Taric, champion de League of Legends
Taux de victoire
53.0%
Taux de sélection
0.8%
Taux de ban
0.4%

Taric Build Support : objets et bottes

Taric Tier BSupportTank
Patch
26.20
Parties
1 051
Voie
Support
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
12 oct. 2026 UTC

Le build Taric le plus joué au patch 26.20 est Coques en acier, Médaillon de l'Iron Solari, Fimbulvetr, Vœu du chevalier, Cotte épineuse, Flûtes de Bandle, Brouilleur oraculaire : 9.93 % des parties, 57.14 % de victoires. Ci-dessous, les bottes, premiers objets, objets de départ et sorts d'invocateur les plus choisis, chacun avec son taux de victoire et son nombre de parties.

Meilleur build Taric - Items avec le plus haut taux de victoire

Meilleurs Sorts d'Invocateur

  • IgniteFlash
    Ignite + Flash
    56.7%Taux de victoire42.9%Taux de pick
  • FlashExhaust
    Flash + Exhaust
    60.0%Taux de victoire35.7%Taux de pick

Stats du Build

57.14%Taux de victoire
+4.14%Diff TV
9.93%Taux de pick
70Parties

Ce build Taric se concentre sur un mélange équilibré d\'offensive et de défense. Construisez d\'abord les items principaux pour votre pic de puissance, puis adaptez avec des items situationnels selon la composition ennemie.

Les objets principaux de ce build Taric sont Médaillon de l'Iron Solari, Fimbulvetr et Vœu du chevalier. Cette combinaison atteint un taux de victoire de 57.1% sur 70 parties analysées.

Au build complet, Taric obtient un total de 1300 Vie, 190 Armure et 50 RM, offrant un profil de puissance fort pour un style de jeu équilibré.

Meilleures runes Taric

Arbre de runes principal VolontéVolonté
  • Gardien
  • Fontaine de vie
  • Plaque d'os
  • Revitalisation
Arbre de runes secondaire PrécisionPrécision
  • Légende : accélération
  • Présence d'esprit
  • Attack Speed
  • Health Scaling
  • Health Scaling
Voir les runes complètes

Capacités de Taric

Voir les détails des capacités

Force du build de Taric basée sur les items choisis par rapport à tous les builds de tous les champions. Le plus fort en : Résistance physique, Santé. Plus faible en : Dégâts magiques, Dégâts physiques.

Les items de départ les plus populaires pour Taric sont Health Potion, Health Potion, Stealth Ward avec un taux de victoire de 61.0% et un taux de sélection de 60.3%.

61.0%Taux de victoire
60.3%Taux de sélection
Ce sont les items principaux essentiels de Taric que vous devriez construire dans presque toutes les parties. Médaillon de l'Iron Solari (53.2% de winrate, +0.2% d'écart, 65.7% de pick rate) apporte 30 Armure, 200 Vie, 30 RM. Fimbulvetr (56.3% de winrate, +3.3% d'écart, 35.7% de pick rate) apporte 550 Vie, 1000 Mana. Vœu du chevalier (54.7% de winrate, +1.7% d'écart, 23.5% de pick rate) apporte 40 Armure, 200 Vie. Construisez ces items en premier pour atteindre votre pic de puissance et maximiser votre impact.
  • Médaillon de l'Iron Solari Tier S
    Médaillon de l'Iron Solari - 2,200 or - item principal de Taric

    Médaillon de l'Iron Solari

    2,200 2,200
    53.19%Taux de victoire
    +0.19%Diff TV
    65.65%Taux de pick
  • Fimbulvetr Tier S
    Fimbulvetr - 2,400 or - item principal de Taric

    Fimbulvetr

    2,400 2,400
    56.27%Taux de victoire
    +3.27%Diff TV
    35.68%Taux de pick
  • Vœu du chevalier Tier S
    Vœu du chevalier - 2,300 or - item principal de Taric

    Vœu du chevalier

    2,300 2,300
    54.66%Taux de victoire
    +1.66%Diff TV
    23.50%Taux de pick
MetaBot Desktop

Concevez votre prochain build Taric

Testez n'importe quelle combinaison d'items — même hors méta — sur des milliers de vraies parties de Taric. Consultez le taux de victoire, le KDA, les dégâts et l'impact réel de chaque item avant de vous décider.

  • Toutes les combinaisons d'items — même hors méta
  • Des milliers de vraies parties
  • Taux de victoire par rang et durée de partie
Build Theorycrafter dans l'application MetaBot Desktop analysant un build League of Legends personnalisé

Les joueurs de Taric terminent Cœur gelé en premier dans 9% des parties et en gagnent 64.0%. Le premier objet est terminé en médiane à 13:54 (25e au 75e centile : 12:06 à 16:30).

Premier objet

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
64.0%9.0%13:5489
52.0%60.4%12:54600
50.5%10.6%13:18105

Deux premiers objets

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
72.7%2.7%21:4822
54.1%25.6%22:12207
54.0%15.3%22:54124

Cœur à trois objets

BuildTaux de victoireTaux de pickTerminé àParties
66.7%5.2%29:4221
58.1%10.7%29:3043
47.2%8.9%28:3036

Les étapes conservent l'ordre d'achat : « A puis B » et « B puis A » sont comptés séparément. Le timing est la minute d'achat du dernier objet de l'étape. Les bottes sont suivies à part.

Échantillon correctBasé sur 994 parties. Cela suffit pour servir de repère, même si les chiffres bougeront encore entre deux patchs.

Les joueurs de Taric maxent E > Q > W dans 69% des parties et gagnent 53.8% des 703 parties suivant cet ordre. La grille montre la compétence la plus fréquente à chaque niveau.

Priorité des sortsE - ÉblouissementEQ - Bénédiction stellaireQW - BastionW
Niveau123456789101112131415161718
Q12345
W12345
E12345
R123
  • E > W > Q : 12% des parties, 43.3% de winrate
  • Q > E > W : 10% des parties, 61.7% de winrate
Échantillon correctBasé sur 1 023 parties. Cela suffit pour servir de repère, même si les chiffres bougeront encore entre deux patchs.
Les meilleurs items situationnels pour Taric incluent Cotte épineuse, Flûtes de Bandle. Ils peuvent être échangés selon la composition ennemie et les besoins de l\'équipe.
  • Cotte épineuse Tier S
    Cotte épineuse - 2,450 or - item situationnel de Taric

    Cotte épineuse

    2,450 2,450
    48.42%Taux de victoire
    -4.58%Diff TV
    9.04%Taux de pick
  • Flûtes de Bandle Tier S
    Flûtes de Bandle - 2,300 or - item situationnel de Taric

    Flûtes de Bandle

    2,300 2,300
    55.56%Taux de victoire
    +2.56%Diff TV
    11.99%Taux de pick
Les meilleures bottes pour Taric sont Coques en acier. Adaptez-les selon la composition de l\'équipe ennemie.
  • Coques en acier Tier S
    Coques en acier - 1,200 or - bottes de Taric

    Coques en acier

    1,200 1,200
    54.31%Taux de victoire
    +1.31%Diff TV
    48.53%Taux de pick
Le bijou recommandé pour Taric est Brouilleur oraculaire pour le contrôle de vision et la conscience de la carte.
  • Brouilleur oraculaire Tier S
    Brouilleur oraculaire - accessoire de Taric pour le controle de vision

    Brouilleur oraculaire

    0 0
    53.73%Taux de victoire
    +0.73%Diff TV
    89.25%Taux de pick

Statistiques combinées de tous les items de ce build Taric.

  • Total armorArmure:190
  • Total movement speedVitesse de Déplacement:45
  • Total healthVie:1300
  • Total magic resistanceRésistance Magique:50
  • Total manaMana:1000

Comparaison des Builds

Meilleur WR
Plus Joué
Alt 1
Taric armorArmure
170
190
125
Taric movement speedVitesse
45
45
45
Taric healthVie
1100
1300
1350
Taric magic resistanceRM
155
50
100
Taric manaMana
400
1000
1400
Contre les principaux contres de Taric comme Soraka, Seraphine, Brand, envisagez d\'adapter vos items situationnels pour augmenter la survie et contrer leurs dégâts. Concentrez-vous sur la finalisation de vos items de dégâts principaux avant d\'investir massivement dans les items situationnels défensifs, car Taric a besoin de suffisamment de dégâts pour rester une menace dans les matchups de contre. Adaptez vos derniers emplacements de build avec des items comme Cotte épineuse ou Flûtes de Bandle selon les champions de contre que vous affrontez et leurs schémas d\'itemisation. Surveillez les builds ennemis et ajustez en conséquence pour des performances optimales avec Taric.
première ligne résistantePremier Pic de Puissance2 200gCœur gelé à 13:54 (médiane)

Ce build Taric de type première ligne résistante est optimisé pour les joueurs qui veulent maximiser leur impact dans League of Legends. Son winrate de 57.1% ne repose que sur 70 parties : une observation plutôt qu'un avantage démontré. Les forces principales du build incluent forte réduction des dégâts physiques et réserve de santé conséquente pour la survie. Ce build tank Taric fonctionne mieux quand votre équipe manque de présence en première ligne. Vous pouvez absorber les dégâts et créer des opportunités pour vos carries. L\'armure de ce build le rend efficace contre les compositions ennemies lourdes en AD avec des champions comme les assassins ou les tireurs. Le coût en or modéré de ce build permet à Taric de monter en puissance plus tôt dans la partie. Priorisez la finalisation de Médaillon de l'Iron Solari, Fimbulvetr et Vœu du chevalier pour maximiser votre impact en milieu de partie. Pour des résultats optimaux avec ce build Taric, concentrez-vous sur le bon timing d\'itemisation, le positionnement en combat d\'équipe et l\'adaptation de vos items situationnels aux défis spécifiques de chaque partie.

Forces

  • Forte réduction des dégâts physiques
  • Réserve de santé conséquente pour la survie

Taric Support : bottes, objets de départ et sorts d'invocateur (patch 26.20)

1 018 parties

La plupart des joueurs de Taric Support rushent d'abord Médaillon de l'Iron Solari (60 % des parties), terminé avec une médiane de 12,9 minutes. Coques en acier sont les bottes habituelles (50 %). Les sorts d'invocateur standard sont Saut éclair + Embrasement (49 %). La partie commence généralement avec Potion de soin + Potion de soin + Balise camouflée.

Bottes de Taric

OptionJoueursTaux de victoireParties
Coques en acierCoques en acierLe plus joué50,0%54.2%509
Sandales de MercureSandales de Mercure18,6%54.0%189
Bottes de luciditéBottes de lucidité15,3%60.9%156
Bottes de céléritéBottes de célérité9,0%55.4%92

Objets de départ de Taric

OptionJoueursTaux de victoireParties
Potion de soinBalise camoufléePotion de soin ×2 + Balise camoufléeLe plus joué59,9%54.5%591
Potion de soinPotion de soin ×224,1%49.2%238

Sorts d'invocateur de Taric

OptionJoueursTaux de victoireParties
Saut éclairEmbrasementSaut éclair + EmbrasementLe plus joué48,8%54.7%497
FatigueSaut éclairFatigue + Saut éclair34,4%52.0%350
Saut éclairSoinsSaut éclair + Soins15,1%51.3%154

Chaque option est listée avec son propre taux de sélection, taux de victoire et nombre de parties classées de ce patch. Les options sous 40 parties sont exclues.

Premier objet et timing du build principal de Taric

Quel objet les joueurs de Taric terminent en premier et quel cœur de trois objets ils construisent, avec la minute médiane de complétion et les 50 % centraux des parties : le timing à battre pour atteindre ton pic avant ton adversaire.

Premier objet terminé

ObjetsTerminéJoueursTaux de victoireParties
Médaillon de l'Iron Solari Médaillon de l'Iron Solari12,9 min
11,4-14,6 min
60,3%51.9%599
Approche de l'hiver Approche de l'hiver13,3 min
11,9-15,0 min
10,6%50.5%105
Cœur gelé Cœur gelé13,9 min
12,1-16,5 min
9,0%64.0%89
Vœu du chevalier Vœu du chevalier13,6 min
12,5-15,4 min
5,0%50.0%50

Cœur de trois objets

ObjetsTerminéJoueursTaux de victoireParties
Médaillon de l'Iron SolariApproche de l'hiverVœu du chevalier Médaillon de l'Iron Solari → Approche de l'hiver → Vœu du chevalier29,5 min
26,8-30,8 min
10,7%58.1%43

Tous les objets de Taric Support par taux de victoire

Les objets complets que les joueurs de Taric construisent le plus ce patch, avec la part des parties où ils apparaissent et leur taux de victoire. Les objets situationnels ont un faible taux de sélection pour une raison : lis le taux de victoire à côté du nombre de parties.

OptionJoueursTaux de victoireParties
Médaillon de l'Iron SolariMédaillon de l'Iron SolariLe plus joué67,7%53.1%689
FimbulvetrFimbulvetr36,8%56.3%375
Cœur geléCœur gelé32,8%59.6%334
Vœu du chevalierVœu du chevalier24,3%54.7%247
Flûtes de BandleFlûtes de Bandle12,4%55.6%126
Cotte épineuseCotte épineuse9,3%48.4%95
Visage spirituelVisage spirituel6,4%61.5%65
Approche de l'hiverApproche de l'hiver6,1%50.0%62
Diadème musicalDiadème musical4,1%61.9%42

Planificateur de build Taric

Planifie un build

Pars du cœur le plus courant de Taric et échange des objets pour voir l'or et les stats totaux. Si ta sélection contient un cœur de trois objets que les joueurs construisent vraiment, son taux de victoire enregistré s'affiche.

Objets les plus construits de Taric
Ton build (4/6)
Médaillon de l'Iron SolariApproche de l'hiverVœu du chevalierCoques en acier
Or total8 100

Ce cœur figure dans nos données classées : 58,1 % de victoires sur 43 parties.

Stats totales des objets
PV
950
Armure
95
Résistance magique
30
Accélération de compétence
35
Mana
500
Vitesse de déplacement
45