Pantheon, Champion aus League of Legends
Siegesrate
48.7%
Pickrate
4.7%
Bannrate
3.1%

Pantheon vs Thresh

Pantheon Tier DKämpferAssassine
Patch
26.22
Spiele
2.895
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
6. Nov. 2026 UTC

Pantheon vs Thresh ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.22. Thresh gewinnt mit einer 52.8% Winrate (+5.7%) gegen Pantheon basierend auf 53 Spielen. Pantheon wins the early laning phase while Thresh scales better into the late game. Unten findest du den besten Pantheon Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Pantheon vs Thresh Matchup.

Pantheon Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Pantheon gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Pantheon
Pantheon
46.2%
VS
Thresh
53.8%
Thresh

Wer gewinnt Pantheon vs Thresh?

Leichter Vorteil für ThreshGeringe Zuverlässigkeit

Pantheon gewinnt 46.2 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 33.3 % und 59.5 % (95%-Bereich).

Erwartet
50.5%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unterstützer)
Matchup-Effekt
−4.4 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
52 Spiele
Lane: Unterstützer
vs Patch 26.21
−5.7 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unterstützer · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.22 · 4. Nov. – 6. Nov.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Thresh, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Pantheon gewinnt 46.2 % von 52 Spielen (95%-Bereich 33.3–59.5 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer sagen 50.5 % für Pantheon voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Pantheon gewinnt meist die Lane: im Schnitt 332 Gold Vorsprung auf Thresh nach 15 Minuten (51 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).
  • Pantheon-Spieler wählen Schutzengel gegen Thresh deutlich häufiger: 2.5% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer), hier 7.7%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Pantheon und Thresh in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Pantheon in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Pantheon vs Thresh Lane-Statistiken

PantheonThresh

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
+332
Pantheon vorn
95%-Bereich +90 bis +574
XP-Differenz
−333
Thresh vorn
95%-Bereich −557 bis −108
CS-Differenz
−0.6
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −3.2 bis +2.1
2.53
Kills vor 15 Min.
1.49
3.71
Tode vor 15 Min.
2.78
0.08
Solo-Kills vor 15 Min.
0.02
13.5%
First Blood
9.6%

Durchschnitt über das ganze Spiel

1.6
CS / Min
1.2
630
DMG / Min
352
10.581
Gold / Spiel
9.430
108
Heilung / Min
110
587
Abgemilderter DMG / Min
1.001
0.8
CC / Min
1.4

Pantheon vs Thresh Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Pantheon gegen Thresh nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
6 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
5 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
12 Spiele
Zu wenige Spiele
30–35 min
18 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
11 Spiele
Pantheon vs Thresh95%-BereichPantheon üblich (Unterstützer)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Pantheon gegen Thresh in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Pantheon vs Thresh Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)PantheonGold von Pantheon nach 15: +332
  2. Erstes ItemAusgeglichenPantheon: 12.8 Min. · Thresh: 12.4 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.Unzureichende Daten
  5. Spiele ab 30 Min.Unzureichende Daten

Was Pantheon gegen Thresh ändert

Entscheidungen, die Pantheon-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unterstützer).

Bester Pantheon Build vs Thresh

Üblicher Pantheon Build (Unterstützer)

62.2 % Siegesrate · 37 Spiele

Gegen Thresh

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 3 von 19 Pantheon-Spielen gegen Thresh hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Pantheon.

  • Pantheon stellt meist zuerst Schattengleve fertig, nach 12.8 Min. (Median aus 23 Spielen).
  • Thresh stellt meist zuerst Amulett der eisernen Solari fertig, nach 12.4 Min. (Median aus 43 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Pantheon Runen vs Thresh

Übliche Pantheon Runen (Unterstützer)

Fokussierter AngriffFokussierter Angriff
Präzision
TriumphLegende: HastGnadenstoß
Dominanz
Perfider TrickErbarmungsloser Jäger
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

51.9 % Siegesrate · 503 Spiele

Gegen Thresh

Fokussierter AngriffFokussierter Angriff
Präzision
TriumphLegende: HastGnadenstoß
Dominanz
Perfider TrickErbarmungsloser Jäger
Adaptive Kraft (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

42.9 % Siegesrate · 21 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Pantheon-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Pantheon Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.22. Die Tabelle unten zeigt Pantheons Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Pantheon Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Pantheon Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Helfen Sie uns, die Genauigkeit zu verbessern! Wenn Sie falsche Statistiken, fehlende Daten oder Probleme bemerken, hilft Ihr Feedback direkt dabei, die Qualität unserer Daten für die gesamte Community zu verbessern.

Problem melden

Pantheon vs Thresh FAQ – Patch 26.22

Wer gewinnt Pantheon vs Thresh?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Thresh, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Pantheon gewinnt 46.2 % von 52 Spielen (95%-Bereich 33.3–59.5 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Pantheon gegen Thresh?

Pantheon gewinnt auf Patch 26.22 46.2 % von 52 Spielen gegen Thresh in der Rolle Unterstützer (95%-Bereich 33.3–59.5 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unterstützer wären 50.5 % zu erwarten.

Kontert Pantheon Thresh?

Nicht eindeutig. Pantheon gewinnt 46.2 % von 52 Spielen gegen Thresh, und der 95%-Bereich (33.3–59.5 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Pantheon oder Thresh?

Pantheon gewinnt meist die Lane: im Schnitt 332 Gold Vorsprung auf Thresh nach 15 Minuten (51 Spiele mit 15-Minuten-Momentaufnahme).

Skaliert Pantheon besser als Thresh?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Thresh gegen Pantheon am stärksten?

Nach aktueller Datenlage gibt es keine Spielphase, in der Thresh über die Fehlermarge hinaus vor Pantheon liegt.

Was sollte Pantheon gegen Thresh bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Pantheon (Unterstützer): Voltaisches Zykloschwert, Eklipse, Schattengleve. Die größte Änderung gegen Thresh: Schutzengel (üblich 2.5%, hier 7.7%).

Welche Runen sollte Pantheon gegen Thresh nutzen?

Fokussierter Angriff mit Präzision und Dominanz – 42.9 % aus 21 Spielen gegen Thresh.