
- Tasa de victoria
- 42.8%
- Partidas
- 1288
- KDA
- 2.42
Guardia vs Espectro vs Espectro
- Nivel de habilidad
- Todos los niveles de habilidad
- Partidas
- 4999
- Version
- 6774
- Última actualización
- 14 oct 2026 UTC
- Metodología
- Metodología de Datos
- Autor
- Dakota Chinnick
Espectro contracambia fuertemente a Guardia con solo 42.8% tasa de victoria en 1288 partidas. Espectro asegura 0.8 más asesinatos en promedio. Al enfrentar este contracambio, prioriza objetos defensivos, juego de equipo y evita intercambios prolongados.
Análisis de enfrentamiento de Guardia
Usa el menú desplegable para seleccionar un oponente y ver un desglose detallado de cómo Guardia rinde contra ellos. Obtendrás tasas de victorias cara a cara, estadísticas de combate, comparación de patrimonio neto y análisis de daño — basado en datos reales de Deadlock ranked.
¿Quién gana el enfrentamiento Guardia vs Espectro?

Guardia vs Espectro Resumen del enfrentamiento
El matchup Guardia vs Espectro en Deadlock es un enfrentamiento decisivamente unilateral. Basado en 1288 partidas analizadas, Espectro gana con 57.2% de tasa de victoria comparado con Guardia 42.8%, dando a Espectro 14.4 puntos porcentuales de ventaja. La brecha estadística más significativa está en contribución a objetivos, donde Espectro supera consistentemente. Espectro tiene superioridad estadística abrumadora. Guardia debe evitar confrontaciones directas y esperar escenarios de pelea de equipo.
Guardia vs Espectro Análisis de combate
Espectro logra un barrido completo en combate, ganando las cinco métricas contra Guardia en el matchup Guardia vs Espectro. Esta dominancia en eficiencia de KDA, producción de kills, supervivencia demuestra ventajas sistemáticas. Basado en 1288 partidas.
Guardia vs Espectro Análisis económico
Espectro gana vastamente más que Guardia por 2736 almas. Esta brecha económica significa breakpoints de items más tempranos. Espectro asegura más last hits (96.4 vs 88.1), mientras Espectro lidera en denies (3.8 vs 2.8).
Objetos recomendados para Guardia vs Espectro
Guardia Build vs Espectro







Este build optimizado para Guardia contra Espectro ayuda a superar un matchup estadísticamente desafiante. Enfrentando 57.2% de desventaja contra Espectro, estos items priorizan supervivencia. Tempo Curativo, Espíritu Ilimitado, Balas Drenantes, y 4 items más, totalizando aproximadamente 38.400 almas Concéntrate en timings de items y evita peleas prolongadas.
Espectro Build vs Guardia







El build recomendado de Espectro contra Guardia aprovecha su ventaja estadística. Con el matchup favoreciendo a Espectro, estos items enfatizan juego agresivo. Lanzahechizos, Tiempo de Recarga Superior, Espíritu Ilimitado, y 4 items más, totalizando aproximadamente 41.600 almas Entender el build probable de Espectro ayuda a anticipar sus power spikes.
Estas builds de objetos están optimizadas para el enfrentamiento Guardia vs Espectro basándose en datos de tasa de victoria de 1288 partidas competitivas. Las elecciones de objetos en Deadlock impactan significativamente los resultados del enfrentamiento — la build correcta puede ayudar a superar desventajas estadísticas o extender ventajas existentes. Recuerda adaptar tu build según el estado del juego, composiciones de equipo, objetos enemigos, y si estás adelante o atrás en almas.
Arma el mejor equipo alrededor de Guardia
El Laboratorio de comps puntúa cada pareja de tu equipo por su tasa de victoria real en cientos de miles de partidas, compara tus picks con el roster rival y carga comps probadas con alta tasa de victoria.
- Tablero de seis héroes
- Victorias por pareja
- Comps probadas con alta victoria

Guardia tiene matchups favorables contra 6 héroes y matchups desfavorables contra 34 héroes en Deadlock. El matchup más fuerte de Guardia es contra Paradoja con una 53.2% tasa de victoria. El matchup más difícil es Rey Rata con 38.1% tasa de victoria. Use la tabla a continuación para encontrar detalles específicos de matchups y recomendaciones de build.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | KDA | Asesinatos | Muertes | Daño a jugadores | Valor neto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 38.14% | 4219 | 2.36 | 6.0 | 6.8 | 28.736 | 39.163 | |
| 44.58% | 3208 | 2.41 | 6.2 | 6.9 | 29.616 | 39.329 | |
| 40.83% | 2339 | 2.32 | 6.4 | 7.3 | 30.339 | 39.434 | |
| 47.85% | 1864 | 2.44 | 6.5 | 7.1 | 30.443 | 39.744 | |
| 47.39% | 1650 | 2.38 | 6.4 | 7.2 | 30.226 | 39.513 | |
| 38.90% | 1576 | 2.49 | 6.6 | 6.8 | 29.760 | 39.340 | |
| 43.88% | 1529 | 2.38 | 6.4 | 7.1 | 29.637 | 39.288 | |
| 41.26% | 1505 | 2.50 | 6.7 | 6.9 | 30.425 | 39.665 | |
| 38.33% | 1440 | 2.33 | 6.1 | 7.1 | 28.453 | 39.210 | |
| 45.22% | 1433 | 2.35 | 6.3 | 7.1 | 30.173 | 39.753 | |
| 48.25% | 1401 | 2.41 | 6.6 | 7.2 | 31.174 | 39.593 | |
| 42.60% | 1392 | 2.26 | 6.3 | 7.2 | 28.396 | 38.571 | |
| 49.19% | 1364 | 2.46 | 6.5 | 7.0 | 30.672 | 38.771 | |
| 47.18% | 1331 | 2.40 | 6.7 | 7.3 | 31.024 | 39.055 | |
| 42.78% | 1288 | 2.42 | 6.2 | 6.8 | 28.979 | 38.285 | |
| 44.29% | 1199 | 2.47 | 6.4 | 6.9 | 29.792 | 38.832 | |
| 49.45% | 1088 | 2.44 | 6.7 | 7.3 | 30.840 | 39.158 | |
| 46.14% | 1010 | 2.44 | 6.3 | 7.1 | 30.688 | 39.346 | |
| 44.05% | 1008 | 2.33 | 6.6 | 7.3 | 32.132 | 39.333 | |
| 46.19% | 970 | 2.43 | 6.7 | 7.3 | 31.174 | 39.534 | |
| 53.16% | 965 | 2.66 | 6.9 | 6.9 | 31.452 | 40.831 | |
| 50.54% | 932 | 2.46 | 6.6 | 7.2 | 30.595 | 39.391 | |
| 41.46% | 931 | 2.35 | 6.2 | 7.1 | 31.030 | 39.122 | |
| 39.51% | 906 | 2.27 | 6.1 | 7.1 | 30.183 | 38.464 | |
| 43.28% | 885 | 2.36 | 6.4 | 7.2 | 31.039 | 38.785 | |
| 50.90% | 884 | 2.47 | 6.6 | 7.0 | 30.289 | 39.995 | |
| 51.80% | 861 | 2.61 | 6.5 | 6.9 | 30.432 | 40.566 | |
| 48.63% | 839 | 2.57 | 6.6 | 7.0 | 30.643 | 39.044 | |
| 49.07% | 807 | 2.58 | 6.4 | 6.7 | 30.217 | 40.067 | |
| 44.15% | 786 | 2.25 | 6.4 | 7.4 | 30.620 | 39.245 | |
| 44.13% | 766 | 2.48 | 6.8 | 7.1 | 32.534 | 40.759 | |
| 48.35% | 606 | 2.42 | 6.5 | 7.1 | 30.726 | 39.414 | |
| 45.83% | 576 | 2.28 | 6.4 | 7.2 | 29.729 | 39.560 | |
| 43.01% | 551 | 2.39 | 6.3 | 6.8 | 31.556 | 38.571 | |
| 50.28% | 535 | 2.47 | 6.6 | 6.9 | 31.252 | 39.590 | |
| 45.98% | 522 | 2.51 | 6.5 | 6.7 | 28.796 | 38.497 | |
| 48.41% | 502 | 2.50 | 6.3 | 6.8 | 30.228 | 39.689 | |
| 52.59% | 483 | 2.55 | 6.4 | 6.7 | 29.818 | 40.241 | |
| 47.47% | 474 | 2.63 | 6.5 | 6.4 | 29.033 | 40.467 | |
| 45.90% | 305 | 2.35 | 4.0 | 5.0 | 20.907 | 33.733 | |
Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.
Emparejamientos de Guardia - FAQ
¿Cuál es el mejor matchup de Guardia en Deadlock?
El mejor matchup de Guardia es contra Paradoja, alcanzando 53.2% de tasa de victoria. Guardia destaca en este matchup a través de estadísticas de combate superiores.
¿Cuál es el matchup más difícil de Guardia?
El matchup más difícil de Guardia es contra Rey Rata, con solo 38.1% de tasa de victoria. Contra este oponente, Guardia debería enfocarse en coordinación de equipo.
¿Cuántos matchups favorables tiene Guardia?
Guardia tiene 6 matchups favorables (50%+ de tasa de victoria) y 34 matchups desfavorables en Deadlock.
¿Cómo debería jugar a Guardia en matchups difíciles?
Al jugar Guardia en matchups difíciles, prioriza farmear seguro, posicionamiento y coordinación de equipo. Ajusta tu build para compensar la desventaja.
¿En qué estadísticas debería enfocarme en los matchups de Guardia?
Estadísticas clave en los matchups de Guardia incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio al jugador y diferencia de net worth.
