Xin Zhao - League of Legends Champion
Tasa de victoria
50.6%
Tasa de selección
4.5%

Xin Zhaovs Caitlyn

BFighterTank
Parche26.10
Partidas595,409
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Xin Zhao vs Caitlyn es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Caitlyn gana con un 80.0% de win rate (+60.0%) sobre Xin Zhao basado en 10 partidas. Caitlyn holds the advantage in both the early and late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Xin Zhao para el matchup Xin Zhao vs Caitlyn.

Xin Zhao Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xin Zhao performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Caitlyn - 20.0% win rateCaitlyn(20.0%)
Xin Zhao - 20.0% win rate in this matchup
Xin Zhao
20.0% WR
VS
Caitlyn vs Xin Zhao matchup - 80.0% win rate
Caitlyn
80.0% WR

Who Wins the Xin Zhao vs Caitlyn Matchup?

Caitlyn wins the Xin Zhao vs Caitlyn matchup
Winner
Caitlyn
Matches: 10
20.0%
Win Rate
80.0%
5.0
CS / min
6.9
803
DMG / min
1,247
11,008
Gold / game
14,394
540
Heal / min
172
831
DMG Mitigated / min
331
0.8
CC / min
0.8
20.0%
Early Game WR
80.0%
20.0%
Late Game WR
80.0%

Resumen del enfrentamiento Xin Zhao vs Caitlyn

El enfrentamiento Xin Zhao vs Caitlyn es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 10 partidas recientes analizadas, Caitlyn gana con una tasa de victoria del 80.0% comparado con el 20.0% de Xin Zhao, dando a Caitlyn una ventaja de 60.0 puntos porcentuales. Caitlyn domina en cada etapa — desde la línea temprana hasta los combates de equipo tardíos. Esta ventaja consistente hace difícil para los jugadores de Xin Zhao encontrar ventanas favorables, por lo que las estrategias dependientes del equipo y evitar confrontaciones en solitario son esenciales. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Xin Zhao lidera por 868 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Caitlyn tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Xin Zhao deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Caitlyn se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Xin Zhao vs Caitlyn

Caitlyn gana la fase de línea contra Xin Zhao en League of Legends

Caitlyn está favorecido durante la fase de línea contra Xin Zhao, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Caitlyn tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
5.0Xin Zhao
6.9Caitlyn
Caitlyn supera significativamente en farmeo a Xin Zhao por 2.0 CS por minuto, acumulando una ventaja estimada de 30 CS para mediados del juego. Esta brecha sustancial de farmeo da a Caitlyn una gran ventaja de oro y completaciones de objetos más tempranas. Los jugadores de Xin Zhao deben priorizar técnicas de gestión de oleadas como congelar cerca de la torre y usar habilidades eficientemente para minimizar el déficit.
Daño
803Xin Zhao
1,247Caitlyn
Caitlyn hace mucho más daño que Xin Zhao con 444 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Xin Zhao debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Caitlyn tome el control.
Economía
11,008Xin Zhao
14,394Caitlyn
Caitlyn genera un dominante 3,387 más de oro por partida que Xin Zhao. Esta ventaja económica sustancial significa que Caitlyn alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Xin Zhao debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
0.8Xin Zhao
0.8Caitlyn
Tanto Xin Zhao como Caitlyn proporcionan cantidades similares de control de masas (0.0s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
1,371Xin Zhao
503Caitlyn
Xin Zhao supera enormemente en sustain a Caitlyn, curando y mitigando 868 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Xin Zhao puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Caitlyn es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Caitlyn, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Xin Zhao Build Against Caitlyn

Botas blindadas es la elección óptima de botas contra Caitlyn, proporcionando la movilidad y estadísticas que Xin Zhao más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Xin Zhao contra Caitlyn son Eclipse, Baile de la muerte y Hoja del rey arruinado. Esta combinación da a Xin Zhao un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Xin Zhao vs Caitlyn.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Caitlyn
80.0%
+60.0% ventaja
Tasa de victoria de Xin Zhao en juego tempranoXin Zhao20.0%
Tasa de victoria de Caitlyn en juego tempranoCaitlyn80.0%
Juego tardío
Caitlyn
80.0%
+60.0% ventaja
Tasa de victoria de Xin Zhao en juego tardíoXin Zhao20.0%
Tasa de victoria de Caitlyn en juego tardíoCaitlyn80.0%

Caitlyn domina el juego temprano (primeros 15 minutos) con una comandante tasa de victoria del 80.0% — una ventaja de 60.0 puntos porcentuales sobre Xin Zhao. Este juego temprano desigual significa que Caitlyn puede dictar el ritmo de la línea desde el nivel 1, controlando intercambios, estado de oleadas y prioridad del río.

Caitlyn es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 80.0% — 60.0 puntos por encima de Xin Zhao. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Caitlyn, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Caitlyn mantiene la ventaja en cada etapa del juego, haciendo este un enfrentamiento consistentemente favorable desde la línea hasta los combates de equipo tardíos. Los jugadores de Xin Zhao deben buscar jugadas superiores, estrategias dependientes del equipo y capturas en lugar de depender del escalado para ganar este enfrentamiento.

Best Xin Zhao Runes Against Caitlyn

Árbol de runas Dominación - runas primarias de Xin Zhao vs CaitlynDominación
Lluvia de cuchillas - mejor runa de Xin Zhao vs CaitlynImpacto repentino - mejor runa de Xin Zhao vs CaitlynSexto sentido - mejor runa de Xin Zhao vs CaitlynCazador de tesoros - mejor runa de Xin Zhao vs Caitlyn
Árbol de runas Precisión - runas secundarias de Xin Zhao vs CaitlynPrecisión
Triunfo - mejor runa de Xin Zhao vs CaitlynLeyenda: Presteza - mejor runa de Xin Zhao vs Caitlyn
100.0% WR

La configuración de runas Dominación y Precisión da a Xin Zhao las mejores herramientas para competir contra Caitlyn en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.


Datos de matchup de Xin Zhao para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Xin Zhao contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Xin Zhao, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Xin Zhao en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
47.59%1871.265912,07050.0%45.7%
46.24%1861.370612,02441.7%50.0%
43.02%1791.170412,03441.1%44.3%
56.65%1731.174212,12656.0%57.3%
47.90%1671.269812,24942.5%52.9%
50.00%1321.467812,17251.9%48.7%
46.34%1231.271212,02244.2%47.9%
55.17%1161.164312,08547.8%60.0%
55.79%951.276312,08551.1%60.0%
54.26%941.373813,75362.1%50.8%
47.78%902.176011,84150.0%46.0%
56.67%901.172913,26953.1%58.6%
55.95%842.679511,50953.1%60.0%
43.37%832.172412,17845.0%41.9%
43.21%811.165611,37938.5%47.6%
53.09%813.182111,76850.0%56.4%
41.25%803.287712,45139.4%42.5%
55.41%746.389911,55465.8%44.4%
41.67%723.085112,40830.4%46.9%
52.11%711.967311,10339.4%63.2%
65.22%696.391012,34377.8%57.1%
51.56%644.390812,14344.4%56.8%
34.92%631.072612,26620.0%44.7%
54.10%611.067012,15150.0%57.1%
46.67%606.589912,26852.4%43.6%
52.54%595.691012,36562.5%45.7%
53.45%581.272712,10538.7%70.4%
48.28%581.474611,64748.4%48.1%
56.14%574.487011,97754.2%57.6%
47.37%575.992412,02458.1%34.6%
40.35%574.880212,36028.6%47.2%
57.14%565.285912,51262.5%53.1%
34.55%556.21,00312,38632.0%36.7%
51.85%541.180111,88145.5%56.3%
49.06%534.478011,13435.7%64.0%
52.83%530.974212,05754.2%51.7%
45.28%531.167011,91752.2%40.0%
47.06%512.684313,17655.0%41.9%
46.00%505.792712,19047.4%45.2%
35.42%484.482812,44133.3%36.7%
48.94%470.975111,63540.9%56.0%
45.65%462.972411,21244.0%47.6%
50.00%443.673011,90850.0%50.0%
52.27%444.21,18312,13852.4%52.2%
54.55%441.274813,25358.3%53.1%
51.16%435.792013,20357.1%48.3%
60.98%411.481212,58166.7%56.5%
37.50%403.688911,37252.6%23.8%
48.72%391.272511,39442.9%52.0%
38.46%394.279911,83352.6%25.0%
53.85%392.170112,08088.2%27.3%
50.00%386.488911,98459.1%37.5%
51.35%376.31,01512,92453.3%50.0%
57.14%356.01,01012,90657.1%57.1%
57.14%355.01,06013,45756.3%57.9%
51.43%351.576111,56856.3%47.4%
42.86%353.274610,91329.4%55.6%
38.24%344.495112,17638.5%38.1%
42.42%336.21,00612,26376.9%20.0%
63.64%335.51,12613,07678.6%52.6%
43.75%325.487211,28533.3%52.9%
51.61%316.71,14311,29057.9%41.7%
61.29%316.595511,65375.0%46.7%
48.39%315.688111,55550.0%46.7%
70.00%301.169511,01177.8%58.3%
50.00%306.294711,65242.9%56.3%
53.33%306.41,00312,07850.0%56.3%
46.67%306.21,00913,54058.3%38.9%
41.38%291.053710,26835.3%50.0%
48.15%276.582810,95856.3%36.4%
37.04%276.499712,49038.5%35.7%
53.85%266.178510,59253.3%54.5%
73.08%266.697113,07580.0%68.8%
52.00%251.173311,83350.0%53.9%
44.00%251.672211,79245.5%42.9%
45.83%243.686412,60940.0%50.0%
45.83%244.481512,13450.0%42.9%
30.43%234.279110,83530.8%30.0%
60.87%230.871211,78055.6%64.3%
43.48%233.786411,88430.0%53.9%
45.45%226.299812,05560.0%33.3%
57.14%216.399013,02844.4%66.7%
52.38%216.981611,38960.0%45.5%
38.10%216.085010,10235.7%42.9%
65.00%206.11,02412,54955.6%72.7%
45.00%206.180710,32841.7%50.0%
35.00%206.199612,18950.0%20.0%
50.00%206.778310,89963.6%33.3%
45.00%205.998613,54766.7%35.7%
65.00%204.171611,41372.7%55.6%
35.00%205.895512,26616.7%42.9%
73.68%195.696812,91975.0%72.7%
73.68%191.678813,52775.0%72.7%
57.89%191.479013,76471.4%50.0%
47.37%193.677913,56833.3%53.9%
38.89%186.278211,81337.5%40.0%
66.67%184.896014,72140.0%76.9%
38.89%183.385310,30644.4%33.3%
41.18%176.593912,56757.1%30.0%
58.82%175.81,21211,82545.5%83.3%
47.06%174.698312,31371.4%30.0%
47.06%171.267410,72327.3%83.3%
50.00%166.584012,18366.7%28.6%
40.00%155.473111,61550.0%33.3%
40.00%156.880512,66866.7%22.2%
50.00%145.895913,0360.0%70.0%
42.86%146.698611,04837.5%50.0%
50.00%142.292612,94033.3%54.5%
71.43%146.089710,10142.9%100.0%
53.85%136.31,03613,55283.3%28.6%
46.15%135.996313,35533.3%50.0%
53.85%135.989311,09866.7%42.9%
38.46%135.998412,81433.3%42.9%
76.92%134.371510,18785.7%66.7%
41.67%125.293612,26250.0%25.0%
66.67%125.792911,75983.3%50.0%
80.00%102.073014,50375.0%83.3%
20.00%105.080311,00820.0%20.0%
50.00%105.279113,79850.0%50.0%
80.00%107.090512,17583.3%75.0%
66.67%91.472814,22475.0%60.0%
44.44%96.598612,61750.0%40.0%
55.56%95.892711,96460.0%50.0%
66.67%96.384211,57266.7%66.7%
66.67%96.51,09614,762100.0%57.1%
87.50%86.91,34815,70466.7%100.0%
85.71%76.11,05813,594100.0%83.3%
28.57%73.280210,68025.0%33.3%
28.57%72.369611,5960.0%40.0%
71.43%75.81,03910,95475.0%66.7%
28.57%76.51,05610,23620.0%50.0%
28.57%73.893713,476100.0%16.7%
42.86%75.81,03211,84825.0%66.7%
40.00%56.383410,58050.0%0.0%
60.00%51.95899,08875.0%0.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Xin Zhao vs Caitlyn - Preguntas Frecuentes

Como le va a Xin Zhao contra Caitlyn en League of Legends?

Caitlyn gana el matchup de Xin Zhao vs Caitlyn con una tasa de victorias de 80.0% comparado con el 20.0% de Xin Zhao, una diferencia de 60.0 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 10 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Xin Zhao contra Caitlyn en el early game?

En el early game, Caitlyn tiene la ventaja contra Xin Zhao con una tasa de victorias de 80.0% versus 20.0%. Los jugadores de Caitlyn deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Xin Zhao contra Caitlyn en el late game?

En el late game, Caitlyn toma el control del matchup Xin Zhao vs Caitlyn con una tasa de victorias de 80.0% comparado con 20.0%. Caitlyn escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Xin Zhao vs Caitlyn?

Caitlyn gana el matchup contra Xin Zhao con una tasa de victorias de 80.0% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 60.0 puntos porcentuales significa que Caitlyn esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 10 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Xin Zhao contra Caitlyn?

El mejor build de Xin Zhao contra Caitlyn incluye Eclipse, Baile de la muerte, Hoja del rey arruinado with Botas blindadas. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Xin Zhao contra Caitlyn?

Las mejores runas de Xin Zhao contra Caitlyn usan el arbol primario Dominación con Precisión secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xin Zhao vs Caitlyn matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Xin Zhao contraresta a Caitlyn?

No, Xin Zhao tiene dificultades contra Caitlyn con solo una tasa de victorias de 20.0%. Caitlyn tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Xin Zhao deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Caitlyn.

Como juego Xin Zhao contra Caitlyn?

Cuando juegas Xin Zhao contra Caitlyn, juega con cautela y evita los picos de poder de Caitlyn. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Caitlyn has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.