Yone, champion de League of Legends
Taux de victoire
51.4%
Taux de sélection
8.5%
Taux de ban
16.7%

Yone vs Riven

Yone Tier SCombattantAssassin
Patch
26.20
Parties
17 036
Voie
Toutes les voies
Tier
Tous les tiers
Dernière mise à jour
17 oct. 2026 UTC

Yone vs Riven est un matchup a very close dans LoL patch 26.20. Riven gagne avec un 50.5% de winrate (+0.9%) contre Yone basé sur 109 parties. Yone wins the early laning phase while Riven scales better into the late game. Ci-dessous vous trouverez le meilleur build, runes, stats de lane et stratégies Yone pour le matchup Yone vs Riven.

Analyse du matchup de Yone

Utilisez le menu déroulant pour sélectionner un adversaire et voir une analyse détaillée des performances de Yone contre lui. Vous obtiendrez les taux de victoire en face-à-face, les statistiques de laning, le meilleur build et les meilleures runes pour ce matchup, ainsi qu'une analyse du début et de la fin de partie — le tout basé sur des données classées réelles.

Comparer contre un adversaire
Yone
Yone
48.3%
VS
Riven
51.7%
Riven

Qui gagne Yone vs Riven ?

Léger avantage pour RivenFiabilité faible

Yone gagne 48.3 % de ces parties. Avec autant de parties, le taux réel se situe très probablement entre 38.2 % et 58.5 % (plage à 95%).

Attendu
53.4%
D'après le taux de victoire global des deux champions (rôle : Haut)
Effet du matchup
−5.1 pts
Observé moins attendu
Échantillon
89 parties
Voie : Haut
vs patch 26.19
+0.7 pts
Dans la variation normale d'un patch à l'autre

Voie : Haut · Classée Solo/Duo et Flex · Serveur Amérique du Nord · Tous les rangs · Patch 26.20 · 9 oct. – 17 oct.

Ils se sont aussi affrontés dans une autre voie (Milieu) : 16 parties, Yone a gagné 50.0 %.

Points clés

  • Les données actuelles favorisent légèrement Riven, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Yone gagne 48.3 % de 89 parties (plage à 95% : 38.2–58.5 %).
  • Les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut) prédisent 53.4 % pour Yone ; le résultat se situe dans la marge d'erreur, ce matchup reflète donc surtout la force générale des deux champions.
  • Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 14, dans la marge d'erreur (89 parties).
  • Les joueurs de Yone choisissent Danse de la mort bien plus souvent contre Riven : 18.7% dans leurs autres parties (rôle : Haut), 32.6% ici.
Notre méthode de calcul

Parties : parties classées Solo/Duo et Flex sur le serveur Amérique du Nord, pour le patch affiché. Les remakes (parties de moins de 5 minutes) sont exclus.

Une partie ne compte que si Yone et Riven ont joué la même position dans des équipes adverses : les roams, les échanges de voie au sein d'une équipe ou la simple présence dans la même partie ne comptent jamais comme ce matchup.

La plage à 95% est un intervalle de score de Wilson. La fiabilité dépend de sa largeur : à ±3 points près, très élevée ; ±5, élevée ; ±8, modérée ; au-delà, faible. En dessous de 20 parties, un matchup n'est pas classé.

Le taux de victoire attendu combine les taux de victoire des deux champions dans cette voie (mêmes parties et filtres) avec la formule log5 : E = A(1−B) / (A(1−B) + B(1−A)). Effet du matchup = observé − attendu.

« Ce qui change » compare les choix de Yone dans ce matchup avec les autres parties du même champion dans la même voie, et ne liste un changement que s'il atteint au moins 3 points et est statistiquement significatif (test z de comparaison de deux proportions, |z| ≥ 2, 20 parties ou plus).

Les résultats ne sont pas ventilés par rang : l'échantillon par rang est trop petit pour des chiffres de matchup fiables rang par rang.

Yone vs Riven : statistiques de phase de voie

YoneRiven

À 15 minutes

Écart d'or
+14
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −461 à +490
Écart d'XP
+16
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −456 à +488
Écart de CS
+5.2
Dans la marge d'erreur
Plage à 95% : −2.3 à +12.6
2.79
Éliminations avant 15 min
3.46
3.80
Morts avant 15 min
2.96
1.79
Solo kills avant 15 min
2.30
18.0%
Premier sang
19.1%

Moyennes sur toute la partie

7.1
CS / min
6.4
921
DMG / min
745
13 578
Or / partie
13 011
268
Soin / min
239
1 202
DMG Réduit / min
1 501
0.8
CC / min
1.1

Yone vs Riven : taux de victoire selon la durée

Taux de victoire de Yone contre Riven selon la durée de la partie. Le point indique le taux de victoire, la barre sa plage à 95% et la ligne pointillée le taux de victoire habituel du champion pour cette durée. Les durées comptant moins de 25 parties sont laissées vides.

Trop peu de parties
Moins de 20 min
5 parties
Trop peu de parties
20–25 min
15 parties
Trop peu de parties
25–30 min
23 parties
53.8%
30–35 min
26 parties
Trop peu de parties
35+ min
20 parties
Yone vs RivenPlage à 95%Yone habituel (Haut)

Aucune durée ne se démarque : les résultats de Yone contre Riven dans les parties courtes et longues restent dans la marge d'erreur l'un de l'autre.

Yone vs Riven : pics de puissance

Qui mène à chaque étape, d'après ces parties. Une étape affiche « Équilibré » quand l'écart est dans la marge d'erreur, et « Données insuffisantes » quand il y a trop peu de parties pour trancher.

  1. Phase de voie (15 min)ÉquilibréOr de Yone à 15 min : +14
  2. Premier objetRivenYone : 13.5 min · Riven : 11.9 min
  3. Parties de moins de 20 minDonnées insuffisantes
  4. Parties de 20 à 30 minDonnées insuffisantes
  5. Parties de 30 min et plusÉquilibréYone gagne 50.0 % de 46 parties

Ce que Yone change contre Riven

Choix que les joueurs de Yone font nettement plus ou moins souvent dans ce matchup que dans leurs autres parties (rôle : Haut).

  • Danse de la mort
    Habituellement
    18.7%
    vs Riven
    32.6%
    +13.9 pts44.8 % de victoires ici
  • Lame du roi déchu
    Habituellement
    77.2%
    vs Riven
    66.3%
    −10.9 pts52.5 % de victoires ici
  • Arc-bouclier immortel
    Habituellement
    62.5%
    vs Riven
    73.0%
    +10.5 pts50.8 % de victoires ici
  • Plaque d'os
    Habituellement
    23.3%
    vs Riven
    33.7%
    +10.4 pts36.7 % de victoires ici
  • Inébranlable
    Habituellement
    2.6%
    vs Riven
    6.7%
    +4.1 pts

Meilleur build Yone vs Riven

Build habituel de Yone (Haut)

100.0 % de victoires · 10 parties

Contre Riven

Pas assez de données de build propres au matchup : seules 13 des 59 parties de Yone contre Riven avaient un build complet, trop peu pour recommander un ordre d'objets. Utilisez plutôt le build standard de Yone.

  • Yone termine généralement Lame du roi déchu en premier, à 13.5 min (médiane de 53 parties).
  • Riven termine généralement Éclipse en premier, à 11.9 min (médiane de 43 parties).
  • Priorité des compétences : Q > E > W, comme d'habitude.

Les builds sont classés selon la borne inférieure de leur plage de taux de victoire, et non selon le taux brut : un build vu sur une poignée de victoires ne dépasse jamais un build éprouvé.

Meilleures runes Yone vs Riven

Runes habituelles de Yone (Haut)

Tempo mortelTempo mortel
Précision
Absorption vitaleLégende : alacritéBaroud d'honneur
Volonté
SurcroissanceSecond souffle
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

51.1 % de victoires · 3 133 parties

Contre Riven

Tempo mortelTempo mortel
Précision
Absorption vitaleLégende : alacritéBaroud d'honneur
Volonté
SurcroissanceSecond souffle
Vitesse d'attaque (attaque)Force adaptative (flex)PV évolutifs (défense)

58.3 % de victoires · 36 parties

MetaBot Desktop

Prépare ta draft avec Yone dans le Labo de draft

Le Labo de draft aligne les deux équipes voie par voie avec les taux de victoire des matchups, les profils de dégâts et la phase de jeu favorable, et suggère picks et bans d'après la méta actuelle.

  • Tableau de draft 5v5 complet
  • Taux de victoire par matchup de voie
  • Suggestions de picks et bans
Le Labo de draft dans MetaBot Desktop

Données de matchup de Yone pour le patch 26.20 de League of Legends. Le tableau ci-dessous montre le taux de victoire, la différence d\'or et les statistiques de performance de Yone contre chaque champion dans la méta actuelle. Cliquez sur le nom de n\'importe quel champion pour voir une analyse détaillée face à face incluant le meilleur build de Yone, les runes, les statistiques de lane et l\'analyse début vs fin de partie pour ce matchup spécifique.

Autres matchups de Yone

Taux de victoire et nombre de parties pour chaque matchup. Les listes sont classées selon la borne de la plage à 95% afin que les petits échantillons ne puissent pas les dominer ; seuls les matchups d'au moins 50 parties sont inclus.

🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Yone vs Riven FAQ - Patch 26.20

Qui gagne Yone vs Riven ?

Les données actuelles favorisent légèrement Riven, mais l'échantillon est trop limité pour une conclusion solide : Yone gagne 48.3 % de 89 parties (plage à 95% : 38.2–58.5 %).

Quel est le taux de victoire de Yone contre Riven ?

Yone gagne 48.3 % de 89 parties contre Riven (rôle : Haut) sur le patch 26.20 (plage à 95% : 38.2–58.5 %). D'après les taux de victoire globaux des deux champions (rôle : Haut), on attendrait 53.4 %.

Yone counter-t-il Riven ?

Pas clairement. Yone gagne 48.3 % de 89 parties contre Riven, et la plage à 95% (38.2–58.5 %) inclut 50 % : selon les données actuelles, aucun des deux champions ne counter l'autre de façon fiable.

Qui gagne la phase de voie, Yone ou Riven ?

Aucun camp ne remporte la phase de voie de façon fiable : l'écart d'or moyen à 15 minutes est de 14, dans la marge d'erreur (89 parties).

Yone scale-t-il mieux que Riven ?

Il y a encore trop peu de parties de chaque durée pour le dire.

Quand Riven est-il le plus fort contre Yone ?

Riven mène de façon mesurable dans : Premier objet.

Que doit construire Yone contre Riven ?

Il n'y a pas assez de parties pour un cœur de build propre à ce matchup : utilisez le cœur habituel de Yone (Haut) : Arc-bouclier immortel, Lame tempête, Soif-de-sang. Le plus grand changement contre Riven : Danse de la mort (18.7% habituellement, 32.6% ici).

Quelles runes Yone doit-il utiliser contre Riven ?

Tempo mortel avec Précision et Volonté : 58.3 % sur 36 parties contre Riven. Le plus grand changement contre Riven : Plaque d'os (23.3% habituellement, 33.7% ici).