Inferno
Taux de sélection
9.2%
ADR moyen
78.4
Rounds moyens
21.9

Inferno Active Duty

Niveau de compétence
Tous les rangs
Taille de l'échantillon
29 207
Mis à jour
octobre 2026

Inferno affiche un taux de sélection de 9.2% dans Counter-Strike 2, avec 78.4 d'ADR moyen, 21.9 rounds par partie et un taux moyen de headshots de 49.1% — le tout issu de vraies parties.

Inferno Tier S

Indice de popularité de Inferno

Rang n°5 sur 7 cartes•9.2% de taux de sélection

Dans la rotation active-duty de Counter-Strike 2, Inferno est l'une des cartes les plus jouées, avec un taux de sélection de 9.2% qui la classe 5th sur 7 cartes que nous suivons. Ces chiffres proviennent de 29,207 vraies parties FACEIT et mesurent la fréquence à laquelle les joueurs choisissent réellement Inferno — un signal de popularité, et non un indice d'équilibrage ou de taux de victoire.

Statistiques détaillées de Inferno

Taux de sélection9.2%
ADR moyen78.4
HS% moyen49.1%
K/D moyen1.06
Kills/Round0.71
Dégâts util.149
Rounds moyens21.9
Taille de l'échantillon29 207

Taux de sélection et popularité de Inferno

Inferno se classe 5th sur 7 cartes que nous suivons selon le taux de sélection, choisie dans 9.2% des parties — en dessous de la référence de 14.3% d'une répartition uniforme. Vous chargerez Inferno à presque chaque session, donc le temps passé à en apprendre les angles et les défauts rapporte constamment.

Profil de combat de Inferno face à la méta

Les combats sur Inferno se déroulent à 78.4 de dégâts moyens par round (dans la lignée de la moyenne du pool de 78.6) avec un taux de headshots de 49.1% (proche de la moyenne de 49.7%) et un K/D moyen de 1.06. Les distances d'engagement sont variées, récompensant des loadouts flexibles plutôt qu'un seul style de jeu. Les équipes infligent en moyenne 149 de dégâts utilitaires par partie, ce qui en fait une carte riche en grenades où smokes et molotovs font basculer les rounds.

  • Inferno
  • Carte moyenne

Profil tactique de Inferno

Inferno récompense plus que la simple visée. Les clutchers convertissent 37.6% de leurs 1v1 et 21.1% de leurs 1v2 ici (tout autour de la moyenne du pool). Les flashs sont à peu près dans la moyenne avec 47.3% de réussite, aveuglant 5.7 ennemis par partie. Les joueurs accumulent aussi en moyenne 3.8 rounds avec multi-kill et 2.2 premiers kills par partie.

  • Premiers kills / partie2.2
  • Multi-kills / partie3.8
  • Ennemis aveuglés / partie5.7

Dynamique des rounds sur Inferno : équilibre CT vs T

Inferno est quasiment équilibrée dans les parties enregistrées par les utilisateurs de MetaBot Desktop : les antiterroristes gagnent 46.5% des rounds réglementaires, et l'intervalle de confiance à 95% (42.5–50.5%) inclut 50%, donc aucun côté n'a d'avantage mesurable. L'équipe qui remporte un round pistolet gagne aussi les deux rounds suivants dans 41.4% des cas, en ligne avec la moyenne de 41.9% sur les cartes suivies. Une avance à la mi-temps se transforme en victoire dans 91.3% des cas, et 3.2% des parties vont en prolongation.

CT46.5%53.5%T

Moustache : intervalle de confiance à 95% du taux de victoire des rounds CT (42.5–50.5%), sur 600 rounds réglementaires. La ligne pointillée marque 50%.

Rounds pistolet, mi-temps et prolongations

  • Rounds pistolet gagnés par les CT43.5%Part des rounds pistolet (rounds 1 et 13) remportés par les défenseursn = 62 rounds pistolet
  • Conversion du pistolet41.4%Vainqueurs du round pistolet qui ont aussi gagné les deux rounds suivantsn = 58 rounds pistolet · moyenne toutes cartes 41.9%
  • Avance à la mi-temps → victoire91.3%Équipes en tête à la mi-temps qui ont fini par gagner la partien = 23 parties avec une avance à la mi-temps
  • Taux de prolongations3.2%Parties à égalité 12–12 à la fin du temps réglementaire1 parties sur 31
  • Taux de remontada0.0%Parties gagnées après avoir été menées de 5 rounds ou plus0 parties décidées sur 28
  • Durée moyenne d'une partie31 min19.6 rounds par partie en moyennen = 31 parties

Basé sur 600 rounds réglementaires issus de 31 parties enregistrées par les utilisateurs de MetaBot Desktop (mis à jour octobre 2026). Les rounds de prolongation sont exclus de la répartition CT/T ; les taux par partie utilisent toutes les parties enregistrées. Les statistiques n'apparaissent qu'une fois qu'une carte atteint notre taille d'échantillon minimale.

MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

FAQ des stats Inferno CS2

Quelle est la popularité de Inferno dans CS2 ?

Inferno a un taux de sélection de 9.2% sur l'ensemble des parties FACEIT analysées.

Quel est l'ADR moyen sur Inferno ?

Les joueurs réalisent en moyenne 78.4 ADR et un K/D de 1.06 sur Inferno.

Quelle est la durée des rounds sur Inferno ?

Inferno affiche en moyenne 21.9 rounds par partie.

Inferno est-elle une carte à fusils ou une carte à AWP ?

Inferno se joue comme une carte équilibrée, avec un bon mélange de combats au fusil, au pistolet et à l'AWP.

Inferno avantage-t-elle les CT ou les T dans CS2 ?

Inferno est équilibrée : les antiterroristes gagnent 46.5% des rounds réglementaires et les terroristes 53.5%, et l'intervalle de confiance à 95% (42.5–50.5%) inclut 50%. Ces chiffres reposent sur 600 rounds réglementaires issus de 31 parties enregistrées par les utilisateurs de MetaBot Desktop ; les rounds de prolongation sont exclus.

Quelle est l'importance du round pistolet sur Inferno ?

Sur Inferno, l'équipe qui remporte un round pistolet gagne aussi les deux rounds suivants dans 41.4% des cas, en ligne avec la moyenne de 41.9% sur les cartes suivies. Les antiterroristes y gagnent 43.5% des rounds pistolet, mesurés sur 62 rounds pistolet.

Quel est le taux de réussite des clutchs sur Inferno ?

Sur Inferno, les joueurs remportent 37.6% des clutchs 1v1 et 21.1% des clutchs 1v2, d'après de vraies parties FACEIT.

Quelle est l'efficacité des flashbangs sur Inferno ?

Sur Inferno, 47.3% des flashs mènent à un kill et les joueurs aveuglent en moyenne 5.7 ennemis par partie — à peu près dans la moyenne du pool de cartes.