Ashe, Champion aus League of Legends
Siegesrate
47.2%
Pickrate
5.5%
Bannrate
4.4%

Ashe vs Jhin

Ashe Tier DSchützeUnterstützer
Patch
26.22
Spiele
845
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
5. Nov. 2026 UTC

Ashe vs Jhin ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.22. Ashe gewinnt mit einer 55.4% Winrate (+10.7%) gegen Jhin basierend auf 56 Spielen. Jhin wins the early laning phase while Ashe scales better into the late game. Unten findest du den besten Ashe Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Ashe vs Jhin Matchup.

Ashe Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Ashe gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Ashe
Ashe
58.5%
VS
Jhin
41.5%
Jhin

Wer gewinnt Ashe vs Jhin?

Leichter Vorteil für AsheGeringe Zuverlässigkeit

Ashe gewinnt 58.5 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 45.1 % und 70.7 % (95%-Bereich).

Erwartet
48.7%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unten)
Matchup-Effekt
+9.8 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
53 Spiele
Lane: Unten
vs Patch 26.21
+7.8 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unten · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.22 · 4. Nov. – 5. Nov.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Ashe, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Ashe gewinnt 58.5 % von 53 Spielen (95%-Bereich 45.1–70.7 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten sagen 48.7 % für Ashe voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 356 und liegt innerhalb der Fehlermarge (53 Spiele).
  • Ashe-Spieler wählen die Skill-Reihenfolge W > Q > E gegen Jhin deutlich häufiger: 83.7% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten), hier 94.3%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Ashe und Jhin in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Ashe in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Ashe vs Jhin Lane-Statistiken

AsheJhin

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−356
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −755 bis +42
XP-Differenz
−104
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −343 bis +134
CS-Differenz
−2.2
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −8.4 bis +4.0
2.57
Kills vor 15 Min.
3.49
2.89
Tode vor 15 Min.
2.45
0.09
Solo-Kills vor 15 Min.
0.19
9.4%
First Blood
13.2%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.4
CS / Min
6.4
803
DMG / Min
753
13.759
Gold / Spiel
14.296
116
Heilung / Min
142
354
Abgemilderter DMG / Min
366
1.6
CC / Min
1.0

Ashe vs Jhin Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Ashe gegen Jhin nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
2 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
4 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
15 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
20 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
12 Spiele
Ashe vs Jhin95%-BereichAshe üblich (Unten)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Ashe gegen Jhin in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Ashe vs Jhin Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Ashe nach 15: −356
  2. Erstes ItemJhinAshe: 12.3 Min. · Jhin: 11.8 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Ashe gegen Jhin ändert

Entscheidungen, die Ashe-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten).

  • W > Q > E
    die Skill-Reihenfolge W > Q > ESkill-Priorität
    Üblich
    83.7%
    vs Jhin
    94.3%
    +10.6 Pkt.56.0 % Siegesrate hier
  • Sterbliche Mahnung
    Üblich
    10.7%
    vs Jhin
    20.8%
    +10.1 Pkt.

Bester Ashe Build vs Jhin

Üblicher Ashe Build (Unten)

80.0 % Siegesrate · 10 Spiele

Gegen Jhin

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 7 von 39 Ashe-Spielen gegen Jhin hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Ashe.

  • Ashe stellt meist zuerst Hexoptik C44 fertig, nach 12.3 Min. (Median aus 30 Spielen).
  • Jhin stellt meist zuerst Überheblichkeit fertig, nach 11.8 Min. (Median aus 22 Spielen).
  • Skill-Priorität: W > Q > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Ashe Runen vs Jhin

Übliche Ashe Runen (Unten)

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
GeistesgegenwartLegende: EiferNiedermäher
Inspiration
AnziehungskraftKekslieferung
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

50.0 % Siegesrate · 280 Spiele

Gegen Jhin

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
GeistesgegenwartLegende: EiferNiedermäher
Inspiration
AnziehungskraftKekslieferung
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

76.2 % Siegesrate · 21 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Ashe-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Ashe Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.22. Die Tabelle unten zeigt Ashes Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Ashe Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Ashe Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Ashe vs Jhin FAQ – Patch 26.22

Wer gewinnt Ashe vs Jhin?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Ashe, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Ashe gewinnt 58.5 % von 53 Spielen (95%-Bereich 45.1–70.7 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Ashe gegen Jhin?

Ashe gewinnt auf Patch 26.22 58.5 % von 53 Spielen gegen Jhin in der Rolle Unten (95%-Bereich 45.1–70.7 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten wären 48.7 % zu erwarten.

Kontert Ashe Jhin?

Nicht eindeutig. Ashe gewinnt 58.5 % von 53 Spielen gegen Jhin, und der 95%-Bereich (45.1–70.7 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Ashe oder Jhin?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 356 und liegt innerhalb der Fehlermarge (53 Spiele).

Skaliert Ashe besser als Jhin?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Jhin gegen Ashe am stärksten?

Jhin liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Ashe gegen Jhin bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Ashe (Unten): Runaans Wirbelsturm, Klinge der Unendlichkeit, Hexoptik C44. Die größte Änderung gegen Jhin: Sterbliche Mahnung (üblich 10.7%, hier 20.8%).

Welche Runen sollte Ashe gegen Jhin nutzen?

Tödliches Tempo mit Präzision und Inspiration – 76.2 % aus 21 Spielen gegen Jhin.