
Viktorvs Tahm Kench
Viktor vs Tahm Kench es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Viktor gana con un 57.1% de win rate (+14.3%) sobre Tahm Kench basado en 7 partidas. Viktor holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Viktor para el matchup Viktor vs Tahm Kench.
Viktor Matchup Breakdown
Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Viktor performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.
Who Wins the Viktor vs Tahm Kench Matchup?

Resumen del enfrentamiento Viktor vs Tahm Kench
El enfrentamiento Viktor vs Tahm Kench es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 7 partidas recientes analizadas, Viktor gana con una tasa de victoria del 57.1% comparado con el 42.9% de Tahm Kench, dando a Viktor una ventaja de 14.3 puntos porcentuales. Viktor domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Tahm Kench encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Tahm Kench lidera por 1,535 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Los jugadores de Viktor pueden elegir con confianza contra Tahm Kench y jugar agresivamente desde el nivel 1. Busca establecer dominio de línea temprano a través de intercambios favorables y alejar a Tahm Kench del CS siempre que sea posible. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.
Desglose de la fase de línea Viktor vs Tahm Kench
Viktor está favorecido durante la fase de línea contra Tahm Kench, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Viktor tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.
Best Viktor Build Against Tahm Kench
Botas del lanzahechizos es la elección óptima de botas contra Tahm Kench, proporcionando la movilidad y estadísticas que Viktor más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Viktor contra Tahm Kench son Tormento de Liandry, Llamasombría y Sombrero mortal de Rabadon. Esta combinación da a Viktor un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción logra una sólida tasa de victoria del 50.0% en 2 partidas, probando ser un camino de objetos confiable al enfrentar a Tahm Kench. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Viktor vs Tahm Kench.
Early Game vs Late Game
Viktor domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Tahm Kench. Este juego temprano desigual significa que Viktor puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.
El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Viktor al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Tahm Kench. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.
Viktor mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Tahm Kench deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.
Best Viktor Runes Against Tahm Kench
Usar Inspiración primario con Brujería secundario permite a Viktor presionar su ventaja contra Tahm Kench, amplificando las fortalezas que hacen favorable este enfrentamiento.
Datos de matchup de Viktor para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Viktor contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Viktor, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.
Oponente | Tasa de victoria | Partidas | CS/min | Daño/min | Oro/partida | TV Temprana | TV Tardia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 48.95% | 190 | 7.0 | 997 | 11,399 | 46.6% | 51.0% | |
| 54.35% | 184 | 7.0 | 972 | 12,069 | 55.6% | 53.6% | |
| 55.56% | 162 | 6.8 | 1,036 | 11,548 | 60.0% | 52.2% | |
| 47.86% | 140 | 7.0 | 873 | 10,911 | 46.8% | 48.7% | |
| 53.38% | 133 | 6.8 | 944 | 12,159 | 53.2% | 53.5% | |
| 47.54% | 122 | 6.5 | 930 | 11,692 | 42.2% | 50.6% | |
| 48.74% | 119 | 7.0 | 1,010 | 12,189 | 51.2% | 47.4% | |
| 59.29% | 113 | 6.9 | 913 | 12,071 | 62.8% | 57.1% | |
| 57.01% | 107 | 7.0 | 911 | 11,427 | 53.2% | 60.0% | |
| 52.38% | 105 | 7.0 | 989 | 11,817 | 55.1% | 50.0% | |
| 49.51% | 103 | 6.8 | 1,019 | 11,749 | 47.5% | 50.8% | |
| 56.67% | 90 | 7.1 | 1,003 | 12,224 | 57.1% | 56.4% | |
| 53.01% | 83 | 7.2 | 1,082 | 12,940 | 40.0% | 60.4% | |
| 51.85% | 81 | 7.2 | 1,180 | 11,902 | 57.1% | 47.8% | |
| 54.32% | 81 | 6.7 | 992 | 12,020 | 43.8% | 61.2% | |
| 48.75% | 80 | 7.1 | 902 | 10,980 | 42.1% | 54.8% | |
| 54.43% | 79 | 7.0 | 939 | 12,604 | 67.9% | 47.1% | |
| 43.24% | 74 | 7.2 | 894 | 11,729 | 44.1% | 42.5% | |
| 42.03% | 69 | 6.7 | 1,007 | 11,171 | 55.9% | 28.6% | |
| 56.72% | 67 | 7.4 | 1,036 | 11,684 | 71.0% | 44.4% | |
| 55.38% | 65 | 6.8 | 947 | 11,259 | 47.2% | 65.5% | |
| 66.15% | 65 | 6.8 | 979 | 11,783 | 68.2% | 65.1% | |
| 50.00% | 64 | 7.1 | 1,099 | 11,620 | 53.1% | 46.9% | |
| 47.62% | 63 | 6.8 | 951 | 11,462 | 45.5% | 48.8% | |
| 49.18% | 61 | 6.9 | 1,005 | 12,398 | 48.0% | 50.0% | |
| 62.71% | 59 | 7.0 | 1,035 | 11,851 | 70.4% | 56.3% | |
| 50.94% | 53 | 6.7 | 1,034 | 11,135 | 57.7% | 44.4% | |
| 49.06% | 53 | 6.9 | 1,092 | 12,713 | 55.6% | 45.7% | |
| 54.90% | 51 | 6.9 | 936 | 11,140 | 58.8% | 52.9% | |
| 30.00% | 50 | 6.9 | 922 | 12,528 | 36.8% | 25.8% | |
| 51.06% | 47 | 6.9 | 1,044 | 11,563 | 60.0% | 40.9% | |
| 51.11% | 45 | 7.1 | 885 | 11,556 | 56.5% | 45.5% | |
| 58.54% | 41 | 7.0 | 1,096 | 11,470 | 47.4% | 68.2% | |
| 38.46% | 39 | 7.2 | 953 | 10,377 | 30.0% | 47.4% | |
| 50.00% | 38 | 6.5 | 1,043 | 10,992 | 40.9% | 62.5% | |
| 54.05% | 37 | 7.4 | 1,094 | 11,151 | 50.0% | 58.8% | |
| 62.86% | 35 | 6.7 | 965 | 11,241 | 64.7% | 61.1% | |
| 44.83% | 29 | 7.2 | 865 | 11,070 | 41.7% | 47.1% | |
| 44.83% | 29 | 7.0 | 924 | 11,822 | 69.2% | 25.0% | |
| 57.69% | 26 | 7.1 | 964 | 11,299 | 70.6% | 33.3% | |
| 46.15% | 26 | 6.8 | 927 | 11,967 | 58.3% | 35.7% | |
| 50.00% | 24 | 7.3 | 1,097 | 11,972 | 53.9% | 45.5% | |
| 58.33% | 24 | 7.0 | 999 | 11,373 | 69.2% | 45.5% | |
| 43.48% | 23 | 7.3 | 1,100 | 12,100 | 33.3% | 50.0% | |
| 60.87% | 23 | 6.9 | 1,053 | 11,710 | 75.0% | 45.5% | |
| 36.36% | 22 | 7.4 | 927 | 10,579 | 35.7% | 37.5% | |
| 50.00% | 20 | 6.6 | 1,166 | 12,308 | 25.0% | 56.3% | |
| 60.00% | 20 | 7.1 | 1,090 | 11,923 | 66.7% | 54.5% | |
| 68.42% | 19 | 6.9 | 1,345 | 12,185 | 80.0% | 55.6% | |
| 55.56% | 18 | 7.0 | 1,127 | 13,805 | 60.0% | 53.9% | |
| 61.11% | 18 | 7.1 | 834 | 11,525 | 44.4% | 77.8% | |
| 52.94% | 17 | 6.8 | 1,019 | 13,512 | 0.0% | 64.3% | |
| 68.75% | 16 | 6.8 | 906 | 11,690 | 66.7% | 71.4% | |
| 50.00% | 16 | 6.7 | 1,036 | 12,066 | 62.5% | 37.5% | |
| 43.75% | 16 | 7.0 | 918 | 13,142 | 80.0% | 27.3% | |
| 50.00% | 14 | 7.3 | 804 | 11,744 | 62.5% | 33.3% | |
| 50.00% | 14 | 7.2 | 1,045 | 12,048 | 0.0% | 70.0% | |
| 53.85% | 13 | 6.8 | 798 | 11,679 | 42.9% | 66.7% | |
| 38.46% | 13 | 7.2 | 824 | 11,465 | 60.0% | 25.0% | |
| 69.23% | 13 | 7.0 | 1,090 | 13,967 | 80.0% | 62.5% | |
| 41.67% | 12 | 7.6 | 935 | 13,627 | 20.0% | 57.1% | |
| 63.64% | 11 | 7.2 | 931 | 12,106 | 80.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 10 | 7.3 | 1,109 | 11,951 | 85.7% | 66.7% | |
| 60.00% | 10 | 6.8 | 950 | 10,458 | 40.0% | 80.0% | |
| 50.00% | 10 | 6.8 | 1,154 | 11,614 | 50.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 6.6 | 1,193 | 12,073 | 100.0% | 50.0% | |
| 66.67% | 9 | 7.3 | 974 | 12,594 | 66.7% | 66.7% | |
| 44.44% | 9 | 7.5 | 976 | 10,412 | 66.7% | 0.0% | |
| 55.56% | 9 | 6.6 | 1,037 | 11,908 | 33.3% | 66.7% | |
| 77.78% | 9 | 7.1 | 852 | 12,631 | 100.0% | 60.0% | |
| 88.89% | 9 | 7.1 | 988 | 9,406 | 83.3% | 100.0% | |
| 62.50% | 8 | 7.0 | 1,263 | 13,572 | 33.3% | 80.0% | |
| 75.00% | 8 | 6.7 | 1,107 | 14,090 | 100.0% | 66.7% | |
| 50.00% | 8 | 6.5 | 1,008 | 12,956 | 0.0% | 66.7% | |
| 62.50% | 8 | 7.0 | 1,036 | 12,163 | 100.0% | 25.0% | |
| 85.71% | 7 | 7.0 | 1,156 | 10,683 | 100.0% | 66.7% | |
| 57.14% | 7 | 7.7 | 1,121 | 13,477 | 66.7% | 50.0% | |
| 42.86% | 7 | 7.0 | 1,072 | 12,474 | 33.3% | 50.0% | |
| 85.71% | 7 | 7.7 | 1,154 | 13,888 | 100.0% | 75.0% | |
| 57.14% | 7 | 6.5 | 1,286 | 11,817 | 66.7% | 50.0% | |
| 28.57% | 7 | 5.9 | 1,083 | 13,776 | 0.0% | 40.0% | |
| 33.33% | 6 | 5.5 | 1,075 | 11,700 | 66.7% | 0.0% | |
| 66.67% | 6 | 7.5 | 1,010 | 10,452 | 66.7% | 66.7% | |
| 83.33% | 6 | 6.8 | 1,004 | 14,569 | 100.0% | 75.0% | |
| 83.33% | 6 | 6.8 | 1,017 | 13,447 | 100.0% | 75.0% | |
| 16.67% | 6 | 6.7 | 1,049 | 12,656 | 0.0% | 25.0% | |
| 33.33% | 6 | 6.3 | 725 | 10,507 | 66.7% | 0.0% | |
| 0.00% | 5 | 6.3 | 768 | 10,034 | 0.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.7 | 956 | 9,781 | 100.0% | 66.7% | |
| 80.00% | 5 | 7.2 | 816 | 9,928 | 75.0% | 100.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.5 | 985 | 11,253 | 75.0% | 0.0% | |
| 60.00% | 5 | 6.8 | 1,349 | 15,454 | 100.0% | 50.0% | |
| 40.00% | 5 | 7.9 | 1,155 | 12,957 | 50.0% | 33.3% | |
| 0.00% | 5 | 5.0 | 754 | 9,019 | 0.0% | 0.0% | |
| 80.00% | 5 | 7.2 | 952 | 13,689 | 100.0% | 50.0% | |
| 80.00% | 5 | 6.5 | 1,223 | 14,016 | 100.0% | 75.0% | |
| 20.00% | 5 | 5.4 | 872 | 11,039 | 0.0% | 50.0% | |
¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.
Viktor vs Tahm Kench - Preguntas Frecuentes
Como le va a Viktor contra Tahm Kench en League of Legends?
Viktor gana el matchup de Viktor vs Tahm Kench con una tasa de victorias de 57.1% comparado con el 42.9% de Tahm Kench, una diferencia de 14.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 7 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.
Como le va a Viktor contra Tahm Kench en el early game?
En el early game, Viktor tiene la ventaja contra Tahm Kench con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Viktor deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.
Como le va a Viktor contra Tahm Kench en el late game?
En el late game, Viktor toma el control del matchup Viktor vs Tahm Kench con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Viktor escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.
Quien gana el matchup de Viktor vs Tahm Kench?
Viktor gana el matchup contra Tahm Kench con una tasa de victorias de 57.1% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 14.3 puntos porcentuales significa que Viktor esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 7 partidas analizadas.
Cual es el mejor build de Viktor contra Tahm Kench?
El mejor build de Viktor contra Tahm Kench incluye Tormento de Liandry, Llamasombría, Sombrero mortal de Rabadon with Botas del lanzahechizos. This build achieves a 50.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.
Cuales son las mejores runas de Viktor contra Tahm Kench?
Las mejores runas de Viktor contra Tahm Kench usan el arbol primario Inspiración con Brujería secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Viktor vs Tahm Kench matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.
Viktor contraresta a Tahm Kench?
Si, Viktor tiene un matchup favorable contra Tahm Kench con una tasa de victorias de 57.1%. Viktor strongly counters Tahm Kench en linea basado en los datos actuales del parche 26.10.
Como juego Viktor contra Tahm Kench?
Cuando juegas Viktor contra Tahm Kench, aprovecha tus ventajas estadisticas tradeando agresivamente durante ventanas favorables. You have early game priority — look for kills and zone control before first recall. Construye los objetos y runas recomendados para este matchup especifico para mejores resultados.
