
Jinxvs Mordekaiser
Jinx vs Mordekaiser ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.10. Jinx gewinnt mit einer 57.1% Winrate (+14.3%) gegen Mordekaiser basierend auf 7 Spielen. Jinx holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Jinx Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Jinx vs Mordekaiser Matchup.
Jinx Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Jinx performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Jinx vs Mordekaiser Matchup?

Jinx vs Mordekaiser Matchup-Zusammenfassung
Das Jinx vs Mordekaiser Matchup ist ein entscheidendes Matchup im League of Legends Ranked-Spiel. Basierend auf 7 kürzlich analysierten Spielen gewinnt Jinx mit einer 57.1% Gewinnrate im Vergleich zu Mordekaisers 42.9%, was Jinx einen 14.3 Prozentpunkt-Vorteil gibt. Jinx dominiert in jeder Phase — von der frühen Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Dieser konstante Vorteil macht es für Mordekaiser-Spieler schwierig, günstige Fenster zu finden, daher sind teamabhängige Strategien und das Vermeiden von Solo-Konfrontationen unerlässlich. Die signifikanteste statistische Lücke ist bei Ausdauer, wo Mordekaiser mit 988 HP/min führt — ein Unterschied, der das Ergebnis von Trades und Scharmützeln stark beeinflusst. Jinx-Spieler können selbstbewusst gegen Mordekaiser picken und ab Level 1 aggressiv spielen. Versuchen Sie, früh durch günstige Trades Lane-Dominanz zu etablieren und Mordekaiser von CS fernzuhalten. Das Verständnis dieser Matchup-Dynamiken ist entscheidend für Champion-Select-Entscheidungen und die In-Game-Strategie bei diesem Lane-Gegner.
Jinx vs Mordekaiser Lane-Phasen-Analyse
Jinx ist während der Lane-Phase gegen Mordekaiser bevorzugt und gewinnt 4 von 5 wichtigen Statistik-Kategorien. Jinx hat Vorteile bei Farmen, Schaden, Gold-Einkommen und Crowd Control, was sie zum stärkeren Laner in diesem Matchup macht.
Best Jinx Build Against Mordekaiser
Beinschienen des Berserkers ist die optimale Stiefel-Wahl gegen Mordekaiser und bietet die Mobilität und Stats, die Jinx in diesem Matchup am meisten braucht. Die leistungsstärksten Kern-Items für Jinx gegen Mordekaiser sind Krakenbezwinger, Phantomtänzer und Klinge der Unendlichkeit. Diese Kombination gibt Jinx eine effektive Balance aus Schaden, Überlebensfähigkeit und Nutzen für das Matchup. Dieser Build performt außergewöhnlich gut mit einer 100.0% Gewinnrate über 1 Spiele — weit über dem Durchschnitt und macht ihn zum Top-Item-Pfad gegen Mordekaiser. Anpassungen können je nach Team-Zusammensetzungen und Spielstand nötig sein, aber dieser Build bietet das stärkste Fundament für das Jinx vs Mordekaiser Matchup.
Early Game vs Late Game
Das Frühspiel (erste 15 Minuten) ist ein Münzwurf zwischen Jinx und Mordekaiser, wobei Jinx einen hauchdünnen 50.0% Gewinnraten-Vorteil hält (+0.0%). Individuelles Können und Dschungel-Nähe werden im frühen Lane wichtiger sein als Champion-Vorteil.
Jinx ist im Spätspiel (25+ Minuten) weit überlegen mit einer 60.0% Gewinnrate — 20.0 Punkte über Mordekaiser. Verlängerte Spiele bevorzugen stark Jinx, deren Kit und Skalierung sie zu einer dominanten Kraft in Teamkämpfen und Objektiv-Kontrolle machen.
Jinx hält den Vorteil in jeder Spielphase und macht dies zu einem durchgehend günstigen Matchup von der Lane bis zu Spätspiel-Teamkämpfen. Mordekaiser-Spieler sollten nach Outplays, teamabhängigen Strategien und Picks suchen, statt sich auf Skalierung zu verlassen, um dieses Matchup zu gewinnen.
Best Jinx Runes Against Mordekaiser
Das Spielen von Präzision primär mit Zauberei sekundär erlaubt Jinx, ihren Vorteil gegen Mordekaiser auszunutzen und die Stärken zu verstärken, die dieses Matchup günstig machen.
Jinx Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.10. Die Tabelle unten zeigt Jinxs Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Jinx Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.
Gegner | Siegesrate | Spiele | CS/min | Schaden/Min | Gold/Spiel | Fruhe SR | Spate SR |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 46.83% | 1,213 | 6.9 | 878 | 13,605 | 47.7% | 46.2% | |
| 52.38% | 1,052 | 6.8 | 783 | 13,175 | 50.9% | 53.6% | |
| 50.65% | 847 | 6.8 | 817 | 13,266 | 52.5% | 49.1% | |
| 50.13% | 758 | 6.5 | 802 | 13,008 | 49.9% | 50.4% | |
| 55.70% | 596 | 6.7 | 791 | 13,171 | 55.5% | 55.9% | |
| 47.39% | 498 | 6.8 | 820 | 12,987 | 43.1% | 51.4% | |
| 44.92% | 354 | 6.7 | 849 | 13,458 | 45.5% | 44.5% | |
| 52.27% | 331 | 6.9 | 901 | 13,128 | 56.9% | 48.6% | |
| 45.86% | 290 | 6.5 | 750 | 13,056 | 52.4% | 40.9% | |
| 56.83% | 271 | 6.7 | 791 | 13,098 | 62.6% | 51.4% | |
| 56.03% | 257 | 6.6 | 934 | 13,469 | 60.3% | 51.9% | |
| 46.88% | 256 | 6.5 | 794 | 13,074 | 41.6% | 51.0% | |
| 48.99% | 198 | 6.9 | 822 | 13,148 | 44.0% | 54.1% | |
| 53.30% | 197 | 6.6 | 829 | 12,936 | 56.3% | 50.5% | |
| 55.74% | 183 | 7.3 | 889 | 13,559 | 61.5% | 50.0% | |
| 49.72% | 177 | 7.0 | 850 | 12,844 | 42.9% | 58.2% | |
| 55.76% | 165 | 6.9 | 851 | 13,294 | 56.4% | 55.2% | |
| 55.63% | 142 | 6.9 | 824 | 13,134 | 53.6% | 57.5% | |
| 45.65% | 138 | 6.6 | 842 | 13,144 | 46.4% | 45.1% | |
| 53.03% | 132 | 6.6 | 850 | 13,865 | 50.0% | 55.1% | |
| 51.20% | 125 | 6.9 | 881 | 13,490 | 63.2% | 41.2% | |
| 52.87% | 87 | 6.6 | 856 | 13,707 | 41.7% | 60.8% | |
| 42.67% | 75 | 6.8 | 751 | 13,659 | 29.2% | 49.0% | |
| 53.52% | 71 | 6.8 | 798 | 13,683 | 65.4% | 46.7% | |
| 52.94% | 68 | 6.6 | 868 | 11,572 | 47.7% | 62.5% | |
| 54.10% | 61 | 6.7 | 788 | 12,686 | 56.0% | 52.8% | |
| 55.93% | 59 | 6.7 | 791 | 12,448 | 64.5% | 46.4% | |
| 66.67% | 51 | 6.9 | 888 | 12,878 | 72.0% | 61.5% | |
| 43.48% | 46 | 6.4 | 858 | 12,682 | 35.7% | 46.9% | |
| 41.30% | 46 | 6.4 | 767 | 12,832 | 28.6% | 52.0% | |
| 53.85% | 39 | 6.9 | 799 | 13,990 | 57.1% | 52.0% | |
| 52.63% | 38 | 6.1 | 753 | 13,372 | 21.4% | 70.8% | |
| 44.44% | 36 | 6.4 | 726 | 13,709 | 41.7% | 45.8% | |
| 54.84% | 31 | 7.3 | 1,002 | 15,008 | 63.6% | 50.0% | |
| 58.62% | 29 | 6.1 | 1,124 | 12,497 | 44.4% | 81.8% | |
| 48.15% | 27 | 6.2 | 625 | 11,729 | 53.3% | 41.7% | |
| 39.13% | 23 | 6.4 | 763 | 10,081 | 37.5% | 42.9% | |
| 4.76% | 21 | 6.9 | 556 | 13,006 | 0.0% | 7.1% | |
| 65.00% | 20 | 6.8 | 916 | 14,297 | 50.0% | 80.0% | |
| 50.00% | 20 | 6.7 | 900 | 14,499 | 50.0% | 50.0% | |
| 41.18% | 17 | 7.2 | 853 | 14,482 | 28.6% | 50.0% | |
| 50.00% | 14 | 7.8 | 763 | 12,862 | 37.5% | 66.7% | |
| 63.64% | 11 | 6.9 | 937 | 15,911 | 33.3% | 75.0% | |
| 66.67% | 9 | 6.5 | 809 | 15,219 | 100.0% | 50.0% | |
| 50.00% | 8 | 6.0 | 714 | 11,499 | 66.7% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 6.6 | 1,074 | 14,930 | 50.0% | 60.0% | |
| 42.86% | 7 | 7.0 | 900 | 16,112 | 50.0% | 40.0% | |
| 57.14% | 7 | 7.7 | 1,129 | 14,643 | 50.0% | 66.7% | |
| 28.57% | 7 | 5.7 | 608 | 11,226 | 50.0% | 20.0% | |
| 28.57% | 7 | 6.6 | 848 | 14,962 | 0.0% | 40.0% | |
| 66.67% | 6 | 7.3 | 969 | 15,447 | 100.0% | 33.3% | |
| 66.67% | 6 | 7.9 | 1,534 | 15,589 | 66.7% | 66.7% | |
| 33.33% | 6 | 6.8 | 957 | 13,145 | 33.3% | 33.3% | |
| 83.33% | 6 | 6.2 | 740 | 9,942 | 75.0% | 100.0% | |
| 50.00% | 6 | 6.8 | 1,328 | 13,361 | 33.3% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 7.0 | 658 | 16,068 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 5.0 | 542 | 9,528 | 50.0% | 0.0% | |
| 40.00% | 5 | 7.0 | 883 | 12,963 | 33.3% | 50.0% | |
| 20.00% | 5 | 6.5 | 790 | 11,015 | 33.3% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 5.5 | 1,000 | 16,848 | 0.0% | 60.0% | |
| 60.00% | 5 | 7.1 | 907 | 16,742 | 50.0% | 66.7% | |
Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.
Jinx vs Mordekaiser - Häufig gestellte Fragen
Wie schlagt sich Jinx gegen Mordekaiser in League of Legends?
Jinx gewinnt das Jinx vs Mordekaiser Matchup mit einer 57.1% Siegesrate gegenuber Mordekaisers 42.9%, ein Unterschied von 14.3 Prozentpunkten. Diese Daten basieren auf 7 aktuellen Ranked-Spielen in Patch 26.10.
Wie schlagt sich Jinx gegen Mordekaiser im fruhen Spiel?
Im fruhen Spiel hat Jinx den Vorteil gegen Mordekaiser mit einer 50.0% Siegesrate gegenuber 50.0%. Jinx Spieler sollten ihren Lane-Vorteil durch aggressive Trades und Wellenkontrolle in den ersten 15 Minuten ausnutzen.
Wie schlagt sich Jinx gegen Mordekaiser im spaten Spiel?
Im spaten Spiel ubernimmt Jinx das Jinx vs Mordekaiser Matchup mit einer 60.0% Siegesrate gegenuber 40.0%. Jinx skaliert besser in Teamkampfe und Objektkampfe nach 25 Minuten.
Wer gewinnt das Jinx vs Mordekaiser Matchup?
Jinx gewinnt das Matchup gegen Mordekaiser mit einer 57.1% Siegesrate in League of Legends Patch 26.10. Der 14.3 Prozentpunkt-Vorteil bedeutet, dass Jinx in diesem Lane-Matchup significantly begunstigt ist, basierend auf 7 analysierten Spielen.
Was ist der beste Jinx Build gegen Mordekaiser?
Der beste Jinx Build gegen Mordekaiser beinhaltet Krakenbezwinger, Phantomtänzer, Klinge der Unendlichkeit with Beinschienen des Berserkers. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Schau dir die Matchup-Aufschlusselung oben fur den vollstandigen Item-Pfad und die Build-Reihenfolge an.
Was sind die besten Jinx Runes gegen Mordekaiser?
Die besten Jinx Runes gegen Mordekaiser verwenden den Präzision Primarbaum mit Zauberei sekundar. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Jinx vs Mordekaiser matchup. Siehe die vollstandige Runen-Aufschlusselung im Matchup-Vergleich oben.
Countert Jinx Mordekaiser?
Ja, Jinx hat ein gunstiges Matchup gegen Mordekaiser mit einer 57.1% Siegesrate. Jinx strongly counters Mordekaiser in der Lane basierend auf aktuellen Patch 26.10 Daten.
Wie spiele ich Jinx gegen Mordekaiser?
Wenn du Jinx gegen Mordekaiser spielst, nutze deine statistischen Vorteile, indem du in gunstigen Fenstern aggressiv tradest. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Baue die empfohlenen Items und Runes fur dieses spezifische Matchup fur die besten Ergebnisse.
