Malphite, Champion aus League of Legends
Siegesrate
50.5%
Pickrate
5.3%
Bannrate
14.6%

Malphite vs Riven

Malphite Tier BTankMagier
Patch
26.21
Spiele
10.670
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
3. Nov. 2026 UTC

Malphite vs Riven ist a very close Matchup in LoL Patch 26.21. Riven gewinnt mit einer 50.6% Winrate (+1.3%) gegen Malphite basierend auf 77 Spielen. Malphite wins the early laning phase while Riven scales better into the late game. Unten findest du den besten Malphite Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Malphite vs Riven Matchup.

Malphite Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Malphite gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Malphite
Malphite
48.6%
VS
Riven
51.4%
Riven

Wer gewinnt Malphite vs Riven?

Ausgeglichenes MatchupGeringe Zuverlässigkeit

Malphite gewinnt 48.6 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 37.4 % und 59.9 % (95%-Bereich).

Erwartet
52.9%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Oben)
Matchup-Effekt
−4.3 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
72 Spiele
Lane: Oben
vs Patch 26.20
−7.1 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Oben · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.21 · 27. Okt. – 3. Nov.

Sie trafen auch in einer anderen Lane aufeinander (Mitte): 3 Spiele, Malphite gewann 100.0 %.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Malphite vs Riven ist ein ausgeglichenes Matchup: Malphite gewinnt 48.6 % von 72 Spielen, und der 95%-Bereich (37.4–59.9 %) schließt 50 % deutlich ein.
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben sagen 52.9 % für Malphite voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Malphite gewinnt meist die Lane: im Schnitt 569 Gold Vorsprung auf Riven nach 15 Minuten (69 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Malphite-Spieler wählen Sonnenfeuer-Ägide gegen Riven deutlich häufiger: 49.7% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben), hier 69.4%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Malphite und Riven in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Malphite in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Malphite vs Riven Lane-Statistiken

MalphiteRiven

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+569
Malphite vorn
95%-Bereich +231 bis +908
XP-Differenz
+891
Malphite vorn
95%-Bereich +552 bis +1.231
CS-Differenz
+7.7
Malphite vorn
95%-Bereich +1.1 bis +14.4
2.55
Kills vor 15 Min.
1.59
1.77
Tode vor 15 Min.
3.00
1.57
Solo-Kills vor 15 Min.
0.85
11.1%
First Blood
6.9%

Durchschnitt über das ganze Spiel

5.9
CS / Min
5.8
770
DMG / Min
514
11.609
Gold / Spiel
10.960
115
Heilung / Min
184
2.147
Abgemilderter DMG / Min
1.160
1.2
CC / Min
1.2

Malphite vs Riven Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Malphite gegen Riven nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
6 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
7 Spiele
57.7%
25–30 min
26 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
16 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
17 Spiele
Malphite vs Riven95%-BereichMalphite üblich (Oben)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Malphite gegen Riven in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Malphite vs Riven Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)MalphiteGold von Malphite nach 15: +569
  2. Erstes ItemRivenMalphite: 12.9 Min. · Riven: 12.4 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Malphite gegen Riven ändert

Entscheidungen, die Malphite-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Oben).

  • Sonnenfeuer-Ägide
    Üblich
    49.7%
    vs Riven
    69.4%
    +19.7 Pkt.48.0 % Siegesrate hier
  • Konditionierung
    Üblich
    28.7%
    vs Riven
    44.4%
    +15.8 Pkt.37.5 % Siegesrate hier
  • Bösartigkeit
    Üblich
    35.1%
    vs Riven
    20.8%
    −14.3 Pkt.
  • Schildschlag
    Üblich
    28.8%
    vs Riven
    43.1%
    +14.3 Pkt.35.5 % Siegesrate hier
  • Zauberei
    ZaubereiSekundärer Pfad
    Üblich
    29.1%
    vs Riven
    43.1%
    +13.9 Pkt.35.5 % Siegesrate hier
  • Hohler Glanz
    Üblich
    16.1%
    vs Riven
    2.8%
    −13.3 Pkt.
  • Hitzewelle
    Üblich
    67.4%
    vs Riven
    54.2%
    −13.2 Pkt.59.0 % Siegesrate hier
  • Arkaner Komet
    Arkaner KometSchlüsselrune
    Üblich
    67.9%
    vs Riven
    55.6%
    −12.3 Pkt.57.5 % Siegesrate hier

Bester Malphite Build vs Riven

Üblicher Malphite Build (Oben)

80.0 % Siegesrate · 20 Spiele

Gegen Riven

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 7 von 45 Malphite-Spielen gegen Riven hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Malphite.

  • Malphite stellt meist zuerst Sonnenfeuer-Ägide fertig, nach 12.9 Min. (Median aus 44 Spielen).
  • Riven stellt meist zuerst Eklipse fertig, nach 12.4 Min. (Median aus 33 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > E > W – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Malphite Runen vs Riven

Übliche Malphite Runen (Oben)

Umklammerung der UntotenUmklammerung der Untoten
Entschlossenheit
SchildschlagKonditionierungZuwachs
Zauberei
ManaflussÜberlegenheit
Angriffstempo (Offensive)Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

52.5 % Siegesrate · 1.766 Spiele

Gegen Riven

Arkaner KometArkaner Komet
Zauberei
ManaflussÜberlegenheitHitzewelle
Entschlossenheit
ZuwachsAufschwung
Angriffstempo (Offensive)Skalierendes Leben (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

54.5 % Siegesrate · 22 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Malphite-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Malphite Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.21. Die Tabelle unten zeigt Malphites Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Malphite Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Malphite Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Malphite vs Riven FAQ – Patch 26.21

Wer gewinnt Malphite vs Riven?

Malphite vs Riven ist ein ausgeglichenes Matchup: Malphite gewinnt 48.6 % von 72 Spielen, und der 95%-Bereich (37.4–59.9 %) schließt 50 % deutlich ein.

Wie hoch ist die Siegesrate von Malphite gegen Riven?

Malphite gewinnt auf Patch 26.21 48.6 % von 72 Spielen gegen Riven in der Rolle Oben (95%-Bereich 37.4–59.9 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Oben wären 52.9 % zu erwarten.

Kontert Malphite Riven?

Nicht eindeutig. Malphite gewinnt 48.6 % von 72 Spielen gegen Riven, und der 95%-Bereich (37.4–59.9 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Malphite oder Riven?

Malphite gewinnt meist die Lane: im Schnitt 569 Gold Vorsprung auf Riven nach 15 Minuten (69 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Malphite besser als Riven?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Riven gegen Malphite am stärksten?

Riven liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Malphite gegen Riven bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Malphite (Oben): Hohler Glanz, Randuins Omen, Gefrorenes Herz. Die größte Änderung gegen Riven: Sonnenfeuer-Ägide (üblich 49.7%, hier 69.4%).

Welche Runen sollte Malphite gegen Riven nutzen?

Arkaner Komet mit Zauberei und Entschlossenheit – 54.5 % aus 22 Spielen gegen Riven. Die größte Änderung gegen Riven: Konditionierung (üblich 28.7%, hier 44.4%).