Lyanne
Taux de victoire
60.0%
Parties
1 073
KDA
3.65

Lyanne vs Mirage vs Mirage

Niveau de compétence
Tous les niveaux de compétence
Parties
28 137
Version
6860
Dernière mise à jour
7 nov. 2026 UTC

Lyanne domine Mirage avec un taux de victoire imposant de 60.0% dans Deadlock. Sur 1 073 jeux, Lyanne en moyenne 3.2 éliminations et -2 816 plus de dégâts au joueur par match. Ce matchup favorable permet le jeu agressif et les opportunités de combat précoce.

Analyse du matchup de Lyanne

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée de la performance de Lyanne contre eux. Vous obtiendrez les taux de victoire en face à face, les statistiques de combat, la comparaison de valeur nette et l'analyse des dégâts — basé sur des données réelles de Deadlock classé.

Comparer contre un adversaire
Lyanne - 60.0% de taux de victoire dans ce matchup
Lyanne
60.0% TV
VS
Matchup Mirage vs Lyanne - 40.0% de taux de victoire
Mirage
40.0% TV

Qui gagne le matchup Lyanne vs Mirage ?

Lyanne remporte le matchup Lyanne vs Mirage
Gagnant
Lyanne
Matchs: 1 073
60.0%
Taux de victoire
40.0%
3.2
Éliminations moy.
4.5
3.9
Morts moy.
4.2
11.1
Assistances moy.
8.6
35 266
Valeur nette moy.
34 918
20 266
Dégâts aux joueurs
23 082
5 600
Dégâts aux objectifs
3 261
62.9
Derniers coups
48.6

Lyanne vs Mirage Résumé du matchup

Le matchup Lyanne vs Mirage dans Deadlock est un matchup décisivement unilatéral. Basé sur 1 073 matchs récents analysés, Lyanne gagne avec un taux de victoire de 60.0% contre 40.0% pour Mirage, donnant à Lyanne un avantage de 20.0 points de pourcentage. L'écart statistique le plus significatif est en contribution aux objectifs, où Lyanne surpasse constamment. Lyanne a une supériorité statistique écrasante dans ce matchup. Mirage devrait éviter la confrontation directe, se concentrer entièrement sur le farm et les objectifs, et attendre les scénarios de combat d'équipe où les avantages de matchup individuels sont dilués.

Lyanne vs Mirage Analyse de combat

Lyanne remporte les stats de combat contre Mirage dans Deadlock

Lyanne devance de peu Mirage dans une comparaison de combat compétitive, gagnant 3 métriques sur 5 avec des avantages notables en efficacité KDA, survie, dégâts aux objectifs. Avec seulement une marge de 3-2 basée sur 1 073 matchs analysés, ce matchup Lyanne vs Mirage reste contestable pour les deux côtés. Mirage ne devrait pas se sentir surpassé — l'écart statistique est suffisamment étroit pour que le skill individuel, les choix de positionnement et la prise de décision en jeu puissent facilement faire basculer des rencontres spécifiques en faveur de Mirage.

Ratio KDA
3.65Lyanne
3.14Mirage
Lyanne démontre des performances kill-death-assist notablement supérieures contre Mirage, maintenant un KDA de 3.65 contre 3.14. Cet écart de 0.51 points reflète la capacité supérieure de Lyanne à sécuriser les éliminations tout en évitant la mort dans ces confrontations directes. Les joueurs Mirage face à Lyanne devraient prioriser la coordination d'équipe plutôt que l'agression solo — cherchez des situations 2v1, coordonnez l'utilisation des compétences avec vos coéquipiers et concentrez-vous sur les trades plutôt que sur des duels isolés où l'avantage statistique de Lyanne devient plus prononcé.
Kills moyens
3.2Lyanne
4.5Mirage
Mirage sécurise environ 1.3 kills de plus par match que Lyanne dans ce face à face (4.5 vs 3.2). Au cours d'un match typique, cela se traduit par Mirage contribuant plusieurs éliminations supplémentaires aux efforts de son équipe. L'écart indique que le style de jeu ou le kit de Mirage offre des opportunités légèrement meilleures pour sécuriser les kills, bien que Lyanne puisse compenser par une meilleure concentration sur les objectifs, un positionnement en combat d'équipe ou des performances clutch.
Morts moyennes
3.9Lyanne
4.2Mirage
Les métriques de survie sont presque égales entre Lyanne (3.9 morts/partie) et Mirage (4.2 morts/partie). Aucun héros ne démontre un avantage clair pour rester en vie pendant ces matchups, suggérant que les deux ont des profils de risque similaires et qu'aucun kit ne fournit d'outils d'évasion ou d'utilitaires défensifs notablement meilleurs contre l'autre. Les résultats dans ce matchup dépendent du joueur qui fait le moins d'erreurs critiques de positionnement plutôt que d'un avantage de survie basé sur le héros.
Dégâts aux joueurs
20 266Lyanne
23 082Mirage
Mirage surpasse significativement Lyanne en dégâts lors des rencontres face à face, affichant 23 082 dégâts moyens contre 20 266. Cet avantage de 2 816 dégâts signifie que Mirage gagne constamment l'échange de dégâts dans les combats, soit en sécurisant les kills directement soit en laissant les adversaires faibles pour que les coéquipiers les finissent. Les joueurs Lyanne devraient éviter les combats prolongés avec Mirage — cherchez plutôt des picks rapides avec des dégâts burst ou comptez sur les dégâts de compétences et les crossfires d'équipe pour compenser.
Dégâts aux objectifs
5 600Lyanne
3 261Mirage
Lyanne contribue 2 339 dégâts d'objectifs de plus que Mirage en moyenne, les rendant plus précieux pour le split push, la sécurisation des kills de gardien et l'accélération des prises de tours. Les équipes avec Lyanne peuvent vouloir prioriser les stratégies axées sur les objectifs. Mirage devrait se concentrer sur la création de picks pendant que Lyanne pousse les objectifs.

Lyanne vs Mirage Analyse économique

Valeur nette
35 266Lyanne
34 918Mirage
Last Hits
62.9Lyanne
48.6Mirage

Lyanne et Mirage ont des performances économiques presque identiques dans ce matchup, générant des âmes comparables tout au long de la partie. Les avantages de timing d'objets viendront d'un farming efficace et de la sécurisation de kills plutôt que d'avantages de héros inhérents. Lyanne sécurise plus de derniers coups (62.9 vs 48.6), tandis que Lyanne mène en dénis (2.2 vs 1.7). Ces dynamiques de farming façonnent l'équilibre de la lane et la distribution de l'or.

Objets recommandés pour Lyanne vs Mirage

Build de Lyanne pour le matchup Mirage

Build Lyanne vs Mirage

Ce build gagnant pour Lyanne contre Mirage se concentre sur la maximisation de vos avantages statistiques dans ce matchup favorable. Avec un taux de victoire de 60.0% contre Mirage, ces 7 objets aident Lyanne à pousser l'avantage et à conclure les parties efficacement. Rechargement éclair, Offrande sanglante, Balles drainantes, et 4 objets de plus, totalisant environ 37 199 âmes Le build inclut des objets de haute valeur qui scalent bien vers le late game. Farmez efficacement et cherchez des opportunités d'étendre votre avance avant de compléter ces pics de puissance.

Build de Mirage pour le matchup Lyanne

Build Mirage vs Lyanne

Le contre-build de Mirage contre Lyanne tente d'atténuer le désavantage de matchup grâce à une itemisation intelligente. Face à un matchup défavorable, les joueurs de Mirage priorisent généralement les objets qui les aident à survivre et à scaler. Pointe creuse, Balles antimonstres, Châtiment curatif, et 4 objets de plus, totalisant environ 21 600 âmes Connaître l'itemisation probable de Mirage vous aide à exploiter les fenêtres où ils sont plus faibles et à prédire leur timing d'objets.

Ces builds d'objets sont optimisées pour le matchup Lyanne vs Mirage basées sur les données de taux de victoire de 1 073 matchs compétitifs. Les choix d'objets dans Deadlock impactent significativement les résultats du matchup — la bonne build peut aider à surmonter les désavantages statistiques ou étendre les avantages existants. N'oubliez pas d'adapter votre build en fonction de l'état du jeu, des compositions d'équipe, de l'équipement ennemi, et si vous êtes en avance ou en retard sur les âmes.

MetaBot Desktop

Monte la meilleure équipe autour de Lyanne

Le Labo de compo note chaque paire de ton équipe par taux de victoire réel sur des centaines de milliers de parties, confronte tes picks au roster adverse et charge des compos éprouvées à fort taux de victoire.

  • Tableau de six héros
  • Taux de victoire par paire
  • Compos éprouvées gagnantes
Le Labo de compo Deadlock dans MetaBot Desktop

Lyanne a des matchups favorables contre 35 héros et des matchups défavorables contre 8 héros dans Deadlock. Le matchup le plus fort de Lyanne est contre Sinclair avec un taux de victoire de 61.5%. Le matchup le plus difficile est Tombale avec un taux de victoire de 43.6%. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les recommandations de build.

Lyanne matchup win rates and combat stats in Deadlock (Version 6860)
Adversaire
Taux de victoire
Parties
KDA
Éliminations
Morts
Dégâts aux joueurs
Valeur nette
44.80%3 5453.383.14.019 20135 137
51.25%3 4323.523.03.921 27634 240
47.79%3 3503.293.14.018 78634 632
50.20%3 1953.433.54.320 67135 260
55.18%3 1843.473.34.220 40035 282
57.36%3 1453.623.44.120 86534 941
43.62%3 0263.403.34.120 05935 469
53.01%2 8543.553.34.120 09635 282
52.66%2 8163.383.74.621 59935 447
44.35%2 6973.283.14.118 75335 236
51.06%2 5583.453.44.321 08134 990
54.76%2 5443.523.44.220 55935 167
55.78%2 5173.663.44.019 71935 240
53.71%2 5063.483.44.320 79334 995
50.72%2 4863.473.44.220 57035 267
53.46%2 4133.503.24.020 18134 863
58.81%2 3503.673.54.120 51635 194
49.53%2 3163.723.33.920 15335 716
55.81%2 2453.653.34.120 21035 198
54.95%2 2333.703.54.120 02135 394
48.81%2 2253.423.54.421 97335 921
55.80%2 2173.713.54.121 24035 621
51.89%2 1203.193.34.419 36435 397
57.44%2 0023.793.54.020 49035 462
51.23%1 9153.453.24.121 46635 512
58.67%1 8803.743.54.120 70035 276
51.77%1 7563.453.44.320 27235 145
52.32%1 7493.583.44.121 00635 307
59.48%1 5253.643.44.220 78736 149
55.80%1 4913.613.44.120 30535 172
56.91%1 4763.483.44.119 82335 314
53.44%1 4393.613.34.020 49334 949
51.25%1 4013.413.03.818 57334 725
55.10%1 3343.633.34.019 25634 660
56.63%1 2983.593.74.322 10935 440
48.88%1 2543.243.24.220 76334 369
52.04%1 2513.482.93.918 94235 310
56.79%1 2383.643.23.820 08634 280
49.34%1 2163.503.23.919 53534 315
60.93%1 2033.863.43.920 32035 563
58.39%1 0913.593.54.220 41334 630
60.02%1 0733.653.23.920 26635 266
61.55%8014.203.43.619 43335 220
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Matchups de Lyanne - FAQ

Quel est le meilleur matchup de Lyanne dans Deadlock ?

Le meilleur matchup de Lyanne est contre Sinclair, atteignant 61.5% de taux de victoire. Lyanne excelle dans ce matchup grâce à des statistiques de combat supérieures.

Quel est le matchup le plus difficile de Lyanne ?

Le matchup le plus difficile de Lyanne est contre Tombale, avec seulement 43.6% de taux de victoire. Contre cet adversaire, Lyanne devrait se concentrer sur la coordination d'équipe.

Combien de matchups favorables a Lyanne ?

Lyanne a 35 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 8 matchups défavorables dans Deadlock.

Comment jouer Lyanne dans les matchups difficiles ?

En jouant Lyanne dans les matchups difficiles, priorisez le farming sécurisé, le positionnement et la coordination d'équipe. Ajustez votre build pour compenser le désavantage.

Sur quelles statistiques dois-je me concentrer dans les matchups de Lyanne ?

Les statistiques clés dans les matchups de Lyanne incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens aux joueurs et la différence de net worth.