Aatrox, Champion aus League of Legends
Siegesrate
48.6%
Pickrate
2.4%
Bannrate
5.1%

Aatrox vs Illaoi

Aatrox Tier FKämpfer
Patch
26.20
Spiele
3.145
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Aatrox vs Illaoi ist a moderate Matchup in LoL Patch 26.20. Aatrox gewinnt mit einer 51.1% Winrate (+2.1%) gegen Illaoi basierend auf 47 Spielen. Aatrox wins the early laning phase while Illaoi scales better into the late game. Unten findest du den besten Aatrox Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Aatrox vs Illaoi Matchup.

Aatrox Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Aatrox gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Aatrox
Aatrox
52.2%
VS
Illaoi
47.8%
Illaoi

Wer gewinnt Aatrox vs Illaoi?

Leichter Vorteil für AatroxGeringe Zuverlässigkeit

Aatrox gewinnt 52.2 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 38.1 % und 65.9 % (95%-Bereich).

Erwartet
48.3%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Oben)
Matchup-Effekt
+3.8 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
46 Spiele
Lane: Oben
vs Patch 26.19
—
Nicht genug Spiele auf beiden Patches

Lane: Oben · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 9. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Aatrox, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Aatrox gewinnt 52.2 % von 46 Spielen (95%-Bereich 38.1–65.9 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben sagen 48.3 % für Aatrox voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 130 und liegt innerhalb der Fehlermarge (46 Spiele).
  • Aatrox-Spieler wählen Beschichtete Stahlkappen gegen Illaoi deutlich häufiger: 57.1% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben), hier 76.1%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Aatrox und Illaoi in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Aatrox in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Aatrox vs Illaoi Lane-Statistiken

AatroxIllaoi

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−130
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −677 bis +417
XP-Differenz
+73
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −447 bis +592
CS-Differenz
−8.0
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −16.1 bis +0.0
2.87
Kills vor 15 Min.
2.39
2.39
Tode vor 15 Min.
3.13
2.02
Solo-Kills vor 15 Min.
1.48
19.6%
First Blood
10.9%

Durchschnitt über das ganze Spiel

5.8
CS / Min
6.6
957
DMG / Min
1.080
12.564
Gold / Spiel
12.725
629
Heilung / Min
396
1.425
Abgemilderter DMG / Min
1.487
1.0
CC / Min
0.3

Aatrox vs Illaoi Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Aatrox gegen Illaoi nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
1 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
7 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
11 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
14 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
13 Spiele
Aatrox vs Illaoi95%-BereichAatrox üblich (Oben)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Aatrox gegen Illaoi in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Aatrox vs Illaoi Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Aatrox nach 15: −130
  2. Erstes ItemAatroxAatrox: 11.6 Min. · Illaoi: 12.5 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Aatrox gegen Illaoi ändert

Entscheidungen, die Aatrox-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben).

  • Beschichtete Stahlkappen
    Üblich
    57.1%
    vs Illaoi
    76.1%
    +19.0 Pkt.57.1 % Siegesrate hier
  • Tanz des Todes
    Üblich
    36.5%
    vs Illaoi
    54.3%
    +17.9 Pkt.48.0 % Siegesrate hier
  • Schwarzes Beil
    Üblich
    22.1%
    vs Illaoi
    39.1%
    +17.0 Pkt.
  • Gespaltener Himmel
    Üblich
    40.2%
    vs Illaoi
    56.5%
    +16.3 Pkt.53.8 % Siegesrate hier
  • Eroberer
    ErobererSchlüsselrune
    Üblich
    91.0%
    vs Illaoi
    100.0%
    +9.0 Pkt.52.2 % Siegesrate hier
  • Triumph
    Üblich
    91.9%
    vs Illaoi
    100.0%
    +8.1 Pkt.52.2 % Siegesrate hier

Bester Aatrox Build vs Illaoi

Üblicher Aatrox Build (Oben)

65.2 % Siegesrate · 46 Spiele

Gegen Illaoi

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 5 von 32 Aatrox-Spielen gegen Illaoi hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Aatrox.

  • Aatrox stellt meist zuerst Eklipse fertig, nach 11.6 Min. (Median aus 22 Spielen).
  • Illaoi stellt meist zuerst Schwarzes Beil fertig, nach 12.5 Min. (Median aus 25 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > E > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Aatrox Runen vs Illaoi

Übliche Aatrox Runen (Oben)

ErobererEroberer
Präzision
TriumphLegende: HastLetztes Gefecht
Entschlossenheit
FrischeAufschwung
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

63.0 % Siegesrate · 73 Spiele

Gegen Illaoi

ErobererEroberer
Präzision
TriumphLegende: HastLetztes Gefecht
Entschlossenheit
KnochenpanzerungFrische
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

52.4 % Siegesrate · 21 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Aatrox-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Aatrox Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Aatroxs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Aatrox Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Aatrox Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Aatrox vs Illaoi FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Aatrox vs Illaoi?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Aatrox, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Aatrox gewinnt 52.2 % von 46 Spielen (95%-Bereich 38.1–65.9 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Aatrox gegen Illaoi?

Aatrox gewinnt auf Patch 26.20 52.2 % von 46 Spielen gegen Illaoi in der Rolle Oben (95%-Bereich 38.1–65.9 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben wären 48.3 % zu erwarten.

Kontert Aatrox Illaoi?

Nicht eindeutig. Aatrox gewinnt 52.2 % von 46 Spielen gegen Illaoi, und der 95%-Bereich (38.1–65.9 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Aatrox oder Illaoi?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 130 und liegt innerhalb der Fehlermarge (46 Spiele).

Skaliert Aatrox besser als Illaoi?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Illaoi gegen Aatrox am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Illaoi über die Fehlermarge hinaus vor Aatrox liegt.

Was sollte Aatrox gegen Illaoi bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Aatrox (Oben): Tanz des Todes, Speer von Shojin, Schwarzes Beil. Die größte Änderung gegen Illaoi: Beschichtete Stahlkappen (üblich 57.1%, hier 76.1%).

Welche Runen sollte Aatrox gegen Illaoi nutzen?

Eroberer mit Präzision und Entschlossenheit – 52.4 % aus 21 Spielen gegen Illaoi. Die größte Änderung gegen Illaoi: Eroberer (üblich 91.0%, hier 100.0%).