Xerath - League of Legends Champion
Tasa de victoria
49.7%
Tasa de selección
4.6%

Xerathvs Vi

CMageSupport
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Xerath vs Vi es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Vi gana con un 60.0% de win rate (+20.0%) sobre Xerath basado en 5 partidas. Vi wins the early laning phase while Xerath scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Xerath para el matchup Xerath vs Vi.

Xerath Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xerath performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Vi - 40.0% win rateVi(40.0%)
Xerath - 40.0% win rate in this matchup
Xerath
40.0% WR
VS
Vi vs Xerath matchup - 60.0% win rate
Vi
60.0% WR

Who Wins the Xerath vs Vi Matchup?

Vi wins the Xerath vs Vi matchup
Winner
Vi
Matches: 5
40.0%
Win Rate
60.0%
4.3
CS / min
3.6
920
DMG / min
786
11,602
Gold / game
11,732
82
Heal / min
115
368
DMG Mitigated / min
702
1.0
CC / min
0.8
33.3%
Early Game WR
66.7%
50.0%
Late Game WR
50.0%

Resumen del enfrentamiento Xerath vs Vi

El enfrentamiento Xerath vs Vi es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 5 partidas recientes analizadas, Vi gana con una tasa de victoria del 60.0% comparado con el 40.0% de Xerath, dando a Vi una ventaja de 20.0 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Vi controla la fase temprana de línea, pero Xerath escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Vi necesita presionar ventajas antes de que Xerath alcance sus picos de poder, mientras Xerath debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Vi lidera por 367 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Vi tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Xerath deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Vi se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Xerath vs Vi

Xerath gana la fase de línea contra Vi en League of Legends

Xerath está favorecido durante la fase de línea contra Vi, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Xerath tiene ventajas en farmeo, daño y control de masas, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
4.3Xerath
3.6Vi
Xerath supera a Vi por 0.7 CS por minuto — una ventaja de farmeo moderada que suma aproximadamente 11 CS durante una fase de línea de 15 minutos. Esto se traduce en compras de componentes más tempranas y picos de poder ligeramente más rápidos para Xerath.
Daño
920Xerath
786Vi
Xerath hace mucho más daño que Vi con 135 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Vi debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Xerath tome el control.
Economía
11,602Xerath
11,732Vi
Xerath y Vi generan oro casi igual por partida, con solo 130 de diferencia de oro. Ningún campeón tiene una clara ventaja económica, por lo que las ventajas de oro dependerán de la calidad de juego individual, participación en asesinatos y contribuciones a objetivos.
Utilidad
1.0Xerath
0.8Vi
Tanto Xerath como Vi proporcionan cantidades similares de control de masas (0.2s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
450Xerath
817Vi
Vi supera enormemente en sustain a Xerath, curando y mitigando 367 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Vi puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Xerath es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Xerath, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Xerath Build Against Vi

Botas de hechicero es la elección óptima de botas contra Vi, proporcionando la movilidad y estadísticas que Xerath más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Xerath contra Vi son Llamasombría, Precisión infalible y Velo del hada de la muerte. Esta combinación da a Xerath un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Xerath vs Vi.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Vi
66.7%
+33.3% ventaja
Tasa de victoria de Xerath en juego tempranoXerath33.3%
Tasa de victoria de Vi en juego tempranoVi66.7%
Juego tardío
Xerath
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Xerath en juego tardíoXerath50.0%
Tasa de victoria de Vi en juego tardíoVi50.0%

Vi domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 66.7% — una ventaja de 33.3 puntos porcentuales sobre Xerath. Este juego temprano desigual significa que Vi puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

El juego tardío (25+ minutos) está igualmente equilibrado, con Xerath al 50.0% de tasa de victoria — solo 0.0 puntos por delante de Vi. La ejecución de combates de equipo y el juego macro determinan el ganador en esta etapa, no la ventaja del enfrentamiento de campeones.

Las dinámicas de poder cambian a medida que el juego progresa — Vi tiene la ventaja temprano, pero Xerath gradualmente toma el control. Sin embargo, los márgenes son lo suficientemente estrechos para que cualquier campeón pueda ganar en cualquier etapa con las jugadas correctas. Enfócate en tomar ventajas cuando las tengas en lugar de esperar una fase específica del juego.

Best Xerath Runes Against Vi

Árbol de runas Brujería - runas primarias de Xerath vs ViBrujería
Cometa arcano - mejor runa de Xerath vs ViBanda de maná - mejor runa de Xerath vs ViTrascendencia - mejor runa de Xerath vs ViPiroláser - mejor runa de Xerath vs Vi
Árbol de runas Precisión - runas secundarias de Xerath vs ViPrecisión
Golpe de gracia - mejor runa de Xerath vs ViClaridad mental - mejor runa de Xerath vs Vi
100.0% WR

La configuración de runas Brujería y Precisión da a Xerath las mejores herramientas para competir contra Vi en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.


Datos de matchup de Xerath para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Xerath contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Xerath, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Xerath en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
52.43%2674.191111,15749.1%54.7%
50.80%1876.696211,40054.6%47.5%
50.00%1766.41,01711,91251.4%49.0%
48.39%1552.486810,89246.3%49.5%
49.66%1456.41,10311,39547.0%51.9%
52.14%1406.697011,12853.2%51.3%
55.30%1323.996411,73260.9%52.3%
47.33%1316.094811,54747.4%47.3%
50.46%1096.099911,73938.9%56.2%
50.00%1085.896912,31445.5%52.0%
44.76%1052.186310,51053.9%39.4%
46.15%1042.886810,41339.5%50.0%
40.21%976.21,03411,41332.5%45.6%
44.21%952.08099,96050.0%40.7%
42.39%926.096712,20248.4%39.3%
57.14%915.21,04412,34561.8%54.4%
42.70%896.51,11513,06148.3%40.0%
47.13%875.984610,72647.5%46.8%
38.37%866.095911,97732.4%42.3%
42.86%842.180510,12640.9%45.0%
46.43%842.08009,76943.6%48.9%
59.76%826.31,05012,42439.3%70.4%
59.46%743.791012,02970.8%54.0%
48.65%745.991511,25548.6%48.7%
41.67%725.696611,72137.9%44.2%
51.43%706.41,00911,56142.4%59.5%
49.28%696.21,00311,87154.5%46.8%
40.98%616.51,04610,70332.3%50.0%
51.67%601.984210,91655.6%50.0%
50.00%603.796510,25655.6%45.5%
56.90%586.51,10012,31855.0%57.9%
52.63%576.098811,56947.8%55.9%
46.43%565.887911,08342.9%48.6%
46.43%566.41,12511,67142.1%48.6%
51.79%566.71,00811,80361.5%43.3%
55.36%566.51,06111,82153.9%56.7%
58.82%516.097312,02652.9%61.8%
49.02%512.084410,04555.0%45.2%
50.00%502.086910,28166.7%40.6%
46.00%502.373310,02952.2%40.7%
44.00%501.994310,59255.6%37.5%
40.82%493.085210,69328.6%50.0%
53.06%496.51,15012,47058.8%50.0%
54.17%482.078310,80856.3%53.1%
54.17%486.51,04111,60558.3%50.0%
52.17%465.91,10112,68062.5%46.7%
37.78%452.069910,04947.1%32.1%
50.00%443.797910,38468.4%36.0%
32.56%436.291711,18636.8%29.2%
55.81%432.185810,45870.6%46.1%
57.14%426.31,11612,77362.5%53.9%
60.00%402.18039,40460.9%58.8%
56.76%376.596611,86756.3%57.1%
51.35%376.393512,76663.6%46.1%
59.46%376.391411,33847.4%72.2%
61.76%346.41,06211,76066.7%57.9%
44.12%345.998813,54750.0%40.0%
41.18%342.592410,65054.5%34.8%
50.00%321.990811,06571.4%44.0%
51.61%316.41,09813,34953.9%50.0%
64.52%316.91,14112,34173.3%56.3%
56.67%302.091911,22555.6%57.1%
37.93%295.21,05712,07450.0%29.4%
50.00%286.91,09713,99755.6%47.4%
53.57%283.183210,51261.5%46.7%
44.44%274.990311,13130.8%57.1%
65.38%262.57659,07769.2%61.5%
46.15%266.51,08010,62046.7%45.5%
52.00%256.01,11412,35937.5%58.8%
54.17%246.91,08311,64461.5%45.5%
62.50%246.69549,31178.6%40.0%
54.55%221.982811,07150.0%58.3%
50.00%222.879110,84450.0%50.0%
52.38%215.591612,62550.0%53.3%
71.43%212.38308,59883.3%55.6%
95.00%207.11,15414,487100.0%92.3%
57.89%196.499513,43666.7%53.9%
33.33%181.88329,60236.4%28.6%
33.33%182.288310,48433.3%33.3%
52.94%175.41,03814,09980.0%41.7%
64.71%172.181410,25550.0%77.8%
58.82%176.51,22310,80437.5%77.8%
43.75%165.91,25413,60450.0%37.5%
31.25%166.51,03212,10450.0%25.0%
46.67%155.21,12612,91050.0%44.4%
46.67%156.21,01812,37660.0%40.0%
40.00%156.79709,64133.3%50.0%
71.43%141.881911,47075.0%70.0%
57.14%145.41,11912,09950.0%62.5%
69.23%135.999413,41766.7%70.0%
58.33%126.07949,78780.0%42.9%
50.00%126.287912,11875.0%37.5%
27.27%116.997410,94525.0%28.6%
63.64%116.78939,57762.5%66.7%
54.55%115.798212,53366.7%50.0%
50.00%104.81,02413,13566.7%42.9%
40.00%104.88609,63666.7%28.6%
50.00%106.785910,25133.3%75.0%
40.00%102.26909,65250.0%33.3%
77.78%96.51,16510,18160.0%100.0%
66.67%92.08959,41533.3%83.3%
50.00%86.797413,8120.0%57.1%
50.00%86.01,08411,04933.3%60.0%
37.50%86.91,11713,2600.0%50.0%
75.00%84.01,1759,76375.0%75.0%
50.00%85.71,00412,50533.3%60.0%
62.50%86.31,12614,26866.7%60.0%
37.50%85.81,0249,33950.0%25.0%
42.86%77.01,20415,16066.7%25.0%
57.14%76.21,22915,57950.0%60.0%
28.57%77.191711,6260.0%40.0%
57.14%76.190811,531100.0%40.0%
66.67%67.11,00814,51733.3%100.0%
50.00%61.58267,65050.0%50.0%
66.67%66.41,22214,07566.7%66.7%
83.33%66.393410,585100.0%66.7%
33.33%62.174311,3210.0%33.3%
60.00%56.89789,11075.0%0.0%
40.00%54.392011,60233.3%50.0%
80.00%54.06915,37875.0%100.0%
40.00%53.685211,56350.0%33.3%
80.00%57.695811,267100.0%50.0%
60.00%56.47859,60133.3%100.0%
20.00%55.47398,6120.0%50.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Xerath vs Vi - Preguntas Frecuentes

Como le va a Xerath contra Vi en League of Legends?

Vi gana el matchup de Xerath vs Vi con una tasa de victorias de 60.0% comparado con el 40.0% de Xerath, una diferencia de 20.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 5 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Xerath contra Vi en el early game?

En el early game, Vi tiene la ventaja contra Xerath con una tasa de victorias de 66.7% versus 33.3%. Los jugadores de Vi deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Xerath contra Vi en el late game?

En el late game, Xerath toma el control del matchup Xerath vs Vi con una tasa de victorias de 50.0% comparado con 50.0%. Xerath escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Xerath vs Vi?

Vi gana el matchup contra Xerath con una tasa de victorias de 60.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 20.0 puntos porcentuales significa que Vi esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 5 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Xerath contra Vi?

El mejor build de Xerath contra Vi incluye Llamasombría, Precisión infalible, Velo del hada de la muerte with Botas de hechicero. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Xerath contra Vi?

Las mejores runas de Xerath contra Vi usan el arbol primario Brujería con Precisión secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xerath vs Vi matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Xerath contraresta a Vi?

No, Xerath tiene dificultades contra Vi con solo una tasa de victorias de 40.0%. Vi tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Xerath deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Vi.

Como juego Xerath contra Vi?

Cuando juegas Xerath contra Vi, juega con cautela y evita los picos de poder de Vi. Focus on safe farming — you outscale Vi in the late game. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.