
- Tasa de victoria
- 57.2%
- Partidas
- 944
- KDA
- 3.50
Kelvin vs Garra Gris vs Garra Gris
- Nivel de habilidad
- Todos los niveles de habilidad
- Partidas
- 7326
- Version
- 6774
- Última actualización
- 14 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Kelvin domina Garra Gris con una tasa de victoria del 57.2% en Deadlock. En 944 partidas, Kelvin promedia 4.7 asesinatos y -7365 más daño de jugador por partida. Este emparejamiento favorable permite juego agresivo y oportunidades de combate temprano.
Análisis de enfrentamiento de Kelvin
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Kelvin rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.
¿Quién gana el enfrentamiento Kelvin vs Garra Gris?

Kelvin vs Garra Gris Resumen del enfrentamiento
El matchup Kelvin vs Garra Gris en Deadlock es un enfrentamiento decisivamente unilateral. Basado en 944 partidas analizadas, Kelvin gana con 57.2% de tasa de victoria comparado con Garra Gris 42.8%, dando a Kelvin 14.4 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en contribución a objetivos, donde Kelvin supera consistentemente. Kelvin tiene superioridad estadística abrumadora. Garra Gris debe evitar confrontaciones directas y esperar escenarios de pelea de equipo.
Kelvin vs Garra Gris Análisis de combate
Garra Gris supera por poco a Kelvin en una comparación de combate reñida, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en producción de kills, supervivencia, daño producido. Con un margen de solo 3-2 basado en 944 partidas analizadas, este matchup Kelvin vs Garra Gris sigue disputado para ambos lados. Kelvin no debe sentirse superado: la brecha estadística es tan estrecha que la habilidad individual, el posicionamiento y la toma de decisiones pueden inclinar fácilmente encuentros específicos a favor de Kelvin.
Kelvin vs Garra Gris Análisis económico
Kelvin gana vastamente más que Garra Gris por 2161 almas. Esta brecha económica significa breakpoints de items más tempranos. Garra Gris asegura más last hits (81.8 vs 76.4), mientras Kelvin lidera en denies (2.7 vs 2.4).
Objetos recomendados para Kelvin vs Garra Gris
Kelvin Build vs Garra Gris







Este build ganador para Kelvin contra Garra Gris maximiza tus ventajas estadísticas. Con 57.2% de tasa de victoria contra Garra Gris, estos 7 items ayudan a Kelvin a presionar la ventaja. Reverberación Mística, Quemadura Espiritual, Exposición Creciente, y 4 items más, totalizando aproximadamente 22.400 almas El build incluye items de alto valor que escalan al late game. Farmea eficientemente.
Garra Gris Build vs Kelvin







El counter-build de Garra Gris contra Kelvin intenta mitigar la desventaja. En un matchup desfavorable, jugadores de Garra Gris priorizan items de supervivencia. Silenciador, Exposición Creciente, Acechador, y 4 items más, totalizando aproximadamente 40.399 almas Conocer la itemización de Garra Gris ayuda a explotar ventanas de debilidad.
Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Kelvin vs Garra Gris basándose en datos de tasa de victoria de 944 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.
Arma el mejor equipo alrededor de Kelvin
El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.
- Tablero de seis héroes
- Victorias por pareja
- Comps probadas con alta victoria

Kelvin tiene matchups favorables contra 34 héroes y matchups desfavorables contra 6 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Kelvin es contra El Portero con una 60.5% tasa de victoria. El matchup más difícil es Paige con 46.6% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño a jugadores | Valor neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 47.55% | 6217 | 3.50 | 4.5 | 5.2 | 27.131 | 39.599 | |
| 53.98% | 5821 | 3.54 | 4.6 | 5.4 | 27.359 | 39.660 | |
| 46.59% | 2760 | 3.26 | 4.5 | 5.6 | 26.671 | 39.287 | |
| 48.80% | 2717 | 3.37 | 4.8 | 5.7 | 27.953 | 39.150 | |
| 55.24% | 2623 | 3.49 | 4.7 | 5.5 | 28.273 | 39.834 | |
| 53.24% | 2577 | 3.40 | 5.0 | 5.7 | 28.401 | 40.459 | |
| 58.63% | 2417 | 3.47 | 5.0 | 5.8 | 29.415 | 40.001 | |
| 55.48% | 2352 | 3.64 | 4.8 | 5.3 | 28.878 | 39.477 | |
| 54.67% | 2290 | 3.52 | 4.8 | 5.5 | 28.244 | 40.344 | |
| 50.34% | 2217 | 3.61 | 5.0 | 5.3 | 28.361 | 40.213 | |
| 54.71% | 2135 | 3.49 | 5.1 | 5.7 | 28.899 | 39.670 | |
| 53.48% | 1928 | 3.14 | 5.0 | 6.0 | 27.178 | 39.614 | |
| 56.51% | 1927 | 3.41 | 4.7 | 5.6 | 28.126 | 40.210 | |
| 51.07% | 1913 | 3.41 | 4.7 | 5.5 | 27.410 | 39.071 | |
| 47.56% | 1905 | 3.54 | 4.8 | 5.4 | 27.923 | 39.897 | |
| 52.97% | 1748 | 3.59 | 4.8 | 5.3 | 27.961 | 39.615 | |
| 58.05% | 1628 | 3.65 | 5.0 | 5.4 | 28.149 | 40.203 | |
| 52.77% | 1624 | 3.51 | 4.8 | 5.6 | 27.929 | 39.482 | |
| 55.12% | 1493 | 3.44 | 5.0 | 5.6 | 28.193 | 39.513 | |
| 49.83% | 1439 | 3.34 | 4.8 | 5.6 | 29.734 | 39.453 | |
| 58.37% | 1427 | 3.54 | 5.0 | 5.6 | 28.315 | 40.037 | |
| 53.60% | 1401 | 3.48 | 4.9 | 5.5 | 29.544 | 39.666 | |
| 48.64% | 1394 | 3.48 | 4.6 | 5.3 | 28.291 | 38.514 | |
| 54.35% | 1378 | 3.44 | 5.2 | 5.8 | 29.751 | 39.681 | |
| 60.55% | 1341 | 3.83 | 5.1 | 5.3 | 30.058 | 41.552 | |
| 53.95% | 1329 | 3.47 | 4.9 | 5.7 | 29.574 | 39.498 | |
| 57.10% | 1296 | 3.55 | 4.6 | 5.4 | 27.760 | 39.949 | |
| 54.31% | 1254 | 3.57 | 4.8 | 5.4 | 28.684 | 39.921 | |
| 57.49% | 1242 | 3.74 | 4.9 | 5.4 | 28.733 | 41.146 | |
| 55.65% | 1238 | 3.78 | 4.9 | 5.3 | 29.820 | 41.205 | |
| 53.66% | 1202 | 3.53 | 4.8 | 5.5 | 29.480 | 39.832 | |
| 57.06% | 1048 | 3.59 | 5.0 | 5.6 | 28.524 | 39.601 | |
| 55.03% | 974 | 3.87 | 4.6 | 4.9 | 27.159 | 39.221 | |
| 57.20% | 944 | 3.50 | 4.7 | 5.4 | 27.308 | 39.800 | |
| 55.50% | 854 | 3.72 | 5.1 | 5.3 | 27.417 | 39.388 | |
| 56.76% | 828 | 3.57 | 4.8 | 5.3 | 28.994 | 40.157 | |
| 56.00% | 816 | 3.59 | 4.9 | 5.3 | 28.108 | 40.118 | |
| 55.24% | 773 | 3.59 | 4.7 | 5.1 | 26.655 | 39.417 | |
| 56.99% | 551 | 3.58 | 4.8 | 5.3 | 27.681 | 39.243 | |
| 55.35% | 533 | 3.96 | 3.5 | 3.7 | 21.153 | 35.439 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Emparejamientos de Kelvin - FAQ
¿Cuál es el mejor matchup de Kelvin en Deadlock?
El mejor matchup de Kelvin es contra El Portero, alcanzando 60.5% de tasa de victoria. Kelvin destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.
¿Cuál es el matchup más difícil de Kelvin?
El matchup más difícil de Kelvin es contra Paige, con solo 46.6% de tasa de victoria. Contra este oponente, Kelvin debería enfocarse en coordinación de equipo.
¿Cuántos matchups favorables tiene Kelvin?
Kelvin tiene 34 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 6 matchups desfavorables en Deadlock.
¿Cómo debería jugar a Kelvin en matchups difíciles?
Al jugar Kelvin en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.
¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Kelvin?
Estadísticas clave en los matchups de Kelvin incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.
