Matchup Breach vs Reyna dans Valorant
Taux de victoire
39.1%
Parties
23
KDA
1.48

Breach vs Reyna Matchups

Initiateur
Patch
13.06
Parties
873 870
Region
Toutes les regions
Rang
Tous les rangs
Plateforme
Toutes les plateformes
Mode
Competitive
Derniere mise a jour
12 oct. 2026 UTC

Guide du matchup Breach vs Reyna : Reyna mène avec un taux de victoire de 56.5%, mais Breach peut encore gagner. Apprenez les statistiques de combat et stratégies pour transformer ces 23 parties en victoires classées.

Analyse du matchup de Breach

Sélectionnez un agent adverse pour voir les statistiques détaillées en face à face. Comparez les performances de Breach en termes de taux de victoire, KDA, dégâts, pourcentage de headshots et efficacité attaque/défense — basé sur des données réelles de matchs compétitifs Valorant.

Comparer contre un adversaire
Breach - 39.1% de taux de victoire dans ce matchup
Breach
39.1% TV
VS
Matchup Reyna vs Breach - 56.5% de taux de victoire
Reyna
56.5% TV

Qui gagne le matchup Breach vs Reyna ?

Reyna remporte le matchup Breach vs Reyna
Gagnant
Reyna
Matchs: 23
39.1%
Taux de Victoire
56.5%
1.48
KDA Moyen
1.42
15.2
Kills Moyens
18.1
16.3
Morts Moyennes
15.9
128.3
DMG/Round
148.5
27.3%
HS %
28.3%
196
Score de Combat
225
48.4%
TV Attaque
53.7%
46.3%
TV Défense
51.6%

Analyse de Performance Breach vs Reyna

Analyse du matchup Breach vs Reyna - gagnant de la performance globale

L'analyse de 23 matchs révèle que Reyna détient un avantage clair sur Breach dans cet affrontement direct, remportant 3 des 4 métriques de performance critiques. Bien que Breach montre de la force dans une catégorie, l'avantage statistique global de Reyna en frags, dégâts et taux de victoire par côté lui donne l'avantage dans la plupart des engagements.

Puissance de Frag
1.48Breach
1.42Reyna
Les capacités de frag sont équilibrées entre Breach et Reyna, avec des ratios KDA de 1.48 et 1.42 respectivement. Cette quasi-parité signifie que la compétence mécanique et le positionnement détermineront souvent quel agent l'emporte dans les duels directs.
Dégâts Infligés
128.3Breach
148.5Reyna
Reyna inflige substantiellement plus de dégâts par round (148.5 ADR) comparé aux 128.3 ADR de Breach. Ce différentiel de 20.1 dégâts par round s'accumule significativement sur un match, donnant à Reyna un avantage majeur dans les scénarios d'échange et le potentiel de multi-kills.
Côté Attaque
48.4%Breach
53.7%Reyna
Du côté attaque, Reyna domine avec un taux de victoire de 53.7% comparé aux 48.4% de Breach. Cet écart de 5.3 points de pourcentage indique que Reyna est significativement plus efficace pour exécuter sur les sites, que ce soit grâce à un entry fragging supérieur, une meilleure utilisation des utilitaires ou un positionnement post-plant plus fort.
Côté Défense
46.3%Breach
51.6%Reyna
Reyna excelle dans la mi-temps défensive avec un impressionnant taux de victoire de 51.6%, bien au-dessus des 46.3% de Breach. Cet avantage de 5.3 points de pourcentage démontre la capacité supérieure de Reyna à ancrer les sites, recueillir des informations et contrer les exécutions ennemies grâce à des utilitaires et un positionnement efficaces.

Résumé de l'affrontement Breach vs Reyna

Le duel Breach vs Reyna dans Valorant est un affrontement dominant où un agent surpasse significativement l'autre. Sur la base de 23 matchs compétitifs analysés, Reyna gagne 56.5% du temps contre 39.1% pour Breach, soit une différence de 17.4 points de pourcentage. L'écart le plus significatif se situe au niveau de dégâts infligés, où Reyna surpasse constamment. Dans ce duel Initiateur vs Duelist, Reyna a une supériorité écrasante dans ce matchup d'agents. Breach ne devrait jamais prendre de combats isolés contre Reyna et doit compter entièrement sur la coordination d'équipe, les utilitaires et les crossfires pour rivaliser efficacement.

Analyse des frags Breach vs Reyna

Reyna remporte les statistiques de frag contre Breach dans Valorant

Reyna revendique 4 métriques de fragging sur 5 dans le matchup Breach vs Reyna, établissant une supériorité mécanique claire avec des avantages en kill production, survivability, damage output. Notre analyse de 23 parties classées révèle que Reyna surpasse constamment Breach dans les scénarios de combat direct. Bien que Breach parvienne à gagner la métrique restante, le tableau global favorise Reyna dans les gunfights. Les joueurs Breach devraient jouer autour de leur unique force tout en minimisant l'exposition dans les domaines où Reyna domine.

KDA Moyen
1.48Breach
1.42Reyna
La comparaison du KDA entre Breach et Reyna révèle un affrontement extrêmement serré, avec Breach affichant une moyenne de 1.48 et Reyna obtenant 1.42. Cette marge infime de seulement 0.06 démontre qu'aucun agent n'a d'avantage systématique de fragging dans ce matchup. Lors des confrontations en parties classées, le succès dépend presque entièrement de la mécanique individuelle du joueur, du placement du réticule et de la prise de décision en une fraction de seconde plutôt que d'un avantage inhérent au kit de l'agent. Les joueurs des deux côtés devraient aborder ces duels avec confiance, sachant que le terrain statistique est équilibré.
Kills Moyens
15.2Breach
18.1Reyna
Reyna surpasse substantiellement Breach en frags dans ce matchup, affichant une moyenne de 18.1 kills contre 15.2 — une différence de près de 3.0 éliminations par match. Quand Reyna affronte Breach, les données montrent clairement que Reyna trouve plus d'opportunités de fragging et les convertit en kills. Les joueurs Breach devraient reconnaître cette réalité statistique et ajuster leur approche : jouez plus supportivement, concentrez-vous sur l'enablement de vos coéquipiers et évitez de défier Reyna par ego dans des situations où votre équipe n'a pas besoin que vous preniez ce duel.
Morts Moyennes
16.3Breach
15.9Reyna
Reyna survit plus longtemps dans ce matchup, mourant 15.9 fois par partie contre 16.3 morts pour Breach. Cette différence de 0.4 morts par match signifie que Reyna est disponible pour plus de rounds, contribuant aux scénarios de fin de round et aux situations de clutch plus fréquemment. Les joueurs Breach devraient examiner leur positionnement et timing d'agression — les données suggèrent que l'approche de Reyna à ces duels résulte en de meilleurs résultats de survie.
DMG/Round
128.3Breach
148.5Reyna
Le différentiel de dégâts entre Reyna et Breach est exceptionnel : 148.5 ADR contre seulement 128.3. Reyna inflige 20.1 dégâts de plus par round en moyenne, indiquant une domination absolue dans les échanges de combat direct. Ce niveau de disparité suggère que le kit de Reyna, son style de jeu typique ou ses schémas de positionnement lui donnent des avantages massifs pour infliger des dégâts tandis que Breach peine à même trader efficacement. Les joueurs Breach devraient traiter Reyna comme un duel à éviter absolument et se concentrer entièrement sur les contributions non-combatives ou les dégâts basés sur les utilitaires.
HS %
27.3%Breach
28.3%Reyna
Reyna place les headshots à un taux légèrement supérieur (28.3% vs 27.3%), offrant un avantage modeste mais significatif en temps de mise à mort lors des duels. Cet avantage de 1.0 points de pourcentage se traduit par Reyna faisant plus fréquemment des one-taps ou two-taps sur les adversaires avant que Breach puisse pleinement réagir. Les joueurs Breach devraient contrer cela en évitant les holds d'angles prévisibles, en utilisant le mouvement pour déstabiliser le placement du réticule de Reyna et en prefrant les positions communes pour annuler l'écart de précision.

Performance attaque et défense Breach vs Reyna

Côté Attaque
Reyna
Breach48.4%
Reyna53.7%
Côté Défense
Reyna
Breach46.3%
Reyna51.6%

Analyse du côté attaque

Reyna détient un avantage offensif significatif dans le matchup Breach vs Reyna, gagnant 53.7% des rounds offensifs contre 48.4% pour Breach. Cet écart de 5.3 points de pourcentage se traduit par de vraies implications tactiques.

Notre analyse de 23 matchs révèle que le kit de Reyna permet des exécutions de site plus efficaces. Les équipes de Breach doivent reconnaître ce désavantage et s'ajuster — envisager des exécutions plus coordonnées, prioriser les trades sur les plays individuels.

Les dynamiques d'entry fragging se déplacent notablement en faveur de Reyna. Pour les joueurs de Breach, cela signifie être plus sélectif sur les timings d'entrée — attendre les utilitaires pour dégager les angles, s'assurer qu'un coéquipier est positionné pour trader.

Le post-plant est où l'avantage de Reyna devient le plus prononcé. L'écart de 5.3% suggère que Reyna excelle à convertir les plants de spike en victoires. Breach devrait stacker les post-plants avec plusieurs joueurs et éviter les positions isolées.

Analyse du côté défense

Reyna démontre une performance défensive notablement plus forte contre Breach, tenant 51.6% des rounds contre 46.3%. Cet avantage de 5.3 points représente une supériorité tactique significative.

Les assignations d'ancrage de site devraient prendre en compte l'avantage défensif de Reyna. Reyna peut ancrer les sites solo avec confiance. Breach devrait éviter les positions d'ancrage solo — plutôt se jumeler avec un coéquipier ou jouer des positions permettant des rotations rapides.

Les scénarios de retake favorisent significativement Reyna. Notre analyse de 23 matchs montre que Reyna convertit les retakes à un taux significativement plus élevé. Breach ne devrait jamais tenter de retakes solo contre Reyna.

Les rounds d'eco mettent en évidence les avantages défensifs de Reyna. Breach devrait prioriser les full saves sur les force buys contre Reyna. En rounds full buy, Breach devrait s'assurer que l'utilité des coéquipiers couvre ses lacunes défensives.

Analyse globale des côtés

Reyna démontre une supériorité dominante en attaque (53.7%) et en défense (51.6%), surpassant complètement Breach à toutes les phases du jeu. Basé sur 23 matchs compétitifs, c'est l'un des matchups les plus déséquilibrés de Valorant.

La sélection de carte et la composition d'équipe ne peuvent pas corriger le désavantage de Breach. Reyna surpasse sur tous les types de cartes et structures d'équipe. Si vous jouez Breach contre Reyna, votre composition doit fortement compenser.

Pour monter en ranked, évitez de jouer Breach quand vous attendez de rencontrer Reyna fréquemment. Le désavantage combiné de 10.6 points est trop grand à surmonter par l'amélioration individuelle. Considérez ajouter Reyna à votre pool d'agents.

Verdict final : Reyna gagne décisivement le matchup Breach vs Reyna. Ce n'est pas une question de compétence — Reyna a des avantages systématiques à travers des milliers de parties. Les joueurs de Breach devraient ajuster leurs attentes et jouer plus en support.

Dynamique Initiateur vs Duelist

La dynamique Initiateur (Breach) vs Duelist (Reyna) crée des rencontres asymétriques où chaque agent apporte des outils fondamentalement différents aux engagements. Les abilities de Initiateur de Breach servent des objectifs différents du kit de Duelist de Reyna, ce qui signifie que les combats directs présentent souvent des échanges d'utilitaires non équivalents.

Comprendre comment les abilities de Initiateur interagissent avec le contre-jeu de Duelist est essentiel pour maximiser le potentiel de votre agent. Le kit de Initiateur de Breach peut exceller dans certains aspects tandis que le kit de Duelist de Reyna en contrecarre d'autres. L'avantage de Reyna suggère que les capacités de leur rôle se traduisent mieux pour gagner ces rencontres inter-rôles en moyenne.

MetaBot Desktop

Créez la compo d'équipe parfaite

Assemblez les deux équipes dans Comp Lab, choisissez une map et consultez l'équilibre des rôles, l'adéquation de chaque agent à la map et les avantages de matchup — le tout calculé à partir de vraies parties compétitives avant le début de la manche.

  • Créateur de compo 5v5 complet
  • Adéquation à la map et taux de victoire par agent
  • Avantages de matchup contre les picks ennemis
Comp Lab dans l'application MetaBot Desktop analysant une composition d'équipe Valorant sur Haven

Breach a des matchups favorables contre 15 agents et des matchups défavorables contre 8 agents dans Valorant. Le matchup le plus fort de Breach est contre Deadlock avec un taux de victoire de 100.0%. Le matchup le plus difficile est Vyse à 20.0% de taux de victoire. Utilisez le tableau ci-dessous pour trouver les détails spécifiques des matchups et les métriques de performance.

Taux de victoire et statistiques de combat de Breach dans Valorant (Patch 13.06)
Adversaire
Taux Victoire
Matchs
KDA
Dégâts/​Rnd
HS %
WR Attq.
WR Déf.
50.00%561.50130.529.2%49.8%52.2%
45.00%401.40125.829.2%49.8%52.6%
58.97%391.45121.431.3%52.7%50.4%
39.13%231.48128.327.3%48.4%46.3%
63.64%221.38119.029.6%46.3%57.1%
47.37%191.46125.926.9%48.3%46.0%
50.00%161.51138.234.9%48.2%52.1%
50.00%161.45128.732.1%49.7%49.7%
53.33%151.44123.527.5%48.8%49.2%
30.77%131.46120.825.9%44.3%48.2%
53.85%131.50125.726.7%50.7%56.4%
33.33%121.42123.126.7%38.9%50.0%
54.55%111.40113.323.7%50.0%52.1%
50.00%101.45115.527.5%48.3%47.0%
33.33%91.32126.028.8%39.3%56.7%
37.50%81.33118.828.0%36.6%57.6%
71.43%72.09149.228.4%53.2%54.8%
50.00%61.30111.025.6%59.5%42.1%
20.00%51.45122.330.0%49.0%37.9%
75.00%41.55148.331.8%59.5%48.7%
50.00%41.43135.035.6%61.0%40.4%
100.00%31.69110.437.2%45.5%70.6%
66.67%31.04106.641.0%38.9%60.0%
🔍

Help us maintain accuracy! If you notice incorrect stats, missing data, or any issues, your feedback directly improves the quality of our data for the entire community.

Report an Issue

Frequently Asked Questions

Quel est le meilleur matchup de Breach dans Valorant ?

Le meilleur matchup de Breach est contre Deadlock, atteignant un taux de victoire de 100.0%. Breach excelle dans ce matchup grâce à une capacité de frag supérieure et des interactions d'utilitaires favorables.

Quel est le matchup le plus difficile de Breach ?

Le matchup le plus difficile de Breach est contre Vyse, avec seulement un taux de victoire de 20.0%. Face à cet adversaire, Breach devrait se concentrer sur la coordination d'équipe et l'utilisation des utilitaires pour compenser.

Combien de matchups favorables Breach a-t-il ?

Breach a 15 matchups favorables (50%+ de taux de victoire) et 8 matchups défavorables dans Valorant. Comprendre ces dynamiques de matchup vous aide à faire de meilleurs choix d'agents et à adapter votre style de jeu.

Comment devrais-je jouer Breach dans les matchups difficiles ?

Lorsque vous jouez Breach dans des matchups difficiles, priorisez la coordination d'équipe, l'utilisation des utilitaires et les crossfires. Évitez les duels 1v1 isolés contre les adversaires défavorables et cherchez des opportunités d'utiliser les compétences de Breach pour créer des avantages. Ajustez votre positionnement selon que vous êtes en attaque ou en défense.

Quelles statistiques comptent le plus dans les matchups de Breach ?

Les statistiques clés à analyser dans les matchups de Breach incluent le taux de victoire, le ratio KDA, les dégâts moyens par round et les taux de victoire en attaque/défense. Les matchups à hauts dégâts favorisent le jeu agressif, tandis que les matchups à faible KDA suggèrent de jouer plus en support et de compter sur les trades d'équipe.

Voir Aussi: Autres Initiateurs