Blitzcrank, champion de League of Legends
Taux de victoire
51.3%
Taux de sélection
3.6%
Taux de ban
14.8%

Blitzcrank vs Braum

Blitzcrank Tier ATankSupport
Patch
26.21
Parties
7 207
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
3 nov. 2026 UTC

Blitzcrank vs Braum est un matchup a moderate dans LoL patch 26.21. Blitzcrank gagne avec un 51.9% de winrate (+3.9%) contre Braum basé sur 181 parties. Blitzcrank holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Blitzcrank pour le matchup Blitzcrank vs Braum.

Analyse du matchup de Blitzcrank

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Blitzcrank contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Blitzcrank
Blitzcrank
50.8%
VS
Braum
49.2%
Braum

Qui gagne Blitzcrank vs Braum ?

Matchup équilibréFiabilité modérée

Blitzcrank gagne 50.8 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 43.5 % et 58.1 % (plage à 95%).

Attendu
49.8%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
Effet du matchup
+1.1 pts
Observé moins attendu
Échantillon
177 parties
Voie : Support
vs patch 26.20
−9.0 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.21 · 27 oct. – 3 nov.

Points clés

  • Blitzcrank vs Braum est un matchup équilibré : Blitzcrank gagne 50.8 % de 177 parties, et la plage à 95% (43.5–58.1 %) inclut largement 50 %.
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support) prédisent 49.8 % pour Blitzcrank ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 1, dans la marge d'erreur (176 parties).
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Blitzcrank et Braum ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Blitzcrank dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Blitzcrank vs Braum : statistiques de phase de voie

BlitzcrankBraum

À 15 minutes

Écart d'or
+1
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −105 à +108
Écart d'XP
−61
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −173 à +50
Écart de CS
−1.3
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −2.6 à +0.0
1.03
Éliminations avant 15 min
0.78
2.64
Morts avant 15 min
2.57
0.03
Solo kills avant 15 min
0.01
4.5%
Premier sang
2.8%

Moyennes sur toute la partie

1.0
CS / min
1.0
351
DMG / min
314
8 959
Or / partie
9 115
94
Soin / min
150
962
DMG Réduit / min
1 090
1.9
CC / min
1.6

Blitzcrank vs Braum : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Blitzcrank contre Braum selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
11 parties
Trop peu de parties
20–25 min
23 parties
45.5%
25–30 min
55 parties
46.0%
30–35 min
50 parties
57.9%
35+ min
38 parties
Blitzcrank vs BraumPlage à 95%Blitzcrank habituel (Support)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Blitzcrank contre Braum dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Blitzcrank vs Braum : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Blitzcrank à 15 min : +1
  2. Premier objetBraumBlitzcrank : 13.3 min · Braum : 12.4 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréBlitzcrank gagne 46.2 % de 78 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréBlitzcrank gagne 51.1 % de 88 parties

Ce que Blitzcrank change contre Braum

Les joueurs de Blitzcrank ne modifient pas vraiment leur configuration contre Braum : aucun objet, rune, sort ou ordre des compétences ne varie de 3 points ou plus au-delà de la marge d'erreur. Le build habituel s'applique.

Meilleur build Blitzcrank vs Braum

Build habituel de Blitzcrank (Support)

59.6 % de victoires · 349 parties

Contre Braum

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 9 des 71 parties de Blitzcrank contre Braum avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Blitzcrank.

  • Blitzcrank termine généralement Médaillon de l'Iron Solari en premier, à 13.3 min (médiane de 104 parties).
  • Braum termine généralement Médaillon de l'Iron Solari en premier, à 12.4 min (médiane de 99 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Blitzcrank vs Braum

Runes habituelles de Blitzcrank (Support)

Optimisation glacialeOptimisation glaciale
Inspiration
Chaussures magiquesLivraison de biscuitsSavoir cosmique
Volonté
Plaque d'osInébranlable
Accélération de compétence (attaque)PV évolutifs (flex)PV évolutifs (défense)

73.7 % de victoires · 19 parties

Contre Braum

Après-coupAprès-coup
Volonté
DémolitionConditionnementSurcroissance
Inspiration
Livraison de biscuitsSavoir cosmique
Accélération de compétence (attaque)PV évolutifs (flex)PV évolutifs (défense)

62.5 % de victoires · 32 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Blitzcrank dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Blitzcrank pour le patch 26.21 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Blitzcrank contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Blitzcrank, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Blitzcrank

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Blitzcrank vs Braum FAQ - Patch 26.21

Qui gagne Blitzcrank vs Braum ?

Blitzcrank vs Braum est un matchup équilibré : Blitzcrank gagne 50.8 % de 177 parties, et la plage à 95% (43.5–58.1 %) inclut largement 50 %.

Quel est le taux de victoire de Blitzcrank contre Braum ?

Blitzcrank gagne 50.8 % de 177 parties contre Braum (rôle : Support) sur le patch 26.21 (plage à 95% : 43.5–58.1 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 49.8 %.

Blitzcrank counter-t-il Braum ?

Pas clairement. Blitzcrank gagne 50.8 % de 177 parties contre Braum, et la plage à 95% (43.5–58.1 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Blitzcrank ou Braum ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 1, dans la marge d'erreur (176 parties).

Blitzcrank scale-t-il mieux que Braum ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Braum est-il le plus fort contre Blitzcrank ?

Braum mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Blitzcrank contre Braum ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Blitzcrank (Support) : Médaillon de l'Iron Solari, Cœur gelé, Cotte épineuse.

Quelles runes Blitzcrank doit-il utiliser contre Braum ?

Après-coup avec Volonté et Inspiration : 62.5 % sur 32 parties contre Braum.