
- Tasa de victoria
- 45.2%
- Partidas
- 1433
- KDA
- 2.35
Guardia vs Lash vs Lash
- Nivel de habilidad
- Todos los niveles de habilidad
- Partidas
- 4999
- Version
- 6774
- Última actualización
- 14 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Guardia enfrenta un desafiante 45.2% tasa de victoria contra Lash en este emparejamiento de Deadlock. Los datos de 1433 partidas muestran que Guardia promedia 0.9 más muertes. Enfócate en granjeo seguro, coordinación de equipo y evitar enfrentamientos 1v1.
Análisis de enfrentamiento de Guardia
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Guardia rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.
¿Quién gana el enfrentamiento Guardia vs Lash?

Guardia vs Lash Resumen del enfrentamiento
El matchup Guardia vs Lash en Deadlock es una ventaja estadística significativa. Basado en 1433 partidas analizadas, Lash gana con 54.8% de tasa de victoria comparado con Guardia 45.2%, dando a Lash 9.6 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en contribución a objetivos, donde Guardia supera consistentemente. Lash domina este matchup estadísticamente. Lash puede jugar agresivamente mientras Guardia debe concentrarse en minimizar pérdidas y farmear seguro.
Guardia vs Lash Análisis de combate
Lash reclama 4 de 5 métricas de combate en el matchup Guardia vs Lash, estableciendo una clara superioridad mecánica con ventajas en eficiencia de KDA, producción de kills, supervivencia. Nuestro análisis de 1433 partidas clasificatorias revela que Lash supera consistentemente a Guardia en escenarios de combate directo. Aunque Guardia logra ganar una métrica, el panorama general favorece a Lash en las peleas. Los jugadores de Guardia deben apoyarse en su única fortaleza y minimizar la exposición en las áreas donde Lash domina.
Guardia vs Lash Análisis económico
Lash genera aproximadamente 514 más almas que Guardia. Esta ventaja económica se traduce en power spikes más tempranos. Guardia asegura más last hits (89.1 vs 79.3), mientras Lash lidera en denies (2.7 vs 2.7).
Objetos recomendados para Guardia vs Lash
Guardia Build vs Lash







Este build optimizado para Guardia contra Lash ayuda a superar un matchup estadísticamente desafiante. Enfrentando 54.8% de desventaja contra Lash, estos items priorizan supervivencia. Espíritu Ilimitado, Templanza, Amuleto de Congelación, y 4 items más, totalizando aproximadamente 37.199 almas Concéntrate en timings de items y evita peleas prolongadas.
Lash Build vs Guardia







El build recomendado de Lash contra Guardia aprovecha su ventaja estadística. Con el matchup favoreciendo a Lash, estos items enfatizan juego agresivo. Reverberación Mística, Quemadura Espiritual, Espíritu Ilimitado, y 4 items más, totalizando aproximadamente 28.800 almas Entender el build probable de Lash ayuda a anticipar sus power spikes.
Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Guardia vs Lash basándose en datos de tasa de victoria de 1433 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.
Arma el mejor equipo alrededor de Guardia
El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.
- Tablero de seis héroes
- Victorias por pareja
- Comps probadas con alta victoria

Guardia tiene matchups favorables contra 6 héroes y matchups desfavorables contra 34 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Guardia es contra Paradoja con una 53.2% tasa de victoria. El matchup más difícil es Rey Rata con 38.1% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño a jugadores | Valor neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38.14% | 4219 | 2.36 | 6.0 | 6.8 | 28.736 | 39.163 | |
| 44.58% | 3208 | 2.41 | 6.2 | 6.9 | 29.616 | 39.329 | |
| 40.83% | 2339 | 2.32 | 6.4 | 7.3 | 30.339 | 39.434 | |
| 47.85% | 1864 | 2.44 | 6.5 | 7.1 | 30.443 | 39.744 | |
| 47.39% | 1650 | 2.38 | 6.4 | 7.2 | 30.226 | 39.513 | |
| 38.90% | 1576 | 2.49 | 6.6 | 6.8 | 29.760 | 39.340 | |
| 43.88% | 1529 | 2.38 | 6.4 | 7.1 | 29.637 | 39.288 | |
| 41.26% | 1505 | 2.50 | 6.7 | 6.9 | 30.425 | 39.665 | |
| 38.33% | 1440 | 2.33 | 6.1 | 7.1 | 28.453 | 39.210 | |
| 45.22% | 1433 | 2.35 | 6.3 | 7.1 | 30.173 | 39.753 | |
| 48.25% | 1401 | 2.41 | 6.6 | 7.2 | 31.174 | 39.593 | |
| 42.60% | 1392 | 2.26 | 6.3 | 7.2 | 28.396 | 38.571 | |
| 49.19% | 1364 | 2.46 | 6.5 | 7.0 | 30.672 | 38.771 | |
| 47.18% | 1331 | 2.40 | 6.7 | 7.3 | 31.024 | 39.055 | |
| 42.78% | 1288 | 2.42 | 6.2 | 6.8 | 28.979 | 38.285 | |
| 44.29% | 1199 | 2.47 | 6.4 | 6.9 | 29.792 | 38.832 | |
| 49.45% | 1088 | 2.44 | 6.7 | 7.3 | 30.840 | 39.158 | |
| 46.14% | 1010 | 2.44 | 6.3 | 7.1 | 30.688 | 39.346 | |
| 44.05% | 1008 | 2.33 | 6.6 | 7.3 | 32.132 | 39.333 | |
| 46.19% | 970 | 2.43 | 6.7 | 7.3 | 31.174 | 39.534 | |
| 53.16% | 965 | 2.66 | 6.9 | 6.9 | 31.452 | 40.831 | |
| 50.54% | 932 | 2.46 | 6.6 | 7.2 | 30.595 | 39.391 | |
| 41.46% | 931 | 2.35 | 6.2 | 7.1 | 31.030 | 39.122 | |
| 39.51% | 906 | 2.27 | 6.1 | 7.1 | 30.183 | 38.464 | |
| 43.28% | 885 | 2.36 | 6.4 | 7.2 | 31.039 | 38.785 | |
| 50.90% | 884 | 2.47 | 6.6 | 7.0 | 30.289 | 39.995 | |
| 51.80% | 861 | 2.61 | 6.5 | 6.9 | 30.432 | 40.566 | |
| 48.63% | 839 | 2.57 | 6.6 | 7.0 | 30.643 | 39.044 | |
| 49.07% | 807 | 2.58 | 6.4 | 6.7 | 30.217 | 40.067 | |
| 44.15% | 786 | 2.25 | 6.4 | 7.4 | 30.620 | 39.245 | |
| 44.13% | 766 | 2.48 | 6.8 | 7.1 | 32.534 | 40.759 | |
| 48.35% | 606 | 2.42 | 6.5 | 7.1 | 30.726 | 39.414 | |
| 45.83% | 576 | 2.28 | 6.4 | 7.2 | 29.729 | 39.560 | |
| 43.01% | 551 | 2.39 | 6.3 | 6.8 | 31.556 | 38.571 | |
| 50.28% | 535 | 2.47 | 6.6 | 6.9 | 31.252 | 39.590 | |
| 45.98% | 522 | 2.51 | 6.5 | 6.7 | 28.796 | 38.497 | |
| 48.41% | 502 | 2.50 | 6.3 | 6.8 | 30.228 | 39.689 | |
| 52.59% | 483 | 2.55 | 6.4 | 6.7 | 29.818 | 40.241 | |
| 47.47% | 474 | 2.63 | 6.5 | 6.4 | 29.033 | 40.467 | |
| 45.90% | 305 | 2.35 | 4.0 | 5.0 | 20.907 | 33.733 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Emparejamientos de Guardia - FAQ
¿Cuál es el mejor matchup de Guardia en Deadlock?
El mejor matchup de Guardia es contra Paradoja, alcanzando 53.2% de tasa de victoria. Guardia destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.
¿Cuál es el matchup más difícil de Guardia?
El matchup más difícil de Guardia es contra Rey Rata, con solo 38.1% de tasa de victoria. Contra este oponente, Guardia debería enfocarse en coordinación de equipo.
¿Cuántos matchups favorables tiene Guardia?
Guardia tiene 6 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 34 matchups desfavorables en Deadlock.
¿Cómo debería jugar a Guardia en matchups difíciles?
Al jugar Guardia en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.
¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Guardia?
Estadísticas clave en los matchups de Guardia incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.
