Brand, champion de League of Legends
Taux de victoire
51.1%
Taux de sélection
3.4%
Taux de ban
7.3%

Brand vs Nami

Brand Tier AMageSupport
Patch
26.20
Parties
4 417
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
15 oct. 2026 UTC

Brand vs Nami est un matchup a decisive dans LoL patch 26.20. Nami gagne avec un 54.0% de winrate (+8.0%) contre Brand basé sur 113 parties. Nami holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Brand pour le matchup Brand vs Nami.

Analyse du matchup de Brand

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Brand contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Brand
Brand
46.4%
VS
Nami
53.6%
Nami

Qui gagne Brand vs Nami ?

Léger avantage pour NamiFiabilité faible

Brand gagne 46.4 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 37.3 % et 55.6 % (plage à 95%).

Attendu
49.7%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Support)
Effet du matchup
−3.4 pts
Observé moins attendu
Échantillon
110 parties
Voie : Support
vs patch 26.19
−0.9 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Support · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 10 oct. – 11 oct.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Nami, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Brand gagne 46.4 % de 110 parties (plage à 95% : 37.3–55.6 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support) prédisent 49.7 % pour Brand ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Brand remporte généralement la phase de voie : 320 d'or d'avance sur Nami à 15 minutes en moyenne (109 parties avec un relevé à 15 minutes).
  • Les joueurs de Brand choisissent Force adaptative (attaque) bien moins souvent contre Nami : 92.1% dans leurs autres parties (rôle : Support), 85.5% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Brand et Nami ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Brand dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Brand vs Nami : statistiques de phase de voie

BrandNami

À 15 minutes

Écart d'or
+320
Brand devant
Plage à 95% : +170 à +470
Écart d'XP
−0
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −161 à +160
Écart de CS
+5.7
Brand devant
Plage à 95% : +3.7 à +7.6
1.49
Éliminations avant 15 min
0.64
2.95
Morts avant 15 min
2.12
0.05
Solo kills avant 15 min
0.02
2.7%
Premier sang
4.5%

Moyennes sur toute la partie

1.9
CS / min
0.9
784
DMG / min
306
10 317
Or / partie
9 259
87
Soin / min
622
325
DMG Réduit / min
320
1.0
CC / min
1.0

Brand vs Nami : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Brand contre Nami selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
6 parties
Trop peu de parties
20–25 min
14 parties
43.3%
25–30 min
30 parties
50.0%
30–35 min
26 parties
41.2%
35+ min
34 parties
Brand vs NamiPlage à 95%Brand habituel (Support)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Brand contre Nami dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Brand vs Nami : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)BrandOr de Brand à 15 min : +320
  2. Premier objetNamiBrand : 14.0 min · Nami : 12.3 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minÉquilibréBrand gagne 47.7 % de 44 parties
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréBrand gagne 45.0 % de 60 parties

Ce que Brand change contre Nami

Choix que les joueurs de Brand font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Support).

Meilleur build Brand vs Nami

Build habituel de Brand (Support)

60.1 % de victoires · 183 parties

Contre Nami

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 10 des 40 parties de Brand contre Nami avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Brand.

  • Brand termine généralement Sceptre de Rylai en premier, à 14.0 min (médiane de 43 parties).
  • Nami termine généralement Échos d'Helia en premier, à 12.3 min (médiane de 55 parties).
  • Priorité des compétences : W > Q > E, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Brand vs Nami

Runes habituelles de Brand (Support)

Toucher de feu mortelToucher de feu mortel
Sorcellerie
Ruban de manaTranscendanceBrûlure
Précision
Présence d'espritAbattage
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

56.0 % de victoires · 268 parties

Contre Nami

Toucher de feu mortelToucher de feu mortel
Sorcellerie
Ruban de manaTranscendanceBrûlure
Précision
AbattagePrésence d'esprit
Force adaptative (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

44.7 % de victoires · 47 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Brand dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Brand pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Brand contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Brand, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Brand

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Brand vs Nami FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Brand vs Nami ?

Les données actuelles favorisent légèrement Nami, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Brand gagne 46.4 % de 110 parties (plage à 95% : 37.3–55.6 %).

Quel est le taux de victoire de Brand contre Nami ?

Brand gagne 46.4 % de 110 parties contre Nami (rôle : Support) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 37.3–55.6 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Support), on attendrait 49.7 %.

Brand counter-t-il Nami ?

Pas clairement. Brand gagne 46.4 % de 110 parties contre Nami, et la plage à 95% (37.3–55.6 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Brand ou Nami ?

Brand remporte généralement la phase de voie : 320 d'or d'avance sur Nami à 15 minutes en moyenne (109 parties avec un relevé à 15 minutes).

Brand scale-t-il mieux que Nami ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Nami est-il le plus fort contre Brand ?

Nami mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Brand contre Nami ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Brand (Support) : Tourment de Liandry, Sceptre de Rylai, Torche noire. Le plus grand changement contre Nami : Malédiction du sanguinaire (3.5% habituellement, 7.3% ici).

Quelles runes Brand doit-il utiliser contre Nami ?

Toucher de feu mortel avec Sorcellerie et Précision : 44.7 % sur 47 parties contre Nami. Le plus grand changement contre Nami : Force adaptative (attaque) (92.1% habituellement, 85.5% ici).