K'Sante - League of Legends Champion
Tasa de victoria
48.7%
Tasa de selección
1.1%

K'Santevs Thresh

DTankFighter
Parche26.10
Partidas683,599
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

K'Sante vs Thresh es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. K'Sante gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Thresh basado en 5 partidas. K'Sante holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de K'Sante para el matchup K'Sante vs Thresh.

K'Sante Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how K'Sante performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Thresh - 60.0% win rateThresh(60.0%)
K'Sante - 60.0% win rate in this matchup
K'Sante
60.0% WR
VS
Thresh vs K'Sante matchup - 40.0% win rate
Thresh
40.0% WR

Who Wins the K'Sante vs Thresh Matchup?

K'Sante wins the K'Sante vs Thresh matchup
Winner
K'Sante
Matches: 5
60.0%
Win Rate
40.0%
1.3
CS / min
1.1
502
DMG / min
408
8,464
Gold / game
8,145
138
Heal / min
139
1,525
DMG Mitigated / min
1,054
1.3
CC / min
1.4
100.0%
Early Game WR
0.0%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Resumen del enfrentamiento K'Sante vs Thresh

El enfrentamiento K'Sante vs Thresh es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, K'Sante gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de Thresh, dando a K'Sante una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. K'Sante domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Thresh encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde K'Sante lidera por 471 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de K'Sante pueden elegir con confianza contra Thresh y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Thresh del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea K'Sante vs Thresh

K'Sante gana la fase de línea contra Thresh en League of Legends

K'Sante está favorecido durante la fase de línea contra Thresh, ganando 4 de 5 categorías estadísticas clave. K'Sante tiene ventajas en farmeo, daño, ingresos de oro y sustain, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
1.3K'Sante
1.1Thresh
K'Sante y Thresh farmean a tasas casi idénticas en este enfrentamiento, con solo 0.2 CS/min de diferencia. Ningún campeón tiene una ventaja de farmeo significativa, por lo que el dominio de línea vendrá del intercambio y la interacción con la jungla en lugar de ventajas de CS.
Daño
502K'Sante
408Thresh
K'Sante hace mucho más daño que Thresh con 95 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Thresh debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de K'Sante tome el control.
Economía
8,464K'Sante
8,145Thresh
K'Sante gana 319 más de oro por partida que Thresh, equivalente a aproximadamente un objeto componente adicional. Esta ventaja económica viene de una combinación de mejor farmeo, participación en asesinatos y control de objetivos, dando a K'Sante completaciones de objetos ligeramente más rápidas.
Utilidad
1.3K'Sante
1.4Thresh
Tanto K'Sante como Thresh proporcionan cantidades similares de control de masas (0.1s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
1,664K'Sante
1,192Thresh
K'Sante supera enormemente en sustain a Thresh, curando y mitigando 471 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que K'Sante puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Thresh es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Thresh, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best K'Sante Build Against Thresh

Botas blindadas es la elección óptima de botas contra Thresh, proporcionando la movilidad y estadísticas que K'Sante más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para K'Sante contra Thresh son Jak'Sho el Proteico, Medallón de los Solari de Hierro y Convergencia de Zeke. Esta combinación da a K'Sante un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento K'Sante vs Thresh.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
K'Sante
100.0%
+100.0% ventaja
Tasa de victoria de K'Sante en juego tempranoK'Sante100.0%
Tasa de victoria de Thresh en juego tempranoThresh0.0%
Juego tardío
K'Sante
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de K'Sante en juego tardíoK'Sante50.0%
Tasa de victoria de Thresh en juego tardíoThresh50.0%

K'Sante domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 100.0% — una ventaja de 100.0 puntos porcentuales sobre Thresh. Este juego temprano desigual significa que K'Sante puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con K'Sante al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Thresh. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.

K'Sante mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Thresh deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best K'Sante Runes Against Thresh

Árbol de runas Valor - runas primarias de K'Sante vs ThreshValor
Protector - mejor runa de K'Sante vs ThreshFuente de vida - mejor runa de K'Sante vs ThreshCondicionamiento - mejor runa de K'Sante vs ThreshRevitalizar - mejor runa de K'Sante vs Thresh
Árbol de runas Inspiración - runas secundarias de K'Sante vs ThreshInspiración
Reembolso - mejor runa de K'Sante vs ThreshVelocidad de acercamiento - mejor runa de K'Sante vs Thresh
100.0% WR

Usar Valor primario con Inspiración secundario permite a K'Sante presionar su ventaja contra Thresh, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.


Datos de matchup de K'Sante para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de K'Sante contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de K'Sante, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de K'Sante en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
42.86%636.278210,33053.6%34.3%
45.00%606.161511,46858.3%36.1%
53.45%586.474811,28954.2%52.9%
49.12%576.288611,55064.0%37.5%
45.10%516.47529,83651.7%36.4%
45.45%447.079710,38950.0%40.9%
48.65%376.480611,25946.1%50.0%
43.24%376.974510,87450.0%38.1%
40.54%376.378410,13244.4%36.8%
30.56%367.072111,07538.9%22.2%
44.44%366.68639,84437.5%50.0%
55.56%366.576712,10658.8%52.6%
58.82%345.978811,26253.9%61.9%
35.29%346.560510,95938.5%33.3%
60.61%336.37159,99658.8%62.5%
50.00%325.983410,65743.8%56.3%
48.39%316.880010,05446.7%50.0%
48.39%316.57079,99052.9%42.9%
45.16%316.577010,40650.0%36.4%
60.00%306.578211,43750.0%66.7%
46.67%305.968410,71246.1%47.1%
55.17%296.371911,43264.3%46.7%
61.54%266.41,04211,19754.5%66.7%
57.69%266.41,22510,48146.1%69.2%
61.54%266.979612,52961.5%61.5%
60.00%256.584911,78463.6%57.1%
37.50%246.675111,17437.5%37.5%
40.91%226.191511,93766.7%31.3%
66.67%216.41,00411,27070.0%63.6%
42.86%215.662110,18777.8%16.7%
47.37%196.759310,65237.5%54.5%
63.16%197.065212,09462.5%63.6%
33.33%186.569810,87955.6%11.1%
5.56%186.669010,07311.1%0.0%
58.82%176.370711,56262.5%55.6%
37.50%166.48317,90945.5%20.0%
31.25%166.491110,09840.0%16.7%
56.25%165.55029,95650.0%60.0%
53.33%156.786813,45466.7%50.0%
53.33%156.670011,45150.0%55.6%
42.86%146.374310,39750.0%33.3%
66.67%126.073812,601100.0%42.9%
58.33%126.962410,23080.0%42.9%
58.33%125.41,05510,62560.0%57.1%
50.00%105.66348,75257.1%33.3%
33.33%96.387411,20933.3%33.3%
75.00%87.085911,06633.3%100.0%
25.00%86.479010,08925.0%25.0%
50.00%86.362912,6800.0%66.7%
85.71%76.582612,23766.7%100.0%
42.86%76.573211,85250.0%40.0%
50.00%66.262411,31950.0%50.0%
16.67%64.85527,7960.0%33.3%
66.67%66.770612,60550.0%75.0%
16.67%66.54757,45416.7%0.0%
66.67%65.358611,001100.0%50.0%
80.00%56.27606,46575.0%100.0%
60.00%51.35028,464100.0%50.0%
20.00%56.163213,0430.0%20.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

K'Sante vs Thresh - Preguntas Frecuentes

Como le va a K'Sante contra Thresh en League of Legends?

K'Sante gana el matchup de K'Sante vs Thresh con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de Thresh, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a K'Sante contra Thresh en el early game?

En el early game, K'Sante tiene la ventaja contra Thresh con una tasa de victorias de 100.0% versus 0.0%. Los jugadores de K'Sante deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a K'Sante contra Thresh en el late game?

En el late game, K'Sante toma el control del matchup K'Sante vs Thresh con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. K'Sante escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de K'Sante vs Thresh?

K'Sante gana el matchup contra Thresh con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que K'Sante esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de K'Sante contra Thresh?

El mejor build de K'Sante contra Thresh incluye Jak'Sho el Proteico, Medallón de los Solari de Hierro, Convergencia de Zeke with Botas blindadas. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de K'Sante contra Thresh?

Las mejores runas de K'Sante contra Thresh usan el arbol primario Valor con Inspiración secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the K'Sante vs Thresh matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

K'Sante contraresta a Thresh?

Si, K'Sante tiene un matchup favorable contra Thresh con una tasa de victorias de 60.0%. K'Sante strongly counters Thresh en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.

Como juego K'Sante contra Thresh?

Cuando juegas K'Sante contra Thresh, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.