Agression
Taux de victoire
28.0%
Taux de sélection
1.3%
Δ vs moy.
+14.1

Agression Power

Rare
Type
Power
Rareté
Rare
Coût
1
Classe
Ironclad

Au début de votre tour, placez une Attaque aléatoire de votre Défausse dans votre Main et Améliorez-la.

Agression est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Agression est a power rare de Ironclad dans Slay the Spire 2. En combat, elle se résout ainsi : Au début de votre tour, placez une Attaque aléatoire de votre Défausse dans votre Main et Améliorez-la. C'est une option fiable et dans la moyenne, qui atterrit au tier C de notre classement.

Sur 265 parties enregistrées, les decks qui la jouent gagnent 28.0% du temps, confortablement au-dessus de la moyenne de 13.8%, de 14.1%. C'est un choix plus sélectif, qui n'apparaît que dans 1.3% des decks pouvant la jouer. Prise dans 26.4% de ses offres, elle reste en retrait sur la comparaison prendre contre refuser : 27.6% pour les runs qui l'ont prise contre 32.8% pour ceux qui l'ont laissée, un gain de sélection de -5.0% sur 214 runs décisifs. Les joueurs Le Soldat de Fer la conservent dans 5.3% de leurs parties, c'est donc une habituée de ces decks. En moyenne, elle apparaît 1.1 fois dans les decks qui la prennent.

Elle se comporte au mieux aux côtés de Marqué au fer rouge — ensemble, elles affichent une variation de +28.9% du taux de victoire. Elle a aussi une forte alchimie avec la relique Brassard, qui fait varier son taux de victoire de +27.3%. À 1 d'énergie, elle est améliorée dans 37.8% des parties et rejoint généralement le deck autour de l'étage 16.

Cela fait 73 victoires, 188 morts et 4 parties abandonnées avec elle au deck. La rencontre qui met le plus souvent fin à une partie la portant est Dix-Mille-Pattes, qui clôt 6.4% de ses apparitions. Poursuivez avec l'analyse complète des synergies, classes et menaces de Agression pour décider si elle mérite une place dans votre partie Ironclad.

Taux de victoire et taux de sélection de Agression

Le taux de victoire de 28.0% de Agression dépasse la moyenne de 13.8% tous decks confondus de 14.1%, l'écart étant illustré ci-dessous.

Taux de victoire28.0%
Deck moyen13.8%
+14.1% vs moyenneTaux de sélection: 1.3%265 parties

Issues des parties avec Agression

Agression compte 73 victoires et 192 défaites sur 265 parties suivies (27.5% de victoires) ; les parties abandonnées comptent comme des défaites.

  • Victoires 27.5%
  • Défaites 72.5%

Prendre ou refuser : Agression

Sur 860 offres enregistrées, Agression est prise 26.4% du temps, et la prendre vaut -5.0% de gain de sélection — 27.6% pour les runs qui l'ont prise contre 32.8% pour ceux qui l'ont refusée, sur 214 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre26.4%860 offres

Pris 227 fois sur 860 offres.

Taux de victoire en cas de sélection27.6%214 runs
Taux de victoire en cas de refus32.8%516 runs
-5.2% vs refusGain de sélection: -5.0%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Agression

Agression est la plus forte quand elle rejoint le deck en Acte 3, où les runs gagnent 54.5% sur 11 runs — l'une des 4 fenêtres de récupération enregistrées.

Deck de départDonnées insuffisantes—9 runs
Acte 121.5%176 runs
Acte 237.7%69 runs
Acte 354.5%11 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Agression a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Agression

Classée par gain de taux de victoire, Agression se comporte au mieux aux côtés de Marqué au fer rouge (+28.9%), Tambour de guerre (+23.1%), and Estropier (+21.4%).

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Agression par classe

Agression n'est choisie que par Le Soldat de Fer, où elle détient un taux de victoire de 28.4% sur 247 parties.

Le Soldat de FerLe Soldat de Ferapparaît dans 5.3% de ses parties (247 suivies)

Meilleures reliques pour Agression

Agression s'associe au mieux aux reliques Brassard (+27.3%), Fleur joyeuse (+27.3%), and Pointe de stylo (+24.9%), classées par gain de taux de victoire.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Agression

Agression est a power rare coûtant 1 d'énergie ; elle est améliorée dans 37.8% des parties et généralement récupérée vers l'étage 16.

Au début de votre tour, placez une Attaque aléatoire de votre Défausse dans votre Main et Améliorez-la.

Coût1
TypePower
RaretéRare
ClasseIronclad
Exemplaires moy. / deck1.1
Améliorée37.8%
Étage de récupération type16

Ce qui met fin aux parties avec Agression

Les fins de partie les plus fréquentes de Agression sont Dix-Mille-Pattes (6.4%), L'Insatiable (5.7%), and Reine (5.7%).

  • Dix-Mille-Pattes6.4% des parties
  • L'Insatiable5.7% des parties
  • Reine5.7% des parties
  • Cobaye4.9% des parties
  • Démon de la Connaissance4.2% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Agression – Questions fréquentes

Agression est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 265 parties suivies, Agression affiche un taux de victoire de 28.0% — +14.1% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Agression dans Slay the Spire 2 ?

Agression coûte 1 d'énergie. Au début de votre tour, placez une Attaque aléatoire de votre Défausse dans votre Main et Améliorez-la.

À quelle classe appartient Agression dans Slay the Spire 2 ?

Agression est a Power Rare de Ironclad.

Agression vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Agression peut être améliorée à un feu de camp pour renforcer son effet.

Quelle est la meilleure relique pour Agression ?

Dans les parties suivies, Agression s'est le mieux comportée aux côtés de Brassard, qui fait grimper son taux de victoire de +27.3% sur 24 parties communes.

Faut-il prendre Agression quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Agression dans 26.4% de ses 860 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 27.6% (214 runs décisifs) contre 32.8% pour les runs qui l'ont refusée (516 runs décisifs) — un écart de -5.2%, et un gain de sélection de -5.0% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Comparez Agression au reste des meilleures cartes, reliques et classes de Slay the Spire 2 ci-dessous.