Vayne, Champion aus League of Legends
Siegesrate
48.3%
Pickrate
3.3%
Bannrate
5.4%

Vayne vs Aphelios

Vayne Tier FSchützeAssassine
Patch
26.20
Spiele
4.273
Lane
Alle Lanes
Tier
Alle Tiers
Zuletzt aktualisiert
12. Okt. 2026 UTC

Vayne vs Aphelios ist a decisive Matchup in LoL Patch 26.20. Aphelios gewinnt mit einer 58.1% Winrate (+16.2%) gegen Vayne basierend auf 105 Spielen. Aphelios holds the advantage in both the early and late game. Unten findest du den besten Vayne Build, Runen, Laning-Statistiken und Strategien für das Vayne vs Aphelios Matchup.

Vayne Matchup-Analyse

Verwende das Dropdown-Menü, um einen Gegner auszuwählen und eine detaillierte Analyse zu sehen, wie Vayne gegen ihn abschneidet. Du erhältst Kopf-an-Kopf-Winrates, Laning-Statistiken, den besten Build und die besten Runen für das Matchup sowie eine Früh- vs. Spätspiel-Analyse — alles basierend auf echten Ranked-Daten.

Gegen einen Gegner vergleichen
Vayne
Vayne
41.2%
VS
Aphelios
58.8%
Aphelios

Wer gewinnt Vayne vs Aphelios?

Leichter Vorteil für ApheliosGeringe Zuverlässigkeit

Vayne gewinnt 41.2 % dieser Spiele. Bei dieser Spielanzahl liegt die tatsächliche Rate höchstwahrscheinlich zwischen 32.1 % und 50.9 % (95%-Bereich).

Erwartet
50.0%
Aus den Gesamt-Siegesraten beider Champions (Rolle: Unten)
Matchup-Effekt
−8.8 Pkt.
Beobachtet minus erwartet
Stichprobe
102 Spiele
Lane: Unten
vs Patch 26.19
−4.3 Pkt.
Im Rahmen der üblichen Schwankung zwischen Patches

Lane: Unten · Ranked Solo/Duo & Flex · Server Nordamerika · Alle Ränge · Patch 26.20 · 10. Okt. – 11. Okt.

Wichtigste Erkenntnisse

  • Die aktuellen Daten sprechen leicht für Aphelios, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Vayne gewinnt 41.2 % von 102 Spielen (95%-Bereich 32.1–50.9 %).
  • Die Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten sagen 50.0 % für Vayne voraus; das Ergebnis liegt innerhalb der Fehlermarge davon, dieses Matchup spiegelt also vor allem die allgemeine Stärke der beiden Champions wider.
  • Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 277 und liegt innerhalb der Fehlermarge (101 Spiele).
  • Vayne-Spieler wählen Klinge der Unendlichkeit gegen Aphelios deutlich häufiger: 13.3% in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten), hier 23.5%.
So berechnen wir das

Spiele: Ranked Solo/Duo und Flex auf dem Server Nordamerika aus dem angezeigten Patch. Remakes (Spiele unter 5 Minuten) sind ausgeschlossen.

Ein Spiel zählt nur, wenn Vayne und Aphelios in gegnerischen Teams dieselbe Position gespielt haben – Roaming, Lane-Tausch innerhalb eines Teams oder die bloße Anwesenheit im selben Spiel zählen nie als dieses Matchup.

Der 95%-Bereich ist ein Wilson-Score-Intervall. Die Zuverlässigkeit ergibt sich aus der Breite dieses Bereichs: innerhalb von ±3 Punkten sehr hoch, ±5 hoch, ±8 mittel, alles Breitere gering. Unter 20 Spielen wird ein Matchup gar nicht eingestuft.

Die erwartete Siegesrate kombiniert die Siegesraten beider Champions in dieser Lane (gleiche Spiele und Filter) mit der log5-Formel: E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Matchup-Effekt = beobachtet − erwartet.

„Was sich ändert“ vergleicht die Entscheidungen von Vayne in diesem Matchup mit den übrigen Spielen desselben Champions in derselben Lane und listet eine Änderung nur, wenn sie mindestens 3 Punkte beträgt und statistisch signifikant ist (Zwei-Stichproben-z-Test für Anteile, |z| ≥ 2, ab 20 Spielen).

Die Ergebnisse sind nicht nach Rang aufgeteilt: Die Stichprobe pro Rang ist zu klein für belastbare Matchup-Zahlen je Rang.

Vayne vs Aphelios Lane-Statistiken

VayneAphelios

Nach 15 Minuten

Golddifferenz
−277
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −606 bis +52
XP-Differenz
−117
Innerhalb der Fehlermarge
95%-Bereich −279 bis +45
CS-Differenz
−8.4
Aphelios vorn
95%-Bereich −13.3 bis −3.6
3.60
Kills vor 15 Min.
3.16
2.89
Tode vor 15 Min.
3.18
0.26
Solo-Kills vor 15 Min.
0.21
16.7%
First Blood
11.8%

Durchschnitt über das ganze Spiel

6.1
CS / Min
6.7
797
DMG / Min
1.044
13.718
Gold / Spiel
15.044
202
Heilung / Min
222
443
Abgemilderter DMG / Min
475
0.4
CC / Min
0.5

Vayne vs Aphelios Siegesrate nach Spieldauer

Siegesrate von Vayne gegen Aphelios nach Spieldauer. Der Punkt zeigt die Siegesrate, der Balken ihren 95%-Bereich und die gestrichelte Linie die übliche Siegesrate des Champions bei dieser Dauer. Dauern mit weniger als 25 Spielen bleiben leer.

Zu wenige Spiele
Unter 20 min
7 Spiele
Zu wenige Spiele
20–25 min
18 Spiele
Zu wenige Spiele
25–30 min
22 Spiele
42.4%
30–35 min
33 Spiele
Zu wenige Spiele
35+ min
22 Spiele
Vayne vs Aphelios95%-BereichVayne üblich (Unten)

Keine Spieldauer sticht heraus: Die Ergebnisse von Vayne gegen Aphelios in kurzen und langen Spielen liegen innerhalb der Fehlermarge zueinander.

Vayne vs Aphelios Powerspikes

Wer in welcher Phase vorn liegt, gemessen an diesen Spielen. Eine Phase zeigt „Ausgeglichen“, wenn der Unterschied innerhalb der Fehlermarge liegt, und „Unzureichende Daten“, wenn es für eine Aussage zu wenige Spiele gibt.

  1. Lane (15 Min.)AusgeglichenGold von Vayne nach 15: −277
  2. Erstes ItemApheliosVayne: 13.7 Min. · Aphelios: 11.1 Min.
  3. Spiele unter 20 Min.Unzureichende Daten
  4. Spiele mit 20–30 Min.AusgeglichenVayne gewinnt 35.0 % von 40 Spielen
  5. Spiele ab 30 Min.AusgeglichenVayne gewinnt 41.8 % von 55 Spielen

Was Vayne gegen Aphelios ändert

Entscheidungen, die Vayne-Spieler in diesem Matchup spürbar häufiger oder seltener treffen als in ihren übrigen Spielen (Rolle: Unten).

Bester Vayne Build vs Aphelios

Üblicher Vayne Build (Unten)

69.1 % Siegesrate · 94 Spiele

Gegen Aphelios

Nicht genug matchup-spezifische Build-Daten: nur 9 von 71 Vayne-Spielen gegen Aphelios hatten einen vollständigen Build – zu wenige, um daraus einen Itempfad zu empfehlen. Nutze stattdessen den Standard-Build von Vayne.

  • Vayne stellt meist zuerst Klinge des gestürzten Königs fertig, nach 13.7 Min. (Median aus 42 Spielen).
  • Aphelios stellt meist zuerst Der Sammler fertig, nach 11.1 Min. (Median aus 51 Spielen).
  • Skill-Priorität: Q > W > E – wie üblich.

Builds werden nach der Untergrenze ihres Siegesraten-Bereichs sortiert, nicht nach der reinen Siegesrate – ein Build aus einer Handvoll Siegen überholt also nie einen bewährten.

Beste Vayne Runen vs Aphelios

Übliche Vayne Runen (Unten)

Fokussierter AngriffFokussierter Angriff
Präzision
TriumphLegende: EiferGnadenstoß
Entschlossenheit
KonditionierungZuwachs
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

53.4 % Siegesrate · 262 Spiele

Gegen Aphelios

Tödliches TempoTödliches Tempo
Präzision
TriumphLegende: EiferGnadenstoß
Entschlossenheit
KonditionierungZuwachs
Angriffstempo (Offensive)Adaptive Kraft (Flex)Skalierendes Leben (Defensive)

36.2 % Siegesrate · 47 Spiele

MetaBot Desktop

Plane deinen Vayne-Draft im Draft-Lab

Das Draft-Lab zeigt beide Teams Lane für Lane mit Live-Matchup-Siegraten, Schadensprofilen und Spielphasen-Tendenz und schlägt Picks und Bans aus aktuellen Meta-Daten vor.

  • Komplettes 5v5-Draft-Board
  • Lane-Matchup-Siegraten
  • Pick- und Ban-Vorschläge
Das Draft-Lab in MetaBot Desktop

Vayne Matchup-Daten fur League of Legends Patch 26.20. Die Tabelle unten zeigt Vaynes Siegesrate, Golddifferenz und Leistungsstatistiken gegen jeden Champion in der aktuellen Meta. Klicke auf einen Championnamen, um eine detaillierte Gegenuberstellung zu sehen, einschliesslich des besten Vayne Builds, Runen, Laning-Statistiken und Fruhe- vs. Spate-Spielanalyse fur dieses spezifische Matchup.

Weitere Vayne Matchups

Siegesrate und Spiele je Matchup. Die Listen sind nach der Grenze des 95%-Bereichs sortiert, damit kleine Stichproben nicht an die Spitze gelangen; nur Matchups mit mindestens 50 Spielen.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Vayne vs Aphelios FAQ – Patch 26.20

Wer gewinnt Vayne vs Aphelios?

Die aktuellen Daten sprechen leicht für Aphelios, doch die Stichprobe ist für eine belastbare Aussage zu klein: Vayne gewinnt 41.2 % von 102 Spielen (95%-Bereich 32.1–50.9 %).

Wie hoch ist die Siegesrate von Vayne gegen Aphelios?

Vayne gewinnt auf Patch 26.20 41.2 % von 102 Spielen gegen Aphelios in der Rolle Unten (95%-Bereich 32.1–50.9 %). Ausgehend von den Gesamt-Siegesraten beider Champions in der Rolle Unten wären 50.0 % zu erwarten.

Kontert Vayne Aphelios?

Nicht eindeutig. Vayne gewinnt 41.2 % von 102 Spielen gegen Aphelios, und der 95%-Bereich (32.1–50.9 %) schließt 50 % ein – nach aktueller Datenlage kontert also keiner der beiden Champions den anderen zuverlässig.

Wer gewinnt die Lane, Vayne oder Aphelios?

Keine Seite gewinnt die Lane zuverlässig: Die durchschnittliche Golddifferenz nach 15 Minuten beträgt 277 und liegt innerhalb der Fehlermarge (101 Spiele).

Skaliert Vayne besser als Aphelios?

Für jede Spieldauer gibt es noch zu wenige Spiele für eine Aussage.

Wann ist Aphelios gegen Vayne am stärksten?

Aphelios liegt messbar vorn in: Erstes Item.

Was sollte Vayne gegen Aphelios bauen?

Für einen matchup-spezifischen Kern-Build gibt es nicht genug Spiele – nutze daher den üblichen Kern-Build von Vayne (Unten): Krakenbezwinger, Terminus, Guinsoos Wutklinge. Die größte Änderung gegen Aphelios: Klinge der Unendlichkeit (üblich 13.3%, hier 23.5%).

Welche Runen sollte Vayne gegen Aphelios nutzen?

Tödliches Tempo mit Präzision und Entschlossenheit – 36.2 % aus 47 Spielen gegen Aphelios.