Enfrentamiento KAY/O vs Phoenix en Valorant
Tasa de victoria
46.2%
Partidas
13
KDA
1.89

KAY/O vs Phoenix Matchups

Iniciador
Parche
13.06
Partidas
873.870
Region
Todas las regiones
Rango
Todos los rangos
Plataforma
Todas las plataformas
Modo
Competitive
Ultima actualizacion
14 oct 2026 UTC

KAY/O vs Phoenix es un matchup de habilidad con tasas de victoria casi iguales (46.2% vs 53.8%). Basado en 13 partidas, ve qué agente gana en KDA, daño infligido, rondas de ataque y rondas de defensa para encontrar tu ventaja.

Análisis de enfrentamiento de KAY/O

Selecciona un agente oponente para ver estadísticas detalladas cara a cara. Compara el rendimiento de KAY/O en términos de tasa de victorias, KDA, daño, porcentaje de headshots y efectividad en ataque/defensa — basado en datos reales de partidas competitivas de Valorant.

Comparar contra un oponente
KAY/O - 46.2% de tasa de victoria en este enfrentamiento
KAY/O
46.2% TV
VS
Enfrentamiento Phoenix vs KAY/O - 53.8% de tasa de victoria
Phoenix
53.8% TV

¿Quién gana el enfrentamiento KAY/O vs Phoenix?

Phoenix gana el enfrentamiento KAY/O vs Phoenix
Ganador
Phoenix
Partidas: 13
46.2%
Tasa de Victorias
53.8%
1.89
KDA Promedio
1.47
19.2
Kills Promedio
20.7
17.5
Muertes Promedio
18.8
159.1
DMG/Ronda
160.4
28.6%
HS %
28.3%
239
Puntuación de Combate
241
49.4%
TV Ataque
51.9%
48.1%
TV Defensa
50.6%

Análisis de Rendimiento KAY/O vs Phoenix

Análisis del enfrentamiento KAY/O vs Phoenix - ganador del rendimiento general

El análisis de 13 partidas revela que Phoenix tiene una clara ventaja sobre KAY/O en este enfrentamiento directo, ganando 3 de 4 métricas críticas de rendimiento. Mientras KAY/O muestra fortaleza en una categoría, la ventaja estadística general de Phoenix en eliminaciones, daño y tasas de victoria por lado le da la ventaja en la mayoría de los enfrentamientos.

Poder de Frag
1.89KAY/O
1.47Phoenix
KAY/O mantiene una ventaja notable en eliminaciones con un KDA de 1.89 versus 1.47 de Phoenix. Esta diferencia en la proporción de asesinatos-muertes-asistencias sugiere que los jugadores de KAY/O son más confiables en situaciones de clutch y contribuyen más consistentemente a las victorias de ronda.
Daño Producido
159.1KAY/O
160.4Phoenix
La producción de daño está distribuida equitativamente en este enfrentamiento, con KAY/O promediando 159.1 ADR y Phoenix en 160.4 ADR. Ningún agente tiene una ventaja decisiva de potencia de fuego, haciendo que el uso de utilidades y la coordinación del equipo sean los diferenciadores clave.
Lado de Ataque
49.4%KAY/O
51.9%Phoenix
Phoenix muestra un rendimiento más fuerte en el lado de ataque con una tasa de victoria del 51.9% versus el 49.4% de KAY/O. Cuando tu equipo necesita plantar la spike, Phoenix proporciona una ejecución de sitio y potencial de entrada más confiable en este enfrentamiento específico.
Lado de Defensa
48.1%KAY/O
50.6%Phoenix
Las capacidades defensivas favorecen a Phoenix con 50.6% de tasa de victoria comparado con el 48.1% de KAY/O. Al defender sitios contra pushes enemigos, Phoenix proporciona una presencia defensiva más confiable y potencial de retoma en este enfrentamiento.

Resumen del enfrentamiento KAY/O vs Phoenix

El enfrentamiento KAY/O vs Phoenix en Valorant es una ventaja clara para un lado. Basado en 13 partidas competitivas analizadas, Phoenix gana el 53.8% de las veces comparado con el 46.2% de KAY/O, una diferencia de 7.7 puntos porcentuales. La mayor diferencia está en habilidad de fragging, donde KAY/O supera consistentemente. En este enfrentamiento Iniciador vs Duelist, Phoenix domina este enfrentamiento estadísticamente. Phoenix puede tomar duelos 1v1 con confianza, mientras que KAY/O debe enfocarse en jugar con compañeros, usar utilidades para crear ventajas y evitar confrontaciones directas.

Análisis de fragging KAY/O vs Phoenix

KAY/O gana estadísticas de fragging contra Phoenix en Valorant

KAY/O supera por poco a Phoenix en una comparación de fragging competitiva, ganando 3 de 5 métricas con ventajas notables en KDA efficiency, survivability, headshot accuracy. Con solo un margen de 3-2 basado en 13 partidas analizadas, este enfrentamiento KAY/O vs Phoenix sigue siendo disputado para ambos lados. Phoenix no debería sentirse superado — la brecha estadística es lo suficientemente estrecha para que la habilidad individual, las elecciones de posicionamiento y la toma de decisiones en partida puedan fácilmente inclinar encuentros específicos a favor de Phoenix.

KDA Promedio
1.89KAY/O
1.47Phoenix
KAY/O demuestra un rendimiento de kill-death-assist notablemente más fuerte contra Phoenix, manteniendo un KDA de 1.89 versus 1.47. Esta brecha de 0.42 puntos refleja la capacidad superior de KAY/O para asegurar eliminaciones mientras evita la muerte en estos encuentros directos. Los jugadores de Phoenix enfrentando a KAY/O deberían priorizar la coordinación de equipo sobre la agresión en solitario — busca situaciones 2v1, coordina el uso de utilidades con compañeros y concéntrate en tradeos en lugar de duelos aislados donde la ventaja estadística de KAY/O se vuelve más pronunciada.
Kills Promedio
19.2KAY/O
20.7Phoenix
Phoenix supera sustancialmente en frags a KAY/O en este enfrentamiento, promediando 20.7 kills comparado con 19.2 — una diferencia de casi 1.5 eliminaciones por partida. Cuando Phoenix enfrenta a KAY/O, los datos muestran claramente que Phoenix encuentra más oportunidades de fragging y las convierte en kills. Los jugadores de KAY/O deberían reconocer esta realidad estadística y ajustar su enfoque: juega más de soporte, concéntrate en habilitar a los compañeros y evita desafiar por ego a Phoenix en situaciones donde tu equipo no necesita que tomes ese duelo.
Muertes Promedio
17.5KAY/O
18.8Phoenix
KAY/O demuestra una supervivencia marcadamente mejor contra Phoenix, registrando 17.5 muertes por partida versus 18.8. Morir casi 1.3 menos veces por partida le da a KAY/O significativamente más potencial de impacto — más oportunidades para multi-kills, más presencia en rondas de clutch y más estabilidad económica por mantenerse vivo. Los jugadores de Phoenix enfrentan un déficit de supervivencia que se acumula a lo largo de una partida, haciendo crucial el posicionamiento disciplinado y los desengagements inteligentes.
DMG/Ronda
159.1KAY/O
160.4Phoenix
El daño por ronda es esencialmente igual entre KAY/O (159.1 ADR) y Phoenix (160.4 ADR). Esta paridad indica que ambos agentes aplican presión similar en tiroteos y contribuyen de manera comparable a desgastar las reservas de salud enemigas. Cuando estos agentes se enfrentan, ninguno puede depender de un daño superior para decidir las rondas — en cambio, los factores decisivos se convierten en la consistencia de headshots, el timing de los enfrentamientos y la coordinación con la utilidad y daño de los compañeros.
HS %
28.6%KAY/O
28.3%Phoenix
Los porcentajes de headshot son notablemente similares entre KAY/O (28.6%) y Phoenix (28.3%). Esto indica que los jugadores de ambos agentes muestran precisión de aim equivalente cuando ocurren estos enfrentamientos, y ninguno tiene una ventaja de precisión sistemática. Los duelos se reducen al tiempo de reacción, pre-colocación del crosshair y micro-posicionamiento en lugar de que un lado acierte consistentemente más cabezas. Ambos agentes pueden desafiar con confianza ángulos de larga distancia donde los headshots se vuelven decisivos.

Rendimiento de ataque y defensa KAY/O vs Phoenix

Lado de Ataque
Phoenix
KAY/O49.4%
Phoenix51.9%
Lado de Defensa
Phoenix
KAY/O48.1%
Phoenix50.6%

Desglose del lado de ataque

Phoenix demuestra una modesta ventaja de ataque sobre KAY/O en este enfrentamiento, convirtiendo 51.9% de las rondas de ataque versus 49.4%. Esta ventaja de 2.5 puntos da a Phoenix una capacidad ligeramente mejor para tomar sitios, pero la brecha sigue siendo suficientemente estrecha para jugadores hábiles de KAY/O.

Los datos de 13 partidas competitivas sugieren que el kit de Phoenix proporciona herramientas marginalmente mejores para escenarios de ataque. Sin embargo, los equipos de KAY/O no deberían alterar dramáticamente su enfoque — en su lugar, enfocarse en ajustar el timing de ejecución y coordinar cadenas de utilidad más precisamente. Pequeñas mejoras en la coordinación del equipo pueden superar fácilmente una brecha del 2.5%.

Al tomar duelos de entrada, Phoenix tiene una ligera ventaja estadística pero nada que debería cambiar el enfoque fundamental. Los jugadores de KAY/O deberían seguir tomando entries con confianza cuando tienen buena información. Phoenix puede jugar ligeramente más agresivo en entries.

En situaciones post-plant, la ligera ventaja de Phoenix probablemente proviene de mejor utilidad para negar desactivaciones. KAY/O debería compensar siendo más deliberado sobre el posicionamiento post-plant. La brecha de 2.5 puntos puede neutralizarse con fundamentos inteligentes.

Desglose del lado de defensa

Phoenix muestra capacidades defensivas ligeramente mejores que KAY/O, ganando 50.6% de las rondas de defensa comparado con 48.1%. Esta ventaja de 2.5 puntos porcentuales sugiere que el kit de Phoenix proporciona herramientas marginalmente mejores para el lado CT.

Al decidir asignaciones de sitio, Phoenix puede tomar con más confianza roles de anclaje solo. Su ventaja defensiva de 2.5% probablemente proviene de mejor utilidad de stalling o recopilación de información superior. KAY/O debería considerar emparejarse con un compañero en su sitio.

Phoenix demuestra capacidad de retoma marginalmente mejor. KAY/O debería enfocarse en retomar con números — no tomar retakes heroicos 1v1 contra Phoenix cuando puede esperar a compañeros.

En rondas de eco y force buy, la brecha de 2.5% se hace más pronunciada. KAY/O debería ser más conservador con la agresión de eco contra Phoenix y priorizar guardar para full buys donde la utilidad del equipo pueda compensar desventajas individuales.

Análisis general de lados

Phoenix mantiene ventajas claras tanto en ataque (51.9%) como en defensa (50.6%), estableciéndose como la elección superior en el enfrentamiento KAY/O vs Phoenix independientemente del lado del mapa.

La ventaja de Phoenix se mantiene en todos los tipos de mapa y composiciones de equipo. Los equipos de KAY/O deberían considerar composiciones que puedan cubrir sus debilidades — emparejar a KAY/O con agentes de fragging fuertes.

Para subir en ranked específicamente, Phoenix es el pick objetivamente mejor en este enfrentamiento. Si está igualmente cómodo en ambos agentes, practicar Phoenix proporciona una ventaja medible. Los jugadores de KAY/O deberían enfocarse en el juego de equipo y valor de utilidad.

El veredicto es claro: Phoenix gana este enfrentamiento en ambos lados del mapa. La ventaja combinada de 5.0 puntos porcentuales representa una ventaja estadística significativa. KAY/O no es injugable, pero enfrenta una batalla cuesta arriba.

Dinámica Iniciador vs Duelist

La dinámica Iniciador (KAY/O) vs Duelist (Phoenix) crea encuentros asimétricos donde cada agente trae herramientas fundamentalmente diferentes a los enfrentamientos. Las habilidades de Iniciador de KAY/O sirven propósitos diferentes que el kit de Duelist de Phoenix, lo que significa que las peleas directas a menudo presentan intercambios de utilidades no equivalentes.

Entender cómo las habilidades de Iniciador interactúan con el contraataque de Duelist es esencial para maximizar el potencial de tu agente. El kit de Iniciador de KAY/O puede destacar en ciertos aspectos mientras que el kit de Duelist de Phoenix contrarresta otros. La ventaja de Phoenix sugiere que las capacidades de su rol se traducen mejor para ganar estos encuentros entre roles en promedio.

MetaBot Desktop

Crea la composición de equipo perfecta

Monta ambos equipos en Comp Lab, elige un mapa y ve el balance de roles, el encaje de cada agente en el mapa y las ventajas de matchup — todo calculado con partidas competitivas reales antes de que empiece la ronda.

  • Creador de comps 5v5 completo
  • Encaje en el mapa y tasa de victoria por agente
  • Ventajas de matchup contra los picks enemigos
Comp Lab en la app MetaBot Desktop analizando una composición de equipo de Valorant en Haven

KAY/O tiene enfrentamientos favorables contra 8 agentes y enfrentamientos desfavorables contra 13 agentes en Valorant. El mejor enfrentamiento de KAY/O es contra Iso con una tasa de victoria del 80.0%. El enfrentamiento más desafiante es Fade con 11.1% de tasa de victoria. Usa la tabla de abajo para encontrar detalles específicos de enfrentamientos y métricas de rendimiento.

Tasas de victoria y estadísticas de combate de KAY/O en Valorant (Patch 13.06)
Oponente
Tasa de victoria
Partidas
KDA
Daño/​Rnd
HS %
WR Ataq.
WR Def.
50.00%621.62134.527.7%48.1%48.7%
43.64%551.53124.728.2%43.1%50.4%
35.29%511.57130.329.5%46.9%46.1%
53.19%471.57125.529.2%46.8%52.0%
34.62%261.48130.429.0%49.1%42.2%
25.00%201.50134.824.3%40.4%46.7%
50.00%181.59122.624.5%43.7%53.5%
11.11%181.48123.129.4%37.0%42.6%
43.75%161.37115.328.1%41.5%51.8%
46.67%151.59131.530.5%43.4%53.2%
30.77%131.49137.727.5%46.6%40.7%
46.15%131.89159.128.6%49.4%48.1%
33.33%121.58120.326.6%39.5%43.8%
27.27%111.38121.928.1%35.3%58.2%
40.00%51.89159.827.5%45.5%40.4%
60.00%51.59131.728.9%48.3%57.7%
80.00%52.15150.832.1%58.3%61.5%
50.00%41.36118.330.1%43.8%50.0%
50.00%42.25176.426.7%51.1%54.1%
75.00%41.63115.227.2%51.1%54.2%
33.33%31.38121.339.4%44.4%23.8%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

¿Cuál es el mejor enfrentamiento de KAY/O en Valorant?

El mejor enfrentamiento de KAY/O es contra Iso, logrando una tasa de victoria del 80.0%. KAY/O sobresale en este enfrentamiento a través de habilidad superior de fraggeo e interacciones favorables de utilidad.

¿Cuál es el enfrentamiento más difícil de KAY/O?

El enfrentamiento más difícil de KAY/O es contra Fade, con solo un 11.1% de tasa de victoria. Contra este oponente, KAY/O debería enfocarse en coordinación de equipo y uso de utilidad para compensar.

¿Cuántos enfrentamientos favorables tiene KAY/O?

KAY/O tiene 8 enfrentamientos favorables (50%+ de tasa de victoria) y 13 enfrentamientos desfavorables en Valorant. Entender estas dinámicas de enfrentamiento te ayuda a hacer mejores picks de agentes y adaptar tu estilo de juego.

¿Cómo debería jugar a KAY/O en enfrentamientos difíciles?

Al jugar a KAY/O en enfrentamientos difíciles, prioriza coordinación de equipo, uso de utilidad y crossfires. Evita duelos 1v1 aislados contra oponentes desfavorables y busca oportunidades para usar las habilidades de KAY/O para crear ventajas. Ajusta tu posicionamiento basándote en si estás en ataque o defensa.

¿Qué estadísticas importan más en los enfrentamientos de KAY/O?

Las estadísticas clave a analizar en los enfrentamientos de KAY/O incluyen tasa de victoria, ratio KDA, daño promedio por ronda y tasas de victoria en ataque/defensa. Los enfrentamientos de alto daño favorecen juego agresivo, mientras que enfrentamientos de bajo KDA sugieren jugar más de soporte y depender de trades de equipo.

Ver También: Otros Iniciadors