
- Taux de victoire
- 50.1%
- Taux de sélection
- 30.5%
- KDA
- 3.17
Vindicta Build
- Niveau de compétence
- Tous les niveaux de compétence
- Parties
- 36 590
- Version
- 6860
- Dernière mise à jour
- 5 nov. 2026 UTC
- Auteur
- Dakota Chinnick
- Méthodologie
- Méthodologie des données
Le build Vindicta que les joueurs achètent vraiment : commencez par Surplus de charge, Balles véloces, Surplus spirituel, puis Longue portée, Balles ouvrantes, Tir véloce, et terminez avec Tir d'élite, Recharge rapide, Rafale. Taux de victoire et de sélection pour chaque objet, par phase.
Meilleur build Vindicta (Patch du 5 nov.)
Patch du 5 nov. · 222 647 partiesLa plupart des joueurs de Vindicta commencent par Surplus de charge et Balles véloces. Objets clés, achetés dans au moins la moitié des parties : Surplus de charge, Balles véloces, Surplus spirituel et Cadence infernale. Classés selon la fréquence à laquelle les joueurs de ce héros achètent chaque objet à chaque palier de boutique, sur 36 590 parties.
- Phase de lane800 âmes
Surplus de chargeEspritPrincipal49.9%96 % pick
Balles vélocesArmePrincipal50.0%93 % pick
Surplus spirituelEspritPrincipal49.9%68 % pick
Cadence infernaleArmePrincipal49.9%58 % pick - Milieu de partie1,600 âmes
Longue portéeArmePrincipal50.3%84 % pick
Balles ouvrantesArmePrincipal50.4%79 % pick
Tir véloceArmePrincipal50.6%73 % pick
Rechargement éclairEspritPrincipal50.6%73 % pick - Fin de partie3,200 âmes
Tir d'éliteArmePrincipal50.2%92 % pick
Recharge rapideEspritPrincipal50.1%92 % pick
RafaleArmePrincipal51.2%75 % pick - Luxe6,400 âmes
Magnum mercurielEsprit53.1%36 % pick
Pulsion vampiriqueVitalité54.5%31 % pick
Les taux de victoire concernent les parties où l'objet a été acheté. Les objets chers affichent des taux plus élevés en partie parce qu'ils sont achetés dans des parties qui se passent déjà bien. Les stats d'objets portent sur les parties des 7 derniers jours.
Ordre des compétences de Vindicta
392 928 partiesLa plupart des joueurs de Vindicta montent Envol en premier (45 % des parties), puis Entrave (23 %).
| Compétence | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 | |||||||||||||
| + | T1 | T2 | T3 |
La compétence que les joueurs montent en premier
L’ordre le plus courant dans les parties récentes. Les 8 premiers points viennent directement des données de match ; le reste suit la priorité la plus fréquente. « + » marque le déblocage, T1–T3 les paliers.
Arme, esprit ou vitalité : quel build Vindicta gagne le plus ?
56 % des joueurs de Vindicta terminent avec un build de type Arme, qui gagne 51.7 % des parties.
- Arme 56%
- Hybride 26%
- Esprit 13%
- Vitalité 5%
Build Vindicta : Arme
- Taux de victoire
- 51.7%
- Part des parties
- 56%14 175 parties
- Âmes moy.
- 40 259
Objets avec lesquels les joueurs de Vindicta en build Arme terminent, selon leur fréquence :
Build Vindicta : Hybride
- Taux de victoire
- 49.0%
- Part des parties
- 26%6 634 parties
- Âmes moy.
- 39 144
Objets avec lesquels les joueurs de Vindicta en build Hybride terminent, selon leur fréquence :
Build Vindicta : Esprit
- Taux de victoire
- 46.8%
- Part des parties
- 13%3 401 parties
- Âmes moy.
- 36 341
Objets avec lesquels les joueurs de Vindicta en build Esprit terminent, selon leur fréquence :
Build Vindicta : Vitalité
- Taux de victoire
- 49.3%
- Part des parties
- 5%1 313 parties
- Âmes moy.
- 41 368
Objets avec lesquels les joueurs de Vindicta en build Vitalité terminent, selon leur fréquence :
D'après les objets finaux de 25 523 parties de Vindicta sur les 14 derniers jours. Un build est classé arme, esprit ou vitalité quand cette catégorie de la boutique représente au moins 45 % de ses âmes ; sinon il est hybride. Les objets revendus ne sont pas comptés.
Planificateur de build Vindicta
Partez du build méta et échangez des objets depuis la boutique. Le planificateur compte vos âmes, affiche votre répartition arme / esprit / vitalité et les résultats de ce type de build pour Vindicta, et signale les paires qui gagnent ensemble et les objets aux mauvais résultats.
Votre build Vindicta
25 600 âmes- Arme 50%
- Vitalité 0%
- Esprit 50%
- Type de build
- Arme
- Proximité méta
- 100%
Les builds Vindicta de type Arme gagnent 51.7 % des parties et représentent 56 % des parties de Vindicta.
Boutique
Objets de Vindicta qui gagnent ensemble
Rechargement éclair avec Fronde magique est la paire la plus gagnante sur Vindicta : 56.5 % sur 316 674 parties.

Rechargement éclair + Fronde magique316 674 parties56.5%+6.7 vs moyenne de Vindicta
Chargeur titanesque + Fronde magique308 551 parties56.5%+6.7 vs moyenne de Vindicta
Rafale + Saturation spirituelle366 165 parties55.9%+6.1 vs moyenne de Vindicta
Rechargement éclair + Saturation spirituelle340 108 parties55.9%+6.1 vs moyenne de Vindicta
Rafale + Pulsion vampirique318 959 parties55.1%+5.3 vs moyenne de Vindicta
Longue portée + Pulsion vampirique316 699 parties55.1%+5.3 vs moyenne de Vindicta
Chargeur titanesque + Magnum mercuriel406 639 parties53.6%+3.8 vs moyenne de Vindicta
Vitesse persistante + Magnum mercuriel329 152 parties53.5%+3.7 vs moyenne de Vindicta
Deux objets possédés ensemble en fin de partie, sur les 30 derniers jours. Les objets tardifs gagnent plus souvent, car les parties qui durent assez pour les acheter étaient souvent déjà en avance.
Adaptez votre build Vindicta à l'ennemi
Choisissez le héros ennemi pour voir quels objets gagnent le plus pour Vindicta dans ce matchup. Le plus difficile s'affiche d'abord : Tombale, contre qui Vindicta gagne 40.4 %.
Vindicta gagne 40.4 % contre Tombale (4 331 parties).
Meilleurs objets contre Tombale
Saturation spirituelleIntégrer48.8%19 % pick
Pulsion vampiriqueDans le build principal46.4%15 % pick
Tir veinardIntégrer46.5%12 % pick
Vitesse persistanteIntégrer44.9%27 % pick
Fronde magiqueIntégrer45.4%16 % pick
Balles ouvrantesDans le build principal43.7%42 % pick
Magnum mercurielDans le build principal44.0%24 % pick
Builds communautaires de Vindicta
Tous les builds VindictaPersonne n'a encore publié de build Vindicta. Partagez le vôtre et aidez d'autres joueurs à grimper.
Vous avez un build qui marche ?Publiez vos catégories d'objets, votre ordre de capacités et vos conseils. Les autres peuvent voter, et il apparaît ici.
Créez votre build VindictaCe que buildent les joueurs de Vindicta en Oracle+
D'après 12 214 parties de Vindicta au rang Oracle et au-dessus, dans l'ordre d'achat des objets.
Changements du build Vindicta cette semaine
Balles vampiriques est la plus forte hausse sur Vindicta : acheté dans 50.3 % des parties, en hausse de 12.4 points.
Plus acheté
Les parties des 7 derniers jours comparées aux 7 jours précédents. Les objets doivent avoir 300 parties sur chaque période.
Pépites cachées de Vindicta
Des objets que peu de joueurs de Vindicta achètent mais qui gagnent bien au-dessus de la moyenne du héros (49.8 %).
Considérez-les comme situationnels : un faible taux de sélection signifie souvent que l'objet est acheté quand la partie est déjà gagnée.
Tous les objets de Vindicta (Patch du 5 nov.)
86 objets avec stats pour Vindicta. Surplus de charge est le plus acheté, dans 96 % des parties. Filtrez par catégorie ou triez par taux de victoire, taux de sélection ou coût.
| Objet | Parties | |||
|---|---|---|---|---|
| 49.9% | 95.5% | 800 | 212 713 | |
| 50.0% | 92.9% | 800 | 206 912 | |
| 50.2% | 92.4% | 3 200 | 205 692 | |
| 50.1% | 92.2% | 3 200 | 205 207 | |
| 50.3% | 83.7% | 1 600 | 186 326 | |
| 50.4% | 79.3% | 1 600 | 176 516 | |
| 51.2% | 74.7% | 3 200 | 166 333 | |
| 50.6% | 73.3% | 1 600 | 163 240 | |
| 50.6% | 72.8% | 1 600 | 162 158 | |
| 49.9% | 68.2% | 800 | 151 867 | |
| 49.9% | 67.2% | 1 600 | 149 645 | |
| 51.7% | 62.2% | 1 600 | 138 403 | |
| 49.9% | 58.1% | 800 | 129 396 | |
| 50.8% | 57.7% | 1 600 | 128 452 | |
| 52.0% | 50.3% | 1 600 | 111 911 | |
| 51.6% | 46.8% | 3 200 | 104 120 | |
| 50.3% | 45.9% | 800 | 102 096 | |
| 53.1% | 35.7% | 6 400 | 79 487 | |
| 54.5% | 30.8% | 6 400 | 68 624 | |
| 55.7% | 27.1% | 6 400 | 60 419 | |
| 56.1% | 27.1% | 6 400 | 60 356 | |
| 52.9% | 25.4% | 800 | 56 515 | |
| 51.5% | 24.7% | 6 400 | 55 062 | |
| 49.8% | 23.5% | 1 600 | 52 217 | |
| 50.0% | 19.8% | 1 600 | 44 034 | |
| 53.0% | 19.6% | 1 600 | 43 642 | |
| 47.8% | 18.6% | 800 | 41 391 | |
| 54.0% | 17.7% | 3 200 | 39 403 | |
| 56.1% | 13.8% | 6 400 | 30 736 | |
| 49.5% | 13.6% | 1 600 | 30 235 | |
| 50.7% | 12.9% | 1 600 | 28 733 | |
| 51.2% | 12.5% | 3 200 | 27 803 | |
| 55.1% | 11.7% | 6 400 | 25 960 | |
| 54.9% | 11.2% | 6 400 | 25 030 | |
| 57.7% | 10.9% | 6 400 | 24 171 | |
| 53.7% | 10.5% | 6 400 | 23 427 | |
| 53.6% | 9.1% | 6 400 | 20 369 | |
| 47.9% | 8.9% | 3 200 | 19 767 | |
| 50.0% | 8.6% | 1 600 | 19 131 | |
| 50.9% | 8.4% | 1 600 | 18 674 | |
| 47.4% | 7.9% | 1 600 | 17 594 | |
| 49.7% | 7.9% | 1 600 | 17 526 | |
| 49.4% | 7.2% | 3 200 | 16 010 | |
| 47.3% | 7.1% | 800 | 15 806 | |
| 48.4% | 7.0% | 3 200 | 15 671 | |
| 51.6% | 6.9% | 3 200 | 15 381 | |
| 54.3% | 6.6% | 1 600 | 14 601 | |
| 51.0% | 6.3% | 800 | 13 952 | |
| 47.5% | 5.8% | 800 | 12 920 | |
| 50.3% | 5.6% | 1 600 | 12 487 | |
| 49.0% | 5.4% | 1 600 | 12 103 | |
| 54.1% | 5.4% | 6 400 | 12 003 | |
| 47.5% | 5.1% | 3 200 | 11 336 | |
| 48.3% | 5.0% | 800 | 11 145 | |
| 51.7% | 4.9% | 1 600 | 10 809 | |
| 44.8% | 4.7% | 800 | 10 505 | |
| 47.5% | 4.7% | 1 600 | 10 391 | |
| 53.4% | 4.3% | 6 400 | 9 648 | |
| 52.7% | 4.2% | 1 600 | 9 412 | |
| 48.9% | 4.2% | 3 200 | 9 249 | |
| 52.9% | 4.1% | 6 400 | 9 071 | |
| 47.2% | 3.9% | 1 600 | 8 583 | |
| 50.8% | 3.7% | 3 200 | 8 335 | |
| 46.7% | 3.3% | 800 | 7 333 | |
| 53.8% | 3.2% | 6 400 | 7 133 | |
| 53.7% | 3.1% | 6 400 | 6 997 | |
| 50.2% | 3.1% | 3 200 | 6 888 | |
| 51.9% | 3.1% | 3 200 | 6 848 | |
| 48.5% | 2.9% | 800 | 6 375 | |
| 56.0% | 2.9% | 6 400 | 6 361 | |
| 45.6% | 2.8% | 3 200 | 6 250 | |
| 51.4% | 2.6% | 1 600 | 5 767 | |
| 40.7% | 2.5% | 3 200 | 5 515 | |
| 47.0% | 2.4% | 3 200 | 5 336 | |
| 54.2% | 2.1% | 6 400 | 4 581 | |
| 55.0% | 1.9% | 6 400 | 4 338 | |
| 54.2% | 1.9% | 6 400 | 4 155 | |
| 50.7% | 1.9% | 1 600 | 4 129 | |
| 47.3% | 1.7% | 1 600 | 3 806 | |
| 45.4% | 1.5% | 800 | 3 370 | |
| 53.6% | 1.5% | 6 400 | 3 369 | |
| 48.5% | 1.5% | 3 200 | 3 309 | |
| 55.3% | 1.4% | 6 400 | 3 106 | |
| 47.3% | 1.3% | 3 200 | 2 821 | |
| 47.3% | 1.2% | 1 600 | 2 622 | |
| 46.2% | 1.1% | 6 400 | 2 416 |
Garde le build principal de Vindicta à l'écran en jouant
L'Aide-mémoire de MetaBot Desktop liste le taux de victoire et de pick de chaque héros de Deadlock, son build d'objets principal, ses meilleurs matchups et counters, et le Second écran garde les données de partie en direct sur votre autre moniteur.
- Build principal de chaque héros
- Taux de victoire et de pick
- Matchups et counters

Objets à éviter sur Vindicta
Objets que les joueurs de Vindicta achètent encore mais qui gagnent au moins 3 points de moins que les autres objets au même prix. Cuir blindé gagne 40.7 %, contre 50.5 % pour les autres objets à 3 200 âmes de Vindicta.
Héros avec des builds similaires à Vindicta
Héros dont le build partage au moins 7 objets avec celui de Vindicta. Les taux sont ceux de chaque héros.
Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.
FAQ build Vindicta (Patch du 5 nov.)
Quel est le meilleur build Vindicta ?
Le build que les joueurs de Vindicta achètent le plus : Surplus de charge, Balles véloces, Surplus spirituel et Cadence infernale en lane, Longue portée, Balles ouvrantes, Tir véloce et Rechargement éclair en milieu de partie, puis Tir d'élite, Recharge rapide, Rafale, Magnum mercuriel et Pulsion vampirique en fin de partie.
Quel est le meilleur ordre de compétences pour Vindicta ?
La plupart des joueurs de Vindicta montent Envol en premier (45 % des parties), puis Entrave (23 %).
Que doit acheter Vindicta en premier ?
La plupart des joueurs de Vindicta commencent par Surplus de charge (96 % pick) et Balles véloces (93 % pick).
Quels sont les objets principaux de Vindicta ?
Objets achetés dans au moins 50 % des parties de Vindicta : Surplus de charge (49.9%), Balles véloces (50.0%), Surplus spirituel (49.9%), Cadence infernale (49.9%), Longue portée (50.3%), Balles ouvrantes (50.4%), Tir véloce (50.6%), Rechargement éclair (50.6%), Tir d'élite (50.2%), Recharge rapide (50.1%) et Rafale (51.2%).
Quels objets de Vindicta sont sous-estimés ?
Rarement achetés mais bien au-dessus de la moyenne de Vindicta : Sourdine (56.0%), Kevlar de l'augure (55.3%) et Brulure spirituelle (55.0%). Achetez-les selon la situation.
Vaut-il mieux jouer Vindicta arme ou esprit ?
56 % des joueurs de Vindicta terminent avec un build de type Arme, qui gagne 51.7 % des parties.
Que buildent les joueurs de Vindicta haut classés ?
Les joueurs de Vindicta en Oracle+ commencent par Balles véloces, Balles ouvrantes et Surplus spirituel, passent à Recharge rapide, Contresort et Tir d'élite et finissent avec Pulsion vampirique.
Quels objets éviter sur Vindicta ?
Cuir blindé (40.7%), Explose-tête (44.8%) et Balles toxiques (45.6%) sont en ce moment les objets les moins gagnants sur Vindicta par rapport aux autres objets au même prix.
