
- Tasa de victoria
- 56.1%
- Partidas
- 1001
- KDA
- 3.78
Kelvin vs Pocket vs Pocket
- Nivel de habilidad
- Todos los niveles de habilidad
- Partidas
- 19.193
- Version
- 6860
- Última actualización
- 7 nov 2026 UTC
- Autor
- Dakota Chinnick
- Metodología
- Metodología de Datos
Kelvin domina Pocket con una tasa de victoria del 56.1% en Deadlock. En 1001 partidas, Kelvin promedia 4.0 asesinatos y -5875 más daño de jugador por partida. Este emparejamiento favorable permite juego agresivo y oportunidades de combate temprano.
Análisis de enfrentamiento de Kelvin
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Kelvin rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.
¿Quién gana el enfrentamiento Kelvin vs Pocket?

Kelvin vs Pocket Resumen del enfrentamiento
El matchup Kelvin vs Pocket en Deadlock es un enfrentamiento decisivamente unilateral. Basado en 1001 partidas analizadas, Kelvin gana con 56.1% de tasa de victoria comparado con Pocket 43.9%, dando a Kelvin 12.3 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en poder de fraggeo, donde Kelvin supera consistentemente. Kelvin tiene superioridad estadística abrumadora. Pocket debe evitar confrontaciones directas y esperar escenarios de pelea de equipo.
Kelvin vs Pocket Análisis de combate
Kelvin supera por poco a Pocket en una comparación de combate reñida, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en eficiencia de KDA, supervivencia, daño a objetivos. Con un margen de solo 3-2 basado en 1001 partidas analizadas, este matchup Kelvin vs Pocket sigue disputado para ambos lados. Pocket no debe sentirse superado: la brecha estadística es tan estrecha que la habilidad individual, el posicionamiento y la toma de decisiones pueden inclinar fácilmente encuentros específicos a favor de Pocket.
Kelvin vs Pocket Análisis económico
Kelvin genera aproximadamente 650 más almas que Pocket. Esta ventaja económica se traduce en power spikes más tempranos. Pocket asegura más last hits (63.9 vs 53.4), mientras Pocket lidera en denies (1.6 vs 1.6).
Objetos recomendados para Kelvin vs Pocket
Kelvin Build vs Pocket







Este build ganador para Kelvin contra Pocket maximiza tus ventajas estadísticas. Con 56.1% de tasa de victoria contra Pocket, estos 7 items ayudan a Kelvin a presionar la ventaja. Capa de Oportunidad, Quemadura Espiritual, Exposición Creciente, y 4 items más, totalizando aproximadamente 33.999 almas El build incluye items de alto valor que escalan al late game. Farmea eficientemente.
Pocket Build vs Kelvin







El counter-build de Pocket contra Kelvin intenta mitigar la desventaja. En un matchup desfavorable, jugadores de Pocket priorizan items de supervivencia. Nova Curativa, Robo de Vida Cuerpo a Cuerpo, Botas de Esprintar, y 4 items más, totalizando aproximadamente 34.398 almas Conocer la itemización de Pocket ayuda a explotar ventanas de debilidad.
Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Kelvin vs Pocket basándose en datos de tasa de victoria de 1001 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.
Arma el mejor equipo alrededor de Kelvin
El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.
- Tablero de seis héroes
- Victorias por pareja
- Comps probadas con alta victoria

Kelvin tiene matchups favorables contra 35 héroes y matchups desfavorables contra 8 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Kelvin es contra El Portero con una 61.6% tasa de victoria. El matchup más difícil es Graves con 42.3% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño a jugadores | Valor neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44.95% | 2636 | 3.33 | 3.3 | 4.1 | 20.683 | 34.780 | |
| 51.16% | 2502 | 3.39 | 3.2 | 4.1 | 22.672 | 33.840 | |
| 55.35% | 2271 | 3.47 | 3.8 | 4.4 | 23.036 | 35.687 | |
| 55.24% | 2225 | 3.42 | 3.8 | 4.5 | 23.096 | 35.154 | |
| 44.54% | 2171 | 3.15 | 3.4 | 4.3 | 21.283 | 35.057 | |
| 42.30% | 2090 | 3.35 | 3.6 | 4.3 | 22.008 | 35.051 | |
| 52.47% | 2068 | 3.34 | 3.8 | 4.5 | 22.411 | 35.652 | |
| 48.92% | 2046 | 3.24 | 3.7 | 4.6 | 22.226 | 35.193 | |
| 52.15% | 1933 | 3.30 | 3.9 | 4.8 | 23.241 | 35.268 | |
| 44.05% | 1891 | 3.22 | 3.5 | 4.4 | 21.166 | 35.939 | |
| 55.19% | 1821 | 3.55 | 3.5 | 4.1 | 21.425 | 35.268 | |
| 51.35% | 1809 | 3.50 | 3.7 | 4.3 | 23.111 | 35.104 | |
| 53.32% | 1778 | 3.51 | 3.7 | 4.3 | 22.609 | 35.703 | |
| 50.06% | 1712 | 3.34 | 3.7 | 4.4 | 22.495 | 35.142 | |
| 53.17% | 1704 | 3.42 | 3.8 | 4.5 | 23.173 | 35.506 | |
| 56.43% | 1602 | 3.71 | 3.8 | 4.1 | 23.416 | 35.766 | |
| 47.51% | 1589 | 3.54 | 3.6 | 4.2 | 22.033 | 35.605 | |
| 52.27% | 1563 | 3.48 | 3.7 | 4.3 | 22.231 | 35.617 | |
| 51.40% | 1531 | 3.54 | 3.9 | 4.3 | 24.150 | 35.877 | |
| 51.33% | 1500 | 3.09 | 3.8 | 4.7 | 20.894 | 35.000 | |
| 60.14% | 1475 | 3.65 | 4.0 | 4.4 | 23.050 | 35.613 | |
| 53.28% | 1464 | 3.65 | 3.8 | 4.2 | 23.332 | 35.235 | |
| 56.41% | 1450 | 3.60 | 3.9 | 4.4 | 23.535 | 36.344 | |
| 58.73% | 1432 | 3.68 | 3.8 | 4.2 | 22.815 | 35.991 | |
| 49.60% | 1387 | 3.26 | 3.4 | 4.3 | 23.722 | 35.566 | |
| 50.97% | 1283 | 3.34 | 3.6 | 4.5 | 22.496 | 34.897 | |
| 51.12% | 1254 | 3.63 | 3.5 | 4.0 | 22.695 | 34.939 | |
| 56.12% | 1217 | 3.57 | 4.0 | 4.4 | 23.291 | 35.038 | |
| 52.33% | 1139 | 3.59 | 3.8 | 4.3 | 23.984 | 35.592 | |
| 55.43% | 1041 | 3.43 | 3.6 | 4.3 | 21.871 | 35.112 | |
| 53.67% | 1023 | 3.54 | 3.4 | 3.9 | 21.006 | 34.728 | |
| 56.14% | 1001 | 3.78 | 4.0 | 4.3 | 23.451 | 36.752 | |
| 57.85% | 994 | 3.54 | 4.0 | 4.3 | 23.201 | 36.479 | |
| 53.90% | 961 | 3.50 | 3.6 | 4.2 | 22.280 | 34.837 | |
| 54.37% | 949 | 3.64 | 4.1 | 4.4 | 24.663 | 35.478 | |
| 45.34% | 902 | 3.11 | 3.2 | 4.3 | 20.759 | 34.190 | |
| 50.85% | 885 | 3.41 | 3.4 | 4.1 | 21.707 | 35.855 | |
| 61.64% | 842 | 3.80 | 4.1 | 4.1 | 23.558 | 36.115 | |
| 55.66% | 839 | 3.64 | 3.7 | 4.1 | 21.499 | 34.551 | |
| 54.10% | 817 | 3.36 | 3.4 | 4.3 | 21.764 | 34.898 | |
| 58.69% | 777 | 3.59 | 4.0 | 4.5 | 23.046 | 35.335 | |
| 60.86% | 741 | 3.73 | 3.9 | 4.1 | 23.517 | 36.020 | |
| 58.60% | 587 | 3.95 | 3.8 | 4.0 | 23.157 | 35.880 | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Emparejamientos de Kelvin - FAQ
¿Cuál es el mejor matchup de Kelvin en Deadlock?
El mejor matchup de Kelvin es contra El Portero, alcanzando 61.6% de tasa de victoria. Kelvin destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.
¿Cuál es el matchup más difícil de Kelvin?
El matchup más difícil de Kelvin es contra Graves, con solo 42.3% de tasa de victoria. Contra este oponente, Kelvin debería enfocarse en coordinación de equipo.
¿Cuántos matchups favorables tiene Kelvin?
Kelvin tiene 35 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 8 matchups desfavorables en Deadlock.
¿Cómo debería jugar a Kelvin en matchups difíciles?
Al jugar Kelvin en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.
¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Kelvin?
Estadísticas clave en los matchups de Kelvin incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.
