diferença de 0.1% é pequena demais para influenciar a atribuição de sites.

Os cenários de retake são igualmente equilibrados entre Sova e Omen, com base em nossos dados defensivos de 249 partidas. Foque nos fundamentos padrão de retake: utilidade para limpar spots comuns, timing coordenado com companheiros e troca efetiva. Não ajuste sua abordagem de retake baseado em se você está enfrentando Sova ou Omen.

Decisões econômicas e uso de utilidade não devem mudar baseado neste confronto específico durante a defesa. Ambos os agentes têm taxas de sucesso comparáveis em force buy e eficácia de utilidade. Faça decisões econômicas baseadas nas necessidades do time e princípios defensivos gerais, e não em considerações específicas de Sova vs Omen.

Análise geral de lados

Sova mantém uma vantagem consistente mas pequena em ambos os lados do mapa, com 48.7% de taxa de vitória no ataque e 51.4% na defesa. Enquanto Sova é estatisticamente favorecido, Omen permanece altamente competitivo através de forte performance individual.

Escolha de mapa e composição de time têm impacto mínimo neste resultado de confronto específico. Ambos os agentes performam similarmente em todos os tipos de mapa. Escolha baseado em conforto pessoal e necessidades do time ao invés de fatores específicos de Sova vs Omen. A leve vantagem de Sova não muda com base em fatores externos.

Para subir no ranqueado, não complique demais este confronto. As diferenças estatísticas são pequenas o suficiente para que habilidade individual, coordenação de time e senso de jogo permaneçam os fatores primários. Tanto Sova quanto Omen são picks viáveis no ranqueado.

Resumindo: este é um dos confrontos de agentes mais equilibrados no Valorant. Sova tem uma leve vantagem estatística, mas Omen é absolutamente viável. Se você está confortável com Omen, não troque para Sova apenas por este confronto.

Dinâmica Iniciador vs Controller

A dinâmica Iniciador (Sova) vs Controller (Omen) cria encontros assimétricos onde cada agente traz ferramentas fundamentalmente diferentes para os engajamentos. As habilidades de Iniciador de Sova servem propósitos diferentes do kit de Controller de Omen, significando que lutas diretas frequentemente apresentam trocas de utilidades não equivalentes.

Entender como as habilidades de Iniciador interagem com o contra-jogo de Controller é essencial para maximizar o potencial do seu agente. O kit de Iniciador de Sova pode se destacar em certos aspectos enquanto o kit de Controller de Omen contra outros. A vantagem de Sova sugere que as capacidades de sua função se traduzem melhor para vencer estes encontros entre funções em média.

MetaBot Desktop

Monte a composição de equipe perfeita

Monte os dois times no Comp Lab, escolha um mapa e veja o balanceamento de funções, o encaixe de cada agente no mapa e as vantagens de confronto — tudo calculado com partidas competitivas reais antes de a rodada começar.

  • Criador de comps 5v5 completo
  • Encaixe no mapa e taxa de vitória por agente
  • Vantagens de confronto contra os picks inimigos
Comp Lab no app MetaBot Desktop analisando uma composição de equipe de Valorant em Haven

Sova tem confrontos favoráveis contra 14 agentes e confrontos desfavoráveis contra 14 agentes no Valorant. O confronto mais forte de Sova é contra Harbor com 71.7% de taxa de vitória. O confronto mais desafiador é Raze com 42.6% de taxa de vitória. Use a tabela abaixo para encontrar detalhes específicos de confrontos e métricas de desempenho.

Taxas de vitória e estatísticas de combate de Sova no Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Taxa Vitória
Partidas
KDA
Dano/​Rnd
HS %
WR Atq
WR Def
50.82%1.3971.37138.231.7%49.6%51.0%
48.42%1.2021.39138.830.8%48.2%51.3%
48.77%9781.38137.031.3%49.0%51.2%
48.10%6591.35137.031.3%48.0%51.4%
54.37%5041.38134.630.9%51.0%52.0%
44.82%4441.37136.630.5%47.5%50.1%
55.86%3331.39134.930.6%50.1%52.9%
51.83%3281.32134.532.1%49.7%51.5%
50.83%3031.36134.732.1%49.4%51.8%
49.01%3021.43144.330.0%46.4%52.9%
49.08%2711.38138.130.3%47.4%51.9%
49.40%2491.36135.231.3%48.7%51.4%
55.07%2071.36133.732.7%52.0%50.4%
52.55%1371.42138.830.5%49.4%51.4%
49.62%1331.32132.430.8%48.1%50.7%
51.49%1011.46140.330.4%49.4%50.9%
47.54%611.37137.532.6%48.8%51.6%
44.68%471.40142.730.0%48.0%53.2%
42.55%471.34132.328.3%48.2%50.0%
71.74%461.42133.531.4%54.5%61.5%
59.09%441.50140.332.9%52.0%54.0%
55.00%401.49145.331.0%46.4%56.8%
54.55%331.38133.631.5%59.5%47.2%
46.67%151.29131.430.1%50.8%51.2%
57.14%141.30135.230.6%56.5%51.0%
63.64%111.41131.529.3%44.3%63.4%
45.45%111.47146.831.6%46.4%55.4%
42.86%71.43130.127.6%52.5%51.4%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Qual é o melhor confronto de Sova no Valorant?

O melhor confronto de Sova é contra Harbor, alcançando 71.7% de taxa de vitória. Sova se destaca neste confronto através de capacidade superior de abate e interações favoráveis de utilidade.

Qual é o confronto mais difícil de Sova?

O confronto mais difícil de Sova é contra Raze, com apenas 42.6% de taxa de vitória. Contra este oponente, Sova deve focar em coordenação de equipe e uso de utilidade para compensar.

Quantos confrontos favoráveis Sova tem?

Sova tem 14 confrontos favoráveis (50%+ de taxa de vitória) e 14 confrontos desfavoráveis no Valorant. Entender essas dinâmicas de confronto ajuda você a fazer melhores escolhas de agentes e adaptar seu estilo de jogo.

Como devo jogar Sova em confrontos difíceis?

Ao jogar Sova em confrontos difíceis, priorize coordenação de equipe, uso de utilidade e crossfires. Evite duelos 1v1 isolados contra oponentes desfavoráveis e procure oportunidades de usar as habilidades de Sova para criar vantagens. Ajuste seu posicionamento baseado em se você está no ataque ou defesa.

Quais estatísticas importam mais nos confrontos de Sova?

Estatísticas chave para analisar nos confrontos de Sova incluem taxa de vitória, proporção KDA, dano médio por round e taxas de vitória de ataque/defesa. Confrontos de alto dano favorecem jogo agressivo, enquanto confrontos de baixo KDA sugerem jogar mais como suporte e confiar em trocas de equipe.

Veja Também: Outros Iniciadors