Coup sournois
Taux de victoire
23.2%
Taux de sélection
3.3%
Δ vs moy.
+9.3

Coup sournois Attack

Uncommon
Type
Attack
Rareté
Uncommon
Coût
0
Classe
Silent

Infligez 11 dégâts.

Coup sournois est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Dans Slay the Spire 2, Coup sournois est an attack uncommon du pool de cartes de Silent. Son effet : Infligez 11 dégâts. Les données la signalent comme un choix plus faible, la plaçant au tier D — généralement à éviter, sauf si votre deck en a spécifiquement besoin.

Sur 685 parties suivies, son taux de victoire s'établit à 23.2%, 9.3% devant la référence de 13.8% tous decks confondus. Elle est jouée de façon de niche, incluse dans seulement 3.3% des parties éligibles. Les données d'offre penchent dans l'autre sens : prise 31.3% du temps où elle est proposée, les runs qui l'ont prise gagnent 22.6% contre 30.8% pour les runs qui l'ont refusée — un gain de sélection de -8.1% sur 550 runs décisifs. Dans les parties La Silencieuse, elle est choisie 14.1% du temps, ce qui en fait un élément régulier des decks de cette classe. Les decks qui l'incluent jouent en moyenne environ 1.2 exemplaires.

Son association phare à ce jour est Encerclement, qui fait grimper son taux de victoire de +32.9% lorsque les deux partagent un deck. Côté reliques, Épée de jade est sa compagne phare, valant une variation de +41.2% du taux de victoire à ses côtés. Elle coûte 0 d'énergie, est améliorée 24.1% du temps et tend à être récupérée vers l'étage 14.

Améliorer la carte ajoute +4 Damage à ses caractéristiques. Parmi les parties qui l'ont choisie, 158 se sont soldées par une victoire contre 524 morts et 3 abandons. Sa fin de partie la plus fréquente est Crabe empereur, qui termine 6.7% des parties où elle apparaît. Consultez les synergies, la répartition par classe et les menaces ci-dessous pour un tableau complet de la place de Coup sournois dans un deck Silent.

Taux de victoire et taux de sélection de Coup sournois

Avec un taux de victoire de 23.2%, Coup sournois devance de 9.3% la référence de 13.8% tous decks confondus — les barres ci-dessous mettent les deux côte à côte.

Taux de victoire23.2%
Deck moyen13.8%
+9.3% vs moyenneTaux de sélection: 3.3%685 parties

Issues des parties avec Coup sournois

Sur les 685 parties suivies ayant choisi Coup sournois, 158 se sont soldées par une victoire et 527 par une défaite — soit une part de victoires de 23.1%, les abandons comptant comme des défaites.

  • Victoires 23.1%
  • Défaites 76.9%

Prendre ou refuser : Coup sournois

Les joueurs prennent Coup sournois dans 31.3% des 1952 offres où elle apparaît ; ces runs gagnent 22.6% contre 30.8% pour les runs qui l'ont refusée, soit un gain de sélection de -8.1% sur 550 runs décisifs.

Taux de sélection à l'offre31.3%1952 offres

Pris 611 fois sur 1952 offres.

Taux de victoire en cas de sélection22.6%550 runs
Taux de victoire en cas de refus30.8%912 runs
-8.3% vs refusGain de sélection: -8.1%Échantillon suffisant

Le taux de sélection à l'offre compte les offres, pas les runs : sur chaque occasion où le jeu a proposé cet élément à un joueur, à quelle fréquence a-t-il été pris. Ce n'est pas le même chiffre que la part des runs qui finissent par le contenir.

Le gain de sélection est l'écart, ajusté selon la taille de l'échantillon, entre les runs ayant pris l'option et ceux qui l'ont refusée. C'est la méthode la plus juste pour classer les choix, car les taux de victoire bruts favorisent les échantillons les plus petits.

Quand récupérer Coup sournois

Parmi les 4 fenêtres de récupération enregistrées pour Coup sournois, Acte 3 est la meilleure : 43.6% sur 55 runs.

Deck de départ30.0%10 runs
Acte 117.9%444 runs
Acte 229.6%176 runs
Acte 343.6%55 runs

Taux de victoire des runs selon l'acte où Coup sournois a rejoint le deck. Les actes n'ayant pas atteint le seuil d'échantillon n'affichent que leur nombre de runs.

Meilleures cartes à associer à Coup sournois

Les meilleures associations de cartes de Coup sournois à ce jour sont Encerclement (+32.9%), Science sans conscience (+26.5%), and Entrée fracassante (+22.1%), chacune accompagnée du gain de taux de victoire qu'elle apporte.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Taux de victoire de Coup sournois par classe

Exclusive à La Silencieuse, Coup sournois affiche un taux de victoire de 23.5% sur 663 parties suivies.

La SilencieuseLa Silencieuseapparaît dans 14.1% de ses parties (663 suivies)

Meilleures reliques pour Coup sournois

Les reliques qui font le plus varier le taux de victoire de Coup sournois sont Épée de jade (+41.2%), Crâne de geckobra (+28.6%), and Kunai (+27.8%), chaque gain étant indiqué.

Basé sur de petits échantillons concomitants — considérez-les comme des signaux précoces, pas des verdicts définitifs.

Détails de la carte Coup sournois

attack uncommon à 0 d'énergie, Coup sournois est améliorée 24.1% du temps et tend à rejoindre le deck autour de l'étage 14.

Infligez 11 dégâts.

Coût0
TypeAttack
RaretéUncommon
ClasseSilent
Exemplaires moy. / deck1.2
Améliorée24.1%
Étage de récupération type14

Amélioration: +4 Damage

Ce qui met fin aux parties avec Coup sournois

Les parties avec Coup sournois se terminent le plus souvent contre Crabe empereur (6.7%), Démon de la Connaissance (6.4%), and Reine (5.5%) — la part de ses parties dont chacun est responsable est indiquée.

  • Crabe empereur6.7% des parties
  • Démon de la Connaissance6.4% des parties
  • Reine5.5% des parties
  • Aeonglass Boss4.8% des parties
  • Cobaye4.7% des parties
MetaBot Desktop

Prenez l'avantage décisif

Overlays en temps réel, suivi automatique des parties et outils exclusifs — tout ce qu'il vous faut pour grimper, gratuitement sur votre PC.

  • Overlays en jeu
  • Suivi automatique des parties
  • Outils exclusifs de l'app de bureau
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Coup sournois – Questions fréquentes

Coup sournois est-elle une bonne carte dans Slay the Spire 2 ?

Sur 685 parties suivies, Coup sournois affiche un taux de victoire de 23.2% — +9.3% au-dessus du deck moyen. Le taux de victoire reflète la fréquence à laquelle les parties incluant la carte se soldent par une victoire.

Que fait Coup sournois dans Slay the Spire 2 ?

Coup sournois coûte 0 d'énergie. Infligez 11 dégâts.

À quelle classe appartient Coup sournois dans Slay the Spire 2 ?

Coup sournois est an Attack Uncommon de Silent.

Coup sournois vaut-elle la peine d'être améliorée dans Slay the Spire 2 ?

Les joueurs améliorent Coup sournois dans 24.1% des parties. L'améliorer confère +4 Damage.

Quelle est la meilleure relique pour Coup sournois ?

Dans les parties suivies, Coup sournois s'est le mieux comportée aux côtés de Épée de jade, qui fait grimper son taux de victoire de +41.2% sur 20 parties communes.

Faut-il prendre Coup sournois quand elle est proposée ?

Les joueurs prennent Coup sournois dans 31.3% de ses 1952 offres enregistrées. Les runs qui l'ont prise gagnent 22.6% (550 runs décisifs) contre 30.8% pour les runs qui l'ont refusée (912 runs décisifs) — un écart de -8.3%, et un gain de sélection de -8.1% une fois la taille de l'échantillon prise en compte.

Voir aussi

Continuez d'explorer les tier lists et les stats de Slay the Spire 2 ci-dessous.