Xin Zhao - League of Legends Champion
Tasa de victoria
51.3%
Tasa de selección
4.6%

Xin Zhaovs Jinx

AFighterTank
Parche26.10
Partidas683,599
LineaTodas las líneas
TierTodos los niveles
Última actualización17 may 2026

Xin Zhao vs Jinx es un matchup a decisive en LoL parche 26.10. Jinx gana con un 57.1% de win rate (+14.3%) sobre Xin Zhao basado en 7 partidas. Xin Zhao wins the early laning phase while Jinx scales better into the late game. A continuación encontrarás el mejor build, runas, estadísticas de línea y estrategias de Xin Zhao para el matchup Xin Zhao vs Jinx.

Xin Zhao Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Xin Zhao performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Jinx - 42.9% win rateJinx(42.9%)
Xin Zhao - 42.9% win rate in this matchup
Xin Zhao
42.9% WR
VS
Jinx vs Xin Zhao matchup - 57.1% win rate
Jinx
57.1% WR

Who Wins the Xin Zhao vs Jinx Matchup?

Jinx wins the Xin Zhao vs Jinx matchup
Winner
Jinx
Matches: 7
42.9%
Win Rate
57.1%
6.4
CS / min
7.7
798
DMG / min
1,129
12,167
Gold / game
14,643
684
Heal / min
218
812
DMG Mitigated / min
401
0.8
CC / min
0.8
50.0%
Early Game WR
50.0%
33.3%
Late Game WR
66.7%

Resumen del enfrentamiento Xin Zhao vs Jinx

El enfrentamiento Xin Zhao vs Jinx es un enfrentamiento decisivo en el juego clasificatorio de League of Legends. Basado en 7 partidas recientes analizadas, Jinx gana con una tasa de victoria del 57.1% comparado con el 42.9% de Xin Zhao, dando a Jinx una ventaja de 14.3 puntos porcentuales. Las dinámicas de fase del juego juegan un papel crítico aquí: Xin Zhao controla la fase temprana de línea, pero Jinx escala mejor a medida que el juego se alarga. El enfrentamiento cambia dramáticamente dependiendo de la duración del juego — Xin Zhao necesita presionar ventajas antes de que Jinx alcance sus picos de poder, mientras Jinx debe enfocarse en farmear seguro y alcanzar puntos clave de objetos. La brecha estadística más significativa está en sustain, donde Xin Zhao lidera por 877 HP/min — una diferencia que influye fuertemente en el resultado de intercambios y escaramuzas. Jinx tiene una fuerte ventaja en este enfrentamiento. Los jugadores de Xin Zhao deben jugar defensivamente, priorizar el farmeo seguro bajo torre, y buscar oportunidades creadas por la presión de la jungla o cuando Jinx se extiende demasiado. Evita intercambios prolongados y espera a los combates de equipo donde el posicionamiento y la coordinación importan más. Entender estas dinámicas del enfrentamiento es esencial para las decisiones de selección de campeones y la estrategia durante el juego al enfrentar a este oponente de línea.

Desglose de la fase de línea Xin Zhao vs Jinx

Jinx gana la fase de línea contra Xin Zhao en League of Legends

Jinx está favorecido durante la fase de línea contra Xin Zhao, ganando 3 de 5 categorías estadísticas clave. Jinx tiene ventajas en farmeo, daño y ingresos de oro, haciéndolo el mejor en línea en este enfrentamiento.

Farmeo
6.4Xin Zhao
7.7Jinx
Jinx supera significativamente en farmeo a Xin Zhao por 1.3 CS por minuto, acumulando una ventaja estimada de 19 CS para mediados del juego. Esta brecha sustancial de farmeo da a Jinx una gran ventaja de oro y completaciones de objetos más tempranas. Los jugadores de Xin Zhao deben priorizar técnicas de gestión de oleadas como congelar cerca de la torre y usar habilidades eficientemente para minimizar el déficit.
Daño
798Xin Zhao
1,129Jinx
Jinx hace mucho más daño que Xin Zhao con 332 DMG/min, dominando tanto intercambios cortos como all-ins. Xin Zhao debe evitar el combate prolongado y en su lugar enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga — entradas cortas seguidas de desenganche inmediato — para evitar que la ventaja de daño sostenido de Jinx tome el control.
Economía
12,167Xin Zhao
14,643Jinx
Jinx genera un dominante 2,475 más de oro por partida que Xin Zhao. Esta ventaja económica sustancial significa que Jinx alcanza consistentemente puntos clave de objetos más temprano, creando una ventaja compuesta que crece a lo largo del juego. Xin Zhao debe enfocarse en elecciones de objetos rentables y evitar muertes innecesarias para no quedarse aún más atrás.
Utilidad
0.8Xin Zhao
0.8Jinx
Tanto Xin Zhao como Jinx proporcionan cantidades similares de control de masas (0.1s/min de diferencia), lo que significa que ninguno tiene una ventaja significativa en inmovilizar oponentes para ganks o combates de equipo. Los ganks de línea son igualmente efectivos para ambos lados.
Sustain
1,496Xin Zhao
619Jinx
Xin Zhao supera enormemente en sustain a Jinx, curando y mitigando 877 más de daño por minuto. Esta brecha masiva de durabilidad significa que Xin Zhao puede absorber castigo significativo y permanecer en línea mientras Jinx es forzado a retirarse. Construir heridas graves temprano es esencial para Jinx, y enfocarse en patrones de intercambio de ráfaga en lugar de peleas sostenidas es crítico.

Best Xin Zhao Build Against Jinx

Avance blindado es la elección óptima de botas contra Jinx, proporcionando la movilidad y estadísticas que Xin Zhao más necesita en este enfrentamiento. Los objetos principales de mayor rendimiento para Xin Zhao contra Jinx son Soberbia, Recaudadora y Filofugaz de Navori. Esta combinación da a Xin Zhao un balance efectivo de daño, supervivencia y utilidad para el enfrentamiento. Esta construcción rinde excepcionalmente bien, logrando una tasa de victoria del 100.0% en 1 partidas — muy por encima del promedio y haciéndola el mejor camino de objetos contra Jinx. Pueden necesitarse ajustes basados en composiciones de equipo y estado del juego, pero esta construcción proporciona la base más fuerte para el enfrentamiento Xin Zhao vs Jinx.

Early Game vs Late Game

Juego temprano
Xin Zhao
50.0%
+0.0% ventaja
Tasa de victoria de Xin Zhao en juego tempranoXin Zhao50.0%
Tasa de victoria de Jinx en juego tempranoJinx50.0%
Juego tardío
Jinx
66.7%
+33.3% ventaja
Tasa de victoria de Xin Zhao en juego tardíoXin Zhao33.3%
Tasa de victoria de Jinx en juego tardíoJinx66.7%

El juego temprano (primeros 15 minutos) es un lanzamiento de moneda entre Xin Zhao y Jinx, con Xin Zhao manteniendo una ventaja mínima de 50.0% de tasa de victoria (+0.0%). La habilidad individual y la proximidad de la jungla importarán más que la ventaja de campeón en la fase temprana de línea.

Jinx es muy superior en el juego tardío (25+ minutos), presumiendo una tasa de victoria del 66.7% — 33.3 puntos por encima de Xin Zhao. Los juegos extendidos favorecen fuertemente a Jinx, cuyo kit y escalado los hacen una fuerza dominante en combates de equipo y control de objetivos.

Las dinámicas de poder cambian a medida que el juego progresa — Xin Zhao tiene la ventaja temprano, pero Jinx gradualmente toma el control. Sin embargo, los márgenes son lo suficientemente estrechos para que cualquier campeón pueda ganar en cualquier etapa con las jugadas correctas. Enfócate en tomar ventajas cuando las tengas en lugar de esperar una fase específica del juego.

Best Xin Zhao Runes Against Jinx

Árbol de runas Dominación - runas primarias de Xin Zhao vs JinxDominación
Lluvia de cuchillas - mejor runa de Xin Zhao vs JinxImpacto repentino - mejor runa de Xin Zhao vs JinxSexto sentido - mejor runa de Xin Zhao vs JinxCazador de tesoros - mejor runa de Xin Zhao vs Jinx
Árbol de runas Precisión - runas secundarias de Xin Zhao vs JinxPrecisión
Triunfo - mejor runa de Xin Zhao vs JinxLeyenda: Presteza - mejor runa de Xin Zhao vs Jinx
100.0% WR

La configuración de runas Dominación y Precisión da a Xin Zhao las mejores herramientas para competir contra Jinx en este enfrentamiento difícil, compensando las desventajas estadísticas con sinergias de runas óptimas.


Datos de matchup de Xin Zhao para el parche 26.10 de League of Legends. La tabla muestra la tasa de victoria, diferencia de oro y estadisticas de rendimiento de Xin Zhao contra cada campeon en la meta actual. Haz clic en cualquier nombre de campeon para ver un desglose detallado que incluye el mejor build de Xin Zhao, runas, estadisticas de linea y analisis de early vs late game para ese matchup especifico.

Tasas de victoria y estadisticas de enfrentamientos de Xin Zhao en League of Legends Parche 26.10
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
CS/min
Daño/min
Oro/partida
TV Temprana
TV Tardia
47.73%2201.370012,02045.5%49.6%
47.17%2121.266712,08950.5%44.5%
43.78%2011.169511,95642.9%44.4%
47.92%1921.269912,20145.6%50.0%
56.08%1891.173811,95254.8%57.3%
47.44%1561.369712,20150.8%45.2%
46.62%1481.270211,80143.3%49.4%
55.97%1341.165412,02053.6%57.7%
53.21%1091.373013,55660.0%50.0%
57.80%1091.175311,97051.9%63.2%
49.51%1032.174911,69750.0%49.1%
58.42%1011.172012,95660.0%57.4%
40.63%961.167411,60234.9%45.3%
52.63%953.183211,72850.0%55.6%
44.68%942.074712,39145.5%44.0%
39.78%933.086112,22640.0%39.6%
54.95%912.677911,59552.0%58.5%
45.12%823.186112,56839.3%48.1%
55.00%806.389011,48865.8%43.6%
55.00%801.968111,39640.0%66.7%
64.56%796.391012,23271.9%59.6%
53.33%754.694112,33345.5%59.5%
53.33%751.069612,43644.8%58.7%
45.83%726.490412,11950.0%43.8%
36.62%711.071912,35018.5%47.7%
44.93%694.880112,08241.4%47.5%
47.83%691.474211,62150.0%45.2%
50.00%681.177611,52251.6%48.6%
59.70%674.586711,84458.6%60.5%
55.22%675.186012,33661.3%50.0%
48.44%646.091111,79160.0%34.5%
53.13%641.167212,00862.1%45.7%
53.13%645.591612,38061.5%47.4%
53.23%621.273612,30338.7%67.7%
37.70%616.299712,29034.6%40.0%
55.00%601.074211,63553.6%56.3%
55.17%580.973512,03157.1%53.3%
46.55%585.791912,10345.5%47.2%
47.37%572.583413,18854.5%42.9%
47.37%574.478411,14036.7%59.3%
34.55%554.283012,40536.4%33.3%
51.85%543.570711,47852.0%51.7%
53.85%521.273212,94146.7%56.8%
42.31%522.772911,51142.9%41.7%
54.17%482.069712,38290.0%28.6%
52.08%486.31,00012,71755.0%50.0%
51.06%474.21,16911,92750.0%52.2%
51.11%451.375611,89440.0%56.7%
51.11%455.791812,91960.0%46.7%
54.55%446.488711,96663.0%41.2%
59.09%441.380412,65366.7%53.9%
36.59%414.281912,09452.6%22.7%
36.59%413.788311,39852.6%22.7%
50.00%401.882912,18756.3%45.8%
47.50%405.691511,85641.2%52.2%
62.50%405.41,13613,11075.0%54.2%
45.00%404.389911,79243.8%45.8%
43.59%393.176010,91731.6%55.0%
64.10%396.695012,16779.0%50.0%
57.89%386.01,02012,86258.8%57.1%
50.00%385.789011,32947.6%52.9%
56.76%374.91,04813,25055.6%57.9%
72.22%361.171111,14381.0%60.0%
41.67%366.399612,98447.1%36.8%
44.44%366.21,00812,21780.0%19.1%
51.43%355.884611,53452.9%50.0%
44.12%346.497312,35252.9%35.3%
54.55%336.71,11711,17461.9%41.7%
51.52%336.499712,12950.0%52.6%
53.13%326.294511,40650.0%56.3%
40.63%321.053510,34933.3%50.0%
48.39%316.588111,48258.8%35.7%
54.84%317.078811,83953.3%56.3%
38.71%311.574211,76235.7%41.2%
66.67%306.593912,40969.2%64.7%
44.83%293.483512,53336.4%50.0%
51.85%271.176412,30650.0%53.3%
40.74%276.089010,57337.5%45.5%
51.85%274.585012,31954.5%50.0%
46.15%263.785011,90133.3%57.1%
32.00%254.280211,26530.8%33.3%
68.00%253.974612,09666.7%69.2%
60.00%250.971611,95655.6%62.5%
60.00%256.398912,87254.5%64.3%
66.67%246.31,03012,40361.5%72.7%
43.48%236.097612,04160.0%30.8%
31.82%226.274411,49030.0%33.3%
59.09%221.475913,03870.0%50.0%
40.91%225.894412,42416.7%50.0%
42.86%216.182610,50941.7%44.4%
38.10%214.790912,21562.5%23.1%
47.62%215.998713,52371.4%35.7%
33.33%216.198012,07645.5%20.0%
52.38%216.584011,44675.0%22.2%
47.62%216.778811,01463.6%30.0%
66.67%215.694012,64666.7%66.7%
38.10%213.384010,16145.5%30.0%
50.00%201.165210,49735.7%83.3%
45.00%203.777113,21728.6%53.9%
70.00%201.678713,72675.0%66.7%
63.16%194.694214,42333.3%76.9%
50.00%185.796813,2510.0%69.2%
38.89%185.673511,08350.0%30.0%
55.56%185.81,18811,79345.5%71.4%
38.89%186.495112,72757.1%27.3%
41.18%175.51,00313,42033.3%45.5%
47.06%176.497310,98750.0%42.9%
46.67%155.993813,12633.3%50.0%
60.00%156.51,08714,09383.3%44.4%
40.00%156.880512,66866.7%22.2%
66.67%156.088810,28642.9%87.5%
57.14%145.986710,98971.4%42.9%
50.00%142.292612,94033.3%54.5%
71.43%144.675110,79185.7%57.1%
61.54%131.466112,63157.1%66.7%
46.15%134.991612,36755.6%25.0%
66.67%125.792911,75983.3%50.0%
50.00%125.088014,41166.7%44.4%
54.55%116.696711,13166.7%40.0%
63.64%116.481111,39071.4%50.0%
18.18%115.078910,63016.7%20.0%
90.91%116.21,19014,24480.0%100.0%
80.00%107.090512,17583.3%75.0%
80.00%102.073014,50375.0%83.3%
60.00%106.51,09313,33766.7%57.1%
77.78%96.01,00912,66366.7%83.3%
33.33%94.292713,39850.0%28.6%
55.56%95.892711,96460.0%50.0%
33.33%96.51,12210,34928.6%50.0%
50.00%85.999411,29840.0%66.7%
25.00%82.268010,7570.0%40.0%
71.43%75.81,03910,95475.0%66.7%
42.86%76.479812,16750.0%33.3%
71.43%75.71,00010,74380.0%50.0%
28.57%73.280210,68025.0%33.3%
66.67%62.16669,69475.0%50.0%
80.00%55.71,23411,53650.0%100.0%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

¡Ayúdanos a mantener la precisión! Si notas estadísticas incorrectas, datos faltantes o cualquier problema, tu retroalimentación mejora directamente la calidad de nuestros datos para toda la comunidad.

Reportar un problema

Xin Zhao vs Jinx - Preguntas Frecuentes

Como le va a Xin Zhao contra Jinx en League of Legends?

Jinx gana el matchup de Xin Zhao vs Jinx con una tasa de victorias de 57.1% comparado con el 42.9% de Xin Zhao, una diferencia de 14.3 puntos porcentuales. Estos datos se basan en 7 partidas rankeadas recientes en el parche 26.10.

Como le va a Xin Zhao contra Jinx en el early game?

En el early game, Xin Zhao tiene la ventaja contra Jinx con una tasa de victorias de 50.0% versus 50.0%. Los jugadores de Xin Zhao deben presionar su ventaja en linea a traves de trades agresivos y control de oleada durante los primeros 15 minutos.

Como le va a Xin Zhao contra Jinx en el late game?

En el late game, Jinx toma el control del matchup Xin Zhao vs Jinx con una tasa de victorias de 66.7% comparado con 33.3%. Jinx escala mejor en peleas de equipo y disputas de objetivos despues de los 25 minutos.

Quien gana el matchup de Xin Zhao vs Jinx?

Jinx gana el matchup contra Xin Zhao con una tasa de victorias de 57.1% en el parche 26.10 de League of Legends. La ventaja de 14.3 puntos porcentuales significa que Jinx esta significantly favorecido en este matchup de linea basado en 7 partidas analizadas.

Cual es el mejor build de Xin Zhao contra Jinx?

El mejor build de Xin Zhao contra Jinx incluye Soberbia, Recaudadora, Filofugaz de Navori with Avance blindado. This build achieves a 100.0% win rate in the matchup. Revisa el desglose del matchup arriba para ver la ruta completa de objetos y el orden de build.

Cuales son las mejores runas de Xin Zhao contra Jinx?

Las mejores runas de Xin Zhao contra Jinx usan el arbol primario Dominación con Precisión secundario. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Xin Zhao vs Jinx matchup. Mira el desglose completo de runas en la comparacion de matchup arriba.

Xin Zhao contraresta a Jinx?

No, Xin Zhao tiene dificultades contra Jinx con solo una tasa de victorias de 42.9%. Jinx tiene la ventaja en este matchup. Los jugadores de Xin Zhao deben concentrarse en farmear seguro y evitar trades extendidos para minimizar la ventaja de Jinx.

Como juego Xin Zhao contra Jinx?

Cuando juegas Xin Zhao contra Jinx, juega con cautela y evita los picos de poder de Jinx. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Jinx has the statistical advantage at most stages. Usa el build y las runas especificas del matchup de arriba para optimizar tus posibilidades.