Karma, Champion aus League of Legends
Siegesrate
48.9%
Pickrate
2.5%
Bannrate
1.9%

Karma vs Pyke

Karma Tier DMagierUnterstützer
Patch
26.20
Spiele
3.239
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
13. Okt. 2026 UTC

Karma vs Pyke ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Pyke gewinnt mit einer 53.8% Winrate (+7.5%) gegen Karma basierend auf 80 Spielen. Pyke wins the early laning phase while Karma scales better into the late game. Unten findest du den besten Karma Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Karma vs Pyke Matchup.

Karma Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Karma gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Karma
Karma
46.3%
VS
Pyke
53.8%
Pyke

Wer gewinnt Karma vs Pyke?

Leichter Vorteil für PykeGeringe Zuverlässigkeit

Karma gewinnt 46.3 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 35.7 % und 57.1 % (95%-Bereich).

Erwartet
50.2%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
Matchup-Effekt
−3.9 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
80 Spiele
Lane: Unterstützer
vs Patch 26.19
+1.0 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Pyke, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Karma gewinnt 46.3 % von 80 Spielen (95%-Bereich 35.7–57.1 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 50.2 % für Karma voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Pyke gewinnt meist die Lane: im Schnitt 676 Gold Vorsprung auf Karma nach 15 Minuten (76 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Karma-Spieler wählen die Skill-Reihenfolge Q > W > E gegen Pyke deutlich häufiger: unter 0,5 % in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer), hier 6.3%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Karma und Pyke in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Karma in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Karma vs Pyke Lane-Statistiken

KarmaPyke

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−676
Pyke vorn
95%-Bereich −915 bis −437
XP-Differenz
−14
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −228 bis +200
CS-Differenz
−0.7
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −2.8 bis +1.4
0.92
Kills vor 15 Min.
2.96
3.43
Tode vor 15 Min.
2.95
0.05
Solo-Kills vor 15 Min.
0.05
2.5%
First Blood
10.0%

Durchschnitt über das ganze Spiel

1.2
CS / Min
1.1
361
DMG / Min
438
8.905
Gold / Spiel
10.327
195
Heilung / Min
188
461
Abgemilderter DMG / Min
444
1.0
CC / Min
1.0

Karma vs Pyke Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Karma gegen Pyke nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
11 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
9 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
20 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
24 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
16 Spiele
Karma vs Pyke95%-BereichKarma üblich (Unterstützer)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Karma gegen Pyke in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Karma vs Pyke Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)PykeGold von Karma nach 15: −676
  2. Erstes ItemKarmaKarma: 12.4 Min. · Pyke: 14.1 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenKarma gewinnt 55.0 % von 40 Spielen

Was Karma gegen Pyke ändert

Entscheidungen, die Karma-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer).

  • Q > W > E
    die Skill-Reihenfolge Q > W > ESkill-Priorität
    Üblich
    unter 0,5 %
    vs Pyke
    6.3%
    +6.3 Pkt.

Bester Karma Build vs Pyke

Üblicher Karma Build (Unterstützer)

87.5 % Siegesrate · 16 Spiele

Gegen Pyke

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 5 von 38 Karma-Spielen gegen Pyke hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Karma.

  • Karma stellt meist zuerst Echos von Helia fertig, nach 12.4 Min. (Median aus 33 Spielen).
  • Pyke stellt meist zuerst Schattengleve fertig, nach 14.1 Min. (Median aus 45 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > E > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Karma Runen vs Pyke

Übliche Karma Runen (Unterstützer)

Benefee-BeschwörungBenefee-Beschwörung
Zauberei
ManaflussÜberlegenheitHitzewelle
Entschlossenheit
LebensquelleFrische
Fähigkeitstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

66.7 % Siegesrate · 24 Spiele

Gegen Pyke

Benefee-BeschwörungBenefee-Beschwörung
Zauberei
ManaflussÜberlegenheitAufziehender Sturm
Entschlossenheit
LebensquelleFrische
Fähigkeitstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Leben (Defensive)

52.9 % Siegesrate · 34 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Karma-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Karma Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Karmas Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Karma Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Karma Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Karma vs Pyke FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Karma vs Pyke?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Pyke, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Karma gewinnt 46.3 % von 80 Spielen (95%-Bereich 35.7–57.1 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Karma gegen Pyke?

Karma gewinnt auf Patch 26.20 46.3 % von 80 Spielen gegen Pyke in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 35.7–57.1 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 50.2 % zu erwarten.

Kontert Karma Pyke?

Nicht eindeutig. Karma gewinnt 46.3 % von 80 Spielen gegen Pyke, und der 95%-Bereich (35.7–57.1 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Karma oder Pyke?

Pyke gewinnt meist die Lane: im Schnitt 676 Gold Vorsprung auf Karma nach 15 Minuten (76 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Karma besser als Pyke?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Pyke gegen Karma am stärksten?

Pyke liegt messbar vorn in: Lane (15 Min.).

Was sollte Karma gegen Pyke bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Karma (Unterstützer): Dämmerkern, Mondstein-Erneuerer, Thymiaterion.

Welche Runen sollte Karma gegen Pyke nutzen?

Benefee-Beschwörung mit Zauberei und Entschlossenheit – 52.9 % aus 34 Spielen gegen Pyke.