Sylas - League of Legends Champion
Taux de victoire
50.1%
Taux de sélection
4.2%

Sylasvs Braum

BMageAssassin
Patch26.10
Matchs595,409
VoieToutes les voies
TierTous les tiers
Dernière mise à jour17 mai 2026

Sylas vs Braum est un matchup a decisive dans LoL patch 26.10. Braum gagne avec un 83.3% de winrate (+66.7%) contre Sylas basé sur 6 parties. Braum holds the advantage in both the early and late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Sylas pour le matchup Sylas vs Braum.

Sylas Matchup Breakdown

Use the dropdown to select an opponent and see a detailed breakdown of how Sylas performs against them. You'll get head-to-head win rates, laning stats, the best build and runes for the matchup, and early vs late game analysis — all based on real ranked data.

Compare against an opponent
Braum - 16.7% win rateBraum(16.7%)
Sylas - 16.7% win rate in this matchup
Sylas
16.7% WR
VS
Braum vs Sylas matchup - 83.3% win rate
Braum
83.3% WR

Who Wins the Sylas vs Braum Matchup?

Braum wins the Sylas vs Braum matchup
Winner
Braum
Matches: 6
16.7%
Win Rate
83.3%
1.3
CS / min
0.8
633
DMG / min
335
10,822
Gold / game
10,739
169
Heal / min
175
740
DMG Mitigated / min
1,054
0.9
CC / min
1.5
0.0%
Early Game WR
100.0%
20.0%
Late Game WR
80.0%

Résumé de l'affrontement Sylas vs Braum

L'affrontement Sylas vs Braum est un affrontement décisif dans le jeu classé de League of Legends. Sur la base de 6 parties récentes analysées, Braum gagne avec un taux de victoire de 83.3% contre 16.7% pour Sylas, donnant à Braum un avantage de 66.7 points de pourcentage. Braum domine à chaque étape — du début de lane aux combats d'équipe tardifs. Cet avantage constant rend difficile pour les joueurs de Sylas de trouver des fenêtres favorables, donc les stratégies dépendantes de l'équipe et éviter les confrontations en solo sont essentielles. L'écart statistique le plus significatif est dans dégâts, où Sylas mène de 298 DMG/min — une différence qui influence fortement le résultat des échanges et des escarmouches. Braum a un fort avantage dans cet affrontement. Les joueurs de Sylas doivent jouer défensivement, prioriser le farm sécurisé sous la tour, et chercher des opportunités créées par la pression du jungler ou quand Braum s'étend trop. Évitez les échanges prolongés et attendez les combats d'équipe où le positionnement et la coordination comptent plus. Comprendre ces dynamiques d'affrontement est essentiel pour les décisions de sélection de champion et la stratégie en jeu face à cet adversaire de lane.

Analyse de la phase de lane Sylas vs Braum

Sylas gagne la phase de lane contre Braum dans League of Legends

Sylas est favorisé pendant la phase de lane contre Braum, gagnant 3 des 5 catégories statistiques clés. Sylas a des avantages en farm, dégâts et revenus d'or, le rendant le meilleur laneur dans cet affrontement.

Farm
1.3Sylas
0.8Braum
Sylas devance Braum de 0.4 CS par minute — un avantage de farm modéré qui s'accumule à environ 6 CS sur une phase de lane de 15 minutes. Cela se traduit par des achats de composants plus précoces et des pics de puissance légèrement plus rapides pour Sylas.
Dégâts
633Sylas
335Braum
Sylas surpasse largement Braum en dégâts avec 298 DGT/min, dominant à la fois les échanges courts et les all-in. Braum doit éviter le combat prolongé et se concentrer plutôt sur des patterns d'échanges en burst — des engagements courts suivis d'un désengagement immédiat — pour éviter que l'avantage de dégâts soutenus de Sylas ne prenne le dessus.
Économie
10,822Sylas
10,739Braum
Sylas et Braum génèrent presque autant d'or par partie, avec seulement 84 d'or de différence. Aucun champion n'a un avantage économique clair, donc les avances d'or dépendront de la qualité de jeu individuelle, de la participation aux kills et des contributions aux objectifs.
Utilité
0.9Sylas
1.5Braum
Braum fournit 0.5 secondes de plus de contrôle de foule par minute que Sylas, offrant un meilleur potentiel de setup de gank et légèrement plus d'utilité en combat d'équipe. Cet avantage de CC aide Braum à coordonner avec son jungler et contrôler le rythme des escarmouches.
Sustain
908Sylas
1,229Braum
Braum surpasse largement Sylas en sustain, soignant et atténuant 321 de plus de dégâts par minute. Ce massif écart de durabilité signifie que Braum peut absorber des dégâts significatifs et rester en lane tandis que Sylas est forcé de recall. Construire des blessures graves tôt est essentiel pour Sylas, et se concentrer sur des patterns d'échanges en burst plutôt que des combats soutenus est critique.

Best Sylas Build Against Braum

Chaussures de sorcier est le choix de bottes optimal contre Braum, fournissant la mobilité et les statistiques dont Sylas a le plus besoin dans cet affrontement. Les objets principaux les plus performants pour Sylas contre Braum sont Onde orageuse, Créateur de failles et Sablier de Zhonya. Cette combinaison donne à Sylas un équilibre efficace de dégâts, survie et utilité pour l'affrontement. Des ajustements peuvent être nécessaires selon les compositions d'équipe et l'état de la partie, mais cette build fournit la fondation la plus solide pour l'affrontement Sylas vs Braum.

Early Game vs Late Game

Début de partie
Braum
100.0%
+100.0% avantage
Taux de victoire en début de partie de SylasSylas0.0%
Taux de victoire en début de partie de BraumBraum100.0%
Fin de partie
Braum
80.0%
+60.0% avantage
Taux de victoire en fin de partie de SylasSylas20.0%
Taux de victoire en fin de partie de BraumBraum80.0%

Braum domine le début de partie (15 premières minutes) avec un impressionnant taux de victoire de 100.0% — une avance de 100.0 points de pourcentage sur Sylas. Ce début de partie déséquilibré signifie que Braum peut dicter le rythme de la lane dès le niveau 1, contrôlant les échanges, l'état des vagues et la priorité rivière.

Braum est de loin supérieur en fin de partie (25+ minutes), affichant un taux de victoire de 80.0% — 60.0 points au-dessus de Sylas. Les parties prolongées favorisent fortement Braum, dont le kit et le scaling en font une force dominante dans les combats d'équipe et le contrôle des objectifs.

Braum tient l'avantage à chaque étape de la partie, faisant de ceci un affrontement constamment favorable de la lane aux combats d'équipe tardifs. Les joueurs de Sylas doivent chercher des outplays, des stratégies dépendantes de l'équipe et des picks plutôt que de compter sur le scaling pour gagner cet affrontement.

Best Sylas Runes Against Braum

Arbre de runes Inspiration - runes principales de Sylas vs BraumInspiration
Optimisation glaciale - meilleure rune de Sylas vs BraumRemise immédiate - meilleure rune de Sylas vs BraumLivraison de biscuits - meilleure rune de Sylas vs BraumSavoir cosmique - meilleure rune de Sylas vs Braum
Arbre de runes Volonté - runes secondaires de Sylas vs BraumVolonté
Plaque d'os - meilleure rune de Sylas vs BraumInébranlable - meilleure rune de Sylas vs Braum
100.0% WR

La configuration de runes Inspiration et Volonté donne à Sylas les meilleurs outils pour rivaliser contre Braum dans cet affrontement difficile, compensant les désavantages statistiques avec des synergies de runes optimales.


Données de matchup de Sylas pour le patch 26.10 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Sylas contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Sylas, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Taux de victoire et statistiques des matchups de Sylas dans League of Legends Patch 26.10
Adversaire
Taux de victoire
Parties
CS/min
Dégâts/min
Or/partie
TV Debut
TV Fin
51.57%1595.481810,57751.3%51.8%
39.23%1305.079410,86337.3%40.9%
43.86%1144.579211,65941.9%45.1%
42.34%1115.389011,24631.3%50.8%
49.55%1115.388911,60255.3%46.6%
38.18%1105.281011,15332.6%41.8%
46.73%1075.374111,51745.0%47.8%
51.96%1020.983512,83555.0%50.0%
50.00%1025.086011,55354.8%46.7%
53.85%913.681211,48057.7%48.7%
54.02%873.882512,32265.8%44.9%
48.24%855.287711,44351.5%46.1%
58.75%802.789912,18660.6%57.5%
37.50%801.270812,03447.6%26.3%
51.28%780.971212,79653.1%50.0%
47.44%780.972812,51361.5%40.4%
50.65%773.985511,60062.5%42.2%
49.32%735.590411,55460.0%39.5%
58.33%725.181911,90762.1%55.8%
45.83%721.176111,72937.8%54.3%
38.57%704.870310,40444.1%33.3%
57.97%695.687611,24544.1%71.4%
47.83%691.271212,09657.1%41.5%
61.19%673.481711,29553.3%67.6%
52.46%610.972212,67053.9%51.4%
49.15%595.175111,03961.5%39.4%
55.93%591.371911,92646.4%64.5%
49.15%591.379011,48248.4%50.0%
37.29%594.483911,17140.9%35.1%
50.00%565.26889,51846.7%53.9%
44.44%545.390510,60451.6%34.8%
43.40%531.269811,86342.3%44.4%
38.46%521.268811,60537.5%39.3%
60.78%515.787511,62457.1%63.3%
48.98%494.872210,38831.8%63.0%
60.42%484.882011,35755.6%63.3%
55.32%474.278510,42363.0%45.0%
38.10%420.968612,60043.8%34.6%
38.10%425.075510,30855.6%25.0%
46.34%415.479311,03270.0%23.8%
52.63%381.274512,50937.5%63.6%
65.79%385.387811,61350.0%77.3%
45.95%373.570410,14450.0%42.1%
59.46%375.580911,61675.0%47.6%
61.11%364.976010,86958.3%62.5%
62.86%351.877412,87461.1%64.7%
51.43%351.969110,58464.7%38.9%
52.94%345.691912,01342.9%60.0%
44.12%340.767310,90542.9%46.1%
57.58%330.974810,64955.6%60.0%
60.61%331.382911,03957.1%66.7%
56.25%324.682010,72860.0%50.0%
59.38%324.490611,35057.1%61.1%
54.84%311.072812,58252.9%57.1%
43.33%301.777312,32645.5%42.1%
50.00%305.381310,07757.9%36.4%
51.72%291.074011,91450.0%53.9%
51.72%290.863312,17172.7%38.9%
48.28%295.082411,23466.7%40.0%
57.14%281.870112,63569.2%46.7%
70.37%275.38149,48272.7%68.8%
48.15%275.284411,76654.5%43.8%
55.56%270.968911,83271.4%38.5%
51.85%270.865412,35576.9%28.6%
76.92%265.582111,46544.4%94.1%
44.00%251.074313,12030.0%53.3%
52.00%254.51,03712,42050.0%53.9%
54.17%241.289914,36060.0%52.6%
45.83%242.071413,38662.5%37.5%
34.78%233.477411,53530.0%38.5%
36.36%220.970810,87730.8%44.4%
40.91%223.877811,60541.7%40.0%
54.55%225.48689,87269.2%33.3%
40.91%223.179810,16136.4%45.5%
45.45%225.082810,72450.0%41.7%
47.62%211.480413,63685.7%28.6%
52.38%214.472711,25955.6%50.0%
40.00%203.075210,03533.3%45.5%
45.00%201.073611,43950.0%41.7%
42.11%192.870911,78828.6%50.0%
50.00%182.81,06311,99260.0%37.5%
61.11%184.098912,51657.1%63.6%
38.89%184.11,04112,80450.0%30.0%
35.29%173.782510,62430.0%42.9%
47.06%175.581910,24655.6%37.5%
52.94%170.974511,39350.0%57.1%
56.25%163.171010,38466.7%42.9%
37.50%163.283110,99262.5%12.5%
68.75%165.382710,24680.0%50.0%
56.25%165.288010,51757.1%55.6%
33.33%155.695211,26657.1%12.5%
60.00%152.486312,42950.0%71.4%
50.00%140.973312,75257.1%42.9%
71.43%141.672010,97457.1%85.7%
53.85%134.367010,49060.0%50.0%
53.85%133.973610,14366.7%42.9%
53.85%131.45889,95760.0%50.0%
38.46%131.269913,48340.0%37.5%
46.15%135.08388,89825.0%80.0%
66.67%123.574210,53750.0%75.0%
50.00%121.359710,21975.0%37.5%
16.67%121.669410,10712.5%25.0%
41.67%125.18559,43928.6%60.0%
50.00%121.263410,52940.0%57.1%
63.64%113.190810,41860.0%66.7%
54.55%111.680511,24580.0%33.3%
72.73%115.78899,80750.0%100.0%
54.55%111.186211,94466.7%40.0%
54.55%113.085110,57750.0%57.1%
45.45%112.269811,34825.0%57.1%
70.00%103.598811,804100.0%50.0%
60.00%104.78577,92357.1%66.7%
30.00%104.67039,45150.0%16.7%
70.00%104.586911,25875.0%66.7%
55.56%92.41,04111,92450.0%60.0%
11.11%90.947511,45525.0%0.0%
33.33%94.358210,0450.0%50.0%
44.44%91.374511,3710.0%66.7%
50.00%83.884913,0090.0%80.0%
87.50%84.01,14512,51166.7%100.0%
25.00%81.35518,84525.0%25.0%
25.00%82.079011,82833.3%20.0%
75.00%81.669110,823100.0%60.0%
62.50%81.66207,72383.3%0.0%
75.00%81.57169,475100.0%50.0%
75.00%85.191811,80275.0%75.0%
57.14%74.972512,44850.0%60.0%
71.43%75.11,14114,766100.0%66.7%
57.14%72.568011,77150.0%66.7%
50.00%61.64057,70240.0%100.0%
33.33%64.58587,92025.0%50.0%
50.00%61.567810,723100.0%40.0%
33.33%66.996712,4300.0%50.0%
16.67%61.363310,8220.0%20.0%
100.00%65.386011,130100.0%100.0%
40.00%51.36419,6130.0%40.0%
20.00%54.565810,4160.0%25.0%
0.00%55.469210,8160.0%0.0%
40.00%54.978310,8110.0%50.0%
40.00%54.46309,43033.3%50.0%
40.00%54.61,01310,2690.0%66.7%

Get the MetaBot Desktop App

Level up your gameplay with real-time overlays, automatic game detection, and instant stats — all on your desktop.

In-game overlaysAuto game detectionMulti-game supportPersonal dashboard
Download NowFree download
🔍

Aidez-nous à maintenir la précision ! Si vous remarquez des statistiques incorrectes, des données manquantes ou d'autres problèmes, vos retours nous aident à améliorer la qualité de nos données pour toute la communauté.

Signaler un problème

Sylas vs Braum - Questions Fréquentes

Comment Sylas se comporte contre Braum dans League of Legends ?

Braum remporte le matchup Sylas vs Braum avec un taux de victoire de 83.3% contre 16.7% pour Sylas, soit une difference de 66.7 points de pourcentage. Ces donnees sont basees sur 6 parties classees recentes dans le patch 26.10.

Comment Sylas se comporte contre Braum en debut de partie ?

En début de partie, Braum a l\'avantage sur Sylas avec un taux de victoire de 100.0% contre 0.0%. Les joueurs de Braum devraient chercher à exploiter leur avantage en lane par des échanges agressifs et le contrôle de vague pendant les 15 premières minutes.

Comment Sylas se comporte contre Braum en fin de partie ?

En fin de partie, Braum prend le dessus dans le matchup Sylas vs Braum avec un taux de victoire de 80.0% contre 20.0%. Braum scale mieux dans les combats d\'équipe et les contestations d\'objectifs après 25 minutes.

Qui gagne le matchup Sylas vs Braum ?

Braum remporte le matchup contre Sylas avec un taux de victoire de 83.3% dans le patch 26.10 de League of Legends. L\'avantage de 66.7 points de pourcentage signifie que Braum est significantly favorisé dans ce matchup de lane basé sur 6 parties analysées.

Quel est le meilleur build de Sylas contre Braum ?

Le meilleur build de Sylas contre Braum comprend Onde orageuse, Créateur de failles, Sablier de Zhonya with Chaussures de sorcier. Consultez l\'analyse du matchup ci-dessus pour le chemin d\'objets complet et l\'ordre de build.

Quelles sont les meilleures runes de Sylas contre Braum ?

Les meilleures runes de Sylas contre Braum utilisent l\'arbre principal Inspiration avec Volonté en secondaire. This rune setup achieves a 100.0% win rate in the Sylas vs Braum matchup. Consultez l\'analyse complète des runes dans la comparaison de matchup ci-dessus.

Est-ce que Sylas contre Braum ?

Non, Sylas a du mal contre Braum avec seulement un taux de victoire de 16.7%. Braum a l\'avantage dans ce matchup. Les joueurs de Sylas devraient se concentrer sur le farm sécurisé et éviter les échanges prolongés pour minimiser l\'avance de Braum.

Comment jouer Sylas contre Braum ?

Lorsque vous jouez Sylas contre Braum, jouez prudemment et evitez les pics de puissance de Braum. Look for jungle assistance and team-dependent plays since Braum has the statistical advantage at most stages. Utilisez le build et les runes specifiques au matchup ci-dessus pour optimiser vos chances.